Часть 7
12 января 2025, 23:14 Моментально сдавило грудь, когда открыв им дверь, девушка смахнула стоявшие в глазах слёзы и Рита сразу всё поняла. - Когда? - Она еле слышно спросила сдавленным голосом.
- Это всё из-за вас! - Горько всхлипнула девушка, глядя на Риту ненавидящим взглядом.. - Вы.. Он никогда ничего не нарушал. Он был самым лучшим! Что вам от него надо было?! - Девичий голос начал повышаться и Таня сделала шаг вперёд, - Ваш дедушка...
Коснувшись рукой Белую, Рита остановила её, тихо попросив, - Не надо...
- Он был самым лучшим.. - зарыдала девушка, прикрывая лицо. Чувствуя, как начинают подступать слёзы, Власова подошла ближе, прижала не сопротивлявшуюся девчонку к себе, и поглаживая по голове, тихонько прошептала ей на ухо, - Твой дед был смелым и сильным. Он человека сегодня спас. Если тебе нужна сейчас помощь в чём-то, скажи. Дозвониться до кого, найти, организовать..
- Не надо ничего.. - Девушка отстранилась, вытирая слёзы, - Все уже едут, а мне Анна Петровна помогла во всём. Она всегда дедушке помогала.. Дед со всеми поговорил по телефону, со всеми, понимаете? - Слёзы снова потекли по щекам, - С мамой, с папой, с дядей Толей, с.. со всеми.. Он как будто знал.. Позвал Анну Петровну, а потом.. - Вновь заревела девушка, и не закрывая дверь пошла в комнату, оставляя на пороге двоих оперативниц с неясным вопросом, что им сейчас сделать. Либо пройти следом, либо просто вернуться к машине. Рита молча стояла и смотрела в одну точку на косяке двери, чувствуя как Таня на неё поглядывает. Она не позволит себе пустить слезу. Не перед Белой. Девушка снова к ним вышла, трясущейся рукой протянула ей внушительную папку. - Попросил отдать её вам.. - И когда Рита её взяла, закрыла перед ними дверь.
А если старик не выдержал из-за неё? Гадкое чувство вины подступало уже несколько минут и сейчас оно охватило её полностью, напоминая, как она сегодня с ним поступала. Рита ослабила молнию на воротнике куртки, глубоко задышав.
- Ты не при чём. - словно слова Тани должны освободить её от тяжёлого груза, давившего на всё её тело.. - Не вздумай, Рит..
- Не переживай, не разревусь. У меня не такое чувствительное сердце. - Здесь она точно не разревится. Поднимется на чердак, и там даст себе немного слабины. Потом снова соберётся в Маргариту Сергеевну Власову. Не прошибаемую ничем.
Таня вздохнула. Почему ей обязательно нужно скрывать, задавливать в себе мягкость, нежность, ранимость.. Она ведь в ней есть, Данилов не ошибся. В минуты опасности для дорогих ей людей, она вскрывается, вся её настоящая суть как на ладони. И закрывается снова как только всё минует. Данилову что, нужно всегда во что-то попадать, чтобы Рита хоть так на него реагировала?
- Я деда сегодня гоняла по лесу.. он мог просто не выдержать нагрузки. И не сдерживалась в выражениях.. - И пока Таня не услышала как дрожит её голос, Рита развернулась и пошла к машине. На сердце тяжким камнем давило чувство вины. Она могла бы с ним помягче, у них столько общего.. одна боль.
- У тебя была на это причина. Ты здесь не при чём. Борисов мог рассказать нам, а не довести чуть ли не до трагедии..
- Не мог он, Тань.. - у самой машины Рита отдала ей папку, собираясь сама сесть за руль. Только бы отвлечься от всего. От мыслей о Борисове, от мыслей о Стёпе, к которому она даже не подошла после того, что ему пришлось пережить. Ничего в ней нет человеческого. Данилов понял наконец или нет? Или всё так же будет считать её своим другом? А если она не хочет этого.. Если хочет того, что хочет Березин? - Поехали..
