Глава 12: «Городской фестиваль.» — Часть 2.
26 октября 2025, 14:30POV Author
*За шесть минут до исчезновения Шинобу *
— И что это было? – задал вопрос Шинобу скорее акуле, чем удаляющейся спине Акихару. — Похоже, имбирь унюхал, а то чего так подорвался. – продолжая рассуждать, зеленоглазый шатен опёрся щекой на руку, положив маску тигра на скамью. — Остались только ты и я. Но не бойся, он ненадолго. – повернув голову к акуле, Такэути обнадёживающе похлопал её по голове.Шурх-шурх
Шинобу резко обернулся на шелест листьев в кустах. Пристально прожигая куст взглядом, он создал в руке небольшой, как тонкая палка, бамбук, чтобы раздвинуть кусты. Медленно поднеся кончик к растительности, Шинобу принялся раздвигать густую листву. Но, к его большому сожалению, в этот момент не выпрыгнул какой-то там лесной зверёк, как в дешёвых хоррорах. Жизнь вместо этого решила подарить ему явно агрессивно настроенного мужика, который сразу же набросился на подростка, стоило ему приблизиться. Растерявшись, Такэути отскочил от здоровяка, делая бамбук в руке острым. Не став дожидаться повторной попытки схватить его, зелёноглазый замахнулся оружием, которое хоть и тонкое, но очень прочное, на похитителя перед собой. Вдруг кто-то сзади схватил его и прижал к лицу влажную тряпку явно с хлороформом, и, не сумев попасть ему в голову, Шинобу ударил противника по плечу, но не так сильно, как тот того хотел. «Чёрт!» – выругался про себя шатен, не имея сил пошевелить языком. И тогда он решился на отчаянный поступок. Используя остаток сил, Шинобу проткнул свою руку острым концом бамбука, который начал распадаться на зелёные частицы. «Только посмей не отыскать меня…» – подумал он, следя за тем, как падают капли крови на асфальт. Капает не много, чтобы умереть от потери крови, но этого достаточно, чтобы острый нюх Акихару уловил его. — А я ведь говорил, что в кусты лезть было тупо, идиот. Ты чуть нам всё не заруинил. – пробубнил хриплый голос сверху. И это было последнее, что услышал Шинобу, прежде чем полностью отключиться.***
POV Fujimori Akiharu Т-так, без паники. Без. Мать его. Паники. Подумаешь, пропал. С кем не бывает? А вдруг он в туалет отлучился. Не ждать же ему меня, чтобы сходить туда. Правда? Хах. Хотя кого я обманываю. Его похитили. Это очевидно, судя по сломанному кусту и железному запаху крови. Он оказывал сопротивление, но с ним что-то сделали, так как недалеко отсюда чувствуется тоненький запах чего-то тошнотворно сладкого. Запах едва уловим, чтобы навредить мне, и эффект от этого снадобья я, к счастью, не узнаю на себе. Так. Если враг не ранил Шин-чана после того, как дал ему нанюхаться чего-то, то это значит, что он сам это сделал, чтобы я напал на след. Точно! Нужно поторапливаться! Полностью уловив железный запах, я, чтобы было быстрее, хотел было взлететь, но ничего не вышло. Точно. Я же отказался от того, с чем прожил двенадцать лет, ради этого дня. И всё бы ничего, если бы не это. — Чёрт… – сжав кулаки, я побежал по улицам. И как же иронично было то, что я пришёл в тот самый заброшенный район, где мы частично проживали. Не нам же одним здесь скрываться… След из крови стал становится всё реже по мере моего приближения. С одной стороны, это хорошо, ведь Шин-чан не умрёт или пострадает от потери крови. Но найти его становилось сложнее. Хотя я должен радоваться, что вообще имею представление, где он находится.***
