Часть 4 - Вспышка доверия

31 октября 2024, 12:31
Подземный проход к станции был совсем близко,у выхода из парка. Через десять минут ребята уже ехали в практически пустом вагоне. Люди удивленно рассматривали открытую часть лица Руби,стараясь не показывать вида,но она прекрасно все замечала,хоть и не отвечала взглядом. Жил парень на четырнадцатом этаже,а его квартира была сильно похожа на новую квартиру Руби. Он открыл дверь ключом с брелком в виде военного жетона и пропустил девушку вперед. ?:-"Проходи,распологайся." Руби:-"Огромное спасибо,ты просто спаситель!" ?:-"Ничего такого. Только расскажи чуть подробнее,что с тобой произошло." Руби:-"Ладно,так уж и быть. Только...могу я принять душ?" ?:-"Оу,да,да,разумеется. Ванна налево." Девушка зашла в ванну,скинула рюкзак и закрыла дверь на замок. Вокруг всё было очень чисто,на стенах мелкая светло-серая плитка,а на полу даже стоял подогрев. Руби:-*Уютно.* После похождений в лесу у неё всё ужасно чесалось и болело. Всё это давало важный урок: какой бы важной не была твоя миссия,мелкие факторы,вроде насекомых,не будут щадить тебя. Руби сняла маску и толстовку,посмотрела в большое зеркало на стене. Руби:-*Надо что-то делать с этой фиолетовой дрянью.* Через какое-то время,она вышла обратно. Вся чистая,даже,в каком-то смысле,красивая. Несмотря на это,глаза её по-прежнему выражали сплошную усталость,боль и разочарование. Чернила не смылись,но потускнели. Маска вновь красовалась на лице. Парень тем временем сидел в своей комнате,на кровати. Когда девушка вошла,он,осмотрев её,сказал: ?:-"Сними маску,пожалуйста." Руби:-"Нет,я не буду." ?:-"Нужно." Руби:-"Да зачем?" Он демонстративно поднял руку,в которой сжимал неизвестный флакон с жидкостью. Руби:-"Я не буду пить яд." ?:-"Смешно.Наверное." Руби:-"Что это тогда?" ?:-"Гидрофильное масло. Сам часто пачкаюсь в чём попало,вещь отменная." Руби:-"Дай! Пожалуйста..." ?:-"Снимай маску,садись." - он похлопал по кровати рядом с собой. Руби:-"Давай я лучше сама..." ?:-"Да ладно тебе,я же не..." Он остановился,но не смог придумать пример. ?:-"В общем,нормально всё будет,я осторожно." Руби:-"Ну...Ладно." Девушка неловко села на кровать и сняла маску и крепко закрыла глаза. Парень медленно поднёс руку и,поддерживая подбородок Руби,начал ватным диском втирать вещество. Чернила стали сходить с кожи,оставаясь на лице в виде небольшой пены. Руби сначала покраснела,потом начала тихо трястись,и вдруг из под закрытых век полились слёзы. ?:-"Руби? Что,что случилось? Чернила попали в глаза?" Он быстро встал,взял несколько бумажных полотенец и тщательно вытер лицо девушки. Чернильный след полностью исчез,словно ничего и не было. Девушка закрыла лицо руками и начала судорожно рыдать. У неё случилась паническая атака. Её приятель не сразу понял это,думая,что остаток чернил начал больно резать глаза,что,в теории,было вполне вероятным вариантом. Руби:-*Что вообще происходит?! Почему всё так плохо?! Почему жизнь рушиться?! Почему именно я должна терпеть всё это?!" Она сама не поняла,что расплакалась от совершенно незнакомого или давно забытого ощущения. Это были не чужие прикосновения... Забота,так это называется. Парень,сообразив что случилось,молча обнял девушку. Они сидели так с пятнадцать минут,пока Руби не успокоилась и не притихла. ? *тихо*:-"Живая?" Руби *печально*:-"М-м-м-м..." ?:-"Жива-ая." Руби:-"Прости-и-и..." Она подняла голову,продолжая опираться на его грудь. Руби *спокойно*:-"Я не знаю,что на меня нашло... Давай просто забудем об этом?" ?:-"Знаешь...