7. Битва за дом
28 октября 2024, 19:31Хорошо спрятанная и укрытая от посторонних глаз тайная дверь на вершине акведука, наконец-то привела их к цели. Пришлось еще поползать полусогнувшись, по обвалившимся туннелям, пересечь подземное озеро на пароме, пробиться сквозь полчища крыс... Но они достигли своей цели. Их взору открылся Шато Д'Омбраж во всем своем великолепии. Правда, великолепен он был много веков назад, а теперь представлял собой лишь остатки некогда былой роскоши. Но часть жилых помещений еще сохранилась, а крепостные стены и система охраны и вовсе практически не пострадали. Теперь это был их новый дом, где они могли укрыться от непогоды и преследований, получить ожидаемую передышку. То, что это место выглядело давно заброшенным и нежилым, было даже к лучшему. Вряд ли кто-то заподозрит, что в этих руинах может быть кто-то живой.
Перебравшись через полуразваленный мост у главного входа в замок, четверка замерла в нерешительности. Они снова слышали этот противный крысиный писк. «Только не снова», — устало подумала Амиция. «Когда же это прекратится? Почему хоть что-то не может оказаться простым?»
В середине внутреннего двора замка имелась глубокая яма. На ее дне виднелись крысы, но не в таком количестве, чтобы быть причиной этого ужасного звука, который до сих пор противно резал их слух. Подняв факел повыше, Амиция всмотрелась вдаль и тут же отшатнулась в ужасе. Крысы! Везде! Полчища! Нескончаемый поток! Они заполонили весь внутренний двор замка. Под их отвратительно колышущимся покровом не было видно даже каменной кладки. Ни просвета!
— Только не говорите, что все было напрасно... — простонала Мели, увидев это зрелище.
— Нет-нет-нет! Должен быть выход! Какой-то способ прогнать их! — взволнованно затараторил Люка.
— Я вижу жаровню! Попробую зажечь, может, удастся что-то рассмотреть получше, — с надеждой в голосе добавила Амиция.
Ignifer, точно заброшенный прямо в центр углей, мгновенно оживил пламя. Его языки взвились вверх и ярко осветили на несколько метров все вокруг. Крысы, испуганные таким внезапным вторжением света в их привычную тьму, бросились в рассыпную, не разбирая дороги. Большая часть из них побежала по направлению к глубокой яме в центре и тут же свалилась вниз на самое дно. Обратно они не могли выбраться.
— Это ловушка! Ловушка для крыс! — осененный своей догадкой, громко закричал Люка. — Мы сможем прогнать крыс! Он для того и был построен! — он начал лихорадочно осматриваться вокруг, ища подтверждение своей мысли. — Конечно... Как я не заметил сразу... Несколько кругов защиты... Жаровни... Подвижные механизмы... Глубокая яма... Ну конечно... — Люка продолжил что-то неразборчиво говорить себе под нос.
Девушки озадаченно на него посмотрели, ни одна из них так и не поняла, к чему он ведет речь. Заметив, что его не понимают, Люка постарался успокоиться и донести свою мысль разборчиво:
— Этот замок был построен для борьбы с крысами. Не знаю, откуда они знали, что так будет. А может, такое уже случалось раньше? — он сам поразился своему предположению. — Неважно. — он замотал головой, пытаясь сосредоточиться на главной мысли. — Нам нужно активировать систему ловушек, такую же, как в подземелье на подходе к замку. Жаровни направят крыс в яму, и они больше не смогут оттуда выбраться. Осталось только понять, как мы можем подняться на верх крепостной стены.
— Амиция, а что это за дверь? — внезапно спросил Гюго, дергая за ручку старой, полусгнившей двери. Рядом с ней был навален различный хлам, который частично ее закрывал, потому они и не заметили ее сразу.
— Посторонитесь, работа для профессионала, — засмеялась Мели и принялась вскрывать замок, пока Амиция и Люка оттаскивали бочки и ящики, что мешали проходу к двери. — Готово! — раздался ее радостный голос буквально через пару секунд. — Без обид, ваше высочество, но все, что мне понравится и при этом не приколочено намертво, будет являться моей законной добычей.
— Договорились, — с улыбкой на лице ответила Амиция, поражаясь про себя тому, что Мели умудряется всегда помнить о таких вещах.
На верху крепостной стены и правда оказались механизмы для передвижения жаровен по внутреннему двору замка. Привычно взявшись за длинную рукоять, Амиция приложила все силы, чтобы сдвинуть с места давно не использовавшуюся конструкцию. И жаровня сдвинулась, гоня крыс в заданном направлении.
— Осада Шато д'Омбоаж — две девчонки против крысиных полчищ! — Ее охватило ликование. — Эта битва войдет в историю!
Закончив с внешним кругом обороны, они осмотрелись. Теперь открылся доступ к центральной части двора. Однако внизу все еще кишело крысами, пробираться через них нужно было самостоятельно, используя факел.
