8. Мертвый дурак

29 октября 2024, 12:44
Амиция бежала. Бежала изо всех сил. Стражники, казалось, окружали ее со всех сторон. Она затравленно оглядывалась по сторонам, но снова повсюду натыкалась взглядом на новых мечников и лучников. Где Гюго? Где Мели? Никого из них рядом не было. Потянувшись рукой к праще, она с облегчением обнаружила, что сумка для снарядов полна до краев. У нее был шанс постоять за себя. Она принялась методично посылать камень за камнем в головы солдат. Но чем больше она стреляла, тем больше их становилось. Они подходили к ней медленно, шаг за шагом становясь ближе, пристально всматриваясь в нее своими немигающими глазами и безумными улыбками на лицах. Когда расстояние сократилось настолько, что казалось, они могут протянуть руку и дотронуться до нее, все стражники замерли, а затем замертво рухнули вниз. Амиция смотрела на них полными ужаса глазами и не могла понять, что же произошло? — Ты всех нас УБИЛА! — Тела, что лежали на земле, одновременно повернули к ней свои лица и повторяли это раз за разом. — ТЫ нас убила! Ты ВСЕХ нас убила! УБИЙЦА!!! — Что? Неправда! — Кричала в панике Амиция срывающимся голосом. — Я защищалась! Я не хотела! — ТЫ НАС УБИЛА!!! — Хор мертвых голосов не стихал. И повторялся многократным эхом, отражаясь от каменных стен. Затем внезапно наступила тишина. Амиция слышала лишь свое дыхание и сердце, готовое выпрыгнуть из груди. — Меня ты тоже убила... — Среди полной тишины этот тихий шепот показался ей раскатом грома. Амиция старалась найти того, кто продолжал шептать эти слова, но ее взгляд блуждал по безжизненным глазам трупов, пока не натолкнулся на одни, что так ярко выделялись среди остальных. Пронзительно голубые глаза смотрели на нее с укором. Рыжая прядь волос выбилась из-под ободка и закрывала часть лица. — Артур? Нет... Нет... Прости... Я.. Я не хотела.... - Амиция снова впала в панику, пытаясь понять, как это исправить, и с ужасом осознавая, что она ничего не может сделать. — Амиция! Амиция! Проснись! — кто-то настойчиво тормошил ее за плечо. Резко открыв глаза и подскочив на месте, она уставилась непонимающим взглядом в лицо Гюго, который и тряс ее. Никаких мертвых стражников и тем более Артура вокруг не было. Она увидела огромный камин, в котором лежали давно потухшие бревна, слабое напоминание того, что им не так давно пользовались. Она вспомнила. Она в Шато д'Омбраж. Они добрались сюда с Гюго, Люкой и Мели, прогнав всех крыс. Они в безопасности. — Ты плакала, — испуганным голосом проговорил Гюго и заглянул к ней прямо в глаза. — Да... наверное, — она вытерла тыльной стороной ладони глаза, с удивлением замечая, что рука и правда оказалась мокрой. — Просто плохой сон... Не обращай внимания. — Амиция постаралась отвлечь Гюго, чтобы не расстраивать его. — Ты уже встал? Успел осмотреться? — Да! — с восторгом запищал мальчуган. — Здесь так много разных классных вещей! Пойдем! Я тебе всё покажу! — К счастью, он действительно быстро отвлекся и снова выглядел радостным. В утреннем свете замок смотрелся еще лучше. Солнечные лучи будто пронизывали его своим спокойствием и умиротворением. Амиция невольно вспомнила родительский дом, в котором было также уютно и безопасно. Гюго был не единственным, кто рано поднялся. Люка уже вовсю работал в своей новой лаборатории, которая нашлась этажом ниже. Оборудованию здорово досталось за время запустения, и все же оно было еще пригодно для использования. Толком поговорить с ним даже не получилось, мальчик был полностью погружен в чтение новых книг, что обнаружились здесь же, и практической проверкой полученной информации. А вот Мели нигде не находилась. Воровка будто растворилась в воздухе, и ничего не указывало на то, что она здесь вообще когда-либо была. — Неужели она все же ушла... — растерянно пробормотала себе под нос Амиция. — Неееееет... — печальным голосом протянул Гюго. — Я же хотел с ней попрощаться. Амиция тоже расстроилась, она так надеялась, что Мели все же останется с ними в замке или хотя бы предупредит о своем уходе. Чтобы не заразить братишку своей грустью, она предложила ему покричать прямо с высоты крепостных стен. «ААААААААааааааа» — казалось, их крик разнесся на многие километры вокруг, подхваченный эхом. Это и правда подняло настроение не только Гюго, но и ей самой. Они весело рассмеялись своей нелепой выходке. — Развлекаетесь? — раздался насмешливый голос у них за спиной. — Думаю, инквизиции тоже весело. — Мели! — радостно воскликнула Амиция, оборачиваясь на такой знакомый голос. — Мы думали, ты ушла. — Мне надо с тобой поговорить, — Серьезным голосом добавила Мели, направляясь в самую отдаленную часть крепостной стены. — От замка