Разговоры по душам
5 ноября 2024, 13:45***
После нашего первого столкновения с реликтами и Кеттами на Эосе, в попытке наладить планетарную атмосферу, мы были высушены и решили остаться на «Буре», отдохнуть от вечных перестрелок. Как хороший лидер команды, я должен был поговорить со всеми членами экипажа, я решил начать с Лекси, нашего доктора. Она, как и всегда занималась работой в медотсеке, что-то досконально изучая и проводя расчёты. — Скотт, заходи, плановый осмотр. А теперь попрошу не двигаться… — Конечно, мэм. А и я хотел спросить о Коре… — Я сел на небольшую кушетку и принялся смотреть за её пальцами, попутно щурясь от неприятного ощущения, резко Лекси взяла у меня кровь на анализы. — Отлично. Сейчас проведем анализ крови. — Ауч, мне казалось у тебя рука полегче — Я не до конца привыкла. Мне нужно было будить колонистов, а не заботиться о Первопроходце. — И все же я считаю, что нахожусь в надежных руках. — Я только что уколола тебя без спроса и довольно больно. — Она подняла одну бровь в удивлении, что я не начал ругаться за ее действия. — У всех нас бывают не самые лучшие дни. — Я всегда хотела поработать в боевых условиях, но сейчас это происходит слишком быстро, тяжело адаптироваться. — Сосредоточься на позитивных моментах. Это помогает. — я улыбнулся и подмигнул нашему доктору, она улыбнулась мне в ответ и расслабилась. — А насчет Коры… Она нервничает, перенапрягается и чрезмерно реагирует на стресс. Резкая смена деятельности может породить сильный стресс, особенно акцентируя внимание на последних происшествиях. Зайди к ней, побеседуй и напомни об осмотре. СЭМ, проследи, чтобы в рационе Первопроходца были овощи. — Так точно, доктор Т’Перро. — прозвучал металлический голос нашего ИИ И как ей удается делать несколько дел одновременно, рассказывать что-то, брать кровь и проверять моё состояние психического здоровья? Иногда я удивлялся, как у всех меня окружающих, так хорошо получается делать столько дел и не рассеиваться? Может они просто скрывают это за слоем профессионализма и холодным лицом? Может быть… — Так ты зайдёшь к ней? Передашь мои рекомендации? — Ээ, да, конечно. — почти промяукал я, когда понял, что уже минуту залипаю в одну точку — Отлично, я отправлю всё тебе на омнитул. И по анализам ты почти полностью здоров, не считая сильного стресса, который ты пережил. Если тебя что-то будет напрягать, заходи, мы обязательно об этом поговорим. — она сделала жест рукой «свободен» и принялась работать с консолями на корабле. И я вышел в открытое плавание по «Буре», чтобы не беспокоить доктора и наладить отношения со своей главной наставницей, всё же пошёл в отсек к Харпер. Я подошел к двери и хотел было постучаться, но двери открылись, я постоянно забывал об этом первое время, ведь у Первопроходца есть доступ ко всем комнатам на «Буре». В это время Харпер что-то оживленно выкладывала из ящика, с большой ненавистью в действиях. — Хорошее местечко удалось найти. — я оперся на первую же стенку, около Харпер — Чистый воздух. Растения. Тут легко думается. — она доставала книги, воду, коробки — Волнуешься? — Возможно — И буквально через пять секунд она с силой пинает ящик со своими вещами. Она не просто в ненависти, а прямо в бешенстве… Лишь бы не улететь сейчас в открытый космос от пинка злого биотика… — Воу… — Очень знакомый взгляд. — она усмехнулась и присела на небольшой столик, который уже успела обставить лампой, папкой с отчетами и персональной панелью — Это просто… Моя биотика так реагирует. Обычно со мной такого не случается. Охотница должна лучше себя контролировать. — Охотница? — Так называли десант Азари. Я служила там до вступления в Инициативу. Привычки остаются надолго, как и боль от потери