Часть 5
7 февраля 2025, 17:00 — Сегодня я думал столько ужасных вещей о Грейнджер, — говорит Нотт во время ланча. — А она даже глазом не моргнула. Совершенно невозмутима.
Мы сидим на скамейке с едой на вынос. Нотт всегда был сторонником употребления нездорового магловского фастфуда. Сегодня мы вместе обедаем за пределами Министерства и обсуждаем произошедшее.
— Знаю, — бормочу я. — Я делал то же самое. Она мне даже не улыбнулась. Как будто после двух обмороков за неделю я какой-то инвалид.
— Итак, каков наш следующий шаг?
Если бы я знал.
— Вечером я встречаюсь с Жюстин. Возможно, у нее найдется объяснение этим мигреням.
— Думаешь, она опять отправит тебя в Мунго?
Напрягаюсь от этой мысли.
Меньше всего мне хочется снова оказаться в больнице. Несколько лет назад, когда я пытался восстановить воспоминания, то чуть не попал в отделение Януса Тики. Именно тогда сеансы с Жюстин стали регулярными. Вместо того чтобы бороться за каждое воспоминание, которое я подавлял, мы начали использовать другой метод лечения, при котором пересказ конкретных деталей происходит контролируемо и осторожно.
Наверное, в последнее время я был неосторожным.
Просто нетерпеливым.
Расстроенным своими собственными когнитивными ограничениями.
Уставшим от сдерживания.
Я едва не покончил со всем этим. Один бурный прилив воспоминаний, и они бы вернулись ко мне.
Жюстин категорически против подобного безрассудства.
Как и моя мать.
Но это слишком неприятно. Исцеление проходит чересчур медленно.
Когда я вхожу в кабинет Жюстин тем же вечером, то нервничаю не меньше, чем во время нашего первого сеанса.
Заметит ли она, что у меня проблемы?
Заметит ли она откат?
Неужели я перестал справляться?
— Здравствуй, Драко, — приветствует Жюстин.
Ее улыбка всегда такая теплая. А низкий тембр звучит успокаивающе.
— Добрый вечер, Жюстин.
Я перебираю странные безделушки на столике возле дивана, на котором сижу.
Она молча наблюдает за мной.
Нога беспокойно дергается.
— Итак…
— Гермиона Грейнджер вернулась, и она вытрахала мне все мозги.
Жюстин даже бровью не ведет.
Ее никогда не удивляют мои вспышки гнева.
Она спокойно кивает и что-то царапает на пергаменте, лежащем у нее на коленях.
— Опиши, что это значит.
Пытаюсь подавить раздражение.
— У меня болит голова. Все время. За последнюю неделю я дважды терял сознание. А она… — я мешкаюсь. — Она что-то скрывает от меня. У нее есть какой-то секрет.
— У всех есть секреты, Драко.
Жюстин многозначительно смотрит на меня, как бы намекая, что я и сам храню тайны.
Так и есть.
Но ее это не касается.
— Расскажи о моментах, когда ты терял сознание, — просит Жюстин. — О чем ты думал? Что произошло?
Пронзительные крики Грейнджер заполняют разум.
— Моя тетя ее пытает.
Делаю глубокий вдох, ожидая, когда на меня обрушатся воспоминания. Покалечат.
Это ноющее чувство, не острое и не резкое.
— А второй раз?
— Четвертый курс.
Жюстин хмурится.
— В конце того года возродился Волдеморт, верно?
Я киваю.
— В том году в Хогвартсе проходил Турнир Трех Волшебников.
— Ты думал о возвращении Волдеморта?
Качаю головой.
— У меня вообще очень мало воспоминаний о том времени. Я практически ничего не помню.
— Ты уже говорил, что твои воспоминания после третьего курса очень скудные. Может ли это быть признаком того, что летом дома произошло что-то травмирующее?
Чемпионат мира.
Я узнал, что мой отец — Пожиратель смерти.
Я узнал, что они сделали с теми, кто разбил палатки вокруг стадиона. Он подготовил для меня портключ заранее. На следующее утро у меня состоялся разговор с мамой. Она передала мне газету. Отец домой не вернулся.
Он вообще стал редко приходить.
Я помню, как несколько недель спустя ехал на поезде в Хогвартс.
Помню, как выбрали Поттера, и остальную часть церемонии. Помню первое испытание — дракона.
А потом…
Пронзительная боль.
Сознание погружается во тьму.
А потом…
Астрономия.
Хватаю ртом воздух.
— Не дави на себя, — слышу ровный голос Жюстин. — Оставь это воспоминание.
Она зажигает благовония.
Запах приводит меня в чувство.
И я возвращаюсь в настоящее.
Я здесь.
Рассказываю, когда остановил поток воспоминаний. Последнее было за несколько месяцев до Рождества.
