Ночи
28 октября 2024, 23:53Впрочем, как говорилось, были у них и ночи.
Промежуток между вечером и утром, время когда Цитадель затихала, пускай и не полностью. Тогда величественный "дворец" погружался в безмолвие нарушаемое шагами, шорохами, скрипом половиц, треском огоньков в светильниках, сохранялось до раннего утра.
В такие ночи они лежали в обнимку или держась за руки. Бывало он лежал устроив голову на ее груди, пока она читала вслух произведения Дюма, Флобера или Толстого. Эрцгерцогиня не скрывала, что любила одно из монументальных произведений последнего. Ему думалось, что скорее всего не без ее участия сей человек написал четыре тома основываясь на некоторых исторических сведениях. На такие догадки она едва слышно смеялась и продолжала читать.
Иногда сон не шел кому-то из них. Вернее ей он в сущности был нужен куда реже, чем ему. Она лежала рядышком до тех пор, пока колдун крепко не засыпал. Затем вставала тихонечко, уходила. Далее занималась отложенными делами. Ближе к рассвету, когда небо светлело, женщина откладывала перо, гасила лампу. Двадцать минут она любовалась видом, думала о чем-то своем. Затем наконец возвращалась в постель и засыпала на пару часов. Хотя, сном это, опять же, она не считала. Так, дремотой, которая наступает в послеобеденный час, ежели сытно человек отобедал. Тем не менее просыпался колдун все равно позже нее, посвежевший и отдохнувший.
Но разве она не спит постоянно? Вовсе нет. Бывали дни, даже недели, когда эрцгерцогиня пребывала в царстве Морфея. Тут уж давно устоявшийся порядок. Тогда колдун украдкой приходил в ее покои и сидел рядом недолго. Скучал он без нее. Было, конечно, с кем поговорить. Но разве заменят они его голубку?
Когда же эрцгерцогиня просыпалась, то всенепременно был рядом он или же, спустя недолгое время приходил к ней. За приёмом пищи рассказывал о том, что она пропустила. Хоть это было и не нужно. Эрцгерцогиня без того знала все…
Цитадель постепенно утихала. В сей вечер, едва не падая от усталости, они наконец добрались до постели. День был насыщенным. Сначала будущие Хранители сдавали экзамены, что проходили в два этапа: Теоретический и Практический. И если уж в первом можно выехать на заучивании, то вот на втором… Да помогут Звезды тем, кто не готовился. Затем было собрание на котором решался вопрос о ремонте в медицинском крыле. Потом прием у одного мага, который пропустить было бы неприлично бестактно. Очередное собрание, но уже в Академии, так как были спорные моменты в результатах экзамена. В общем, целый день они оба провели в хлопотах и заботах.
Он растянулся на кровати, блаженно выдыхая. Тело ныло от всей этой кутерьмы и дневной беготни. Прикрыв глаза, колдун почти мурлыкнул:
— Создатель кровати верно в Раю отдыхает. Ах, спасибо, тому человеку, кто придумал мягкие перины. — и зажмурился, аки кот. Перевернулся на живот, подушку сгребая.
Эрцгерцогиня расплетая волосы, смотрит на него через отражение. Легкая улыбка трогает ее губы.
— Все может быть Свет мой.
Когда же заколки покидают густую тьму локонов, позволяя тяжелым прядям упасть на уставшие плечи, колдун невольно засматривается. Сидит его зазноба спиной к нему, а в отражении зеркала так прекрасна. Гребнем проходиться по волнистым из-за кос волосам, поглядывает в сторону его.
— Что? — бровь чёрную поднимает.
— Ничего. Любуюсь. — улыбается, щеку подперев кулаком. — Красавица же ты у меня.
Эрцгерцогиня очи аметистовые закатив, к зеркалу взгляд возвращает. Красота всегда была субъективным понятием, особенно у людей. Облик ее, сосуд, слияние того, что удобно.
— А ты много повидал красоты? — зачем-то интересуется женщина.
— Много-много. — кивает сонливо ответом. Лжет или не лжет, его дело. Она предпочитала не лезть в чужие мысли без спроса. Это верх неприличия… Бывали исключения, но то было нужно.
Потом они еще перекинуться парой фраз, что утонут в ночной тишине. Закончив, она подойдёт, снова улыбнется сонному магу. Тот откровенно почти уснувший, разлепит глаза. Женщина же наклониться, коснется губами щеки. Тот в ответ обнимет ее, за собой утянет. Уткнётся носом птичьим в изгиб шеи. Опять блаженно выдохнет и станет очень-очень хорошо. Рукой одеяло нащупает, накроет их обоих. Переплетуться конечностями, а может и снами..
Будут лежать в обнимку, как прежние ночи до и будущие после.
Непременно будут…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!