Часть 5 - Последний шаг
1 ноября 2024, 11:50? *старая кассета,нечётко*:-
"Человек - величайшее создание известного нам мира.
Ни одно существо и близко не сравнится с ним в степени развития.
Да,может быть люди и не обладают сверхмощными челлюстями,не могут дышать под водой,плохо защищены от внешних факторов,но развитость и организованность мыслительных процессов перекрывает все недостатки.
Люди придумали сотни и тысячи изобретений,которые сделали их правителями планеты.
Эти изобретения воистинну удивительны.
Из непримечательных ресурсов человечество сейчас может без особого труда произвести куртки,автоматы,танки!
Да что там,даже ядерную бомбу!
И казалось бы - такими темпами в скором времени жизнь должна стать раем на яву.
Но нигде не обходится без изъяна,природа позаботилась об этом...
Люди спокойно создают практически невозможные для обычного понимания вещи,но не могут договорится между собой.
Большинство пытается удовлетворить свои физические потребности за счет других,что естественно и не так уж безобразно.
Однако,обычно это перерастает в нечто пустое и иррациональное,что принято называть словом "зло".
Высшие создания начинают оскорблять друг друга,пытаются унизить,показать своё превосходство,оставить без ресурсов,а иногда и вовсе - уничтожить.
Так что же получается - человек не такой уж и всемогущий?
И да,и нет.
Золотая песчинка всемогущества лежит в сознании каждого конкретного человека.
И лишь если все начнут откапывать это золото,однажды получится выплавить такой хрупкий,но невероятно ценный ключ к всеобщему счастью и движению вперёд,в будущее!
Основы философии,две тысячи десятый год."
В небе сгущались большие тёмные тучи.
Руби быстро бежала по улице.
Квартира бывшего друга осталась позади,но она не исключала,что агенты могут погнаться за ней.
Она не плакала.
Слёзы появились на глазах,но сразу застыли там блестящими капельками,не желая больше орошать землю.
Девушка уже ни о чём не размышляла.
Все мысли плотно встали на места ещё в шкафу,а затем моментально ушли,передав эстафету действиям.
Это и помогло ей успеть убежать.
Руби:-*Он предал меня."
Бежала она так,как только могла,не оборачиваясь.
Словно сзади её преследовало нечто хуже самой смерти.
На улице,к несчастью,ещё попадались люди.
Девушка пронеслась мимо компании молодых людей,которая,почему-то,глупо рассмеялась.
Ей было всё равно.
Теперь уже все равно.
Её сердце было разбито,и далеко не в первый раз.
Она не могла стерпеть этого предательства.
Парень оказался прав.
Руби не стала изменять мысли о том,что нужно вернутся к себе в квартиру.
Она смутно осознавала,что её могут там найти,но не придавала этому никакого значения.
Не прошло и получаса,как девушка подбежала к дому.
Она спокойно открыла подъезд ключами и поехала на лифте к себе на этаж.
В кабине посмотрела в камеру,висящую в углу,и,жутковато улыбнувшись,помахала ей рукой.
На входной двери висело очередное объявление о пропаже.
Агенты выехали из квартиры сегодня днём,наведя тут порядок.
Всё время до этого проводились расследование и обыск.
Руби медленно вошла.
В тёмной квартире стояла мёртвая тишина.
Девушка медленным шагом зашла в спальню,поставила рюкзак на кровать и распустила волосы,сняв заколки розовой палитры.
Тут же достала и надела две другие,правда,совершенно другого цвета - обе абсолютно чёрные.
Грузовик FBI с мигалками гнал по ночной дороге.
?:-"Уверен,что она пошла туда?" - спросил агент-переговорщик,сидя за рулём.
?:-"Она так сказала..." - испуганно ответил парень.
?:-"Думаю,мы будем там позже.
Пешком можно отлично срезать,а вот нашими-то дорогами...
Хотя,загадывать не буду.
Все-таки на хорошем аппарате едем."
Когда машина подъезжала к дому,Руби остановилась у окна.
Нет,оно выходило на другую сторону и увидеть машину не представлялось возможности.
Она смотрела куда-то в даль,ничего не ищя.
Просто любовалась.
Руби *очень тихо*:-"Пора..."
Девушка спокойным,пошатывающимся шагом прошла к площадке лифта.
Рюкзак оставила.
Тем временем,далеко не спокойным шагом в парадную влетели агенты и парень.
