Часть XVII

17 декабря 2024, 18:00
                           Сон Минву не нужно много времени, чтобы вспомнить о пальто. В понедельник едва наступил полдень, когда он садится на стол Докчи и наклоняется, возвышаясь над ним, чтобы запереть Докчи на своем месте. «Значит, нет повторений побега», — с горечью думает Докча.   «Ты сегодня оставил мою куртку дома, а? Или ты ее спрятал?»   «Сейчас теплая погода, мне она не нужна»       Он старается говорить непринужденно, но Докча не может сдержаться, его голос звучит сдержанно, тише и тише, чем ему хотелось бы.   «Если тебе это не нужно, то, конечно, ты должен отдать это мне»       Высокий подросток наклоняется ближе, вытаскивая руки из карманов и кладя их по обе стороны стола Докчи, еще больше загоняя его в клетку. Это тактика запугивания, ненужная, думает Докча. С каких это пор Докча не был запуган до максимальной степени атлетическим телосложением и жестоким характером Сон Мину?         Но, несмотря на страх или нет, Докча решил, что пальто— это то, от чего он не откажется, и его убежденность по-прежнему сильна.         Более того, Докча своими глазами видел, как Джунхёк справляется с такими людьми. Он говорил то, что думал, он был уверен, он никогда не отступал от драки. Докча не разочаровался, веря, что он когда-нибудь сможет стать таким, как Ю Джунхёк, но... Может быть, если он сможет обрести хоть немного этой уверенности, он сможет расслабиться в конце дня.         Итак, что бы сделал Джунхёк?   «Учитывая, сколько горячего воздуха ты выпускаешь, я бы не подумал, что тебе когда-нибудь понадобится куртка»         Сон Минву улыбается, что-то вроде того, что должно выглядеть приятно, но с нервирующе острым краем. Он сжимает плечо Докчи и вонзает большой палец, надавливая на точку давления над ключицей. Докча вынужден сгорбиться вперед, чтобы попытаться облегчить давление, боль пронзает его сухожилия и вниз по руке.   «Ты не должен хранить то, что тебе не принадлежит», — замечает Сон Мину. Докча немного завидует тому, что когда старший подросток говорит, его слова на самом деле звучат обыденно, как будто это просто очередной обычный понедельник.         Ну, честно говоря, так оно и есть. В том, что здесь происходит, нет ничего необычного, кроме одного, может быть, крупного, а может и незначительного, различия.         На этот раз Докча не сдастся.         Однако он не желает смерти, поэтому молчит, не обещает ее осуществить и не спорит дальше.   «Принеси его завтра, иначе ты покойник»       Он отпускает меня и небрежно идет обратно к своему столу.         На следующий день Докча не приносит пальто. Избиение, которое он получает в отместку, примерно такое же сильное, как и в прошлом, ничего такого, с чем он не смог бы справиться.         Хуже всего, безусловно, то, что он опаздывает на свой автобус. Это происходит после школы, когда Сон Минву загоняет его в угол по пути к автобусной полосе. Пропуск своей поездки теперь имеет более серьезные последствия, чем когда-либо прежде. Его квартира находится в пределах досягаемости, откуда автобус забирает и высаживает детей, но гораздо дальше, чем дом его тети и дяди, что означает, что идти домой после школы в тот день долго и утомительно, особенно с учетом того, что он почти уверен, что это несколько тонких переломов на ребрах.         Но пальто все еще надежно запрятано ​​в шкаф в его квартире, так что в конце концов, это того стоит. Он крепко спит этой ночью, не испытывая никаких сожалений.        

* * *

       

