Часть 9. Долг и судьба
10 февраля 2025, 22:19Церемония подтверждения Божественного света
Горничные облачили Риель в роскошные одежды, которые были украшены знаками императорской семьи. Они как оковы легли на плечи и стали давить своей тяжестью пришитых к ним драгоценных камней. Её волосы были уложены в красивую замысловатую причёску. Когда Риель вышла из комнаты, её ждал Рантион, также облачённый в парадные одежды. Он выглядел очень величественно, а его голова была гордо поднята. Золотая императорская корона, украшенная крупными рубинами лежала на его тёмных волосах, и, казалось, что другого места она не знала. Молодой человек взглянул на Риель и сказал: -Если вы готовы, то нам пора. Не дожидаясь её ответа, он взял руку Риель и положил себе на сгиб локтя. Риель следовала за ним как безвольная кукла, ей казалось, что земля уходит из под, и её несёт бурным водным потоком куда-то, а она не может сопротивляться этому. Главный храм, который располагался недалеко от императорского дворца, поражал своей красотой и величественностью. Не смотря на то, что это было здание религиозного назначения, но он сильно отличался от тех храмов, в которых была Риель в своём мире. Изображения божества здесь не было, но повсюду был символ, напоминающий звезду. Считалось, что лик бога могли видеть только обладающие Божественным светом, отчего такие люди очень почитались и уважались в обществе. Но Риель не видела бога, и не слышала его, а проявления божественной магии не контролировала. Может со временем она научиться это делать. Во всяком случае, ей бы этого очень хотелось. Так почему же именно она стала той, кому досталась эта сила? Столько вопросов крутилось в голове. Когда они вошли в храм, монотонный гул множества голосов замолк, и все глаза устремились на них с Рантионом. В центре их ждал, по-видимому, верховный жрец. Он стоял рядом с округлым свободным пространством, которое располагалось под большим куполом. -Что…мне нужно делать? — запинаясь, вполголоса спросила Риель. -Просто пройдите вперёд и встаньте в центр круга, - ответил Рантион, затем он кивнул жрецу и тот с поклоном указал рукой, куда нужно пройти. - Не бойтесь. Риель сглотнула и выступила вперёд. Она встала на то место, куда указал храмовый служитель и широко распахнутыми глазами посмотрела на Рантиона. Его лицо ничего не выражало, и он просто смотрел на девушку. Риель замерла и ждала чего-то, и сама не знала чего, но ничего не происходило. Время неумолимо текло, и в храме стали шептаться, что если бы леди обладала Божественным светом, то он бы уже проявил себя. Риель не могла больше ждать: -Ваша светлость, вы ошиблись, я не та… Девушка сделала шаг, но вдруг её тело словно парализовало. Риель испугалась и закричала: -Рантион! Она увидела, что он бросился к ней, но яркий белый свет ослепил его. Его лицо исказилось тревогой, но потом его черты растворились в ярком белом свете. Раздался очень громкий звук, напоминающий какофонию их тысяч труб, и Риель зажмурилась и закрыла уши, настолько он был невыносим. -Ты… -Выбрана… Звук стал стихать, и вместо него Риель стала разбирать отдельные слова. -Должна… -Спасти… -Избранная… Отведя руки от ушей, она открыла глаза. Повсюду было только белое пространство, а голос говорил. Но глазам было не больно было смотреть. Между тем голос вещал: -Ты стала избранной мной, чтобы защитить этот мир. -Но почему именно я? — спросила Риель в пространство. — Я ведь даже не из этого мира. -Твоя душа теперь принадлежит этому миру, и свою судьбу ты найдёшь здесь. -Но я хотела вернуться домой! Я здесь лишняя. -Твоя судьба здесь, - снова повторил голос. — Для этой миссии мне нужна была душа не из этого мира. Я призвал тебя сюда, чтобы ты стала проявлением моей силы. -Но я не смогу… -Ты избрана мной… Темнота сгущается… -Я смогу вернуться в свой мир? Свет стал гаснуть, и Риель поняла, что она всё ещё