Первый аванпост

5 ноября 2024, 13:45

***

Через несколько дней и тяжелой слаженной работы всей команды, мы наконец запускаем маячки для развертки первого полноценного аванпоста. Челноки слетаются в одну точку, ставятся противорадиационные ворота и летят новые челноки с колонистами. Люди в восторге наблюдают за ситуацией — у них появилась надежда. Которая казалась погасла уже как несколько месяцев дрейфа в открытом космосе. А ещё мы обзавелись новым союзником — Кроганом. Его имя — Драк, мы встретились на одной из баз кеттов, которую пришлось устранить для большей безопасности района. Он оказался большим и старым бойцом с большим багажом знаний и истории, а ещё он дядя Интенданта Кеш. Наша команда празднует формирование нового аванпоста вместе со всеми, его прозвали — Продромос. Хорошее имечко для военной колонии, выбор предстоял не легкий, но взвесив все за и против, мы приняли решение, что безопасность превыше всего, особенно из-за активности Кеттов в скоплении. Мы с СЭМом действительно стали одним целым, многие задачи мы с легкостью решаем и берем более трудные, которые не по плечу ни одному человеку из нашей галактики. СЭМ настоящее сокровище в разработке и работе ИИ, мой отец был настоящим гением, жаль, что ни он, ни мама не увидят, как великолепно могут работать ИИ и органик сообща, как мы успешно выполняем поставленные задачи, как процветает этот симбиоз. — Поздравляю, Первопроходец Райдер, это огромный шаг для человечества в Андромеде, первый и серьезный шаг на освоение галактики. — рядом с нами включилась консоль передачи на «Нексус», где и появился уже знакомый Саларианец, который дал мне шанс показать себя. — Благодарю вас, директор Танн, это большая честь для меня. — Великолепно, жду больше рапортов о ваших достижениях, конец связи. Благодаря хранилищу, так мы прозвали то строение реликтов, радиация начала постепенно падать, через несколько недель, может месяц, мы даже сможем выйти за пределы кочевника, не опасаясь зноя радиации и треска счетчиков. Это будет тоже воистину великий день. И мне очень не хватает Сары, она бы радовалась как маленький ребенок, как тогда, когда мы впервые увидели галактическую карту в цитадели и часами рассматривали её в поисках тайных скоплений и планет. — Твой подход действительно работает, Скотт — С небольшой язвинкой сообщила Кора из-за моего плеча — Люди рады, у них появилась надежда на будущее. Хотя и не столь большая, призрачная. — Да, но я уверен, что смогу найти дом для всех колонистов, смогу найти потерянные ковчеги, верну всем надежду и дом. — Звучит грандиозно. Справишься? — Я готов отдать свою жизнь за это. И у нас есть зацепка, как сделать миры лучше — Хранилища реликтов. Система терраформирования. Мы нашли сигнал подобного на другой планете в системе Онаон. Мы обязаны его проверить, это большой шанс на восстановление золотых миров… — Звучит, как новый повод для беспокойства. — Я очень надеюсь, что это не так… — Чтож, не буду отвлекать тебя от раздумий. Кора ушла праздновать маленькую победу вместе с командой, а я остался наедине с СЭМом, размышлять о смысле своей жизни в будущем. В далеком будущем. «Ты обязательно найдёшь своё место, Скотт, просто нужно постараться представить его, мечтать о нём… И тогда ты сможешь дотянуться до звёзд» — Мама бы гордилась нами. И мной, и Сарой. И отцом… [ЛК] — Я уверен, она была бы счастлива увидеть ваш прогресс и наше сотрудничество. — С учётом её любви к работе с имплантами и её надеждой на лечение с твоей помощью, СЭМ. Она была в диком восторге… [ЛК] — О чём вы думаете, Скотт? Ваши датчики сердцебиения и дыхания сбиты, нестабильны. — Я думаю о будущем, СЭМ. Представь себе планету, на которой мы остановимся, нам не нужно будет бегать под шквалом пуль, где мы просто будем жить и время от времени летать по системе, ища неисследованные уголки. И возвращаться домой, где нас будет ждать Сара, с новыми новостями о прогрессе наших ученых. [ЛК] — Вы говорите о семье, Скотт, но не упоминаете свою собственную. — Да о семье, но я не уверен, что здесь я найду того самого человека, что откроет мне глаза на мои мечты. Человека, которому я буду готов посветить весь остаток своей жизни и буду готов умереть за него. [ЛК] — Спасибо, Скотт. Это даст мне новый пласт информации для исследования.

***

После того случая, который чуть не свел меня в могилу, прошло несколько дней, и я всё же решился наведаться к Коре и извиниться. Я извинился перед нашим доктором на следующий же день, когда получил внешнее повреждение тканей при разрыве брони на руке. А вот перед своим заместителем так и не смог, боялся, кем меня посчитают? Боялся, что она скажет мол мой отец зря доверил мне эту роль, что я не соответствую и слишком слабохарактерный. — Кора, как идут дела? — Ухаживаю за растениями, продолжаю мечтать о своем собственном саде роз, напрягаюсь каждую ночь. — на последние слова она сделала особый акцент — Прости за тот случай… Даже не знаю, как тебе объяснить это, как я до этого дошел. — Расслабься, Райдер, не загоняй себя ещё пуще в эту дыру. Кстати бренди было не из дешевых, хороший вкус. — она добавила больше воды на опреснитель и кивнула, тихо посмеиваясь, что мне очень не понравилось. — Я вспомнил через пелену наш разговор, мне стало интересно. У тебя есть здесь близкие? Может, кто-то с кем ты служила? — я попытался сделать вид, будто меня не задела ее колкость. — Нет. Я изредка развлекалась в увольнительное. Ничего серьезного. Тем более, кроме твоего отца у меня тут и не было знакомых. — она усмехнулась и повернулась ко мне лицом, облокачиваясь на столик, что стоял рядом. — Развлекалась, да? — Я была солдатом, я не искала любви, как и многие другие. — она отвечала спокойно, эта тема явно давалась ей просто, чего не скажешь обо мне. — Вот как… — Что-то не так? — Нет нет, просто мне стало интересно. — в голове кружились разные мысли, от обычного осознания, что это мой самый дорогой по опыту спутник, до последующего Первопроходца. — Осторожнее, Райдер. Однажды и я могу сунуть нос в твою личную жизнь. — Тогда мне стоит покинуть данный отсек, как можно скорее. — Я почувствовал себя неловко и почти сразу вышел, услышав лишь тихий смешок за спиной. Слабый, ничтожный чудак, который не может справится с эмоциями, не может справиться с бурей мыслей в голове. Простой и глупый парень…