***
Лёгкая размытость перед глазами позволяла видеть стоящего напротив Рому, молчание которого начинало действовать Стёпе на нервы. - Не надо за мной присматривать. Я не беспомощный и вижу в общих чертах.
- Мне сказали глаз с тебя не сводить. Вдруг не нагулялся. - Усмехнулся Березин, подходя ближе и забирая у Данилова чайник. - Стол уже заливаешь, в общих чертах..
- Ты сам то как? - спросил Стёпа, стараясь относиться к Ромке как к хорошему коллеге, а не как к возможно будущему мужчине Риты. Власова довольно ясно дала это понять сегодня. Хоть Таня и рассказала что Рита готова была пойти на всё, чтобы найти его.
- Отлично. Стойко перенёс все тяготы сидя в машине, разгребая принесённые Ритой вещи с пожара. Научился попадать пипеткой в колбочку. А ещё знаю какой цвет реактивов для чего нужен. Ваня стал ещё лохматее за это время, каждую минуту хватаясь за голову. Как Таня с ним работает? С Ритой легче. А ты молодец, Стёп. Мужик. Настоящий боец. Девчонки таких любят.
А одна нет. Взяв кружку со стола, Стёпа осторожно дошёл до дивана. - Обожают. Как друзей, чтобы потом поприкалываться над идиотом. Замуж за таких не выходят.
- Я сделал Рите предложение.
Данилов поперхнулся сделанным глотком и откашлявшись, уставился в пол. Прекрасно. Всё у Стёпы будет прекрасно. Молчание давило на виски, а что на это сказать, Стёпа не знал. Перед глазами словно начало всё плыть, и надеясь что это не мужские жалкие слёзы мешают ему подняться сейчас с дивана, дойти до стола, оставить на нём недопитый чай и молча уйти в комнату. Нет. Не они. Это его трусость пригвоздила его к месту и не даёт вымолвить слова поздравления.
- Её устраивает дружба. Напарничество. А никак не семейная жизнь. Сказала подумает только насчёт кино.
- Ром? Зачем мне это знать? Насчёт Риты точно не со мной надо советоваться.
- Я не советуюсь. Хочу понять что её в тебе привлекает.. - Данилов поднял голову, фокусируясь на Ромке. - У неё нет ко мне таких дружеских чувств, которые она так прячет к тебе. Ты даже попыток никаких не делаешь её получить. Никак ей об этом не намекаешь. А я не знаю, что ещё сделать. Почему именно тебя к нам отправили с Таней?
- У Рогозиной спроси. Я тоже не горел желанием смотреть на вас двоих. - Стёпа поднялся. - Не трогай её, если она не хочет.
- Данилов ты вообще понимаешь что-нибудь в женщинах? Рита из тех, кто не будет ждать когда мужик за ней на коленях будет ползти. Ей нравится вызов. Она приветствует и без разрешения, но только когда хочет сама. Глубоко в душе она жаждет покориться. Но только тому, кого сама выберет. Иногда кажется, что Рита не человек..
- Березин прекращай! - Чашка с грохотом опустилась на стол и Стёпа стукнул по столу ладонью. - В ней человечности больше, чем в тебе. Если не будешь пытаться общаться с ней только для того, чтоб залезть в постель, то увидишь это! И знай. У неё есть я, чтобы отбить тебе всё, если ты хоть чем-то её обидишь.
- Ну да, самый лучший друг.. С которым она может месяцами не видеться. И такая дружба её более чем устраивает. Верный Данилов.
Ответить на это было нечего и сжимая от ранящей правдивости кулаки, Стёпа утихомиривал желание врезать Ромке за эту правду. Хотелось скрыться от всего. От Березина, от Риты, от Тани.. Стёпа молча вышел из кухни, и закрыл дверь в их временную с Таней комнату. Только бы отвлечься. От мыслей о Рите, которая даже не подошла после того, что ему пришлось пережить. Но так испугалась за него, когда произошёл этот нелепый взрыв. Словно он для неё что-то значит... Объятия, успокаивающие слова, он себе не придумал.. А потом что? Рита наконец поняла что Данилов ничего из себя не представляет? Даже старику позволил себя куда-то увести. Ей не то что мужчина такой не нужен, ей и друга такого не надо. Вся его надуманная смелость поцеловать её без разрешения, вот так просто подойти и губ её коснуться, таяла на глазах. Нужно принять что Рита не для него. А он не хочет этого.. Он хочет того, что хочет Березин..
