Часть 1 a.k.a. Новое начало

19 сентября 2025, 21:46

Ни обнять, ни приголубить Свету

Не удастся… ты и был бы рад, но

Утром Света улетела к свету,

И оттуда нет пути обратно…

© С. — Порез на Собаке

      Поднимались на гору мы около получаса — и дело было отнюдь не в высоте, составляющей около трёхсот или четырёхсот метров, а в по-дурацки крутых склонах и частых кочках. Я раздражённо сплюнул на каменную поверхность и поправил рюкзак, после чего обратил внимание на своего друга, что забегал чуть вперёд меня. Мы были уже на вершине горы Эббот, так что нам оставалось только дойти до огромной пещеры, уже виднеющейся метров за двести отсюда.       — Кай! Успеется это. Притормози. — Я немного ускорился, хмурясь. Кай, а именно так звали моего друга, последние несколько дней был чересчур нервным и дёрганым. Не то чтобы на это не было причин, но подобное несколько раздражало.       — Не успеется, — вопреки моей просьбе, Кай даже не сбавил темп. — Раньше нам надо было сюда пойти. А вдруг… Господи… А вдруг она там умирает?..       — Ну опять ты нюни стал разводить. Как девчонка, — я скривился, но сразу же поправился. — Слезами горю не поможешь. С чего ты вообще взял, что она упала отсюда?       — Не знаю, Саша, нет. Я просто чувствую, что она пропала именно здесь.       — Это запретная территория. А Ализа, судя по твоим рассказам, была самым правильным ребёнком на свете.       Кай не ответил, а я, фыркнув, закатил глаза.       — Думай что хочешь, — вдруг резко сказал Кай, — но я чувствую, что прав.       — Твои доводы стоят моего полоумного кузена, — заметил я.       Наверное, самое время рассказать немного о себе. Зовут меня Александр Смирнов. Перехожу в одиннадцатый класс, учусь в обыкновенной российской школе. Ну, живу я так-то в России, но на летние каникулы мы с семьёй всегда приезжаем Америку, а если точнее, в это место, Кидонию. Отец мой россиянин, а мать — американка, у неё тут живёт сестра. У этой сестры есть ребёнок по имени Фриск. Восемь лет назад он в свои тринадцать пропал на месяц, а когда вернулся, начал нести полную чушь про некий Барьер, монстров под горой Эббот и то, что он кого-то убил. Разумеется, всё списали на сильный удар головой ввиду падения, а после заперли беднягу в психушку. Да и на данный момент здравомыслие сего индивида остаётся под вопросом, пусть и отлёживается он не в психбольнице, а у себя дома.       Бедная тётя.       Так или иначе, сейчас мы с Каем, конечно, идём на ту самую гору Эббот. И, если честно, мне не очень хочется проверять, действительно ли фантазии Фриска являются фантазиями.       Я что, всерьёз думаю о том, что мой кузен, вменяемости которого я не особо помню, может быть не попросту психом? Ну и бред. Монстры под горой на запретной территории — даже думать смешно.       Вскоре мы с Каем дошли до огромной пещеры. Я огляделся. На небе ярко светило солнце, оповещая о том, что ещё день. Мы с Каем одновременно заглянули вглубь пещеры, но увидели только огромную дыру, окружённую сухими лозами, камнями и прочим неинтересным природным хламом. На удивление, пространство внутри пещеры было небольшое — почти всё занимала дыра.       — Вау, — несколько ехидно заметил я, — и ты думаешь, что Ализа целый час лезла сюда, чтобы скинуться вниз?       Ализа — это племянница Кая. Та самая девочка, которая пропала два дня назад.       — …Не знаю. — Кай покачал головой.       Несмотря на свои ехидные комментарии, я признавал, что мне было не по себе. От этого места веяло чем-то жутким, потусторонним. Приближаться к краю бездонной ямы, дна которой видно не было, мне решительно не хотелось. В конце концов, не зря территорию Эббот именуют запрещённой и всюду ходят слухи, что отсюда не возвращаются.       Хах. Если верить слухам, а слухам я предпочитал не верить, то именно здесь пропало восемь детей, если не считать полоумного Фриска, который сам утверждает, что падал сюда. А ещё, судя по тем же слухам, первого упавшего вниз ребёнка спустя несколько лет вынес обратно на руках огромный рогатый монстр, но уже мёртвого. Не бред ли? Этот ребёнок, кем бы он ни был, упал в начале двадцатого века. Да и слухи всегда врут…       От таких мыслей меня пробило на нервный смех. Я быстро мазнул взглядом по Каю. Судя по его виду, ему тоже было слегка не по себе.       — Слушай, беру свои слова назад. Может, уйдём? А то не дай бог полиция прибудет, ну или охрана там, не знаю… Ха-ха… — я кинул взгляд на чернеющую бездну.       — С ума сошёл? — шикнул на меня Кай. — Да, место жуткое, но давай хотя бы осмотрим.       Я пожал плечами и сократил расстояние до ямы до пяти метров. Ближе подходить не решился — упасть и свернуть себе шею мне как-то не улыбалось. Кай, видимо, был того же мнения, и мы, не сговариваясь, пошли в противоположные стороны вдоль ямы, бесполезно пытаясь что-то найти. Мой взгляд зацепился за сухое дерево, стоящее совсем близко к окраине ямы. Я не стал подходить к нему.       — Слушай, — нарушил тишину я. Мой голос эхом разнёсся по пещере, и Кай поднял на меня глаза, — помнишь Фриска?       — Да, — Кай немного нахмурился, явно не понимая, к чему вопрос.       — Помню, я, наслушавшись его рассказов про якобы заточённых под этой горой монстров, сам выдумывать начинал, — негромко сказал я, сам толком не понимая, зачем об этом говорю. — Мол, тут государственная лаборатория скрыта. И что тут этих самых монстров выращивают. А Фриск будто был одним из сбежавших подопытных.       Кай тяжело вздохнул.       — Будь это так, эта территория наверняка охранялась бы лучше… — он недолго помолчал. — Хотя, с другой стороны, это немного похоже на правду. Ай, чёрт знает. Лишь бы с Ализой хорошо всё было…       — Если её используют в качестве подопытного кролика, то вряд ли с ней всё хорошо, — невесело усмехнулся я.       Кай промолчал.