Петляя между зданиями, я вдруг вспомнил, что всё то время, как я с Шин-чаном был на фестивале, у меня было очень неприятное чувство, что за мной следят. В какой-то мере это я виноват во всём этом, потому что решил отмахнуться от этого. — О. Вот оно. – пробормотал я, завидев заброшенное трёхэтажное здание. Отдышавшись и остановившись рядом с ним, я начал осматривать здание на наличие охраны. …Ну. Её нет. По крайней мере снаружи. Но для осторожности зайдём через окно или балкон. Пройдя через разбитое окно и случайно порезав юкату на левой ноге, я тихо ступил по коридору. На первом этаже было тихо. Пока я не нашёл лестницу на второй этаж… — Эй-эй, не жульничай! — Ничего не было. Ха! Отбил! — Да ты же подсматривал! — Ничем не докажешь, приятель. Лично я ничего не видел. — Значит, ты слепошара! — Хоп! Я выиграл! Гоните мои деньги! — Сука! Из-за тебя я отвлёкся! — Сам виноват… Тут в карты играли… Они охраняют лестничный пролёт. Значит, выше что-то есть. Или, точнее, кто-то. По-хорошему было бы вскарабкаться на второй этаж по стене снаружи. Но следующее окно слишком высоко, и балкон в аварийном состоянии. Как же не хватает крыльев. Тц. Будем импровизировать. Медленно и тихо приближаясь к трём азартным охранникам, я вздрагивал от их криков ликования, разочарования и гнева. У меня два варианта. Первый — пройти незаметно мимо них, пока они заняты игрой. Второй — сражаться… Первый будет побыстрее и тише… Слишком увлечённые игрой охранники не заметили меня, когда я стал двигаться мимо них к проходу. Пройдя полпути, я уже ликовал над своей маленькой победой.Хруст
Блять… Под своей ногой я увидел упаковку от лапши быстрого приготовления. Незаконно шумную упаковку. А вот сама лапша находилась на столе трёх мужиков, которые смотрели на меня. — Ой. Первым в себя пришёл охранник пониже своих коллег. Он достал пистолет и без предупреждения начал стрелять в меня. Остальные тоже спохватились и взяли огнестрельное оружие в руки. На чисто животных инстинктах у меня получилось увернуться в сторону, скользнув под стол. Охранники сразу же отшатнулись от него, но было поздно, и у меня получилось подсечкой уронить одного из них. Пистолет вылетел у него из рук, и я хотел схватить его, но меня опередил усатый, откинув пистолет ногой коротышке. Отвлёкшись на этих двоих, я не заметил, как меня схватил верзила, который упал на пол железной хваткой, закрыв рот и нос одной рукой, а второй взяв за шею и скрестив их у меня на груди. Я начал брыкаться и пытался выбраться из захвата, но этот, почувствовав сопротивление, принялся меня душить. В глазах начало темнеть. Паника с каждой секундой накрывала с головой. Мысли путались. Глаза начинали слезиться. В ушах звенело. Лёгкие требовали кислорода. А дальше всё в тумане. Но, почувствовав, как в лёгкие начал поступать желанный воздух и запах гари, я пришёл в себя. Следующее, что я услышал, — это какофония разных криков. Оказавшись на свободе, я упал на пол, и под моей рукой как удобно оказался пистолет. Я не долго думал. Может быть, действовал на инстинктах выживания. Но дальше в комнате раздались два чётких выстрела. Не от охранников. Вот вам и развил меткость… Рука задрожала. Пистолет выпал. К счастью, после того, как я пристрелил их. Раздумывать о случившемся я себе не дал. Лишь проглотил ком в горле и сжал зубы до скрипа. Не до конца придя в себя, я поднялся на второй этаж. Перед глазами расплывались силуэты подоспевших на крики своих коллег похитителей моего друга. Верно. Нет времени для слабости. Я побежал вперёд, не обращая внимания на крики боли и разгорающегося сзади меня огня, который следует по моим пятам. Какой-то умник пытался остановить меня, схватив за руку, но он отдёрнул её почти сразу, отскочив назад. Огнестрельное оружие, как я понял, было не у многих. Но зато холодного предостаточно. Перед лицом на секунду пролетел нож у самого кончика носа. От неожиданности я резко остановился. Это было ошибкой. Острая боль охватила всё правое предплечье, заставляя отвлечься на окружающих меня людей. Их было четыре. Тот, кто ударил меня ножом, принялся повторить свой удар, но я переместил свой верхний корпус назад, и он глубоко воткнул оружие в своего товарища, который пытался меня ударить. Его