— Ты когда-нибудь посещал занятия по астрономии?
Снова киваю.
— Маме нравилась астрономия. Лучшие моменты из детства связаны с большой башней поместья и нашей обсерваторией. Я посещал курс каждый семестр.
— Кто его вел?
— Профессор Синистра. — И, предвосхищая следующий вопрос Жюстин, добавляю: — У нас всегда были хорошие отношения.
— Значит, что-то произошло на астрономии. Или, может быть, это слово является триггером из-за чего-то, что произошло на четвертом курсе.
Закрываю глаза.
Мне нужно медленно возвращать утраченные воспоминания, а не перебирать их как колоду карт.
— Сделай глубокий вдох, — инструктирует Жюстин.
Ритмичный звук разбивающихся волн заполняет кабинет. Тихие щелчки возвращают меня в настоящее. Я всегда могу их уловить и вернуться.
— Подумай о проблеме, — говорит она. — Обрати внимание на то, что тебя окружает. Можешь ли ты что-нибудь услышать? Видишь ли ты что-нибудь?
Сосредотачиваюсь на окружающей обстановке. Я на Астрономической башне. Я часто приходил туда, чтобы скрыться от однокурсников. Здесь я мог расслабиться. Побыть в одиночестве. Говорю Жюстин, где нахожусь.
— Хорошо. Как ты себя чувствуешь?
— В безопасности.
— Оставайся в этой безопасности, — продолжает она. — Почувствуй ее. Прими. Побудь в ней немного.
Не знаю, как долго я там пробыл. Я даже почувствовал знакомый запах кабинета профессора Синистры. Я видел ее книги, стопки пергаментов и небесные карты. Музыкальную подвеску над дверью. Приятно снова оказаться в комфортной обстановке. Мое любимое место отдыха.
Колокольчики звякают, прерывая поток воспоминаний.
Моргаю, открывая глаза, и не сразу понимаю, сколько прошло времени.
Меня встречает теплая улыбка Жюстин.
— Как это было?
Честно говоря, просто охренительно. Впервые за несколько недель я почувствовал себя расслабленным. Я уже и забыл, как хорош покой.
Она ощущает, как от меня исходят умиротворение и легкость.
— Ты должен помнить, что нужно заземляться. Форсирование воспоминаний не принесет пользы твоему разуму. Будь деликатен. Посиди в тишине и позволь им вернуться.
Знаю, что она права. И покой действительно приятнее боли, которая сопровождает нетерпение.
— Ты слишком нетерпелив себе на беду.
Я смеюсь.
Подобные редкие моменты откровенности — мои любимые.
— Позитивные эмоциональные связи — вот что тебя заземляет, Драко. Помни об этом. Фокусирование на хорошем, безопасном и наполненном любовью опыте твоей жизни — всегда будет твоим якорем.
Обдумываю ее слова. У меня редко возникали бурные реакции на те немногие положительные воспоминания, которые я собрал за эти годы.
— Ты не можешь продолжать пытаться разблокировать болезненные или триггерные воспоминания, не имея выхода. Техники борьбы, бегства или замирания парализуют твой разум, и единственная реакция твоего тела — отключиться. Этот уровень медитации должен стать для тебя таким же естественным, как дыхание.
Я уже слышал об этом.
Возможно, пришло время начать слушать.
— Пора начинать слушать.
— Вы читаете мои мысли, — хмыкаю я.
Она улыбается.
— Возможно, именно поэтому недавнее возвращение Гермионы в твою жизнь заставило тебя почувствовать себя более напряженным. Она ассоциируется у тебя с плохими воспоминаниями. С травмой. С насилием.
Я сглатываю.
— Вы же не думаете, что Грейнджер прокляла меня и запудрила мне мозги?
Она качает головой и грустно улыбается.
— Ты научился находиться рядом с Гарри и Роном. Ты научился быть в поместье.
— Едва ли.
— Крошечными шажками. Но ты можешь пройти через камин, не упав в обморок.
— Так что я должен найти дзен рядом с Грейнджер.
— Именно. Найди спокойствие в ее присутствии. Не форсируй воспоминания о ней. Сосредоточься на создании новых.
— Вы предлагаете дистанцироваться?
Наша с ней шутка. Жюстин едва ли находит ее смешной и закатывает глаза.
— Веди себя хорошо. Увидимся на следующей неделе. И больше никаких заклинаний.
Мы по традиции пожимаем друг другу руки, и я направляюсь к двери. Но останавливаюсь.
— Жюстин? — поворачиваюсь к ней. — Как вы думаете, воспоминания когда-нибудь вернутся?
Она долго смотрит в одну точку куда-то на столе. Наконец, она переводит взгляд на меня и мягко улыбается.
— Я уверена, что Драко Малфой всегда найдет в себе силы и энергию, чтобы сделать все задуманное.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!