***

По возвращению на «Нексус» меня ждали аплодисменты, теплый прием и новые задачи. Танн поддерживает мои идеи, как и Кеш, но он играет какую-то двуликую игру, осталось понять какую… По рации со мной связывается наш старый доктор, который высаживался на Жилище-7 — Райдер, кое-что важное насчет вашей сестры, зайдите в крио отсек, когда будет время. — Уже выдвигаюсь. Пара минут быстрой пробежки и я уже был там, сердце было не на своем месте, я дико волновался, вдруг с ней произошло что-то плохое? Кто будет вытаскивать меня из передряг и депрессии своим смехом и рассказами о новых открытиях? — Гарри, что с Сарой? — я сажусь на корточки рядом с ее кроватью, придерживаясь за край. — Она все еще находится в коме, но СЭМ смог ее, скажем так, найти. У вас с ней одинаковые импланты, и он подключится к нему. — Я даже не представлял, что такое возможно. — Я тоже, но СЭМ… Суперкомпьютер имеет другой взгляд на вещи, где мы беспомощны. — Мыслительные процессы Сары в норме, несмотря на то что она находится в коме — прозвучал металлический голос СЭМа. — Это значит, что с ней все хорошо? — Вы можете спросить это самостоятельно, когда я установлю связь с ее имплантом. Секунду… Прошу — Сара? Слышишь меня? — Скотт? Это ты? Что происходит? Где я? — сердце начало другую мелодию, мелодию радости и облегчения, она в порядке, она будет в порядке… — Во время развертки «Гипериона» с твоей капсулой возникли некоторые проблемы, ты сейчас в коме. Ты понимаешь, что я говорю? — Я… Да… Кажется… Я сплю? — СЭМ связался с твоим имплантом. Врачи говорят, что твое состояние стабильно. — Очень странно. Я тебя слышу, но ничего не чувствую, так, непривычно… Где отец? С ним всё хорошо? — этого вопроса я боялся больше всего. Говорить правду или солгать родной сестре, вывалить на нее тяжелую правду, которая чуть не сгубила меня или солгать… Но, когда она проснется? Что она скажет? Как будет реагировать? Как долго я буду бегать от неё, когда она возьмет первую попавшуюся палку? А если не палку? — Не знаю, как об этом сказать, Сара… Он… Погиб. — Что? — Произошла трагическая случайность… — Но… Это же отец. Он не мог погибнуть. Он… — ее голос звучал подавленным, шокированным. — Я понимаю. Нам всем было тяжело это осознать. — Я даже не успела попрощаться… — Никто не успел… — А что с поисками нового дома? Отец постоянно говорил каким прекрасным он будет. — И ещё один тяжелый вопрос, ещё один перекресток распутья, правда или ложь… — Подожди немного и все увидишь. Тут потрясающе, даже лучше, чем мы себе представляли — я решил солгать, я не хочу, чтобы ей было плохо, чтобы она оставалась в этой коме дольше. Я очень хочу ее обнять, успокоить и найти ей настоящий дом, который я описал, прекрасный, удивительный… — Я сейчас хотела бы быть рядом с тобой, исследовать новый мир, как мы и мечтали. — Я тоже, ни дня без новых открытий, тебе понравится. — Теперь мама и отец снова вместе. Где-то там в далеких просторах бескрайнего космоса. — И мы будем вместе, здесь, в новом мире. — резко ее имплант отключился, небольшое движение в районе лица, искривление от боли — Что случилось? — Подключение было временным, Первопроходец. Ее состояние остается стабильным. — ответил мне СЭМ — Я буду держать вас в курсе, обещаю — Спасибо, Гарри. Спасибо большое, СЭМ — впервые за недели работы, я был рад, у меня появилась цель. К пробуждению Сары я обязан найти нам дом. Прекрасный новый дом…

***

Кому: Райдер

От: Кора

Спасибо за разговор. Теперь всё воспринимается проще, хотя и не исправлено до конца.

Помни, что тебе нужно отдыхать. Это ничуть не менее важно, чем выполнять задание. Работа — важное дело, но свои переживания ничуть не менее важны. Особенно после того случая, я надеюсь СЭМ больше не будет пугать меня сообщениями ночью.

«Горе и страх не должны тобой править,

пускай будут твоими верными слугами, защитниками госпожи.

Утрата служит охотнице так же, как растопка служит огню.» — С. Терис, «Двенадцать листьев», стих 132

Кора

P.S С растениями всё хорошо. Мы с СЭМом потихоньку разбираемся в ботанике. Интересно.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!