одни развалины остались. И для вас это очень кстати. Этот замок строили опасные ребята. Так что не дурите, и все у вас будет хорошо. — Значит, ты пойдешь за Артуром? — взволнованно спросила Амиция. — Я хочу помочь... — Ночной кошмар все еще не отпустил ее, и она боялась того, что могла стать причиной гибели Артура. — Артур — моя проблема! — резко перебила ее Мели. — Ты видела то же, что и я. Эти суки из инквизиции потащили его в Бастион. Я знаю, где мой брат. И я его найду. — ее голос был полон холодной решимости. — Может, я могу все же как-то... - Амиции очень хотелось отплатить Мели и ее брату той же монетой и помочь спасти Артура из плена. Ей было по-прежнему невыносимо думать, что все это случилось из-за нее. Будь она чуть быстрее и ловчее, наверняка все бы закончилось иначе... — У тебя уже есть брат, о котором тебе нужно позаботиться. — с улыбкой ответила воровка. — Гюго. Он... Я понимаю, с ним может быть непросто. Но поверь мне, оно того стоит. Он тебя спасет. Братья же всегда нас спасают, — в этот момент ее улыбка стала грустной. Хоть она и старалась никому не показывать своей тревоги, внутри она сильно переживала за брата. — Даже если иногда их прибить хочется. — Полноценная улыбка вновь вернулась на ее губы. Амиция понимающе кивнула на последних словах подруги. Она хорошо представляла то, о чем говорила Мели. Она тоже была готова на многое ради Гюго. Несмотря на то, что познакомилась с ним совсем недавно. До всего этого времени он был лишь простым звуком, который слетал с губ матери, когда она хотела сказать, почему занята и у нее нет времени на старшую дочь. И только теперь фигура брата стала обрастать и наполняться подробностями: голосом, смехом, плачем, глупыми вопросами и маленькой ладошкой, что так крепко держала ее за руку и боялась отпустить. Может, она и не знала брата раньше, но узнала теперь. И продолжала открывать его для себя дальше с каждым новым днем, с каждым новым часом, проведенным вместе. Их маленький военный совет состоялся вечером у камина с огнем. Гюго, к счастью, заснул намного раньше, вдоволь набегавшись и напрыгавшись по всему замку. Это было очень кстати, так как речь шла именно о нем. Люка не мог самостоятельно закончить лекарство без важной алхимической книги, которая хранилась под семью замками в подземелье городского университета. Однако была и хорошая новость: недалеко от этого места находился и Бастион инквизиции, в котором должны были держать Артура. А значит, девушки могли отправиться на вылазку вместе, разделившись в самый последний момент: Амиция отправится за книгой, Мели — за братом. Встретятся по возвращению здесь же, в шато. Люка за это время присмотрит за Гюго и за замком. В город они планировали подойти в сумерках, чтобы было проще пробираться по городским улицам и скрываться от подозрительных взглядов стражи. Все согласились с предложенным планом действий, и Амиция прилегла к Гюго, чтобы обнять его на последок. Кто знает, чем закончится завтрашняя вылазка...

***

Последнее, что помнил Артур перед тем, как солдаты схватили его, — свою глупую улыбку. Даже крепкий удар кулака в живот не смог стереть ее с лица. К побоям он привык еще с детства, а вот почувствовать себя героем удавалось нечасто. Бледное подобие этих эмоций он ощущал, когда им с Мели удавалось удачно провернуть какое-нибудь сложное дельце. Еще реже, когда дарил своим подружкам украшения, которые он украл или все же купил на украденные ранее деньги, а те взамен дарили ему свои восхищенные взгляды и сладкие поцелуи. Но все это не шло ни в какое сравнение с тем, что он ощущал сейчас. Его сердце наполнилось эйфорией, когда он увидел, что все три фигуры спешно отбегают по ту сторону забора. А значит, его замысел полностью удался. Он смог отвлечь на себя охрану и дать время на побег остальным. Постепенно адреналин перестал бурлить в крови, сердце успокоило свой бешеный ритм, дыхание выровнялось, а вот боль пришла. Пришла вместе с пониманием того, что он крепко «встрял». Стражники в целом были «безобидными», били по-простому: руками да ногами. Били, потому что были злы, но как только их злость остывала, они забывали про пленника, переставали за ним пристально следить, и рано или поздно появлялась возможность сбежать. Инквизиция — были ребятами посерьезнее, фанатичными в своем деле и в своем стремлении довести его до конца. Когда Артур понял, что его переводят в инквизиторский бастион, он уже ругал себя самыми последними словами. Каким же он идиотом был. Зачем было так подставляться ради неизвестного человека? И какая разница, что это была красивая девушка? Он что, красивых девушек до этого не видел? Может, и не таких красивых, но