Алека. — Ты ведь была его заместителем. Как тесно вы общались? — Он был мне наставником. Придирчивым, старым, гениальным наставником. Я очень его уважала. Мне было все равно, насколько он умен, мне было важно обучение всему, что он знал. Думаю, это ему и нравилось, что кто-то считает его лучшим солдатом, а не гением. А взамен он создал место, где моим умениям были рады. — Много утрат произошло за столь короткое время. Отец, золотые миры, надежда на «Нексус»… — Друг и наставник, учивший тебя быть Первопроходцем… Я сказала, что не буду мешать. Серьезно. Но… Первопроходец без опыта, а вокруг столько проблем… Чем он думал? — она выглядела недовольной, потерянной. — У нас будут проблемы, Кора? — Нет, соперники мне не нужны. Только ответы… Теперь я могу быть лишь твоим заместителем, ну и помогать делу твоего отца, как раньше я помогала ему. — она выглядела уже не такой взвинченной, скорее упавшей в ностальгию по старым временам, поэтому я решил ее поддержать, хотя бы дурацкой шуткой — Думаю мы с тобой поладим. Вместе стоять против целой галактики, бок о бок. Звучит неплохо, ха? — Не пытайся меня очаровать, Райдер. Я все еще на нервах… — она посмотрела на меня с легким осуждением. Очаровать, да? Ну, значит продолжаем гнать, чтобы она поняла, что это шутка — Правда? Ты не светишься. Только если покраснела немного. — еще одна шутка, получилось неуместно — Начну, если ты забудешь, что нам много кому нужно помочь. — она отвернулась и вновь начала раскладывать вещи из ящика. — Так, что же привело сильного биотика из Охотниц Азари в Андромеду? — Я никогда не была на своем месте. Меня считали в лучшем случае полезным инструментом. — В этот момент она показала одну из деталей для ремонта вооружения. — Инициатива и Алек обещали другое место, где все будут как дома, всё равно у меня не было семьи и меня ничего не держало… Я думаю, этот мир будет таким, совсем другим, где найдётся место многим, если мы преуспеем. По крайней мере я так себе это представляю. — Тогда мы обязательно найдем твое место. — я улыбнулся ей, искренне, а потом протянул руку, чтобы пожать, она покачала головой, но все же пожала руку в ответ — И… Забыл сказать, тебя ждёт Лекси на плановый осмотр. — Ну конечно… Я забыла прочитать её сообщение, все выпадает из головы, вся эта ситуация сплошной стресс. — Готов поспорить Лекси ставит всем нам диагноз сильный стресс. — Точно, ха-ха. Выйдя из комнаты Коры я улыбнулся во всю ширь и облегченно вздохнул — она не убьёт меня при первой же возможности, это прогресс, большой прогресс… [ЛК] — Первопроходец. — СЭМ? [ЛК] — Я наблюдаю повышение параметров вашего сердцебиения, с чем это связано? — Это страх, СЭМ, страх не только за свою жизнь, но и за множество других. Если у нас с Харпер будет дыра в взаимопонимании, я потеряю лучшего наставника на данный момент, и операция может быть провалена. Не этого хотел бы мой отец. [ЛК] — Я вышлю вам характеристику лейтенанта, чтобы наладить контакт. — Спасибо, СЭМ. — Следующий на очереди… Ветра… Пойдём проведаем Я спустился на нижнюю палубу «Бури», где стоял наш кочевник, над которым уже во всю трудился Гил, менял прошивку и плиты. Ииии левая дверь от кочевника… Дверь распахнулась, и я увидел турианку, сидящую за столом, и разговаривающую с кем-то. — О, Первопроходец, заходи. — Первопроходец? А можно я передам ему привет? Ну пожалуйста! — прозвучало с небольшой передовой консоли — Младшая сестра, да? — я оперся о стену и улыбнулся — Младшая, но не маленькая! — Донеслось с интеркома. — Ладно, но не долго. — Привет! Я Сид! Я хотела бы узна… — Ветра резко отключила связь. — Думаю хватит, иначе она завалит вас вопросами. — Ветра встала из-за стола и подошла ко мне — Знаю, это