— Только после вас, ваше высочество, — заливаясь смехом, проговорила Мели. — Иди первая. Ты у нас мастер по крысам.
— Вот спасибо... — фыркнула Амиция, спускаясь по приставной лестнице. Внизу она подхватила палку и зажгла ее от углей жаровни. Предстояло пересечь темный участок двора.
— Давай! Я с тобой! — прокричала слова поддержки Мели, оставаясь в безопасности на стене.
— Прекрасно! Мне сразу полегчало, — с сарказмом ответила Амиция. Кажется, компания воровки на нее плохо влияла.
Успешно распугав стаю крыс, она подожгла еще одну жаровню и отправила очередную порцию крыс в яму. Следующий участок двора она могла преодолеть только при помощи Мели. Та должна была управлять ходом жаровни и передвигать ее вперед, чтобы Амиция смогла добраться до следующей башни с механизмом.
— Забавно, теперь моя жизнь в твоих руках, — пробормотала девушка, спускаясь вниз к нужной жаровне. На мгновение в ее памяти возник образ Артура, который открывает двери ее клетки в лагере англичан. Но она не позволила этим мыслям остаться в голове - сейчас были более насущные дела.
— Это наша работа, моя госпожа, — не скрывая своего веселья, тут же ответила Мели. — Кстати, тут не помешало бы все смазать, — последние слова она буквально пропыхтела, пытаясь заставить жаровню двигаться в нужном направлении.
— Мы можем поменяться местами. — тут же со смехом ответила ей Амиция. Ей нравилась эта шуточная перепалка с Мели. У нее никогда не было подруг, но именно так она себе и представляла дружеское общение и веселье.
Они уже убрали большую часть внутреннего двора от крыс. Осталось лишь пробраться к третьей башне с механизмом и завершить очистку. Путь к ней преграждал подъемный мост. Одна Амиция не могла с ним справиться, как бы не старалась сильно его толкнуть — ее сил попросту не хватало. Увидев это, Мели тут же пришла к ней на помощь.
— Амиция Амазонка и Мели Невидимая захватили замок Шато д'Омбраж! — не сдержав восторга, громко выкрикнула Амиция, когда мост поддался их двойному напору и опустился вниз.
— Ха! Ты слишком много читаешь книжек, — снисходительным тоном ответила ей Мели. Она давно не верила в сказки. Жизнь очень сильно отличается от книжек, она знала это на собственном примере.
— Я... — Амиция хотела ответить хоть что-то в свое оправдание, но не смогла ничего придумать. Она действительно до недавних событий знала о мире только из книжек о прекрасных принцессах, добрых королях и отважных рыцарях. В них добро всегда побеждало зло. А с хорошими людьми не могло случиться что-то плохое. Вот только ее отец точно был хорошим человеком и очень храбрым воином, но его это не уберегло от смерти...
— Поторопись! — крикнула Мели, запуская в движение следующую жаровню. — Еще чуть-чуть, и твой замок будет свободен.
— Наш замок! - тут же поправила ее Амиция. - Ты только представь, мы могли бы здесь жить все вместе.
— Знаешь, я предпочитаю подвалы, - рассмеявшись, парировала ей Мели.
Справившись с поставленной целью, Амиция успешно пересекла часть внутреннего кольца и вплотную подошла к крепостной стене, что находилась напротив их изначального входа, и остановилась. Пройти дальше она не могла.
— Ооо... - скривилась девушка. - Эти треклятые крысы здесь повсюду!
— Ну я не знаю, Амиция Амазонка... - снова со смехом в голосе ответила Мели. Кажется, вся эта ситуация ее очень забавляла. - Расскажи им сказочку!
— Очень смешно! - не оценив ее веселья, с сарказмом проговорила Амиция. Но делать было нечего, пришлось взять еще одну палку и снова отпугивать крыс светом в попытке добраться до следующей жаровни.
И ей это удалось. Забравшись по приставной лестнице на самый верх стены, она окинула взглядом открывшейся ей вид. Горящие жаровни были равномерно распределены по всему центру внутреннего двора, проходы между ними были полностью свободны от крыс. Оставался лишь единственный участок, наполненный ими. И Амиция как раз находилась именно в том самом месте, который и управлял недостающей жаровней.
— Вот как нужно захватывать замки! — пропыхтела она от напряжения, передвигая последний очаг на свое место. Хоть она и порядочно устала к этому времени, счастлива и довольна тем, что все получается как нужно, она была намного больше.
— Вот как можно заразиться и помереть! — тут же раздалось ей в ответ с центральной башни. Мели все же услышала ее бормотание.
— Нет уж... Только не в моей сказке! — воинственно отреагировала Амиция. «Хватит с меня плохих сказок», — подумала она про себя.
— Ладно, ладно, мы, сука, почти добрались! — видимо, Мели все же заразилась от своей подруги ее восторгом и предвкушением скорой победы. И теперь пыталась ее подбодрить, видя, как она устала и обессилила к этому моменту.