      В понедельник днем ​​Шин Юсын приближается к жилому комплексу как раз в тот момент, когда подъезжает школьный автобус. Она останавливается, чтобы подождать, пока старшие дети уберутся. Дети постарше могут быть страшными, не говоря уже о незнакомцах в целом, поэтому она подождет, пока несколько отъезжающих пассажиров не уйдут, прежде чем продолжить сама.         Или она бы это сделала, если бы не забавный подросток, которого она встретила этим утром, заметивший ее, когда он выходил из автобуса. Яркая, глуповатая улыбка расплывается на его лице, и он счастливо машет ей рукой. Она не может не улыбнуться в ответ, слегка помахав рукой и медленно сделав несколько шагов вперед.   «Эй, ты тоже только что вернулся домой? Ты идешь из школы пешком?»         Она кивает, подходя к нему, и вместе они направляются к многоквартирному дому. «Это недалеко», — тихо говорит она.       Она привыкла, что пожилые люди беспокоятся о ней, спрашивают, почему она одна и кто о ней заботится. Ее мать много работает, пытаясь обеспечить их, поэтому Шин Юсын обычно оказывается одна. Она не против, и не держит зла ​​на свою мать, или, по крайней мере, так она себе говорит. Ее мать делает все, что может, но обеспокоенные, жалостливые взгляды, которые она получает от других, немного раздражают ее. Но она определенно не одинока... И ее школа действительно находится неподалеку.         Забавный подросток с темными кругами под глазами не спрашивает, почему она одна, и не смотрит на нее с жалостью. Вместо этого он тепло улыбается и комментирует: «Ты такая взрослая, идешь совсем одна! Только будь осторожна, ты смотришь в обе стороны, прежде чем перейти улицу, верно?»         Она почти закатывает глаза, но вспоминает, что должна проявлять уважение к старшим, поэтому резко кивает. «Угу»   «И ты не ходишь слишком близко к краю дороги, верно?»   Она качает головой, когда они начинают подниматься по металлической лестнице в апартаменты.   «И вы останавливаетесь, чтобы поговорить с незнакомцами по дороге домой?»         Она фыркает. «Конечно, нет, кроме тебя, аджосси»         Парень выглядит оскорбленным. «Аджосси снова, почему все думают, что я похож на аджосси?»       Он хмыкает, но продолжает.       «Я твой сосед, так что если тебе что-то нужно, можешь обратиться ко мне, если я могу помочь, я помогу. В следующий раз, когда кто-то будет дома с тобой, постучи в мою дверь, я поздороваюсь»         Она кивает, на этот раз с меньшим энтузиазмом, прекрасно понимая, что у ее соседа и матери, скорее всего, еще долго не будет возможности встретиться, если только этот парень не захочет, чтобы к нему постучали в дверь в 2 часа ночи.         Он, кажется, чувствует ее нежелание и хмыкает. «Никто дома часто не бывает?»         Когда она смотрит на него, в его взгляде нет жалости, только искреннее любопытство, поэтому она отвечает: «Маме приходится много работать».   Подросток понимающе кивает.       «Пока ты можешь заботиться о себе, это главное. Но ведь это может стать скучным, да?»         Он говорит скучно, но она знает, что он имеет в виду. Одинокая . Но он не говорит это так, будто это преступление, что ее мать оставила ее одну, так что она не против.         Даже если она не говорит много, подросток, похоже, не против вести с ней односторонний разговор, пока они приближаются к 4 -му этажу.       «Когда мне было скучно или одиноко, я много читал. Ну, ладно, я все еще читаю все время, но в последнее время мне больше нравится разговаривать с другом»         Он останавливается у двери в свою квартиру, пока она делает следующие 15 шагов к своей. Он машет ей на прощание.       «Поговорим позже! Если тебе когда-нибудь понадобится помощь, дай мне знать!»       Опять же, это не похоже на обвинение в том, что ее оставили без должного ухода, а лишь на беззаботное предложение помочь ей, если она когда-нибудь понадобится, поэтому она улыбается и машет в ответ, прежде чем они входят в свои жилища.         На следующее утро он приветствует ее, когда они выходят в одно и то же время, круги под глазами немного светлее, чем раньше, замечает она, и он снова чуть не опаздывает на автобус. Он только что переехал, так что он все еще может приспосабливаться к новой обстановке и графику. «А может, он просто тупица», — думает она, забавляясь.         В тот день автобус снова подъезжает к остановке возле их дома, когда она приезжает. Из него выходят двое подростков, как и прежде, и она ожидает, что ее сосед выйдет за ними, но он этого не делает.   «Может, он опоздал на автобус домой»       Она не особо задумывается об этом, он кажется тем парнем, который регулярно пропускает свою поездку. Она убирает свои вещи в своей квартире, съедает ужин, который оставила ей мама, и решает выйти на улицу поиграть. Здесь особо нечего делать, нет детской площадки или других детей, с которыми можно поиграть, или, по крайней мере, нет тех, с кем она ладит. Есть мальчик, который любит насекомых, но он примерно такой же застенчивый, как и она, и она никогда не проявляла интереса к нему. Он тоже никогда не проявлял к ней никакого интереса, поэтому они держатся на расстоянии. В любом случае, сегодня его нет на улице.         