***
Стёпа открыл глаза. Стояла невыносимая уже темень. Нет, не может быть.. Медленно приходило понимание, что уже вечер, и поэтому темно. За дверями кто-то тихо разговаривал и Стёпа прислушался.
- Хочешь я с тобой побуду? - Ромка.. Значит Рита с Таней вернулись.
- Рома, сказала же, что всё нормально. - А голос у Риты говорит обратное и Стёпа заволновался. Что ещё случилось? Он тихонько сел на кровати. - Проверю Данилова и спать.. Таня тебе всё расскажет.
Стёпа моментально юркнул обратно, едва успевая накинуть на себя простынку, служившую сейчас прикрытием безумно коловшегося сердца.
Дверь приоткрылась. Всё, Рит, проверила, иди спи. Дверь закрылась. Стёпа выдохнул, переворачиваясь на спину и накрывая ладонью болезненную пульсацию в груди.
- Болит что-то? - Данилов открыл глаза, замирая взглядом на стоявшей у кровати женщине, лицо которой он не мог разглядеть. И только по голосу Риты, понял, что насмешки от его выходки он не дождётся. В нём отражалось волнение и этот мягкий тон голоса Стёпу тронул.
- Нет. - он ответил и немного помолчав, спросил, - Ты расстроена, что-то случилось?
- Помимо того, что ты чуть на воздух не взлетел? - Рассказать хотелось, снять груз вины и услышать от Данилова "Ты тут не при чём".. - Белая на сон грядущий расскажет..
- Расскажи ты. Не Таня же переживает. У тебя в голосе чувствуется..
- Думаешь, так хорошо знаешь меня? - мягко усмехнулась Рита.
- Лучше Ромы. - тихо выдал Стёпа и сел на кровати.
Рита присела на Танину кровать, отчего Стёпу это сильно кольнуло. Ну конечно, подальше от него..
- Борисов умер. - Рита помолчала и потом негромко продолжила. - А до этого освободил человека, которого его сын приговорил к смерти.
- Почему ты себя винишь? - Да. Стёпа знает её.. Это и пугало и успокаивало одновременно.
- Тебя хотела найти. Не принимала во внимание, что ему почти девяносто, не сдерживалась в своей цели. А у него была своя цель. Я не дала её достичь.
- Ты не дала ему убить. Угаров сядет, мы найдём все доказательства его преступлений. Сын Угарова тоже сядет за убийство. Они своё наказание получат.
- Борисов всё сделал за нас. Папку со всеми доказательствами оставил. Там и видео и фото и документы какие-то.. Таня сказала. Я не смотрела.
- Не надо себя винить ни в чём. У тебя причина была. Таня сказала, что не поверила твоей интуиции. Думаю, теперь она поменяла о тебе своё мнение.
- А я ей что, не нравилась? - с тихим смешком спросила Рита и почувствовала как её успокаивает сейчас этот разговор.. - Белая молодец. Приземляла меня, когда.. можешь ей сказать, что без неё было бы.. труднее. В общем она молодец.
- Скажи сама, это же просто и ей приятно будет.
Рита усмехнулась, - Ну, пойду ей в любви признаюсь.. Это же так просто.
- Ромка же тебе признавался.. - Сглотнул Стёпа
- Он признавался мне в чём угодно, но только не в любви. - Рита поднялась. - Не он мой герой. Ему для этого не хватает многих качеств, которые меня привлекают в.. мужчине. Утром рано разбужу. Если хочешь поехать со мной в машине. Если хочешь с Белой, будить не буду. Рому заберу.
