1 глава. Знакомство.
28 октября 2024, 16:59Настал тот день, когда группа исследователей направилась к семье Салли. Лилит конечно же отправилась с ними. Как же пройдёт знакомство? И какие будут её впечатления? Эти вопросы занимали мысли девушки всю дорогу.
Эта семья на'ви, весьма, необычна. Ведь Джейк Салли раньше являлся человеком. Его брат близнец должен был выполнять важные миссии, но, к сожалению, он погиб. На его место отправили Джейка. Конечно же Джейк сыграл большую роль в этой истории, об нём ходят много хороших рассказов. Он настоящий герой. Сейчас у него уже четверо детей, с которыми Лилит должна сегодня познакомиться.
***
Вскоре они прибыли на место. На входе в деревню с добром и улыбками их встретил Оло'эйктан и его жена — Нейтири. Каждый из группы как подобающе этому народу поприветствовал . Приветствие на'ви заключалось в том,что надо было вести руку от лба и вниз, при этом слегка наклоняясь и говоря особые слова. Лилит повторяя за остальными, сделала то же. После этого они направились в глубь деревни, оказавшись возле хижины семьи, девушка заметила детей. Их и вправду было четверо. Выглядели они очень прилично и по доброму. Каждый поприветствовал их и наградил улыбкой. —Я давно не видел вас, прошу, можете заходит внутрь хижины. — Сказал вежливо Джейк, указывая на вход в огромную хижину. После этих слов он перевел взгляд на Лилит. —А это должно быть твоя дочь, Итан? — обратился он к мужчине —Ах да, это моя дочь. Её зовут Лилит. Она очень хотела познакомиться с вами, поэтому я решил взять её с собой — объяснил отец девушки. На Лилит уставились практически все. Что вызывало у девушки чувство неловкости. —Мы очень рады видеть тебя, Лилит. Пока мы разговариваем с твоим отцом, ты можешь пообщаться с моими детьми. —с улыбкой произнёс Джейк, — Нетейам, прошу займись нашей гостьей. Один из них откликнулся на голос отца. Походу это был их старший сын. Нетейам кинул взгляд на девушку, слегка улыбаясь. —Да, конечно, отец. Группа исследователей и отец Лилит зашли внутрь. Лилит тут же почувствовала неловкость и стеснение. Она одна осталась с ребятами, которые изучающи пялились на нее. Самый старший сделал неловкие шаги в сторону девушки. И громко произнёс: —Привет, я Нетейам! —Привет, Нетейам, рада знакомству. — скромно ответила Лилит. Парень повернулся назад. —Ло'ак, Кири, Тук, давайте, подходите быстрее! Все троя подошли ближе. Каждый преставился. После Нетейама по возрасту шла Кири. Особых впечатлений у Лилит ,поначалу, она не вызвала. Кири казалось загадочной и скромной девушкой. Ло'ак же показался ей , вполне, симпатичным и добрым. А самая младшая Тук, была, по мнению Лилит, очень весёлой и милой. Конечно же на'ви были намного выше девушки. Ей приходилось задирать голову чтобы смотреть на них. Одна только Тук была примерного роста Лилит, потому что, являлась самой младшей. —Ну, чтож... — начал старший, — Пойдёмте в какое-нибудь спокойное место И Лилит последовала за парнем как и все остальные. —Значит,ты дочка Итана Канесса. Раньше он часто посещал нашу деревню. Интересно, почему же, мы с тобой не знакомы.— обратился Нетейам к девушке —И вправду. Почему-то я никогда не ездила сюда с отцом. Хотя мы с ним уже объездили почти всю Пандору и пообщались с множеством кланов —Ты объездила почти всю Пандору? — неожиданно воскликнула Тук. —Да. —Крутоо — удивлено протянула младшая, — И какой твой любимый клан? Лилит задумалась, а после чего ответила —Оматикайя, наверное. Просто с вашим кланом у нас более дружеские отношения. — пояснила она Тук задавала ещё множество вопросов. На которые Лилит отвечала с удовольствием, но , вскоре ребята пришли на нужное место. Это была что-то вроде площадки. Там была лавочка и сооруженые из разных материалов качели . —Так, Тук, хватит забрасывать нашу гостью вопросами! — серьёзно обратился к ней Нетейам Девочка недовольно уставилась на брата, а потом затихла. Все сели на лавочку. Лилит сидела между Нетейамом и Ло'аком. Кажется,они её чуть не придавили, но она не придала этому вида. —Сколько тебе лет, Лилит? — спросил старший, рассматривая при этом девушку с ног до головы. —Восемнадцать.