выглядит будто я без спроса пробралась на корабль и притащила с собой кучу нелегального. — Я гляжу, ты хорошо устроилась. — Я усмехнулся, вокруг творился полный хаос, коробки, ящики, строительные леса, оружие. Полный бардак — Можешь рассказать, как тебя занесло на «Бурю»? — Я думаю… Нет, я знаю, что от меня здесь будет большая польза. Я знаю команду наизусть, кто что использует для модернизации и починки, и знаю, как это достать. Мы несколько месяцев терпели неудачи, Райдер. Теперь у нас появился ты, а значит появился шанс. — Она убрала пару ящиков в дальний угол и положила снайперскую винтовку в шкаф, хотя бы чуть-чуть исправив ситуацию с бардаком. — Работаешь, как хорошо отлаженный механизм. Точно и убийственно. Такие целеустремленные члены экипажа меня вдохновляют. Добро пожаловать на борт. — Я кивнул — Надеюсь не слишком, а то некоторые напрягаются, будто я робот. А теперь прошу простить, мне нужно найти для Гила привод двигателя. По неофициальным каналам, если ты понимаешь, о чем я. Если понадоблюсь, я буду здесь в инженерном отсеке. — Хорошо, Ветра. После данных слов, я спокойно вышел из комнаты и вздохнул. Кто следующий на очереди? [ЛК] — У вас новое сообщение, Первопроходец. — Чёрт, точно, Пиби иииии потом почта, точно. Но сначала Лиам. Я зашёл в соседнюю дверь и увидел на борту «Бури» — диван?! — О привет, Скотт, поможешь? Я решил сделать космос немного удобнее. — Откуда у тебя диван? — Ого, тебя словно током ударило. Он был совсем новым, когда мы отправлялись. Просто год тяжелым выдался, пылился в трюме ковчега и совсем поплохел. Может выпьем? — Я… Э… Да? — Я нервно присел на диван, так давно я не чувствовал чего-то мягкого и родного, из своей родной галактики. — Удобно да? Вот и я думал, когда брал его с собой. Отличная вышла доставка, Ветра помогла сохранить его. — Удобно… Словно сижу дома после тяжелой смены. — Ты и так дома, в новой галактике! Целая новая система теперь наш дом, осталось её колонизировать! — Лиам достал из небольшого ящика бутылку с пивом и кружку, кружку он протянул мне, но я отказался, я не любил пить. Совсем не любил. Но Лиама этот жест не остановил и он в одиночку сжирал бутылку с пойлом. — Да, точно. Ты всегда такой оптимист? — Если думать о плохом, не получится вершить хорошее. Тем более ты и твоя сестра тоже мечтатели, даже лучше меня. — Да… Мы всегда мечтали исследовать новое, познавать мир. Мечтали найти новый дом в этом месте. — И мы его найдём, я уверен в этом, нужно только работать сообща, как одно целое. Часто вспоминаешь службу в Альянсе? — Стараюсь не думать об этом с тех пор, как у отца все пошло наперекосяк. Это было… очень давно. — Шестьсот лет, плюс-минус. Итак, Первопроходец. Почему Андромеда? — Вот так прямо? — Я вспоминал все события до, слишком много плохого, слишком много проблем, хотелось просто вырвать это листок с неудачами и начать заново… — Вот так прямо. — На службе в Альянсе были настоящие приключения. Но когда у отца начались проблемы, я уже не мог оставаться. Мне нужно было что-то новое, чтобы оторваться от старого… Пришлось отправиться очень далеко… Поговорим о тебе, Коста. Почему же ты здесь? — Лиам уже практически опустошил маленькую бутыль и с довольным лицом похлопал по спинке дивана. — У меня были друзья, семья, но, я услышал про Инициативу и… Поверил? Поверил, что это новое начало. Так оно и затянулось. Чистое любопытство и жажда приключений, это куда веселее, чем быть охранником или спецом по чрезвычайке — Уверен, мы сможем приступить к своей новой жизни, но придётся серьёзно поработать. — Готов расшибиться в лепешку ради этого! С громким смешком я покидал комнату нашего не скромного весельчака, осталось проведать Пиби, нового члена