кровь брызнула мне на левую щеку, а сам он покатился вниз, сбив кого-то сзади. Пользуясь замешательством двух других, я ударил по челюсти того, кто справа. Парень крепкий, поэтому и не вырубился, но хватку на ноже ослабил. Перехватив острое оружие, я пырнул преграждающего мне путь охранника в место, куда доставал — в живот. — Ты, су…! — договорить ему не дал огонь, который не дал напасть со спины. Оглянувшись назад, я застал ужасную картину горящего здания. Я не стал всматриваться, лишь скользнул взглядом, чтобы проверить коридор на наличие ещё противников. Но этого было достаточно, чтобы понять, что больше никого нет… Хватит. Нет времени на размышления. Вытащив окровавленный нож (или это кинжал?) и обыскав весь второй этаж, я ничего не нашёл, поэтому отправился на третий. Было удивительно тихо, с учётом того, что я знатно так пошумел внизу. У меня прям дежавю… За всё время погони на этот этаж я начал уставать. Рана постепенно заживает, но крови я потерял достаточно, чтобы замедлиться. Поэтому я ступал тихим шагом прямиком в самый конец этого здания. У меня предчувствие, что туда Шин-чана и закинули. Остановившись у последней двери, я услышал голоса. Незнакомые голоса. Ничего. Познакомимся. Но сначала послушаем, о чём разговор. — …не понимаешь. Знаешь, сколько мы сможем урвать за него денег? — Для этого сначала надо заставить использовать его свою, как там его… Чуду? Чудачество? Причудливость? А, точно! Причуду. И снять видео-доказательство. Нам же надо как-то преподнести товар. — Понял… Тогда придётся немного заморочиться. Развязывай его. Последнее предложение прозвучало так мрачно, что я не сдержался. К счастью, дверь оказалась не закрыта, и эти твари стояли спиной к проходу. Как в фильмах, которые мы смотрели по вечерам, я с большей, чем, наверное, требовалось, силой ударил ребром своей ладони по сонной артерии самого крупного мужика, стоявшего ближе ко мне. — Что за… — услышав звук падения, второй похититель в шоке отвлёкся от развязывания верёвки и обернулся, положив руку на пояс, где был пистолет. Ожидая такой реакции, я совершил подсечку и, схватив его за лицо, вбил в землю. Для полной уверенности я всадил нож в предполагаемое место, где находилось сердце. Где-то в глубине души кольнула совесть. Ведь обычные люди такие хрупкие по сравнению со мной. Но, посмотрев на Шин-чана, осталась только жгучая ненависть и желание ударить похитителя ещё раз. Его глаза были закрыты, и сам он выглядел умиротворённо. Но всю картину портила залитая кровью правая половина лица от удара по голове, порванная юката с красными пятнами и раны по всему телу. Особенно огромный порез от плеча до тыльной стороны ладони его левой руки, от которого останется шрам. Подойдя к другу, я принялся снимать с него верёвки, предварительно положив свою забытую маску на пол. Большую часть работы была уже проделана, поэтому я долго не возился. — Долго ты… — тихо прохрипел заложник, смотря на меня своим изумрудным глазом и сверкая привычной ухмылкой. — Прости… — это извинение было не только за задержку, оттого и получилось слишком горько. От самобичевания меня отвлекла резкая боль в левом ухе. Подняв свой удивлённый взгляд, я увидел, как Шин-чан тоже проколол себе ухо той самой серьгой, что мы получили от бабушки из антикварного магазина. Но в тот момент мне было всё равно, и мои губы тронула мягкая улыбка, как у человека напротив. — Наверное, пора уходить. – сказал я, взглянув в окно. — Пф. «Наверное». – фыркнув, съязвил Шин-чан. — Я стараюсь… – обиженно пробубнил, перекинув через плечо чужую руку. — Давай выйдем через пожарную лестницу. Она за соседней дверью. — поудобнее оперевшись, предложил он. И правда, за соседней дверью находилась пожарная лестница. Она не была сильно в аварийном состоянии, что говорило о её частом