*      *      *

      Рыскали по пещере мы, наверное, целый час. И ожидаемо ничего не нашли.       Я подошёл к Каю, что тупо пялился в в чёрную бездну, и дружески хлопнул его по плечу. Сложно ему, бедняге.       — Сохраняй решимость, Кай, — я глубоко вздохнул. — Найдут твою Ализу. Даже если она и упала туда…       Я осёкся. Если она упала туда, она наверняка свернула себе шею.       — …наверняка власти рано или поздно проверят это место. — Нашёлся я.       Кай только беспомощно на меня посмотрел. Он был старше меня на год, на при этом ниже на треть головы, так что я невольно почувствовал себя старшим.       Я неловко отвёл взгляд. Из-за этого мне снова пришлось посмотреть в яму. Внутри всё сжалось от иррационального страха.       А вдруг действительно тайная лаборатория? Я помотал головой, стараясь отогнать эти мысли.       И всё же?       Я убрал руку с плеча Кая и нацепил на одно плечо ранее скинутый мною чёрный рюкзак. На самом деле в нём из вещей были всего-то небольшой ланч, маленькая аптечка и верёвка. И, наверное, несколько Дошираков, которые я привёз из России. Всё хотел дать Каю их попробовать, но руки отчего-то не доходили.       Сейчас есть не хотелось.       Я отряхнулся от пыли. Её тут, как никак, было много.       — …Пойдём. — Негромко сказал я. На Кая было жалко смотреть.       — Дай мне пару минут, — Кай потупил взгляд в пол. — Просто подожди меня снаружи.       — Э, нет, — я нахмурился. — Не хочу разделятся. Это место…       Я замолчал. А Кай, очевидно, и без слов понял.       Кай уселся, свесив ноги в чернеющую бездну. Я нахмурился. Мне не хотелось стоять, словно посторонний, и смотреть, как Кай, объятый своим горем, тупо смотрит в бездну.       Я задержал взгляд на своём друге. Действительно, на него было жалко смотреть: спутанные волосы, синяки под глазами, бледная кожа. Я слабо улыбнулся.       И сделал шаг вперёд.       И только спустя пару секунд я понял, что споткнулся об корень.       Ну всё. Да здравствует лаборатория. Я стану подопытным кроликом и меня сдадут на органы.       А из остатков сделают монстров.       Последним, что я услышал, был панический крик Кая.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!