Прощание.
25 октября 2024, 13:41Пыли в комнате Папайруса становилось все больше и больше. Санс грустно провел пальцем по его рабочему столу и посмотрел на свой почерневший палец и оставленную полоску. Затем он перевел взгляд на Папарйуса, который вообще не вставал. Санс вытер пыль с пальца и подошел к брату, который просто смотрел в потолок и иногда лил слезы.
- Бро… она больше не вернется. Ты ее никогда не увидишь, мне это больно говорить. Но нужно принять ситуацию, что уж поделаешь, нужно смириться.
Папайрус ничего не ответил. Папайрус больше не вставал, а Санс приходил в его комнату, чтобы сделать хоть минимальную уборку. Он также, молча, сидел рядом с ним.
***
Фриск сидела на качели в пустом дворе, ветер сам легко покачивал ее. Конечно, она думала о Папайрусе.
- Фриск, что с тобой? – Послышался голос Азгора.
- Ты еще не ушел, Азгор. – Фриск посмотрела на призрачного монстра-короля, которого она убила.
- Нет, я не могу уйти, сама знаешь из-за кого.
- Да брось, старик, небеса закрыты только для меня. – Отозвалась Чара, такая же призрачная.
- Но я рад объединится снова со своей дочерью. И узнал, что мой сын все-таки жив.
- Прости, Азгор. – Уже который раз сказала Фриск.
- Не вини себя ни в чем. – Сказал Азгор. – Это я тебя поставил в эту ситуацию.
- Скажи, тебе было больно умирать?
- Ну… нет. - Ответил призрачный Азгор. – Смерть подбирается незаметно, прямо как сон.
- Да, так оно и есть. – Кивнула Чара.
- Азгор, скажи, за все это время ты возвращался в подземелье?
- О да, я навещал свою милую Тори.
- И как?
- Ей там совсем одиноко без меня. Жаль, что она меня не видит, как ты и не слышит. Ох, лучше бы она пришла и проклинала меня, как всегда, я был бы рад.
- А ты Папайруса не видел?
- Нет, я так далеко не заходил.
- Я думаю, что зря я покинула его. Зря, я покинула подземелье. – На глаза накатывались слезы. Фриск вытерла их. – Если бы я осталась, я бы была с ним, и ты был бы жив. Зачем я это сделала?
- Тише-тише. – Азгор дотронулся до нее призрачной лапой. – В этом все моя вина, и я уже расплачиваюсь в полной мере за свою глупость… Я погубил целые судьбы монстров, так еще и тебя.
- Я скучаю по нему. Правда, очень сильно скучаю. Он хоть и сказал, что ко мне чувств не испытывает, но я все равно не могу его забыть. Мне так больно, что он остался там. Интересно, что с ним сейчас?
- Не буду врать, я не знаю. – Сказал Азгор.
Фриск поднялась с кочели, Азгор и Чара снова пропали. Девушка вернулась домой. Она зашла в свою комнату и посмотрела на рисунки. Там были изображены все монстры и сцены с ними, чтобы потом не забыть о этом путешествии и помнить, что это все был не сон, а реальность. Девушка кончено смотрела на свой самый любимый рисунок высокого скелета в героической и самоуверенной стойке. Она взяла этот рисунок в руки, который нарисовала совсем не давно. В глазах этот рисунок размылся, и на него упало несколько слез. Фриск отложила его в сторону, уткнулась в стол и стала плакать. Горячие слезы обжигали ее щеки. Как больно осознавать, что он остался под барьером, она не смогла спасти его из заточения. Ему бы понравилась поверхность, он бы исполнил все свои мечты. Фриск перед сном часто воображала себе счастливого Папайруса на поверхности, и тогда сердце больно сжимало в тиски. Свыкнется ли она с этой мыслью?
***
- Папайрус? – Санс в очередной раз зашел к нему в комнату.
Папайрус лежал неподвижно, будто бездушный скелет.
- Бро, это, не хотел тебя беспокоить. Но ты так долго здесь ле… — Санс заметил пыль на постели Папайруса. Санс насторожился и стал подробнее рассматривать пыль, и чем ближе к телу Папайруса тем больше пыли становилось. Санс пришел в ужас.
- Папайрус! Нет!
- Я умираю, Санс. – Сказал Папайрус. – Хоть… ее рядом нет со мной… но я все равно люблю ее…
- Папайрус, нет…
- Санс, скажи… как ты думаешь… она… счастлива? Там, на поверхности… наверняка она встретила там того… более Великого чем Папайрус… думаешь… она бы меня простила? Ведь… для человека скелет все равно… что… мертвец…
- Папайрус, не говори так… - Санс боялся и пальцем тронуть брата, и что он рассеется в прах от легкого прикосновения.
- Ох, Фриск… она такая красивая… - Продолжал Папайрус. – Я не забуду ее глаза… как она держала меня за руку… Санс, она ведь тогда… сама… ее теплые руки… как же они были прекрасны… А когда я принес ее в сарай… я нес ее на руках… счастливые мгновения… Сейчас бы… я отдал все, чтобы быть с ней… хоть жалким псом… хоть несчастным рабом… я готов отказаться от всего… Надо же... Великий Папайрус… и такой никчемный… не смог нормально полюбить девушку… Великий Папайрус… отверг Великую любовь Фриск...