Нет тут ничего такого. Ну,хочешь,забуду." Руби:-"Проехали." ?:-"Может быть все-таки расскажешь,что произошло?" Руби:-"Конечно." До вечера Руби рассказывала всё,что произошло в мелких деталях. Больше не плакала и вела себя нероятно спокойно. Длинноволосый спокойно слушал,не перебивая,но часто задавая вопросы. Рассказы сильно впечатлили его,но он не показывал вида,на всякий случай. ?:-"Значит тебя ищут агенты,потому что твой отец так приказал?" Руби:-"Можно и так сказать." ?:-"А мать?" Руби:-"Она,к счастью,в спецслужбах не работает,солдат не пришлёт. Думаю,тоже переживает." ?:-"И ты не хочешь вернутся?" Руби:-"Знаешь,если так подумать,что я теряю? Семье я становлюсь нужна только в такие моменты,а в новой школе мне уже показали всё,что нужно. Да и в целом - это как закрыть дверь на ключ,выбросить его,а потом пытаться войти обратно. Слишком поздно." ?:-"И куда ты хочешь пойти?" Руби:-"Трудно сказать. Если ты позволишь мне немного пожить у тебя,то что-нибудь придумаю. Места я много не займу..." ?:-"Не обсуждается,живи сколько надо. Но... Они же найдут тебя. Это же FBI,а не отряд детей." Руби:-"Да,верно. Я просто переоденусь,откуда им знать,в чём я хожу." ?:-"Ну,звучит хорошо,хотя если ты встретишь кого-нибудь из них на улице..." Руби:-"У них есть доступ ко всем камерам,которые моментально считывают лица. Буду ходить в маске." ? *одобрительно*:-"Неплохо." Первый час ночи. Руби стояла у панорамного окна,наблюдая то за проезжающими снизу машинами,то за сверкающими в тёмном небе звёздами. ?:-"Может пойдёшь спать? Я тебе тут постелил..." Девушка молча кивнула. Парень занёс небольшой матрас,подушку и одеяло. Руби *тихо*:-"Спасибо...* - она повалилась на место для сна и,не укрываясь,закрыла глаза. ?:-"Я тоже пойду. Спокойной ночи." Руби:-"Угу-у." Свет по всей квартире вскоре погас и Руби впервые за несколько дней смогла нормально поспать. С утра небо стало проясняться. Тучи отходили,но небо всё ещё оставалось светло-серым,а не голубым. Руби встала рано,долго сидела у окна и размышляла,что стало для неё уже делом таким привычным,как попить воды или сходить в туалет. Руби:-*Надо что-то делать. Знать бы что." Казалось,она просто зашла в тупик,выход из которого с каждым часом сгорает. Несмотря на это,сегодня она решила надеть малиновую и нежно-розовую заколки. К восьми часам проснулся и хозяин квартиры. Ребята сели за небольшой стол на кухне. ?:-"Чем займёмся?" Руби:-"Я пойду погуляю. Пойдёшь со мной?" ?:-"Разумеется." Он смутно предпологал,что "немного погулять" для Руби сейчас означает что-то вроде обойти Землю кругом раз пять,но не видел в этом ничего страшного. Руби:-"Стой,а как же школа? Ты не идёшь?" ?:-"Скажу,что заболел. Нет большого дела." Руби:-"Точно?" ?:-"Точно." Они медленно шли по городской улице,уйдя уже весьма далеко. Руби,в своём чёрном одеянии,и её неожиданный друг,который решил в противовес надеть что-нибудь поярче,а именно - жемчужно-белую кожаную куртку,серые штаны и,соответственно,белые кросовки. На углу одного из зданий распологался хороший ресторан восточной кухни. ?:-"Зайдём?" Руби:-"Давай! Есть хочется ужасно..." Друзья вошли внутрь. Атмосфера тут была тёплой и домашней,а лампы светили чуть приглушённым светом. Они решили сесть за самый дальний столик. Девушка заказала тарелку острой лапши,а парень - какой-то суп,по всей видимости,тоже острый Он хотел заплатить за обоих,но Руби сразу же решительно отказалась. Вскоре,официантка в красивом красном платье принесла заказы. Когда та отошла,Руби осмотрелась,опустила маску и начала быстро есть. Руби:-* Всё время забываю,что чернил больше нет.