стоит посреди храма. Очертания здания и людей становились чётче, и девушка увидела встревоженное лицо Рантиона, который бросился к ней и подхватил её на руки: -Риель! С тобой всё хорошо? Голова не кружится? Нет слабости? -Нет. — рассеянно покачала головой девушка, глядя на красиво лицо брюнета. - Что это было? -Ты говорила с богом, - сказал он. — Что он сказал? -Вы не слышали? -Нет. Слова божьи может слышать только избранный, для всех остальных — это громкий невыносимый резкий звук. Я сам первый раз слышал это, хотя много читал о гласе божьем. - покачал головой Рантион. Он на руках вынес Риель с круга. — Вы подтвердили Божественный свет. https://t.me/cliche_soup/88 -Он сказал, что я избрана им, чтобы спасти всех, и что темнота сгущается… - сказал Риель отрешённым голосом. — Как это может быть? Почему это происходит со мной? Риель чуть не плакала. Многие посчитали, что она расплакалась от благоговения после разговора с божеством, но Рантион знал, что это не так. Риель другая, её почему-то не радовало наличие у неё магии Божественного света. Темнота сгущается? Что это значит? Тем временем Рантион продолжал нести её на руках, и Риель смущённо пробормотала: -Я могу сама идти. -Я знаю. - последовал лаконичный ответ. Молодой человек не остановился и продолжал шагать по коридорам дворца. Потом он сказал: - Я распорядился, чтобы после церемонии подтверждения состоялась церемония бракосочетания. Тогда я посчитал, что в сложившихся условиях так будет удобнее. Это не противоречит закону, а растягивать это всё у меня нет желания. Вам бы ничего не пришлось делать, просто стоять рядом. Но... - Рантион ненадолго замолчал, - я никогда не видел подтверждение Божественного света. На вас обрушилось слишком многое за последние дни. Я изменил своё мнение. Вам нужно отдохнуть, хотя бы один день. Церемония бракосочетания пройдёт завтра. "Да, ещё один день он сможет подождать", - подумал Рантион. Она и так в его руках и не сможет уйти. Теперь уже нет. Риель слушала вполуха. Бог сказал, что она здесь найдёт свою судьбу. Значит ли это, что она не сможет вернуться в свой мир? О какой темноте шла речь? Связано ли это всё с тёмными магами? Но потом мерный широкий шаг мужчины, который нёс её на руках, отвлёк её от этих мыслей. Как приятно, когда тебя несут, особенно если это делает такой красавчик. Риель вздохнула и закрыла глаза. Тепло тела Рантиона было таким приятным, и очень хотелось прижаться щекой к широкой груди. Риель пожелала, чтобы эти ощущения продлились как можно дольше. С Риель на руках Рантион вошёл в комнату и осторожно положил её на кровать. -Я позову горничных, чтобы они позаботились о вашем удобстве, - сказал Рантион, глядя на Риель с высоты своего роста. - Отдыхайте, моя леди. Рантион некоторое время молча смотрел на девушку, потом резко развернулся и ушёл. Служанки помогли Риель раздеться и лечь в кровать. Она действительно чувствовала себя усталой и потерянной. Ей казалось, что она словно лепесток на ветру, и он несёт её куда-то, а она ничего не может сделать. Как бы она не махала руками в наивной попытке развернуться, она не могла противостоять сильному ветру. Рантион не слушал разумных доводов. Он как заведённый говорил о традиции и о долге, а вторил ему глас божий про судьбу. Но почему именно Риель стала ответственной за спасение от чего бы то ни было этого мира? Она хотела жить подальше от основного сюжета и не иметь ничего общего с главными героями, никто из которых не считал её даже другом. А теперь она в самом центре, и борьба за собственную судьбу бесполезна.***
