Часть 4

28 октября 2024, 13:47
      Все ещё воровато оглядываясь, хотя рядом не было ни души, беглянка аккуратно спустилась с кормы на деревянные мостки и благодатно ступила на твердую землю.       Природа бушевала здесь всецело. Буйная зеленая растительность просто наполняла остров до краев. Кругом было мого диких цветов, нетронутых человеком,земли, нераспаханной аграриями, кустарников и деревьев.       Ее родной городок всегда держали в чистоте и порядке, боролись с сорняками и лишней растительностью, а здесь все было иначе, необузданно... вольно.       Девушка в миг почувствовала, что эта картина — прямое отражение ее души, и если бы кто-то спросил, где она предпочла бы остаться на веки, она не раздумывая ответила бы — здесь.       Всегда и навеки.       Сам маяк был точно таким же, каким она запомнила его в детстве. Ничего, совершенно ничего в нем не изменилось. Ей тут же подумалось, что через много лет, люди, находящиеся сейчас на острове, умрут, а этот исполин все так же будет стоять на своем месте, упираться макушкой в проплывающие облака и ждать корабли, указывая им путь во тьме.       Именно подобия такого маяка, только живого, не хватало Кэтрин. Чтобы он указал ей, куда плыть, куда стремиться, где найти свою спокойную и счастливую гавань.       Потуже закутавшись в теплый свитер, девушка побрела в глубь острова, надеясь запечатлеть в памяти, как можно больше прикрас.       Ее смущало еще и то, что было совершенно необходимо вернуться на шхуну раньше экипажа и надежно схорониться там в своем укрытии. Маяк маяком, но дома ее ждала Дорея, а она будет пострашнее любых... да вообще всего.       Наивно полагая, что все рассчитала, Кэтрин решила, что к ужину, ну в крайнем случае к его концу, они уже прибудут обратно и, сославшись на прогулку у скал, она избежит любого подозрения, а уж тем более наказания.       Ветренность и девичья наивность...       Крадучись, как вор, мисс Смит то и дело прислушивалась к различным звукам и шорохам. Ей казалось, что в любую секунду из дома смотрителя выскочит дядя Питер и будет отчитывать за неподобающее леди поведение, а потом обо всем, естественно, доложит родителям.       Поэтому, очень предусмотрительно, к самому домику она не приближалась, а наоборот, отошла от него, как можно дальше, на безопасное, так сказать, расстояние.       Есть хотелось ужасно. Наручные часы, подаренные на 18-летие отцом, показывали три часа дня.       К ужину она точно не вернется.       Противный червячок страха, в купе с паникой, смазал все приятное впечатление от острова. Кэтрин уже не была так непоколебимо уверена, что поступила правильно, приехав сюда.       Девушке стало страшно. Очень страшно.       Но все прекрасно знают, если что-то начинает идти наперекосяк, к одной проблеме, точно магнитом, тут же притягиваются другие. Небо над островом вмиг почернело, белые пушистые облачка, господствующие в этих краях добрых две недели, резко сменились тяжелыми грозовыми тучами, готовыми в любой момент разлиться обильным дождем.       Просто замечательно. Повезло, так повезло.       Съежившись от холода, в последний раз взглянув на маяк с теплотой и любовью, Кэтрин бросилась назад, подгоняемая сильным ветром.       Как теперь оказалось, забралась она довольно далеко, маяк был виден хорошо, но это только от того, что он большой, а вот пристань нет.       Дождь начался разу и без промедлений.       Находясь на довольно внушительной и крутой возвышенности, мисс Смит решила сократить свой путь, преодолев его не по нахоженной тропинке, а сбежав по склону прямиком вниз. Тем самым, как она посчитала, можно было сэкономить добрые три минуты драгоценного времени.       Но едва ее нога коснулась земли, мокрая, скользкая трава под ней точно зашевелилась и девушка кубарем покатилась вниз, несколько раз больно ударившись головой.       Небо над островом разверзлось и по нему прокатился раскат оглушительного грома.       Все кругом стало черным и безжизненным, дождь хлестал с неимоверной силой, а земля то и дело освещалась от вспышек мощных молний.       Упав, Кэтрин потеряла сознание и то, что происходило потом, не имело уже для нее никакого значения.       Ближе к семи часам вечера погода стабилизировалась. Она все еще была скверной, но уже довольно пригодной для отплытия. Команда из пяти моряков и дядя Питер покинули остров R даже не догадываясь, что где-то на холодной земле под дождем лежал еще один их пассажир и отчаянно нуждался в помощи.       К одиннадцати вечера Питер Смит, вернувшись домой, увидел, что его новое жилище обуял ужас и настоящая истерика. Пропала его племянница — единственная дочь помощника мэра.       Кругом сновали полицейские, улицу наполняли встревоженные голоса соседей и просто неравнодушных горожан, а Дорея, не видя ничего перед собою, заходилась в истошном рыдании.       — О, Питер, я так надеялась, что поддавшись легкомысленности, ты все-таки взял ее с собой.       Мужчина на секунду опешил. Он и не помышлял о том, чтобы девчонка плыла с ними, если сказано нет, значит — нет.       Его брат Уильям был чернее тучи. Он, как загнанный зверь, метался из угла в угол и понятия не имел, что делать дальше. В его городке никто и никогда раньше не пропадал. А тут на тебе, да еще и родная дочь.       Конечно же, первым делом они искали ее у скал, где Кэтрин часто проводила время за книгами, затем в ход пошли все улочки и закоулки города, пустые помещения, подвалы, склады и пристань.       Ничего. Как сквозь землю провалилась.       Самые смелые выносили на обозрение вердикты, что девушка просто сбежала, но город можно было покинуть только по воде, а в этот день ни одно судно с пристани не уходило, разумеется, кроме дядиной шхуны, но она, по его заверению, была пуста.       Никаких девушек. Мистика какая-то...       Поиски решили отложить до завтра, потому как снова начался сильный дождь и не смотря на то, что Дорея Смит была совершенно неутешна, все понемногу стали расходиться по домам. Непогода сделала свое дело — свернула жалкие попытки поисков юной мисс на нет.       Одновременно с ними, на острове R Кэтрин наконец пришла в себя.       Она подняла тяжелую голову с земли и огляделась. Ничего не было видно. Сплошная тягучая чернота и дождь, больно бьющий ее по лицу.       Девушка, промокшая насквозь, за многие часы, проведенные без сознания, попыталась подняться, но ее руки сильно задрожали и она снова упала на траву, ноги тоже особо не слушались. Пришлось ползти.       Собрав остатки сил и волю в кулак, Кейти, как раненный солдат, устремилась куда-то вперед, сама не зная, куда направляется.       Мысленно она уже простилась со своими родными, приняв уготованную ей участь неминуемой смерти на острове. Маяк все-таки забрал ее, забрал навсегда.       Гром с неимоверной силой снова разорвал небеса, дикая вода водопадом неслась вниз, готовая в любую секунду поглотить несчастное создание, ветер завывал и гнул намокшую траву, а тело настолько замерзло, что более отказывалось предпринимать попытки себя спасти.       "Где же дом смотрителя? Где же маяк? Где же свет"? — плакала Кэтрин и ее теплые, просто горячие слезы тут же смешивались с ледяным дождем, скрывая отчаяние и безнадежность.       — Прости меня, мама, — прошептала она напоследок в небо и снова уронила голову на землю.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!