5. Из князей в грязь
26 октября 2024, 08:55Отбежав на приличное расстояние от форта, они наконец-то смогли остановиться и перевести дыхание. Оказавшись на окраине леса, до них доносились звуки реки, протекающей неподалеку. В воздухе чувствовалась какая-то беззаботность: журчание воды, голоса птичек, жужжание пчел, стрекот кузнечиков. Как будто не было этого ужасного форта, кучи трупов, крови, останков... Это все осталось где-то в другой жизни. Здесь же царило природное умиротворение.
— Скажи мне, что такого вы натворили, что за вами гонится инквизиция? — Мели решила первой нарушить тишину. — И что такого особенного в этом мелком?
— Это... Сложно. — Амиция так и не смогла подобрать слов, чтобы хоть как-то описать их ситуацию.
Если честно, она и сама до сих пор не вполне осознавала, почему все это происходит с ними. Все слишком внезапно на нее свалилось, и с тех пор она только и делает, что убегает и прячется.
— А твой брат? С ним все будет в порядке? — Амиция решила сменить тему разговора, чтобы Мели не потребовала никаких объяснений. Впрочем, она действительно переживала за Артура, пытаясь прикинуть, смог ли он выбраться из того ада, в который он попал из-за них с Гюго.
— Он нас догонит, — отмахнулась Мели, и Амиция не смогла понять, она действительно не волнуется за брата или просто пытается не показать своей тревоги.
— Он действительно спас нам жизнь! Это было невероятно! — девушка не смогла сдержать восторга. Адреналин все еще бурлил в ее крови, а ощущение того, что она чудом избежала смерти, не покидало ее. Она когда-то читала в детстве сказки про отважных рыцарей, спасающих своих дам сердца, но не ожидала, что сможет это прочувствовать на собственном примере.
— Эй, давай без телячьих нежностей! — с насмешкой перебила Мели, чтобы охладить ее пыл. Для нее было привычным делом попадать вместе с Артуром в разного рода заварушки и чудом выбираться из них живыми. Не всегда даже целыми, и почти никогда невредимыми. — Смотри, как бы он не разбил тебе сердечко! — уж она-то хорошо знала о любвеобильности своего братца.
— Эммм... — лицо Амиции тут же покрылось красными пятнами от смущения. — Я... — слова Мели привели ее в полное замешательство, и она не понимала, как нужно реагировать. — Что? Нет! — она постаралась, чтобы ее голос звучал уверенным. «Неужели ее симпатия к Артуру так бросается в глаза? Она и сама не понимала, что чувствует по этому поводу. Она же видела его буквально пару секунд. И все же... Ее сердце и правда начинало биться чуть быстрее, когда она думала о нем. С другой стороны, раньше ее никто не спасал от смерти, наверное, это нормально — чувствовать благодарность за такое. И почему Артур должен разбить ей сердце?» В итоге Амиция решила для себя, что пока не готова продолжать размышления на эту тему. К тому же впереди показалась какая-то старая мельница, и она с радостью перевела разговор на нее.
Перебраться на другую сторону не составило особого труда. Они работали как настоящая команда и быстро придумали способ остановить вращающееся колесо, лопасти которого и стали их мостиком. За мельницей находилась давно заброшенная и разваливающаяся деревенька. Вид вокруг был такой унылый, что даже Гюго, который перед этим весело бегал и пытался словить уток, притих и шел молча.
— Куда мы направляемся? — не выдержав этой гнетущей тишины, задала вопрос Амиция.
— Скоро увидишь! Мы почти пришли! Вы сможете там спокойно отдохнуть, — успокоила ее Мели. — Это наше с Артуром убежище. Мы иногда ночуем здесь, когда нужно затаиться от стражников в городе на пару дней.
Пройдя в конец деревни, Мели завела их в самый последний полуразваленный дом, что стоял на самой окраине. В одной из комнат на полу лежал деревянный щит, под которым скрывалась лестница в подвал. Подняв его, Мели присела в реверансе: «Добро пожаловать, благородные господа!»
Спустившись вниз по лестнице, им в нос сразу ударил затхлый запах сырости и плесени. Амиция покрутила головой, пытаясь осмотреться, но это было затруднительно: в помещении царил полумрак. Вдоль стены стояли какие-то полки с банками, коробочками, мешочками и еще непонятно с чем. По углам свисала паутина, а пыль все еще продолжала кружиться в воздухе. В середине комнаты лежали тюфяки, набитые соломой — место для сна.
— Фу-у-у! — Гюго тут же скривился. — Это твой дом?
— Нет, дурачок! Я же сказала, что это наше укрытие! — со смехом в голосе ответила Мели. — Здесь прячутся от солдат, а не пиры для господ закатывают! — поучающим тоном добавила она в конце. — Эй! Положи и ничего не трогай без спроса! Это моего брата! Очень дорогая вещь.
Гюго, который к этому времени уже схватил какой-то огромный ключ и крутил его в своих руках, нехотя поставил его на место. Это место совершенно не походило на его комнату в доме, к которой он так привык. Здесь не было игрушек, не было книжек, здесь ничего не было.
— И давно вы так... «живёте»? — пораженно спросила Амиция. Она и не представляла, что кто-то может жить в таких условиях. Без кровати и чистых простыней, без столовой и завтраков по утрам, без чистой одежды, в конце концов. Да, последние дни она тоже ночевала непонятно где и ела непонятно что, но все же она воспринимала эти лишения как что-то временное, как исключение из правил ее привычной жизни.