Руби успела вызвать лифт на пару секунд раньше,чем он начал бы спускаться вниз на вызов преследователей.
?:-"Чёрт!" - прикрикнул агент,смотря на табло этажа лифта -"Быстро на лестницу!"
Бежали они в отличном темпе,чуть ли не быстрее подъёмника.
Но в квартире никого не оказалось.
Только рюкзак и короткая записка:
-"Ушла на неопределённый срок."
?:-"Плохи наши дела,товарищи." - служащий начал догадываться
Руби,покачиваясь,вышла на крышу.
Убитыми глазами уставилась в серое небо,с каждой секундой покрывающееся тучами.
Ни одной звезды.
Руби *сама с собой*:-*Может не стоит?
Забудь.
Может,не всё потеряно?
Не обсуждается.*
Девушка неспешно подходила к краю,обдуваемая холодным ветром,немного приводящим в чувство уставшее подростковое тело.
Подняться на сороковой этаж было тем ещё "удовольствием",особенно по лестнице.
Но никто не жалел ног.
Дверь на крышу тихо приоткрылась и группа незаметно вошла.
?:-"Руби..." - тихо сказал парень со слезами на глазах.
Несмотря на ветер,она услышала его и повернулась.
Руби *спокойно*:-"Уйдите."
?:-"Всё будет хорошо,не надо этого делать!" - сказал один из солдат.
?:-"Не надо,девочка!" - подтвердил мужчина с планшетом.
"Руби..." - повторил парень. - "Я хотел как лучше.
Пойдём,пока не поздно!
Отпразднуем твой день рождения вместе!"
Мёртвый взгляд девушки вдруг на мгновение прояснился и из глаз обильно полились слёзы.
Руби:-*Они тебя уже не простят.
Поздно.*
Руби посмотрела себе под ноги.
Руби *спокойно*:-"Никогда больше..."
Она поднесла указательный и средний палец,лежащие на большом к голове и отбросила их,выполнив прощальный жест,повернулась обратно и шагнула вперёд.
"НЕ-Е-ЕТ!" - услышала девушка сразу несколько голосов.
*Простите...* - подумала она в последний раз.
Полёт длился словно вечность.
Несчастная вспомнила все события прошедшей недели:
котрольные,переезд,новые места,чуть не пришибший её кирпич,кафе,новую школу,девушку в красном,"шар силы",свой побег,лес,своё копьё,шишку,которую она скинула на голову грубому агенту...
Вспомнила,одинокую скамейку в парке,как встретила парня из старой школы,как они вместе пошли к нему домой,как он стёр чернила с её лица,вспомнила свои бесконечные слёзы,о которых,по большей части,сама себе не отдавала отчета...
Успела вспомнить ресторан,острую лапшу и тепло внутри после неё,случайный разговор с уставшим агентом,и как после этого разговора они дали дёру...
Все недавние приключения в парке аттрационов тоже пролетели мимо,но тут же разбились о совсем свежие воспоминания из тёмного шкафа...
Она успокоенно закрыла глаза и потеряла сознание...
Упала Руби мягко,словно кукла вуду,лицом вниз.
Никому не известно,как так вышло после высоты в сорок этажей.
Иногда кто-то свыше просто не хочет видеть некоторых людей грустными,разбитыми...
Убитыми.
Тёмный капюшон и волосы услужливо закрыли мёртвый взгляд.
Ни одной конечности не оторвалось,внизу лишь появилась лужица тёмной крови...
Вверх с толстовки смотрела белая улыбка,которая медленно и жутко меняла свой цвет...
На злополучной крыше ещё долго не стихал плач.
В тот же момент не выдержали тучи - на землю полился крупный и сильный дождь.
Все плакали:
кто-то сдержанно,кто-то маниакально и сломленно.
Небо тоже плакало...
...
История Руби Кейн НЕ основана на реальных событиях.
Персонажи не вдохновлены реальными личностями.
ВСЕ совпадения абсолютно случайны.
Все действия являются частью сюжета и ни к чему не призывают.
Основная цель данного произведения - показать,к чему ведут психологические травмы и длительное отсутствие помощи.
Будьте ДОБРЫ к окружающим вам людям,особенно к тихим.
Все люди имеют разное восприятие окружающей реальности.
Если вам плохо,не бойтесь обратиться за помощью,можете даже написать мне,я обязательно отвечу.
Не следуйте примеру Руби,пожалуйста.
Не огорчайте её.
И не грустите сильно - она наконец счастлива...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!