* Лапша оказалась действительно острой,даже слишком. Девушка чувствовала,что ей становится через чур жарко. Руби:-"Я отойду ненадолго,подышу свежим воздухом." Парень только кивнул,ведь всё ещё был занят едой. Руби подняла маску,встала из-за милого стола и направилась к заднему выходу. Дверь свободно открывалась,предоставляя доступ к небольшой площадке,выходящей в переулок,огороженный домом,в котором и находилось заведение. Она вышла и сразу почувствовала облегчение - на улице было влажно и свежо. Внезапно к запаху свежести пробрался запах сигаретного дыма,а затем и он сам показался в воздухе совсем рядом. Девушка повернулась и увидела рядом с собой высокого,крепкого мужчину. Он прислонился к металлическому ограждению,окружающему площадку,и курил сигару. На лице была щетина,а тело покрывали щитковая броня чёрного цвета и бронежелет с крупной белой надписью. "FBI..." - нечаянно в слух прочитала Руби. Агент плавно перевел на нее уставший взгляд. ? *спокойно*:-"Верно." Немногр помолчав добавил: ?:-"Дел сейчас не в проворот,у меня перерыв,так что не бойся." Руби хотела было как можно скорее уйти,но ей показалось,что это было бы ещё страннее,потому она решила попробовать ответить: Руби:-"Да я и не боюсь. Так,подышать вышла." ?:-"Дело хорошее." Он ещё раз украдкой посмотрел на неё. ?:-"Случилось что-то?" Руби *спокойно*:-"Да нет...С чего такие выводы?" ?:-"Ты уж прости за откровенность,но у тебя глаза не лучше моих,а я ведь почти девять лет в спецслужбе работал." Руби:-"Возможно. Ладно,думаю,мне пора." ?:-"Тогда удачи." Руби:-"И вам..." Руби приоткрыла дверь и быстро исчезла. Руби:-"Лучше пойдём отсюда." - промолвила она,подходя к столику. ?:-"А что такое?" Руби:-"Да тут небольшая проблемка с FBI." ?:-"А-а,тогда пошли быстрее." Они в спешке покинули заведение. ?:-"Ну-с,куда дальше?" Руби:-"Даже не знаю..." ?:-"Может в парк аттракционов сходим? Туда уж агенты явно не пойдут." Руби:-"Оу,ну...Я бы очень хотела." ?:-"Пойдём,женщина! Тут не далеко." Руби *спокойно*:-"Хе-хе-хе,дурачок!" К концу дня оба невероятно устали,но остались довольны. Они успели покататься на американских горках: Руби:-"А может не стоит?!" ?:-"Поздно!" - вагонетка с огромной скоростью понеслась вниз. Проехаться на колесе обозрения,откуда открывался прекрасный вид на начинающийся закат: ?:-"Ну как?" Руби:-"Просто...невероятно!" И даже пострелять в тире из копий боевого оружия: ?:-"Давай! Я же знаю,ты не в первый раз!" Руби *прицеливаясь*:-"Скажешь тоже!" Она совершила десять выстрелов,в цель из которых попало целых семь. Вот,друзья идут по улице,освещаемой фонарями,и едят сахарную вату. ?:-"Точно снайпером будешь,говорю тебе!" Руби:-"Очень смешно!" ?:-"Ладно,штурмовиком." Пара посмеялась: он - сдержанно,она - устало,но весело. Руби:-*Может быть...Не так уж всё и плохо?* ?:-"Ну что,домой?" Руби:-"Домой..." Десять часов вечера. В тихой квартире почти не горело света. Девушка делала что-то в телефоне,а парень смотрел в окно. ?:-"Не пойму,что тебе так нравится в том,чтобы просто долго пялится в окно..." Руби:-"И не поймешь... Я и сама-то не понимаю,мне просто это нравится." ? *взволнованно*:-"Чёрт,Руби!" Руби:-"Да ладно,это не так уж важно." ?:-"Руби,я не об этом! Глянь сюда!" Она встала и подошла к окну. Чёрный бронированный грузовик медленно,но верно подъезжал к дому. На боку красовалась уже очень знакомая надпись из трёх белых английских букв. Руби:-"НЕТ! Что они тут забыли?!" ?:-"Думаю,тебя." - серьёзно ответил парень. Руби подскочила,схватила рюкзак и побежала куда-то. К счастью,она все ещё была в уличной одежде. Паренёк даже не успел ничего сказать,только увидел белый принт улыбающегося лица