Новый контакт

5 ноября 2024, 13:45

***

Команда в сборе и готова к отлету в систему Онаон, в которой находится следующее хранилище. Кэлло выстраивает маршрут, а я стою на мостике в ожидании следующей планеты для колонизации. Наша работа по настрою благоприятной атмосферы для колонистов продолжается, не без проблем и неудач, но мы стараемся не опускать нос и следовать намеченному мною курсу. Однако при прыжке, Кэлло сообщает о большом объекте на пути. — СЭМ, что у тебя? — Столкновение неизбежно. — Полная остановка, сейчас же! — я останавливаю двигатель, за счет инвертирования хода движения, по звуку кажется что-то сильно ударился головой или телом о стенки корабля, главное чтобы не осталась вмятина. Мы замираем в сотне метров от огромного инопланетного корабля, который в десятки, если не сотни, раз больше, чем «Буря». — Корабли Кеттов. Дюжина. Нет, больше… — мимо нас пролетают множества истребителей, сотня кораблей… Все корабли обращают внимание на нас и выставляют орудия. — Они прижали нас к Скверне! — Кэлло в панике наблюдает за приборами — Они сканируют нас, Первопроходец. — Сканируй их в ответ! — Нервы на пределе, я почти перехожу на крик. Я думаю, как выбраться из западни, но резкое отключение питания прерывает ход моих мыслей. — Где тот, кто активировал Реликт — На видконе прямо передо мной встает новый силуэт, новый игрок на нашей доске. — Здесь их ДНК. Отвечайте. — позади ко мне подбегает Лиам и Кора, они в замешательстве — Вы встали у меня на пути, кто вы? — Но ответа на мой вопрос не последовало. — Они блокируют навигационную систему — Суви смотрит на мертвые приборные панели. — Нас буксируют на их корабль! — Кэлло пытается вытащить нас из хватки. — Просто скажите, что вам нужно. — Я не буду объяснять то, чего вы не поймете. И вот мы на грани пленения и уничтожения. Сердце начинает биться невпопад, резко, быстро, страх одолевает организм, теряются слова, проявляются капли пота на лбу. Что если сейчас я сдамся, что если, сейчас нас просто захватят Кетты, что станет с остальными? Кто поведет их? Куда? Неужели сейчас они лишаться последней надежды во второй раз — единственного Первопроходца? Но я не велел себе сдаваться, я буду бороться до конца, ради нашего будущего с сестрой, я же обещал… [ЛК] — Райдер. Я почти вернул контроль над кораблём. Нужно ещё несколько секунд. — И так, эм, Я Скотт Райдер, Первопроходец из Инициативы из системы Млечного пути, зачем я вдруг вам понадобился? — Довольно! Ваше сопротивление наивно и бесперспективно. Этот день — начало вашего пути к величию — он выключает видкон и спустя пару секунд контроль над кораблем снова переходит в наши руки. — СЭМ? — Я проложил возможный маршрут через Скверну. — Давай! Резко наши двигатели завопили и Кэлло устремил «Бурю» прямо в скверну, за нами вслед полетело несколько легких кораблей Кеттов, один из них практически сразу разбился о Скверну. — Докладывай — Враг уничтожен. Бортовые датчики повреждены. — Суви пытается просчитать наши координаты по сбитым датчикам, она напряжена и натянута словно струна. — Это из-за Скверны? — Да — Выведите нас отсюда! — Лиам начинает паниковать — Будет тесно. Советую сосредоточиться — предупредил нас СЭМ — Умеешь ты подбодрить… — Кэлло принял курс и нацелился в узкий просвет в Скверне. — Кэлло… — Напряженно и с надеждой произнесла Ветра, нависая рядом с ним и держась за сиденье. Перед нами маленький просвет в Скверне, где еле как протиснулась бы «Буря», обшивка трещит по швам, бортовые датчики орут об ошибке, если мы пройдём слишком близко, скорее всего останемся без крыла и будем дрейфовать… Но у нас самый лучший пилот на корабле. — Да! — Громко и звонко завопил саларианец, когда «Буря» вышла из Скверны. — Ха-ха! Неплохо, малыш! — Похвалил его Драк, однако, Кэлло даже не знал как на это реагировать и впал в небольшой ступор. А еще по тому, как Драк гладил одну из своих защитных плит, я кажется понял, кто тогда влетел в стену при резкой остановке. Резко в нашу рацию донесся крик Гила: — Райдер! У нас проблема, нам нужно найти порт, срочно! Иначе мы останемся без топлива и двигателя! А про датчики я вообще молчу… — Было слышно, как он сжимает зубы от боли, что-то оживленно пытаясь чинить, и как реактор гудит от напряжения. — Отлично… И где же мы? — я обратился к Суви, которая пыталась понять по искореженным датчикам наше местоположение. — Датчики сильно повреждены, но мне, кажется, мы должны быть в координатах хранилища. — Тебе кажется? — Я грузно вздыхаю, это будет тяжелый день. — Гил, держись, мы садимся. — Входим в атмосферу, практически пикируем. И… У нас входящий сигнал, Райдер. — Надо садиться, черт… Подключай. Однако вместо осмысленных слов, мы слышим что-то из фраз на незнакомом языке. — Tove jagalesh dol. — СЭМ? — Перевод невозможен. Нет необходимой базы данных для анализа языка. — Я Первопроходец, мне нужна помощь, починить корабль. Пожалуйста. Снова множество фраз на непонятном языке. — Они передали нам координаты, судя по всему, это зона посадки — Кэлло даже обрадовался данной новости — Спасибо, большое спасибо… Только гляньте, какая красота… — Перед нами открывается невероятно красивый оазис, посреди пепла и магмы. Мы аккуратно приземляемся на платформу, под взором десятка истребителей. — Пожалуйста, не говори, что ты пойдёшь туда один. — Ветра скрещивает руки на груди и недовольно цокает жвалами. — Я — Первопроходец. Первый контакт налаживать мне. Я не хочу, чтобы получилось всё как в прошлый раз. — Всего лишь наиважнейшая часть твоей работы — подстебал меня Лиам. — Если всё пройдет неудачно… Если меня съедят заживо… Даже если это будет забавно, уничтожьте записи.

***

Кому: Райдер

От: Ветра

Первопроходец!

Думаю, стоит прояснить. Знаю, что сказала лишнего по неофициальным каналам, но я не могла иначе. «Нексус» переживает не лучшие времена, и многим из нас пришлось замарать руки. Хочешь жить — умей вертеться.

Но в целом я с тобой, и, если тебе что-то не нравится, я этого делать не буду. Вот так просто.

Ветра

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!