- Разбуди.. - Наверно хорошо, что в комнате полутьма. Не видно как разгладилось от напряжения лицо Риты и как свободнее вздохнул Стёпа.. - Рит?
Рита открыла дверь в комнату, обернулась, и увидела как Стёпа чуть зажмурился от яркого света из коридора. Она немного её прикрыла. - Почему Таня?
- А что Таня? - Не поняла вопроса Рита.
- Когда меня взрывом там оглушило, ты первая оказалась рядом. Почему когда нашли меня - Таня?
Послышались приближающиеся шаги и Рита открыла полностью дверь, - А ты хотел, чтобы я тебе по голове настучала, выбивая дурную привычку беспомощным погулять выйти?
- Не беспомощный он! - Ну, конечно, Таня спешит Данилова защитить. Власова фыркнула. - Если бы не он, ты могла и не разговаривать сейчас с ним.. - Ой как зря.. Взгляд Риты мгновенно обдал её холодом и ледяные нотки даже в голосе её появились.
- Ты ему не внушай что это его героический поступок. Это его самый глупый поступок в жизни! Из вас бы отличная пара получилась. Оба вели себя как доверчивые восьмилетние дети!
- Ага.. Один ребёночек преступника обезвредил, вторая этого ребёночка позволила другому преступнику избавить от пульта, а одна взрослая в этом детсаде побоялась дитю малому слова поддержки сказать!
- Таня.. - быстро вставая с кровати, Стёпа сжал её плечо.
Рита вышла.
- Ну чего ты? Ей что, сегодня мало было? - Данилов вышел за Ритой и увидел как Березин поднимается в след за ней на чердак. Сжав губы, Стёпа вернулся в комнату.
***
Заснуть никак не получалось. Где-то в глубине души, напрягая слух, он силился услышать, что происходит там, наверху. Что они там с Березиным делают.. Стёпа сел на кровати, спустив ноги на пол, потёр ладонями лицо. В груди заныло.. Посмотрев напротив, Стёпа различил силуэт Тани.
- Заснуть не можешь? - Тихо спросила Белая, уже несколько минут слушая как Стёпа ворочается на кровати. Или переживает, что она сказала Рите, или ему плохо. - Болит что-то?
Сердце у него болит. Так плохо, что он места себе сейчас не находит. - Нет, просто не спится.. - Потирая грудь, Стёпа поднялся. - На улицу выйду..
- Данилов.. - заволновалась Таня, приподнимаясь на локте, - Ты Власову до убийства то не доводи.. Если хочешь, я с тобой посижу.
- Тань, ну прекрати, - Данилов усмехнулся. - Ты вот сейчас ничуть не хуже Риты мне самооценку понижаешь. Вот так и становятся мужики слабаками и тюфяками. Не мужик словно.
- Это называется забота, Стёп. А у Риты, это называется дружеская поддержка. Немного специфическая, но Власовой это можно простить. И все знают какой ты на самом деле. Восстановишься полностью и будешь опять крутым мачо. Да ты и так молодец. Рита тоже это признала. Ещё там.
- Она как-то очень скрыто это признала..
- А она много скрывает. Это же Рита. Одинокая волчица.. которая сама себя загнала в этот образ.
- Она не одинока, Таня. У неё есть друзья. - У неё есть он, только не так часто она об этом вспоминает. - Я выйду, и пожалуйста, не бегай проверять меня каждую минуту.
- А я Власовой скажу. Тогда тебе светят проверки каждые полминуты. - Белая невинно улыбнулась, похлопав Стёпе глазками. Данилов усмехнулся, выходя из комнаты.
***
Неожиданностью стало, что Березин спит на диване, когда Стёпа уже неприятно напредставлял себе Риту с ним. Он вернулся к лестнице, которая уходила на чердак, сжал перила, нащупал ногой первую ступеньку.
Зачем он идёт туда? Извиниться? Да. Извиниться за слова Тани. Ведь он так не считает. Он считает её самым лучшим человеком на свете. Да, он не герой её романа. Но её друг. И сейчас она нуждается в дружеской поддержке. Если конечно Ромка уже не утешил её..
