ключ 4. каменный идол (сказка)
24 октября 2024, 09:47Про что сегодня рассказать тебе сказку, дитя?
Ах, про Калланиш? Что ж, будь по твоему.
В стародавние времена, когда и Надор-то Надором никто не звал, на земле с людьми соседствовал крошечный народец с крылышками, магии древней обученный. Звали их тогдашние надорцы, как и нынешние, фэйри, и никаким богам человечки эти не поклонялись, только одну Луну мнили своей матерью. Взойдет на небосводе ночное светило – а эти в круг и плясать. И как пляшут! Ногами искры высекают, отчего пятки у них светятся, крыльями прозрачными трясут, гогочут, славят Луну-прародительницу да песни непристойные поют! Говорят, сам Лит, должного уважения от них не возымевший, однажды спустил на них верных слуг, быков с человечьими головами, да без толку: разбежались со смехом фэйри, не дали литтэнам копытами себя затоптать.
Много слухов про фэйри как ходило, так и ходит. Одно ясно – людей они не жалуют. Что им взять с существ, которые ни плясать, ни колдовать не умеют? А если и умеют, то разве ровня они им, гордому фейрийскому племени? Вот они и смотрят с презрением. Иногда, правда, взбредает им в голову поразвлечься с человеком – втереться в доверие, а потом такое провернуть, что век несчастный вспоминать будет. Если, конечно, жив останется.
Встретился с фэйри случайно – выкручивайся как хочешь. Специально искать с ними встречи не стоит тем более. А не то кончишь как Финн Аберкромби. Не знаешь, кто это? Что же, слушай.
О том, каким этот самый Финн был, чем себя кормил да во что одевался, ничего не известно. Зато известно, что жил он долго один после смерти отца с матерью и не видал счастья – ни семьи не завел, ни друзей, ни хозяйства ладного. Не везло – и всё тут. И насоветовал ему кто-то пойти да у фэйри всего, чего душа просит, выклянчить – авось и сжалятся крылатые людишки. Сказали ему, мол, ночью сходи к Калланишу, – старому капищу, где ведуны разжигают костры пред очами каменных идолов, – да поймай их, пока они пляшут, а после слово молви о том, чего в жизни не хватает. Они, вестимо, дерзости не терпят – но что ж поделать, коли нужда до такого довела? Может, и пожалуют чего, а может, проклянут. Но коли вознаградят, игра будет стоить свеч.
Почесал Аберкромби в затылке, и решил: коль помру, так помру, а если исполнят крылатые люди желание моё за так, то хвала им да честь. Не хотелось Финну жить так, как он прежде жил. Кто б ему только сказал, что сыр бесплатный лишь в мышеловке бывает.
Ночью взошла полная луна. Добрый знак, решил Финн Аберкромби. И понесла его нелёгкая к Калланишу, где фэйри уже вовсю плясали не то джигу, не то кейли. Финн затаился в высокой траве, смотрит во все глаза – двигаются создания по ветру, будто не весят ничего, смеются колокольчиками, а ножки их пылают в ночи, точно светляки. А на них лики каменные древних божеств с идолов смотрят так, будто их, нечестивцев, вовсе не видят.
Пошёл Аберкромби через траву к танцующим. Тихо ступал, до того тихо, что когда пред взорами фэйри предстал, те сначала и не заметили. А когда заметили…
Говорила я уж тебе, что не любят фэйри людей. А того, кто их во время пляски дикой потревожил, и со свету сжить могут. Впрочем, повезло нашему Финну: маленькие человечки, хоть и разозлились страшно, виду не подали. Переглянулись, задумывая шалость, кивнули согласно. А вожак ихний, белокурый и остроухий, вышел к пришельцу из круга да спросил медовым голоском: зачем ты, мол, к нам пожаловал?
Рассказал Финн всю правду о жизни своей несчастной как на духу. Фэйский вожак его послушал, посмотрел на мать-Луну задумчиво, пересчитал на небе звёздочки и волю свою ему изложил. Сказал, что понравилось им то, что чужак темноты не испугался и с чистым сердцем к ним среди ночи заявился. И пожалуют-де фэйри Финну Аберкромби за такую-то храбрость дом каменный, жену-красавицу да крепкого сынишку. Аберкромби чуть не зарыдал от радости. Набросился было на главного фэйри с благодарностями, да тот вспорхнул, точно стрекоза – и поминай, как звали. Остальные человечки его примеру последовали – и погас колдовской круг. А идолы каменные, до того пляшущих будто не замечавшие, вдруг глянули на Финна сурово, недоброе предрекая.