Шин Юсын сплетает травинки в небольшой квадрат, когда замечает, что кто-то приближается к зданию. Солнце еще не село, но оно начинает клониться к горизонту, окрашивая небо в красные и фиолетовые тона. Прошло несколько часов с тех пор, как она приехала, поэтому ей становится жаль его, когда она замечает, что это ее сосед идет по участку. Он, должно быть, идет в школу довольно далеко, он, вероятно, будет намного осторожнее, чтобы не опоздать на автобус в будущем. Или, может быть, он просто тусовался с друзьями после школы? Она не знает, но это ее в любом случае не волнует.         Она собиралась продолжить играть с травинками, но когда ее сосед направился вверх по лестнице, она заметила, как медленно и размеренно он двигается. Она назвала его аджосси, но теперь он двигается как дедушка и ходит по лестнице неровными шагами.         Ее любопытство берет верх, Шин Юсын решает, что на сегодня хватит играть на улице. Она быстро подходит к лестнице и поднимается вслед за ним.         Он слышит, как она приближается, и после паузы возникает небольшая нерешительность, прежде чем он поворачивается и улыбается ей сверху вниз. «Эй, ты что, возвращаешься? Солнце уже садится»         Она не отвечает, вместо этого пристально глядя на фиолетовые синяки на лице и руках подростка. Его школьная куртка перекинута через одну руку, а его белая рубашка снизу грязная. Его волосы более растрепаны, чем накануне, и вместо темных кругов под глазами, которые у него были в первый раз, когда она его встретила, над одним глазом образовалось одно полное темное пятно. Немного засохшей крови осталось под его носом.         Он фыркает от смеха. «Да ладно, я знаю, что выгляжу странно, но тебе не обязательно так на меня смотреть»         Она морщит нос. «Что с тобой случилось?»       Она забывает быть уважительной, ее любопытство перевешивает уроки, которые преподала ей мать.   «Тебе стоит увидеть другого парня, я действительно наподдал ему сегодня»       Она смотрит на его худое тело и бросает на него равнодушный взгляд. «Что, не веришь мне?»       Она качает головой. «Ну, ты в любом случае не должна равняться на людей, которые слишком много дерутся, понимаешь? Драться плохо, люди должны решать свои проблемы словами»       Он поворачивается, чтобы продолжить свой медленный путь вверх по четырем пролетам лестницы.   «Похоже, вам нужно найти новые слова», — комментирует она.         Он усмехается, задыхаясь. «Ты меня поймала»       Он говорит более уверенно: «Но не волнуйся, взрослые, такие как я, могут справиться со своими проблемами самостоятельно. Я поймаю его в следующий раз! Я использую свои слова, чтобы отпугнуть его»   «Вы уверены, что слова подействуют?»   «…Если я найду нужные, может быть… Скорее всего, нет», — бормочет он себе под нос, затем поворачивается, чтобы улыбнуться ей, пока она медленно идет по лестнице позади него. «Сегодня ты гораздо более разговорчива»         Поджав губы, она решительно не отвечает.   «Это хорошо, — продолжает он, — это значит, что мой план сработал! Видишь ли, все это было частью моего плана, чтобы заставить тебя больше со мной разговаривать»       Он показывает на свой растрепанный вид, изображая уверенность.         Шин Юсын не может не хихикать над очевидной ложью. «Значит, вы строите ужасные планы, мистер»         Он останавливается перед своей квартирой, прислонившись к двери, чтобы перевести дух после стольких ступенек, которые он преодолел в травмированном состоянии, и поворачивается, притворяясь, что остановился только для того, чтобы поговорить с ней. «Если план работает, значит, это хороший план, верно?»   «Тебе не следует лгать», — пытается она вместо этого.         Подросток дуется, дуется , она замечает это с большим удовольствием и бормочет: «О нет, еще один честный герой»       Но вскоре он снова улыбается, ярко и немного натянуто, пытаясь заставить свои легкие дышать ровно. «Ты права, люди не должны лгать, но иногда можно рассказывать истории, пока это никому не вредит. Истории — это весело, и истории не должны восприниматься всерьез»         Она считает, что видит в этом логику, и общение с аджосси было забавным.   «Тогда иди домой, чтобы я мог спланировать свой следующий план, чтобы заставить тебя улыбаться больше. Может быть, наши пути скоро снова пересекутся!»       Он поворачивается, чтобы отпереть дверь.   «Вероятно, мы живем прямо рядом друг с другом, мистер»         Он снова смеется, немного более искренне, чем вымученные смешки, которые он выдавливал раньше, и ерошит ей волосы. Она быстро поднимает руку, чтобы пригладить их. «Ты умный ребенок, да? Береги себя!»       Он посылает ей последнюю улыбку, прежде чем войти в свою квартиру и закрыть дверь.         На этот раз все было по-другому. Он не предложил ей помочь, он сказал ей позаботиться о себе самой. Может, это и не значило ничего особенного, но как-то это было не то же самое.         Необъяснимая забота о парне, которого она едва знает, расцвела в груди Шин Юсын. Она снова погладила свои волосы, вспоминая, как нежно их взъерошивали. Ну, если аджосси не мог позаботиться о себе, то он, вероятно, не мог позаботиться и о ней, но это было нормально, ей не нужен был кто-то, кто бы о ней заботился.   Хотя, возможно, было бы неплохо иметь друга.                     

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!