Данилов сжал челюсти, вновь представив как Ромка губ её касается. Чувствуя как подступает волна ненависти, к обоим, Стёпа вместо того, чтобы остановиться и утихомирить жгучую боль в груди, ускорил шаг. Запнулся от резкого заворота лестницы и споткнувшись полетел на ступеньки. Его подхватили под руки, не давая уткнуться в них носом и глубокий мягкий голос, выговорил ему под ухо, - Тебе вообще всё-равно как меня друга лишить?
Рита тоже не могла заснуть. И слова Тани не выходили из головы. Она и без неё знает, что струсила. А Белой лишь бы напомнить, лишь бы поддеть её побольнее. Скорее бы они уже вернулись в Москву, чтоб Таня засела опять в своей лаборатории и не мелькала так часто напоминанием. На лестнице послышались шаги. Рома не понял что ли? С горячим намерением спустить его с лестницы, Рита увидела Данилова, так уверенно ступавшего по ступенькам наверх, и не понимала что её так сейчас волнует. С какими намерениями от сейчас прёт наверх? За эти семь ступенек у него на лице сменилось по меньшей мере три эмоции. Мягкая задумчивость, решимость, и последняя, раздражительная злость.
От которой он лишился внимания и на последних трёх, едва не полетел вниз. Сердце Риты ёкнуло от страха, и она поспешила хоть как-то смягчить его падение.
- Не ожидал что она заворачивает так резко.. - Стёпа чуть размыто видел её лицо, и не мог понять, почему она так и держит его хотя он уже уверенно встал на ноги. Чувствовал как его касается теплое дыхание, которое так хотелось поймать.. Мысли начали теряться, и долгие успокаивающие вдохи сменялись короткими быстрыми из-за стеснения в груди.
- А чего ты вообще сюда поднимался? - От такого близкого тихого голоса Стёпу охватывала полная растерянность. Он плохо соображал, возбуждающая теплота тела Риты, манила намного ближе чувствовать её. Все его надуманные обещания придти к ней и поцеловать, сейчас становились невозможно близки к выполнению, лишь бы только не промахнуться.. Данилов решился. Сколько они тут стоят, а Рита от него рук не убирает.. - Поцеловать тебя..
Дед прав был в одном. Данилов её слабость. Слабость до дрожи в желудке, до лихорадочного пульса, до ломоты.. когда касание мужских губ срывает с её уст глухой стон, когда раскрываясь, поддаваясь мужскому напору, её губы сами ловят каждое его движение и как одновременно замирают на секунду, не отрываясь друг от друга, когда Стёпа прижимает её своим телом к стене на узкой ступени лестницы..
***
Решив, что Стёпы нет уже больше десяти минут, Таня поднялась. Проверит, ведь испытывать ещё раз на прочность Риту, ей бы не хотелось. Стараясь никого не разбудить, она прошла мимо поворота, который ведёт к чердаку, где спит Власова, и остановилась. Сделала пару шагов назад, и подняла голову на верхние ступени. Твою ж.. Белая быстро скрылась обратно в комнате. Ей сейчас показалось, или Стёпа там с Власовой целуется? Да твою ж.. Почему ей то надо было это увидеть.. Да она наиграется им, ну бесит же.. Данилов наивный такой.. аж обидно за него.. С тяжёлыми мыслями, а что будет завтра, Таня укрылась простынкой с головой, заставляя себя поскорее уснуть.
***
Тело жаждало получить её всю, но поцелуй без спроса, это одно.. а взять от неё больше без её желания, это статья.. Отрываясь от губ, Стёпа переводил дыхание, прижавшись щекой к её щеке и боялся двинуться с места, лишь обнимая сейчас женщину, которая уткнулась головой ему в грудь, и возможно решала, что ей с ним сейчас сделать..
- У тебя выбор.. или семь ступенек вниз или три вверх.. - тепло обдали его дыханием губы, которые он целовал несколько секунд назад.. Стёпа выбрал.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!