команды, которая пришла к нам после восстановления хранилища реликтов. Она поселилась, судя по негодованию Кэлло, около спасательной капсулы. Но оставить без присмотра самый главный отсек корабля было бы некультурно. И я решил заглянуть к Гилу, он уже закончил возню с Кочевником и вернулся в отсек двигателя, шустрый малый. — Первопроходец наводит инспекцию к простым смертным? — услышал я, когда зашел в отсек — Хей, это ведь самая важная часть корабля! — Только не говорите мне, что старого командира-тупицу сменил кто-то поумнее. — он звонко засмеялся, однако почти сразу замолк, поворачиваясь ко мне. — Я осматриваю корабль и интересуюсь как идут дела на борту. Это часть моей работы. — Это отличные новости и я в полном вашем распоряжении. Простите за дурацкую шутку, я надеюсь без обид — он протянул мне руку, долго ждать не пришлось и я сразу пожал её в знак примирения — А если говорить про «Бурю», то я могу выжать из этой крошки больше, чем кто-либо другой. Но пока советую не слишком рисковать и почаще наведываться на «Нексус». Я чутка проржавел, пока сидел без дела в этой дыре. — Готов поспорить, что не ты один так считаешь. — Я сходил с ума на той станции, готов был на стены лезть и крепить к ним двигатели, пока ты не появился и не стряхнул с меня пыль. — он указал пальцем на небольшие ящики, где лежали небольшие двигатели, которые обычно использовались в транспорте. — Думаю ты как раз и начал лезть на стенку, когда узнал о прибытии Первопроходца, чтобы тебя выпустили к кораблю. — уже подшутил я и издал короткий смешок — Ха! Да, ты меня раскусил. — Гил улыбнулся — В общем, ты говоришь куда лететь, а я делаю всё, чтобы мы туда добрались и не развалились по пути. По рукам? — По рукам. Следующей моей остановкой стал отсек со спасательными капсулами. — Пиби, хей? — Дверь открылась, и я увидел, как Азари что-то мастерит на небольшом импровизированном столике — А! Надо стучаться! Это моё личное пространство! — Прости, хотел узнать, как ты — Я отлично, нашла уютный скромный, одинокий, до твоего прихода, уголок. Пожалуй, мне тут удобнее и даже лучше. — Мастеришь что-то с реликтами? — Да, пытаюсь понять, как они работают, и как ты умудрился так быстро их разгадать. Мне понадобился месяц, чтобы банально развести мост, а тут ты, вжух и готово. — Ха-ха, я на то и Первопроходец. — Даааа, если бы ты ходил там первый, но ведь второй, или нет разницы? — Она погрузилась в свое сознание с загадочным лицом — Думаю разницы нет, если тебе не удалось открыть ту дверь. Не буду мешать твоей адаптации. — она надулась, наверное, обиделась, но все же одобрительно закивала — Да, спасибо, я тебе отправлю письмо, когда ко мне можно будет зайти, окей? Перво-про-хо-дец — Супер, буду ждать почтового голубя. — Когда я его найду! Или смастерю! Теперь можно и отдохнуть… Спуститься к себе, лечь на удобную мягкую кровать и вздремнуть. Вот только сон всё ко мне так и не пришел. Еще со времен службы в Альянсе, в эти долгие пять лет службы на ретрансляторе, я понял, что не умею пить. По началу я мог выпить очень много спиртного и чувствовать себя прекрасно, в это время мои собутыльники уже лежали в слюни на столах, а я был как огурчик. Но проходило еще несколько часов, и я выглядел куда хуже, чем они, я напиваюсь до полного уничтожения организма, пока в диком стрессе он не вырубается. В один такой день меня практически напоили до смерти, мне сильно повезло, что меня вытащил знакомый и отвез в больницу, состояние было критическим. С того дня я не пью много, а точнее не пью вовсе, предпочитая бутылке пива обычную воду. Но сегодня был другой день. Опустошенный, лишенный всякого смысла и надежд, я сидел на своей кровати и смотрел в бескрайний космос, прокручивая