на спине чёрной толстовки,сверкнувший в дверном проёме. В прихожей стоял большой шкаф с одеждой. Руби:-"Запомни,если что - ты меня не видел,просто знал в школе. Меня тут нет! Я пойду к себе,если всё пройдёт гладко." - девушка быстро залезла в шкаф и плотно закрыла дверцы,спрятавшись среди пары курток,пальто и толстовок. FBI не заставило себя ждать: через считанные минуты раздалось несколько настойчивых звонков в дверь. Парень не нашел и малейшего смысла в том,чтобы ждать или пытаться сбежать,поэтому почти сразу открыл дверь. На пороге стояли три широкие фигуры и одна впереди - поменьше. Троица агентов была полностью подготовлена,в руках даже были автоматы. Впереди стоял мужчина с гладко уложенными волосами,в смокинге и с планшетом в руках. Он и завязал разговор: ?:-"Добрый вечер. Позвольте представится - мы группа поиска и захвата из FBI." ?:-"Чем обязан?" ?:-"Мы расследуем дело о пропавшей девушке Руби Кейн. Это говорит вам о чём-нибудь?" - он повернул свой планшет,где отображался постер о пропаже. Длинноволосый включил весь актёрский талант,что только у него имелся: ?:-"Да,говорит. Мы учились вместе,но потом она резко ушла из школы. А потом я увидел эти объявления..." ?:-"Хорошо. Человек вы,как вижу,не глупый. Нам нужно вас допросить. Возможно,даже обыскать. Пройдёмте,пожалуйста." Все пятеро прошли на кухню. Солдаты встали у стены,просто слушая,а переговорщик сел за стол вместе с парнем. ?:-"Что же,не вижу смысла тянуть." - начал он. Руби могла слышать каждое слово. ?:-"Весь наш разговор от начала и до конца записывается. Также хочу напомнить,что намеренное сокрытие людей,находящихся в розыске,карается законом." ?:-"Понял." ?:-"Вот и славно." - мужчина выдержал небольшую паузу - "Что вам известно о Кейн?" ?:-"Как я говорил ранее,мы учились вместе. Она была весьма милым человеком,но... Почему-то всегда была одна." ?:-"Да,мы уже слышали о подобном от других опрошенных. А лично вы - как к ней относились? Отвечайте честно,мы пришли разобраться,а не осудить." ? *чуть тише*:-"Честно,обычно старался помочь. Не скажу,что мы были лучшими друзьями,но,как минимум,приятелями." Мужчина переодически записывал что-то в планшет. ?:-"А вы предполагаете,почему девушка пропала?" ?:-"Не до конца." ?:-"У неё были проблемы с обучением,да и родители немного...Кхм,неправильно к ней относились." ?:-"Откуда у вас столько информации?" ?:-"Мы опросили уже несколько десятков человек,да и это лишь догадки. Может быть была и другая причина." ?:-"Ясно..." ?:-"Лучше закончить это всё как можно скорее,с каждым днём всё холоднее и холоднее. Тем более,у пропавшей сегодня день рождения..." Парень выпрямился. ?:-"Серьёзно?" ?:-"Да. Что-то не так?" ?:-"Всё нормально..." Он чуть опустил голову и задумался. ?:-"Проверьте шкаф у входа... Прости,Руби..." ?:-"Что,простите?" ?:-"Она прячется в шкафу." ?:-"Вот это поворот..." - он поднялся. - "За мной,ребят." Агенты направились в прихожую,а парень остался сидеть,размышляя о своём решении. Мужчина довольно подошёл к шкафу,уже представляя,как им хорошо заплатят за выполнение миссии. Он взялся за ручки дверей и резко распахнул их... Внутри никого не было. Лишь слегка покачивающаяся одежда. ?:-"Вы вздумали со мной шутить?!" - громко сказал он из коридора. Длинноволосый парень быстро подошёл. ?:-"Тут никого нет! Или она вдруг стала невидимой?" ?:-"Что значит..." - он с паникой заглянул в шкаф. - "Она действительно была там!" Тут его взгляд пал на входную дверь. Она была не плотно прикрыта. ?:-"Мне кажется,я знаю,куда Руби пошла..."

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!