Рантион не спал эту ночь. Сон не шёл, и он даже не пытался заснуть. Как же он был ненавистен себе за то, что должен заставить Риель стать его женой. Церемония подтверждения Божественного света ошеломила его. Звук божьего голоса, который чуть его не оглушил, и ослепляющий свет, который почти выжег глаза, стали для него потрясением. Если он еле выдержал это, то каково было Риель? Всегда в истории Орты Божественный свет - это была величайшие честь и дар для человека. Но, и это было видно, Риель не видела в этом блага, и Рантион скорее был с ней согласен. Любая сила влечёт за собой большой груз ответственности, и Риель понимала это. Она была разумной, в отличие от него... Она правильно говорила о том, что союз мужчины и женщины без любви обречён на несчастливую жизнь. Но Рантион не был разумным, уже нет. Он давно потерял голову. Он не сможет повернуть назад. Он не сможет выпустить из рук этот свет, который озарил его мрачную безрадостную монотонную жизнь. Благородно ли это с его стороны? Нет. Честно ли это по отношению к Риель? Тоже нет. Возможно, она со временем привыкнет к нему, и эта роль не будет для неё такой тяжёлой. Он не будет давить на неё ни в чём. Постепенно он докажет, что может стать для неё опорой и хотя бы другом. Она станет ему полностью доверять, и расскажет, о чём она думает, что её беспокоит... Бесспорно, для него этого всегда будет мало, но и большего он просить не будет.***
Церемония бракосочетания
С самого утра служанки стали готовить Риель к церемонии провозглашения императрицы. Платье, в которое ей предстояло облачиться было настолько красивым, что не поразиться его красоте не было никакой возможности. Ей объяснили, что в этом платье мать Рантиона провозглашалась императрицей, а так как сейчас всё делалось в некоторой спешке, то выбрать свой наряд не было времени. Риель и не думала, что у неё получится выбрать что-то более красивое. Она нисколько не расстроилась, что это платье матери Рантиона, скорее, для неё это было приятно. Платье было бледно-голубого цвета, и переливалось сотнями искр при каждом движении. -Белошвейки работали всю ночь, чтобы подогнать платье под ваши параметры, - с благоговением сказала горничная. - Вы будете ослепительны в нём. Я так горда, что прислуживаю вам, миледи. В моей семье так рады, что я работаю во дворце, где будет жить благословлённая богом императрица. Риель вынуждена улыбнулась девушке, но ничего не ответила. Платье было лёгким и прохладным. Девушка слегка удивилась, так как ожидала, что платье будет тяжёлым из-за обилия украшающих его камней и юбок. -В этом платье заложена магия. Она очень сильная, и её использовать могут себе позволить только люди из высшей знати. В жару в нём не жарко, а в холод не холодно. И ещё оно очень лёгкое! Вы же почувствовали это, да? - было видно, что девушка была этим очень горда, как будто сама лично заколдовала наряд. Белые густые волосы Риель были убраны в высокую причёску и заколоты заколками с крупными фаранскими бриллиантами. Они были прозрачными с едва уловимым голубоватым оттенком. -Невеста с Божественным светом будет поистине самой красивой в истории Орты, - восхищённо шептались служанки. Когда все приготовления были закончены, то её повели в зал, где должна была состояться церемония. Двери раскрыли перед ней, и она увидела Рантиона, который повернулся в ней. Он был очень красив в парадном мундире, а его рубиновые глаза неотрывно следили за каждым шагом девушки, как будто он опасался, что она сбежит. Его красивое лицо было бесстрастным, а вот Риель наоборот очень нервничала. Когда она встала рядом с ним, то верховный жрец после кивка Рантиона начал церемонию. Риель была так погружена в свои невесёлые мысли, что почти не слышала церемониальные слова. Она бы соврала себе, если бы сказала, что не мечтала о такой свадьбе, где она принцесса в ослепительно красивом платье и выходит замуж за красивого принца, в данном случае уже императора. Но в своих мечтах жених в восхищении глазами полными любви смотрит на неё, на свою невесту, а потом после свадьбы их ожидает беспрерывное счастье. Сейчас жених тоже был красив и импозантен, рядом с ним её сердце замирало, но