в голове все, что случилось с нами за эти два дня. Смерть отца, пустыня вместо золотых миров, конфликты в составе, агрессия со стороны Инициативы, отчаяние… [ЛК] — Первопроходец. — Да, СЭМ? [ЛК] — Вы пьете уже пятую бутылку бренди, состояние вашего организма стремится к критической отметке. — Я знаю, СЭМ. — я прокручиваю образ шестой бутылки, что стоит около моей ноги — И будет шестая. [ЛК] — Я бы советовал вам прекратить. Восстановление организма может занять очень много времени. — Ага… [ЛК] — Сообщу об этой ситуации Лекси и Лейтенанту Харпер. — Сейчас два часа ночи, СЭМ. Не делай ерунды. [ЛК] — Но такими темпами вы можете навредить себе, например раз… — Ага… — Я уже не слушал, что говорил СЭМ и просто залипал на вид космоса. Яркие звезды, что уже, наверное, потухли сотню лет назад, красивая материя, что образует невероятные цвета и завихрение. Планеты, яркие святила, всё кружится в потоке вечности под силой притяжения. И вопрос в голове, а куда тянет меня? Я осматриваю свою комнату, первая ночь на «Буре», а я начал её с выпивки. Красивый панорамный дисплей, раскрывающий невероятные виды не только в космосе, но и на каждой планете, куда мы прилетаем, даже если не совершаем посадку. Аккуратно заправленная белая кровать, стоящая на хорошо сваренном металлическом каркасе, с элементами синтетического дерева, настоящее было бы слишком большой роскошью. Тумбочка, которая стоит около кровати, а на ней лежит папин шлем, потертый, запыленный, в отсеке фильтра даже остался песок, несколько маленьких царапин на стекле, особая красная марка на правой стороне корпуса — N7. В дальней части светится мини-модуль СЭМа, мигающий красным, несколько коллекционных фигурок, сделанных из хрома, который отражает свет на рядом стоящий стол, где светиться личный терминал, кто-то прислал новое письмо. А так важно ли оно сейчас? Допивая пятую бутыль и беря в руки шестую, я смотрю под ноги, настоящий бардак из бутылок бренди. Говорят, что время лечит, но похоже портит печень… Еще там лежали пара магазинов для пистолета и сам пистолет, заряженный на один выстрел. Выстрел в один конец… Резко тишину в комнате нарушает звук открывающихся створок комнаты и ко мне быстрым шагом идет Кора. — Райдер! — её голос был грубый, недовольный, но не сонный, видимо не я один думаю о своем — Каково черта ты… — она смотрит на множество бутылок из-под бренди, грузно вздыхает. Я смотрю на неё с опущенной головой несколько секунд, запечатлеть её эмоции, как с гнева они меняются до потрясения, испуга, а потом отворачиваюсь к дисплею. Харпер садится рядом со мной, кровать легко погружается под её весом, поскрипывает. Она кладет руку мне на плечо, напряжение в её теле пропадает, рука легкая, теплая, нежная, возникает чувство спокойствия, чувство ностальгии… — Я не могу, Кора… — голос выходит хриплым, слабым, с чувством, что отзывается огнем на языке и болью на душе, словно бьют ножом по сердцу. Чувством потери… — Что случилось, Скотт? — её голос становится полным сочувствия, тихий, переживающий. — Когда СЭМ сказал, что ты близок к решению о… — она затихла и опустила взгляд к полу, где лежал пистолет, она боец и легко замечает иконку об остатке патронов. А я делаю еще один пронзительный глоток из бутылки, обжигающее ощущение в горле, которое расходится теплом по грудной клетке и чуть задевает живот. — Я не тот, кто им нужен… Я слабый двадцатитрехлетний парень, недавно ушедший из Альянса громкой речью… Двадцатитрехлетний парень, который потерял в один день двух человек… Парень, который остался один… — каждое предложение я с силой формировал в уже скверном сознании, которое пыталось отключится. Говорил медленно, смотря на глубокий незнакомый космос. Я же