использовании. Покинув здание, мы направились в сторону фестиваля самым коротким путём. Шин-чан притих и не стал ничего спрашивать. Это заставило меня забеспокоиться, но он, будто почувствовав это, сказал, что с ним всё в порядке. Остановившись у скамьи, мы сели на неё по разные стороны от акулы. — Мы вернулись, зубастик. – поздоровался Шин-чан, похлопав акулу по голове, невольно оставляя капли крови на мягкой поверхности. Отреагировать мне не дал внезапный взрыв в небе, от которого я вздрогнул. Это были красивые разноцветные пятна в небе, сопровождающиеся громким звуком. — Всё-таки успели… – прозвучало где-то на фоне. Фейерверки. Вот это я понял, смотря на большие цветы в небе. Последний фейерверк был ярко-красного цвета, и его запах в моём воображении невольно стал сопровождаться запахом крови. Подождите… Кровью пахнет не от фейерверка. А от Шин-чана. Он истекает кровью, и у него нет способности к быстрой саморегенерации. Блять. — Ш-Шин-чан! Тебе нужно в больницу! – воскликнул я в панике, повернувшись к другу. Он был бледным и уставшим, лениво повернув голову в мою сторону. Одним словом, он выглядел хреново. — …Наверное… – еле пробормотал он, задрав голову к ночному небу. — Ага, «наверное». – саркастично произнёс я, почувствовав дежавю от этой глупой ситуации. Телефона у Шин-чана при себе не было, поэтому я обращался к прохожим. Выходило бы очень скованно и неловко, если бы я не думал о том, как плохо другу. К счастью, попалась парочка, похожая на ту у лавки с масками, и, увидев нас, без лишних вопросов они позвонили в скорую. Скорая помощь пришла на удивление быстро, судя по рассказам Шин-чана. Его увезли на носилках, а меня взяли для удостоверения его личности, потому что я представился как его друг.***
Больница мне не понравилась. Неудивительно, что сюда не любят приходить. Здесь стоит тошнотворный запах медикаментов и крики больных. Всё это хорошо слышно из-за моих усиленных органов чувств. После того как Шин-чана увезли в неизвестном мне направлении, со мной стала общаться медсестра. Она спросила, как зовут моего друга, сколько ему лет. И самое главное: она сказала, что свяжется с его родителем или опекуном. Значит, скоро придёт дядя Шин-чана. И это будет наша первая встреча. Чтобы не смущать людей своим видом, я нашёл уборную и там вымыл лицо и руки от крови. Одежду поменять у меня не выйдет, поэтому только так. Но она не в критичном состоянии, как у Шин-чана. На вопрос о том, где мне ждать друга, ответили сидеть или на первом этаже, или у большой двери операционной ждать вестей. В итоге я сижу на белом диванчике и жду, когда выйдет врач. Услышав звук открытия двери, я резко повернул голову в сторону звука. — Повреждения были неопасны для жизни, и сейчас ваш друг в стабильном состоянии. Он проснётся через час, и к этому времени приедет его опекун. – ожидая мой вопрос, ответила вышедшая из двери медсестра. — Можно мне его увидеть? – спросил я, встав с дивана. — …Вы сможете посетить его после того, как мы переведём его в другую палату. Я сообщу вам номер и проведу вас. – ответила она после минутных размышлений. — Понял. – кивнул я, сев обратно на сиденье. После того как Шин-чана начали перевозить в другую палату, я смотрел ему вслед, неосознанно трогая серебряную серьгу. Запах крови въелся в ноздри, и перед глазами был пепел. Пепел от людей. Как тогда… — Ха~… – судорожно вздохнув, я схватился за голову. Нет. В этот раз всё было по-другому. Погибли не невинные люди. Они украли и ранили моего друга… И за это получили по заслугам. Но правильно ли было их убивать… Хотя они сами хотели меня убить, а я защищался. И если бы я это не сделал, они бы украли другого человека, который кому-то дорог. Значит… Я поступил правильно? ( И после этого ты хочешь стать героем? ) — …ите. Простите. Фуджимори-кун. – звала