— В смысле, как оборванцы и попрошайки? — будто прочитав ее мысли, уточнила Мели. Она и правда заметила брезгливый взгляд Амиции, которая несмело осматривала все вокруг себя. А затем продолжила со смехом: — Это давняя традиция. Папка наш был тем еще мерзавцем. Попробовал как-то нас поколотить сверх меры, вот мы и свалили от него. Да ты-то голубых кровей... — и с насмешкой посмотрела на Амицию.
— Голубых кровей? — переспросила Амиция. — Ага... — Грустный смешок невольно вырвался из нее.
— Что значит твое «ага»? — тут же настороженно переспросила Мели.
— Не видишь? — удивилась Амиция. — Да ты посмотри на нас! У нас ничего не осталось! — Амиция не сдержала эмоций и повысила голос. На нее накатило осознание того, в каком положении она находится. Ни родителей, ни дома, ни денег. Ничего! Хотя... почему ничего? У них есть инквизиция, которая идет за ними по пятам. Теперь они с Гюго действительно ничем не отличаются от Мели и Артура, такие же оборванцы и нищие.
— То есть как? — Мели не верила своим ушам. — Кто нам тогда заплатит?
— Ты вообще о чем? — непонимающе уставилась на неё Амиция.
— Твой приятель Люка сказал, что вы богатеи! — Амиция продолжала смотреть на нее с потрясенным выражением лица. — Ладно. Неважно. — Мели махнула рукой. — Берите соломенный матрас Артура. Когда братец вернется, тогда и поговорим.
Амиция легла на матрас, крепко прижимая к себе Гюго. Она и хотела бы заснуть сразу, но все переживания последних дней навалились на нее, не позволяя этого сделать. Еще вчера они вместе с Гюго и Люкой относительно спокойно продвигались к Шато, потом их словили, посадили в клетку, утром ей помогли сбежать, она нашла брата, встретилась лицом к лицу с Николасом, прыгнула в яму с мертвецами, чудом избежала смерти... А еще ей понравился парень, лица которого она даже не видела, но он спас ее лишь потому, что было обещано вознаграждение. Ей хотелось кричать! Это слишком! Все это слишком! Она хочет обратно домой, к маме и папе! Она снова хочет чувствовать себя в безопасности и не отвечать за жизни других людей! Свернувшись калачиком, она закрыла глаза, и тихие слезы сами полились у нее из глаз. К счастью, никто из присутствующих этого не заметил, и она позволила себе эту минутку слабости. Затем зарылась носом в макушку брата, вдыхая его запах. «Она будет сильной! Сильной ради него! Она сможет! Она справится!» — это были последние мысли перед тем, как Амиция провалилась в сон.
Посреди ночи Мели проснулась от звука тяжелых шагов, что раздавался сверху, прямо над их головами. Стражники или инквизиция все же выследили их каким-то образом. Не теряя времени, она осторожно разбудила Амицию, тут же дав ей знак сохранять тишину. Затем также безмолвно показала жестом следовать за ней. В укрытии был еще один потайной выход, который выходил где-то за пределами деревни, в лесу.
— Куда он ведет? — шепотом спросила Амиция, пробираясь вместе с Гуго по низко сводчатому тоннелю.
— Наружу. Просто доверься мне, — Мели была немногословной.
— А твой брат? - не удержалась Амиция и все же задала вопрос, ведь Артур так и не появился за ночь. Все же он спас ее в форте, без разницы за вознаграждение или нет. Он определенно рисковал своей жизнью, и она переживала, что из-за нее с ним могло случится что-то плохое.
— Он... он уже должен был вернуться, — в голосе Мели сквозили нотки напряжения. Все-таки она переживала за брата.
— Прости... — Амиции было жаль, что она напомнила Мели про это. И очень расстроилась, когда услышала ее мрачный голос. Она так надеялась услышать что-то ободряющее по типу: «Не парься! С ним все будет в порядке! Да что с ним станется?» Но голос Мели был мрачен и серьезен. Волноваться и переживать стоило. И Амиция снова погрузилась в свои мрачные мысли.
— Эй! Не спеши его хоронить. — Мели как будто почувствовала, что Амиции нужна ее поддержка и ободрение. А возможно, таким способом она хотела подбодрить саму себя.
Дальнейший путь они продолжили в молчании. Поводов для веселья и правда было немного. Артур не вернулся. Инквизиция идет по их следу. Она без понятия, где находится Шато, и лишь смутно представляет, как до него добраться. Гюго, чья голова стала болеть заметно чаще за это время. А еще Люка, которого она не видела больше суток. Она так надеялась, что хотя бы с ним все в порядке и он сейчас в безопасности, ожидает встречи с ними.
Мрачные мысли все больше заполняли голову девушки, казалось, впереди не будет ни света, ни выхода. Но затем Гюго нечаянно споткнулся и, чтобы не упасть, еще крепче сжал ладонь своей сестры. И это маленькое прикосновение вернуло ее в себя: она и братишка все еще живы и все еще на свободе. Все же есть чему порадоваться. Вспомнилось и ночное обещание, данное самой себе: «Быть сильной!»
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!