— ответила та —Мне тоже. — на его лице отразилась ухмылка. Вначале Кири и Ло'ак особо не разговаривали, но через время они тоже влились в разговор. Они говорили о разном. Лилит же чувствовала абсолютный комфорт. Семья Салли оказалось очень приятной. Вообще, у девушки здесь не было знакомых её возраста. Поэтому, в основном, она была одна. На земле друзья конечно были, но с ними она уже особо не общалась. Так что у Лилит мгновенно пролетела мысль, что эти ребята, возможно, станут её друзьями. Но ведь она не знала, понравилась ли она им? —Тук, может пойдёшь поиграешь с кем-нибудь? — спросил Нетейам, так как девочка одиноко сидела одна, лишь изредка что-то спрашивая. —Нет, я хочу послушать вас. — грустно ответила Тук —Мелкая иди уже, тут разговоры для взрослых. — грубо обратился к младшей Ло'ак. Все дружно усмехнулись. —Отстань, Ло'ак! — обиженно ответила младшая и продолжила сидеть Они общались ещё около часа. —Пойдёмте к хижине? . — предложил Нетейам, — Вдруг нас родители ищут. Все согласно кивнули. После чего отправились обратно. Придя к нужному месту все зашли внутрь. Родители спокойной сидели и общались. Увидев детей Джейк воскликнул: —Вот и пришли. Хотите покушать? Взрослые сидели за большим столом, который был заставлен разными блюдами. —Нет, пожалуй, я откажусь. — скромно ответила Лилит —Вы ещё разговариваете? Мы можем отправиться гулять? — спросил Нетейам. —Нет, нам пора домой. Пока что подождите нас на улице. Послушавшись взрослых все вышли и сели около хижины. —Ты здесь живёшь? — задал вопрос Нетейам, обратившись к Лилит. При этом он подразумевал именно проживания на планете Пандора. —Вообще, у меня, конечно, есть дом на земле. Но там практически нет моих родных, поэтому, чаще всего я живу здесь, с папой. — ответила Лилит —И тебе нравится Пандора? — последовал следующий вопрос и опять от Нетейама —Ну да... — улыбнулась девушка, — Я люблю изучать... вас. Люблю вашу культуру и даже знаю ваш язык. —Правда? — удивился парень. Как и остальные Лилит кивнула —Скажи что-нибудь на нашем языке! — потребовала Кири,с удивлением смотря на Лилит. Сердце Лилит забилось быстрее, а мозг перебирал какие же слова им сказать. —oe kame aynga na'vi— уверенно произнесла девушка —nga txantslusam— в ответ сказал ей Нетейам. На это высказывание Нетейама, Лилит смущённо улыбнулась. Послышались шаги и из хижины вышли взрослые. Лилит встала, подходя ближе к своему отцу. —Приятно было с вами пообщаться. — с улыбкой сказал Джейк. Пока взрослые прощались,Лилит успела попрощаться и с ребятами. Совсем неожиданно Нетейам кое-что сказал ей: —Надеюсь мы ещё встретимся, Лилит. Мне очень понравилось с тобой общаться. Девушка немного удивилась. Ей было приятно слышать такие слова от парня. —Конечно! У меня здесь нет друзей и мне часто бывает скучно. Если ты не против, я могу вас посещать. На лице Нетейама отразилась улыбка. Его сердце затрепетало. Эта девушка вызывала у него приятные ощущения. Красивая, необычная, умная. Он был совсем не против того, чтобы она приходила к ним. —Я был бы рад. Наконец-то Лилит и остальные попрощались с на'ви и отправились на базу. Новое знакомство вызвало много приятных эмоций. Лилит была очень рада. Точно сказать кто ей больше понравился, она не могла, все были по своему хороши. И Лилит очень надеется, что они станут её близкими друзьями.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!