- Папайрус, что ты… - У Санса потекли слезы. – Т-ты не никчемный! Ты самый сильный и офигенный монстр! Что будет делать подземелье без тебя? И при том, у Меттатона останется на минус одного фаната меньше. Андайн лишится самого преданного ученика, и самого старательного, кого ей хвалить? А Ториэль? Наша королева в тебе души не чает. Альфис не сможет больше ни с кем так подробно делиться с человеческой историей. А как же я, Папайрус? Что будет со мной?
- Не знаю… - Отвечал слабо Папайрус. – Но сейчас… я был бы счастлив, чтобы просто увидеть ее тень… услышать ее шаги…
Санс беспокойно и с ужасной тяжестью посмотрел на страшную пыль на костях Папайруса. Санс не выдержал и пошел в свою комнату, там он взял свой телефон, набрал номер, и сквозь слезы, дрожащим голосом говорил:
- Эй, человек, ты меня слышишь? Умоляю, вернись. Я понимаю, может ты нас ненавидишь, и подземелье для тебя как ночной кошмар, но пожалуйста… вернись. Мой брат умирает. Папайрус, помнишь такого? После того как ты ушла, он сильно изменился, ему стало очень плохо без тебя. Я, и все остальные пытались ему помочь. Но каждый день ему становилось все только хуже. Пожалуйста, Фриск, спаси моего брата. Только ты можешь сделать это. Все что хочешь… все что угодно… Я не могу смотреть на то как он умирает… Назови любую цену, и я заплачу ее… Хоть своей жизнью… Хоть жизнью целого подземелья… Не знаю сколько ему осталось. День? Два? Месяц? А может неделю? Я очень надеюсь, что вскоре ты это услышишь. – Санс также подумал, что это может спасти брата. Он поспешил к Папайрусу. – Папайрус! Ты не хочешь кое с кем поговорить?
- Кое с кем?
Санс протянул ему телефон.
- О, я узнаю ее номер. Фриск!
Санс помог Папайрусу записать свое сообщение ей.
- Фриск… я был бы счастлив услышать твой голос, если бы ты подняла трубку. Но… так тоже сойдет… Прости, что не могу позвонить тебе… барьер не позволит отправить тебе даже открытку… Впрочем… я хочу много сказать тебе… Я мечтаю о нашей встречи и попросить прощения… Признать, что Великий Папайрус… облажался… нет… даже хуже… он сделал ужасную и не поправимую вещь… Фриск, тогда… я должен был сказать… что люблю тебя… Я был счастлив, что ты была здесь… Но ты ушла… и теперь моя жизнь… превратилась в пустоту… Ты прекрасная… ты очень добрая… Ты… ты куда более Великая… чем Великий Папайрус… Если бы ты была рядом… я бы ползал у тебя в ногах… и умолял о прощении… Наверное, мне больше… не удастся… увидеться с тобой… Видишь ли… Я… я умираю… Да, мои кости обращаются в прах… Я тоскую по тебе… каждой косточкой… я не хочу жить без тебя… Фриск, я люблю тебя… И если была бы возможность… я бы тебя с превеликим удовольствием… поцеловал… - Дальше Папайрус не мог говорить. Он потратил свои силы на это сообщение. Санс отправил его.
- Я отправил сообщение Фриск. – Сказал Санс. Папайрус молчал… слезы текли из его глазниц. Санс хотел их стереть, но боялся сделать это.
***
Фриск с печальным лицом убиралась. Она поднялся стопку тетрадей и увидела там свой забывший телефон. Он давно разрядился, еще когда она вышла из подземелья, зарядка была на нуле. Фриск отложила все в сторону, села. Она воткнула зарядник и включила его. Экран засветился. И тут она увидела, что было одно сообщения. Фриск раскрыла глаза, руки слегка затрясло от волнения. Она увидела, что у ней есть одно непросушенное голосовое сообщение. Ее сердце сильно стучало, дрожь усилилась. Она включила голосовое и стала слушать. Внутри нее все содрогнулось, когда она услышала Санса. И действительно она слышала его голос, и он рассказывал ей страшные вещи, от которых сердце ныло и нарастал страх. А затем… она услышала голос Папайруса. И ее это пронзило насквозь. Она обливалась слезами, было печально и радостно слышать его. Но ему плохо, он умирает там без нее! И он ее все-таки любит! Ее милый Папайрус признался ей!
- Вы прослушали сообщение.
Фриск все оставила, схватила только этот телефон и выбежала на улицу.
- Фриск, куда ты? – Показался Азгор.
Но Фриск мчалась на гору Эботт. Плевать что там барьер, она будет жить там вечно. Может, она лишится неба и огромного пространства, живых звезд, но ей все это не нужно, когда Папайруса нет рядом. Он ее Солнце и звезды, Луна и бесконечность. По пути, она мысленно прощалась с поверхностью.
Гора Эботт была очень близка.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!