Риель не была уверена, что это всё правильно. Торжественности добавляло огромное количество народа, заполнившего храм, но она не видела и не разбирала лиц. Может среди этих разряженных аристократов присутствует маркиз Форимис и его сын, но эта мимолётная мысль пропала сразу, как появилась. Риель очнулась только тогда, когда ей на голову положили тяжёлую диадему императрицы. -Нет! - едва слышно выдохнула она, но рука Рантиона крепко сжала её ладонь. Рука священника замерла, но уже император приказал: -Продолжайте! -А теперь, подданные Орты, внимайте! Император и императрица приняли властвование, и были благословлены! — громко сказал священник. — Да будет теперь так! -Да прибудет свет бога с императором и императрицей! - раздался гул множества голосов. Рантион повернулся к толпе, а вместе с ним и Риель, затем повёл её по проходу к выходу. Она смотрела на то, как дворяне низко склоняли головы, когда они проходили мимо. Рантион усадил её в карету, но они так и продолжали молчать. -Вы можете её снять… Риель в удивлении посмотрела на молодого человека: -Что? -Корону, - ответил Рантион. — Вы можете снять корону. Это церемониальная вещь, её необязательно всегда носить. Он подался вперёд и двумя руками снял корону с волос Риель. При этом его лицо оказалось очень близко от лица девушки. Оба замерли и смотрели некоторое время друг на друга. Девушка остро ощутила близость этого мужчины, который смотрел на неё мерцающими рубинами глаз и судорожно вздохнула, отводя взгляд. Рантион сел на место, а корону положил на сидение рядом с собой. -Я пришлю к вам кого-нибудь, кто объяснит вам правила, - глухо сказал он. -Правила? — не поняла Риель. -Да, - отозвался Рантион, никак не объясняя, что это значит, и не глядя на Риель. В императорских покоях их уже ждали многочисленные горничные, чтобы приготовить императрицу ко сну. В комнату вошла пожилая женщина, которая поклонилась и сказала: -Меня зовут Вирма, я домоуправительница императорского дворца. Его величество приказал мне разъяснить вашему величеству императрице основные правила. Риель молча слушала женщину и с каждым словом краснела всё больше. Оказывается, император и императрица не живут вместе, а делят комнату только один раз в месяц понятно для чего. Это день так и назывался — День единения. Первый раз это происходит сразу после свадьбы, а потом через месяц, пока не будет зачат ребёнок. Потом же только после рождения наследника и только через год. «Спасибо, дают организму женщины хоть немного восстановиться», - кисло подумала Риель. Вирма продолжала говорить. В обязанности императрицы находилось управление дворцом, служанками, приёмами и снабжением. Когда умерла мать Рантиона, то этим занималась Вирма. Она была лично горничной бывшей императрицы. - …но его величество приказал, чтобы вас не нагружали, поэтому с вашего позволения я и дальше буду заниматься этим, - с поклоном сказала Вирма. — Он хочет, чтобы вы не о чём не беспокоились и занимались тем, что хотите делать. То есть, Рантион видит в ней только этот Божественный свет, а думает, что она больше ни на что не способна? Хочет, чтобы не беспокоилась? Видимо, он предполагает, что она будет гулять днями по саду и устраивать чаепития. Риель была раздражена, но перекидывать свою злость на других людей ей казалось несправедливым. Когда Вирма закончила говорить, она спросила, не желает ли чего новоиспечённая императрица. Риель отрицательно покачала головой и сказала: -Мне ничего не нужно. Слуги вдруг внезапно засобирались и покинули комнату. Риель оглянулась и увидела, что в проёме двери стоит Рантион. Он был одет в рубашку и брюки, и в этом простом наряде он был чертовски привлекательный и сексуальный. Сексуальный?! Что? Почему это слово пришло ей на ум? Молодой человек зашёл в комнату, и дверь за ним закрылась. Риель наблюдала за ним со смешанными чувствами: она и боялась, и