очень даже симпатичных. Разве это стоило того? А что теперь с Мели будет? Еще ломанется по дурости спасать его, да и сама загремит в клетку. А благородная девица окажется не при делах, понятное дело. Никак ее это не коснется. Даже не вспомнит, что был такой Артур, который так по-дурацки сам себя подставил и вместо нее в клетку попал. Или все же вспомнит? Ладно, надо признать, вела она себя не как кисейная барышня на выданье. И она потрясающе владела пращей. Лучше Мели, однозначно. Интересно, где она этому успела научиться? Артур искренне полагал, что все знатные девушки интересовались лишь дорогими украшениями да тем, как бы выйти замуж побогаче, чтобы и дальше интересоваться дорогими украшениями. И он никак не мог сообразить, как искусное владение пращей могло оказаться в списке этих интересов. Единственные знакомые ему девушки, кто хоть как-то умел обращаться с оружием, жили на улице, как они с Мели. Их было немного (все же не девчачье это дело), и они выглядели совсем по-другому. Выжить на улице непросто, а выжить в одиночку и того сложнее. Поэтому большая часть из них годам к 13 бросала воровскую стезю и подавалась в ряды блудниц. Это было безопаснее, а порой и сытнее. Мели тоже постигла бы такая судьба, но, к счастью, у нее был он, Артур. Выживать вдвоем намного проще, когда есть человек, которому ты можешь довериться полностью. Артур по-прежнему ломал голову, как так вышло, что благородная девица с хорошенькой фигурой, какой-то модной прической с лентами и такими красивыми глазами, при этом точными попаданиями из пращи отправила на тот свет около 5 стражников. Нет, все же он не сожалел о содеянном, ну, может, совсем чуть-чуть. Ему хотелось еще раз встретиться с этой девушкой и разгадать ее тайну. Где-то в глубине души ему все еще хотелось быть героем. Оставалось надеяться, что он не станет мертвым героем. А потом мыслей не стало. Он попал в лапы инквизиции. И все, о чем он мог думать, это как не сдохнуть прямо здесь и сейчас. Его пытали раз за разом и требовали ответа, куда убежала Амиция де Рун и ее брат, Гюго де Рун. Но Артур молчал. Молчал, потому что знал, что это ничего не изменит. Слишком хорошо знал, как работают эти «святые ребята». Выудив признание, «святоши» приступали к заключительной части допроса. Проверке на лживость. Вешали камень на шею и бросали в реку. Если не всплывешь — говорил правду. Вот только это вряд ли могло утешить утопленника. Поэтому он всячески оттягивал момент с признанием — это было началом конца. И снова ругал себя разными словами, чтобы в следующий раз, если он, конечно, будет, не вздумал корчить из себя героя. Спасибо, и даром такого не надо. Не его это стезя. «И все же... Вспомнила она хоть раз про меня или нет?» — навязчиво возвращался вопрос в его голову в моменты затишья между пытками. Вроде и разницы никакой нет... Он-то все равно здесь заперт в клетке... Но если все же вспоминала, то хотя бы не так обидно терпеть все это. Умирать героем немного приятнее, чем дураком. Но ненамного. Быть живым дураком привлекало его больше. А вот оказаться и мертвым, и дураком — пугало его больше всего. Через сутки стало немного легче. Нет, его по-прежнему периодически избивали и пытали, но уже не так интенсивно. Инквизиция переключилась на другую жертву. Женщину. Артур видел ее пару раз мельком, когда его проводили в комнату для допросов, где стояла огромная бочка с водой. Его макали головой вниз и удерживали под водой до потери сознания. Затем приводили в чувство и повторяли все по кругу. Артур был уверен, что инквизиция проводит все эти пытки не столько для того, чтобы выбить какие-то сведения о беглецах, а просто потому, что им нравится мучить людей. Иначе как объяснить то, что его топили в этой бочке раз за разом, даже не задавая вопросов и не давая времени на ответ. Даже если бы он захотел что-то рассказать, он бы попросту не успел этого сделать. А когда «допрос» заканчивался, он и дышать-то толком не мог, не то что говорить. Но мог слышать. И слышал, как палач, закончив очередной сеанс допроса с ним, приказал привести к нему мадам де Рун. Понять, почему эти слова ему кажутся такими знакомыми, он не смог. Сил хватало только на то, чтобы вспомнить, как дышать. Память услужливо сохранила эту информацию до лучших времен. Впрочем, Артур уже не верил, что они когда-нибудь настанут для него. Мертвый дурак — вот его ближайшее будущее. ************************************************************* Первое название главы было "Спасение" и я честно планировала освободить его уже в этой части, но немного не рассчитала своей любви к теме средневековой инквизиции XD

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!