мечтал побывать за пределами ретранслятора, что же пошло не так с этой мечтой, где я повернул не туда? Кора молчала, держа руку у меня на плече, а второй рукой она аккуратно забирает у меня из рук бутылку, наполовину опустошенную, руки ее теплые, дрожащие, нежные. Я слышу ее тяжелый вздох, и эта бутылка ложится в небольшой ящик с характерным звуком. — Я даже не могу представить себе такую семью, как у тебя, у меня не было ни брата, ни сестры… — Произнесла она, смотря в ту же самую глубину космоса. Я молчал некоторое время, думаю мы оба выглядели, как люди в глубокой депрессии, просто втыкали в панорамный вид звезд, думая о чем-то своем, придавались ностальгии в адской смеси с разочарованием. — Тяжелое, наверное, выдалось детство… Что случилось с твоими родителями? — Не поворачиваясь спросил я. Ответ не поступал около секунд 30, а может даже минуту, я повернул голову, чтобы взглянуть на неё, на моего заместителя. Я смотрел в её глаза, грустные карие глаза, погруженные в свое прошлое. — Я не знаю. Пока я была на тренировке, мои родители были на корабле, ждали. А потом грузовой корабль пропал где-то в Аттическом траверсе. Я искала их каждый раз, когда у меня была возможность туда отправится. Всё напрасно. — она продолжала смотреть в глубокий космос, её глаза начинали ярко блестеть, предательские слезы подступали к самому сильному члену этой команды. Интересно, думала ли она сейчас где они? Как они?.. — Оу… — Не все в жизни бывает гладко… — Она опускает голову и вытирает эти слезы, а сразу после в каюту влетает Лекси, с омнитулом на распашку, с множеством колбочек и шприцом наготове. — Райдер! Кора, подвинься, убери пушку и все вот это недоразумение! — голос Лекси был шокирован, она читала нашу базу данных, небось там курсивом написано «Не пьет и не курит». От этой мысли я негромко захохотал, в это время Кора убрала пистолет, обоймы в мой шкафчик, а бутылки с грохотом погрузила в ящик и вытащила за пределы комнаты, напоследок взглянув на меня с беспокойством в глазах… Т’Перро уложила меня на кровать, на спину, поставила мне укол в вену, прицепила катетер, трубки, засунула какой-то пакет с чем-то. Самая настоящая капельница, в другой галактике, как это странно… Лекси, наблюдала за моими показателями через омнитул и имплант, иногда что-то спрашивая СЭМа. А я смотрел на белый потолок, охлаждающие трубки и интересного вида люстру — множество шариков, расположенных близко друг к другу, словно настоящий танец планет. И среди этих планет, этих звезд, теперь где-то и мой отец, с этой мыслью я быстро вырубился…***
[ЛК] — Доброе утро, Скотт. — прозвучал сразу, как я открыл глаза, голос СЭМа. — Доброе… [ЛК] — Доктор Т’Перро просила меня включить запись, когда вы проснетесь. — Включай, что уж томить то… [ЛК] — Доброе утро, Райдер. Надеюсь вы чувствуете себя лучше, чем когда выключились. Вы нас всех очень напугали, особенно возможным исходом вашего вечера. Спасибо СЭМу, что он выслал нам с Корой красный код по вашему состоянию здоровья. Знаю, вы потеряли много кого за короткий промежуток времени и испытываете сильный стресс по этому поводу, но нужно идти дальше. Хочу напомнить вам, что у вас осталась сестра, которая должна будет выйти из комы, представляете ее реакцию, если она останется одна? Подумайте об этом, Райдер. Если вам нужно выговориться или обсудить что-то, я всегда открыта для разговоров. Доктор Лекси Т’Перро.***
Кому: Райдер
От: Пиби (сердитая)
Твой доктор — одна из самых любопытных Азари, каких я когда-либо видела — а я видела МНОГИХ! Ей нужно сбавить обороты как следует, иначе я тут не задержусь.
А это будет очень некстати.
Я так думаю.
А, неважно!
— Пиби
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!