одновременно ожидала чего-то. Рантион подошёл ближе и остановился. Его глаза сверкали, как рубины. -Миледи, - тихо сказал он. — Я понимаю, что я заставил вас быть здесь, но прошу понять, почему я так сделал. Я не могу сейчас уйти, так как это породит волну ненужных слухов и пересудов, где в первую очередь пострадает ваша репутация. Поэтому… я посплю здесь, - он указал на диван, - но, можете быть спокойны, я не стану навязывать вам то, чего вы не хотите. Он даёт понять, что даже если он и сделал её императрицей, то это вовсе не значит, что он хочет быть с ней. Рантион следует правилам и традициям Орты, и в этом он весь. Если положено так, чтобы женщина с Божественным светом, стала императрицей, то так и будет. Риель нахмурилась, глядя на то, как Рантион укладывается на диван. -Ваша… эээ… ваше величество, - остановила его Риель. — Я не стремилась к этому положению и не хотела быть здесь, вы правы. — Рантион замер и повернул голову к Риель. — Но раз уж я здесь, то у вас не получится отстранить меня от всего и использовать только тогда, когда вам понадобиться. -Что вы имеет ввиду, моя императрица? - спокойно спросил Рантион. -Я хочу… эээ… участвовать во всём, где я посчитаю своё участие необходимым, - сказала Риель, - и я не буду стоять в стороне, если что-то будет происходить. -Понимаю, - ответил спокойно Рантион. — Учитывая ваше предыдущее участие в делах страны, я даже и не думал вас отстранять. Я не хотел, чтобы вы делали то, что вам не нравится, только и всего, понимая, что вы не хотели становиться императрицей. -Но коль скоро я ею стала, то теперь намерена принять весь круг своих обязанностей, - надменно сказала Риель и почему-то подняла подбородок. -Я понимаю. Прошу прощения, если я вас обидел чем-то. Я просто надеюсь, что вы будете осторожны и осмотрительны, учитывая вашу ценность для империи. Если это всё, что вас беспокоит, то прошу отдыхать. Сегодня был очень насыщенный день. А завтра мы с вами начнём тренироваться магии, чтобы вы научились контролировать свои силы. Обычно, этому учатся с детства, но раз ваша магия проявилась только сейчас, то нужно начать тренировки как можно раньше. Риель фыркнула и, бурно копошась, завернулась в одеяло. Это не всё, что её беспокоит. Что её так разозлило, она и сама не могла сказать. А на что она рассчитывала? Что Рантион войдёт в комнату и, сверкая на неё рубиновыми звёздами своих глаз, подхватит её на руки и прорычит (да,да, именно прорычит) что-то типо: «Я так этого ждал!» Потом уложит (может и бросить, так как кровать очень мягкая) на кровать, а она оттуда будет наблюдать, как он распахнёт свою рубашку и предоставит её взору свой идеально вылепленный торс с кубиками пресса. А она будет смотреть на него широко распахнутыми глазами и ахать и судорожно вздыхать то ли от испуга, то ли от предвкушения. Риель зажмурилась и помотала головой. Вот уж такие мысли ей и вовсе не нужны.***
Тёмная башня
-Господин, новый император Орты взял в жёны женщину с Божественным светом, - сказал человек в плаще, обращаясь к другой фигуре. – А ранее это именно она убила пять тёмных магов в лесу у границы с Фаранией. -Наконец-то, я нашёл её, - сказала тёмная фигура. – Хотя мы ошибались с человеком. Это не фаранская принцесса, хотя я почувствовал след силы при её рождении, а аристократка Орты. Я ждал этого очень долго. Мне нужно больше жизненной энергии, чтобы поднять наше войско. Мóрат поглотит её магию и восполнит свои силы, темнота поглотит мир, и настанет наше время. -Да прибудет с нами Великий Мóрат и царство вечной тьмы! – провозгласил первый. -Предыдущая избранная пожертвовала своей жизнью, чтобы одолеть нас, но её силы хватило только для того, чтобы запечатать нашего повелителя, - сказал второй. – Нам понадобилось сто лет, чтобы снова восстать, и теперь пришло время Мóрата!Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!