Вернулся Аберкромби домой, лёг в кровать. Утром проснулся – под боком у него красавица дремлет, белобрысая, как тот фэйри, что с ним говорил. Окна распахнуты, в них свежий ветерок проникает, а с улицы доносится ржание, хрюканье да кудахтанье. Встал Финн с постели, вышел на двор – и правда куры бегают, да еще и огород взрыхлён и овощами неведомо кем засажен. Обернулся на дом – каменный, с длинной трубой на крыше. То-то радости было Финну! Вернулся он обратно, а жена уже с постели встала, кормит сынишку грудью. И улыбается ему так, будто других мужчин для неё на свете нет – на мгновение почудилось Финну, что скалится, но он эту мысль отбросил: мало ли, что привидится спросонок.
Зажили Финн и его Мораг припеваючи. Растили сынишку, пахали землю – в общем, всё как у людей. Мужики да бабы, что в округе жили, только диву давались – когда это сосед жениться да ребёнка завести успел? Не помнил Абекромби своей прежней жизни, а если и вспоминал, то отмахивался – давно это, мол, было, и не хочет он вспоминать плохого. Но с тех пор, как Лахлану пять лет минуло, стали его отцу сниться кошмары – в них он снова приходил к Калланишу, и снова каменные идолы на него смотрели, да только с каждым разом лица их делались всё страшнее и страшнее. И ведун деревенский, коего местные сумасшедшим считали, зачастил к чете Аберкромби – говорил, волшбой в этом месте пахнет, нечистым делом.
Надоели Финну эти визиты. Пригрозил он ведуну, что если ещё раз вздумает плохое говорить про его сына и жену, кровью умоется. А старик рассмеялся и сказал, что морок на Аберкромби навели, что ненастоящее всё, чем он владеет. Дал Финну талисман свой – маленького идола, похожего на одного из тех, что Абекромби снились – и попросил положить его сегодня под подушку, чтоб открылась ему во сне истина.
Сделал Финн так, как ведун ему наказал, хоть и не поверил сначала словам мудреца. Явился ему старикашка во сне. И действительно Финн из его уст правду узнал – что жена его не человек, а созданье, из лунного света сотканное; что сын его – подмёныш, фэйри подброшенный; что животные, что во дворе его обитали, состоят из заколдованных человеческих костей, вырытых из кладбищенской земли. А дом каменный был сплошь могильными плитами всё с того же кладбища – о том, как крохотные человечки умудрились огромные камни за ночь к месту, где Финн жил, перетаскать, ведун не сказал.
Финн, конечно, неверующе расхохотался, да только проснулся от того, что его кто-то душит. Открыл глаза – жена и сын, подкидыш фэйский, в четыре руки его прибить пытаются. Идол каменный в доме им почивать спокойно мешал. С трудом, да умудрился Финн Аберкромби произнести заговор Четверым, отвращающий зло. Хрипя, достал талисман из-под подушки да показал тварям – те заверещали жутко и истаяли в воздухе: только их и видели. После такого потерял Финн сознание. А как очухался и осмотрелся сызнова, увидел – всё как было: хозяйство разваливается, дом деревянный, а он не молодеет.
Стал Финн поживать как прежде. Вот только начал он слышать по ночам пение – грустное, заунывное, не дающее спать. Тысячи и тысячи голосов звали его за собой. От недосыпа сделался Аберкромби похожим на выходца. Соседи, ясное дело, пытались помочь, взбодрить кое-как: мужики звали с собой пить эль, женщины угощали «жабками в норках» да жалели искренне, слушая его рассказы о том, как опостылело всё. Но всё равно в одно и то же время Финн начинал слышать пробирающий до костей мотив. Мучился, уши затыкал старательно, однажды от ужаса разодрал себе ногтями лицо в кровь. Пробовал напиваться – да в момент, когда становились слышны голоса, тут же трезвел. Устал Финн, не мог такое больше терпеть.
Неудивительно, что нашли однажды Аберкромби в центре Калланиша мёртвым. Перерезал он себе глотку лезвием, коим брился, окропил кровью траву. Как говорится, отмучился. Давшие ему в качестве мести ложное счастье фэйри, наверное, были этому ужас как рады.
Схоронили Финна рядом с отцом его и матерью. Только видели его после этого не раз в ночи рядом с теми идолами, у которых он Богам душу отдал – не успокоился Аберкромби, ищет отчаянно своих жену, сына да каменный дом. Но смертью своей он ведь и фэйри, его погубивших, навсегда от этих мест отвадил – не плясали с тех пор нечистые посреди Калланиша. Видимо, не танцуется им, окаянным, на земле, кровью обагрённой.
Что, не веришь? Правильно делаешь. Нам, сказителям, лишь бы языком почесать…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!