— И, произнеся эти слова доблести, изготовились они к бою, дабы вернуть себе кров, что принадлежал им по праву! — Амицию было уже не остановить. Слова из прочитанных книжек сами вспоминались ей с точностью, которой можно было позавидовать. Она и сама была удивлена, что, оказывается, помнит все эти истории почти наизусть.
— Перестань! — скривилась Мели. Она точно не разделяла весь этот сказочно-романтический настрой девушки.
— Ой, да ладно! Уверена, здесь и для тебя подвальчик найдется, — Амиция очень хотела услышать от Мели, что та останется здесь, останется вместе с ней. И ей не придется больше быть одной. Она только-только вспомнила, какого это — иметь какую-то поддержку со стороны, пусть и местами язвительную. И очень не хотела лишиться ее вновь так быстро.
— Амиция... — неуверенно отозвалась Мели. — Не все так просто. Ты меня плохо знаешь. — Мели и сама была в замешательстве. Всю свою жизнь она полагалась лишь на брата, это было первое правило выживания, которое она выучила: никому нельзя доверять! Только брату! А теперь ей хотелось довериться этой, внезапно свалившейся на ее голову, новой знакомой. Но прошлое крепко держало ее: «Нельзя НИКОМУ доверять! Только брату!».
— Ладно... Я поняла, — извиняющимся тоном ответила Амиция. Она не хотела давить на Мели. Увы, она не могла повлиять на решения другого человека и хорошо это осознавала.
Последняя жаровня заняла свое место, и Амиция выдохнула с облегчением. Она справилась! Они справились!
— Давай, давай! Выпускай драконов! — ликование и восторг снова вернулись к ней.
Мели отпустила вентиль, который до этого времени крепко держала в руках, препятствуя возвращению жаровен в свои исходные точки.
— Так-то! Валите отсюда, ублюдки! — боевой крик радости Мели разнесся на всю округу, когда она увидела, что жаровня загоняет последнюю часть крыс к яме. — Отступите перед лицом Амиции Рыжей и Яростной Мели! — все же возвышенные речи подруги запали ей в душу, и теперь она была готова их поддержать.
— Чего? Яростная Мели? — удивленно переспросила Амиция, пытаясь скрыть свою радость в голосе от того, что Мели все же решила разделить с ней ее рыцарские порывы.
— А я говорила, что ты меня не знаешь! — поучительным тоном заметила Мели, но постаралась, чтобы ее голос не звучал так категорично.
Теперь, когда в центре замка было безопасно, девушки подозвали к себе Люку и Гюго, которым уже давно не терпелось спуститься вниз. Все вместе они подошли к центральной яме. Она на треть была заполнена крысами. Они все еще продолжали противно пищать. К счастью, все их попытки выбраться из ямы оставались тщетными. Яма была слишком глубока, а крыс слишком много. Новые крысы, что падали сверху, давили своим количеством тех, что находились внизу. Нижние отчаянно пытались прорваться наверх и яростно грызли все, что попадалось на их пути. Поэтому к обычному писку крыс добавились еще и ужасные стоны тех не счастливчиков, которые уже ничего не могли поделать.
— Получилось! Мы отбились! — Мели все еще не могла поверить, что им удалось очистить замок и теперь они в безопасности. Путь к центральной башне, в которой находились жилые покои, был свободен.
Первым делом они развели огонь в огромном камине, что находился по центру башни. Как же приятно наконец-то не мокнуть от дождя, а спокойно сидеть, грея вытянутые руки. Это место и правда могло стать их домом. Здесь было тихо и спокойно. Возможно, виной всему были толстые стены замка, но все они в итоге почувствовали себя в безопасности, укрытые от всех любопытных взоров. Если они чуть смогли найти это место, хоть и искали его весьма целенаправленно, то у других не было никакого шанса. Шато д'Омбаж вновь готов защитить своих обитателей. Неважно от чего: полчища крыс или инквизиции.
— Завтра мы сможем спокойно все осмотреть! Теперь это наш дом! — уставшим голосом заявила Амиция. Ночной побег из укрытия близнецов, скитания по мокрому лесу, активирование всех этих ловушек для крыс порядком измотали ее и она готова была провалиться в сон прямо здесь, на голом полу, перед уютным светом и теплом очага.
Но все же ответственность за Гюго взяла верх над ее изнурившимся организмом и она пошла осматривать комнату в попытке найти хоть что-то, на чем можно поспать. Замок, будто в благодарность за свое освобождение, сохранил мешки с соломой, которые нашлись в углу, в сухом состоянии. Амиция еще успела подумать, что это самая мягкая постель из всех, на которых ей доводилось спать раньше, а затем провалилась в сон.
******************************************************
Надеюсь вы также, как и я, уже успели соскучиться по Артуру. В следующей главе, он, наконец-то появится <3
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!