3. За деньги - ДА!

24 октября 2024, 11:17
В названии главы есть отсылка. Интересно, догадаетесь ли к чему именно? XD ************************************************************************ Убедившись, что стражники их не преследуют и остались где-то далеко позади, Артур сбавил свой шаг и остановился, чтобы перевести дыхание. Мели тут же присела вниз, упав спиной в траву. — Чуть не попались! Я думала, нам конец, — проговорила она запыхавшимся голосом. — Это точно! Откуда только взялся этот стражник? Как будто из-под земли вырос! Как я его не заметил? — сокрушался Артур. — Хорошо, что ты смогла его отвлечь. Это было вовремя. — Твои благодарности не по адресу. Скажи спасибо той компашке, что взяла огонь на себя. Ох, не повезло ребяткам, не хотела бы я оказаться сейчас на их месте, — нервно засмеялась Мели. — Кстати, мне кажется, именно их я тогда и видела у телеги. На мародеров не похожи, какие-то слишком пугливые. — Да какая разница теперь? Главное, что мы смогли свалить, — Артур сделал последний глубокий вдох и полностью выпрямился. — Пошли. Нам нужно до заката вернуться. Не хочу в темноте к городу подходить, — договорив это, он протянул Мели руку, помогая ей подняться с земли. — Ты прав, хорошего понемногу. Отдохнули и хватит. Пошли. Они выровняли дыхание и спокойным шагом продолжили свой путь по направлению к городским стенам, до которых было еще несколько часов пути. Пройдя несколько метров, Артур вдруг насторожился и тихо дотронулся до плеча Мели, привлекая ее внимание к себе. — Слышишь? — спросил он одними губами, не издав ни звука. Мели вопросительно зыркнула на него: «Что?». Она непонимающе оглянулась вокруг в попытке найти причину настороженности брата, когда сама услышала какой-то непонятный шум. То ли сломанную ветку, то ли шуршание одежды о ветки кустов. Ее глаза вмиг стали серьезными, кивком головы она дала понять, что понимает, о чем речь. Артур все так же безмолвно взглядом указал на большое дерево, неподалеку от Мели, жестами призывая ее спрятаться за ним и притаиться. Для себя же он выбрал довольно большой куст с левой стороны и, пригнувшись максимально низко к земле, бесшумным шагом отправился к нему. Они замерли, пытаясь понять природу новой опасности, вслушиваясь в каждый звук и шорох. Да, они не ошиблись. Кто-то действительно шел в их сторону. Артур снова одним лишь взглядом дал сестре понять, что стоит быть начеку и в случае чего убегать в разные стороны. Так больше шансов выбраться хотя бы одному из них. Долго ждать не пришлось. Из-за деревьев вышел парень. Он был невысокого роста, скорее ребенок, чем взрослый. Темные волосы прилипли ко лбу, который был покрыт потом. Мальчишка тяжело дышал и старательно оглядывался по сторонам, как будто искал что-то. Или кого-то. Поняв, что он совершенно не представляет для них угрозы, Артур первым вышел к нему и громко спросил: — Нас ищешь что-ли? — Ой! — мальчишка подскочил на месте от неожиданности. — Вы... вы должны мне помочь, — проговорил он несмело. — Там! Вы видели! Их схватили! Вы должны помочь! — все же он не выдержал и в конце сорвался почти на крик. — Воу, воу, давай полегче, парень, — ответила с насмешкой Мели, выходя из-за дерева. — Мы тебе точно ничего не должны! — Но это из-за вас их схватили! — проговорил парень, пытаясь не показать, что он готов расплакаться. — Мы могли тихо пройти за насыпью, нас бы не увидели! — Ну... Что тут скажешь? Не повезло. Так бывает, — спокойным и равнодушным голосом ответил Артур, а затем обратился к Мели. — Пошли. И они продолжили свой путь как ни в чем не бывало, не обращая никакого внимания на странного мальчишку, что остался за их спиной. — Стойте! — сзади раздался отчаянный крик. — Вы не понимаете! Их надо спасти! Это очень важно! Однако брат с сестрой продолжили шагать дальше. Жизнь — жестокая штука, уж им ли не знать этого. Дерьмо в ней случается практически на каждом шагу. Они давно вышли из наивного возраста, в котором верили в то, что добро побеждает зло, да и просто в то, что это самое добро существует. И ближним нужно помогать. И любить. И заботиться. Конечно! А как иначе? Плавали — знаем. Оставьте эти сказочки для проповеди в церкви. — Я... я могу заплатить! — в последней отчаянной попытке крикнул парень сзади. После этих слов Артур и Мели, как по волшебству, остановились и заинтересованно обернулись назад, глядя прямо на мальчишку. Точнее, не я! А Амиция! Она дворянка! И ее брат тоже. У них богатые родители! Увидев, что это предложение заинтересовало воришек, Люка быстро продолжил. — У них есть свой замок. Мы именно туда и направлялись! У нее есть деньги! Много денег! Она точно отблагодарит вас за свое спасение! Брат с сестрой замерли в нерешительности, переглядываясь между собой, пытаясь понять, можно ли верить на слово своему новому знакомому. — Ладно, давай поподробнее, — нарушил молчание Артур. — Кто ты такой, кто они такие, и как ты докажешь, что вы не такие же воришки? Меня зовут Люка. Я подмастерье алхимика. Точнее, был им до недавнего времени, — он грустно поправил сам себя. — Девушку зовут Амиция де Рун. Вместе с ней ее брат — Гюго де Рун. Они дети феодала. Я... Я не знаю, как доказать, что они из дворянской семьи. — Люка снова был готов расплакаться от отчаяния. — Хотя... Одежда! Вспомните их одежду! Крестьяне не носят такую! И у нее был герб ее семьи на цепочке. А вот это уже интересно, — довольная Мели толкнула Артура в бок и выразительно посмотрела на него. — Она и правда не выглядела как твоя «очередная» подружка. Что-то в ней такого было... Может, эта ее коса с ленточками или не знаю даже... Что ты предлагаешь? — она вновь обратилась к Люке. — Вы... Вы спасете их и поможете добраться до Шато д'Омбраж. Он где-то здесь недалеко. В лесу. Там, где заканчивается акведук. А она щедро вас за это отблагодарит. Я уверен. Амиция очень добрая девушка. — Их схватили английские солдаты, — мрачно заметил Артур. — А значит, их отведут в английский форт. Он довольно хорошо охраняется. Я бывал там пару раз на вылазке. Туда будет непросто пробраться. Что скажешь? — он посмотрел на сестру, ожидая ее мнения по этому вопросу. — Дают — бери! Ты и сам знаешь! — Мели пожала плечами. — Когда еще такой случай подвернется быстро разжиться приличными деньгами, а не этой мелочевкой? — Согласен. Стоит рискнуть, — и, повернувшись к Люке, продолжил с показной вежливостью: — О нет! Дама в беде! Как мы можем пройти мимо!? — а затем добавил уже совершенно серьезным тоном: — И пусть только попробует не быть такой богатой, как ты заливаешь...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!