меня медсестра, тряся за плечо. — Пройдёмте за мной. – увидев, что на неё обратили внимание, она отправилась к лифту. — А-ага. – не полностью придя в себя, я скорее обратился к себе, чем к собеседнику. Дойдя до похожей на всех в этой больнице двери, медсестра оставила меня, отправившись по делам. В комнате было тихо, если не считать пищащий прибор, к которому прикреплён спящий Шин-чан. Он выглядел просто спящим. Его бледность ушла, а раны не кровоточат. На душе стало легче, и я просто стал ждать его пробуждения, сев на стул рядом с кроватью, предпочитая ни о чём не думать.***
— Здравствуй. Ты друг Шинобу? – поздоровался молодой мужчина, вытаскивая меня из состояния, похожего на сон. Мужчина был высокого роста, с бесстрастным лицом, волосы тёмного цвета уложены в левую сторону, а глаза ядовито-зелёные. Он одет в деловой серый костюм с красным галстуком. — Здравствуйте. Да, меня зовут Фуджимори Акихару… А вы?.. – склонив голову влево, я начал строить догадки. — Я… – начал собеседник, но его оборвали в самом начале. — Дядя. – поздоровался голос сбоку. — Шин-чан! С тобой всё в порядке? – оценивая его взглядом, спросил я. — Ага. – кивнув, ответил друг, не сводя глаз со взрослого в комнате. — Тогда… – переключив своё внимание на мужчину, я посмотрел на него с невысказанным вопросом. — Я, как ты понял, дядя Шинобу и его опекун. Такэути Дзирю. Приятно познакомиться. – спокойно представился родственник Шин-чана, ничуть не смущённый тем, что его перебили. — Тогда, если вы не против, давайте сразу перейдем к делу. – продолжил зелёноглазый мужчина, садясь на соседний стул, чтобы быть с нами на одном уровне. Их глаза так похожи… — Мы не против. Да, Аки-чан? – повернулся ко мне друг с вопросом. Я кивнул, не став ничего говорить, потому что это и так было понятно. — Тогда слушайте. Вы, конечно, нашумели в этом городе с горящим зданием, но также стало понятно, что здесь вам двоим небезопасно. Особенно если остались те, кто знают, что вы обладатели причуды. Даже если вы хотите быть самостоятельными и жить здесь. – на последнем предложении он с намёком посмотрел на своего племянника. – Вы отправитесь со мной в Токио и будете жить в моем поместье. Вам не обязательно работать на меня, но вам, наверное, не понравится жить даром. — Ты прав, нам не понравится жить за бесплатно и быть бесполезными. – Я кивнул в знак подтверждения. – Но… Сжав кулаки, он опустил голову вниз так, чтобы тень упала на глаза. Посидев и размышляя о чем-то, он посмотрел на меня и выдохнул, разжав кулаки. — Я согласен. – просто ответил Шин-чан на авантюру дяди. Не успел я сказать, что тоже согласен, как первым голос подал Дзирю-сан. — Акихару. У тебя нет своих документов и законных представителей, поэтому я оформлю тебе их и стану твоим опекуном, чтобы в будущем избежать большинство проблем. Скажу сразу, я якудза. Ты не против? – обратился ко мне «якудза». — А кто такие «якудза»? – спросил я интересующий меня вопрос. В комнате повисла тишина. Я опять чего-то очевидного не знаю? — Я тебе позже объясню. Так ты согласен? – первым ответил Шин-чан, вероятно, желавший быстрее уехать отсюда. — Я не против. – сказал я уже подготовленный ответ. — Тогда выписываем Шинобу и собираем вещи. Вылетаем сегодня. – подвел итог… мой будущий опекун. Это он мне отцом будет? Дальше всё происходило быстро. Дзирю-сан раздал поручения людям в черных костюмах, а нас с Шин-чаном отвез собирать вещи в квартире. Вещей было немного, поэтому и подготовленные мужчиной чемоданы были собраны за пять минут. Потом мы сразу же вылетели в Токио на частном самолете Дзирю-сана. Остальное всё в тумане из-за накопившейся усталости за день. Единственное, что помню, так это дождь и акулу, которую я неосознанно таскал с собой всё это время.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!