Город преступников
5 ноября 2024, 13:45***
Прибыв в порт «Кадару» по наводке от Эфры, можно было догадаться о чрезвычайно холодном приеме. Это изгнанники с «Нексуса», а соответственно ненавидят всю Инициативу. Драк с Ветрой моментально ушли по своим делам, каким? Они так и не ввели меня в курс дела. Вообще данный порт содержит в себе множество контрабанды, скорее всего это связано с этим, а может и нет. Знакомство с главой порта, вызвало лишь большее отрешение. Наш диалог чудом не закончился перестрелкой, особенно после того, как получив прямой приказ убраться с глаз долой и из порта вон, я ответил «Так точно, ваше величество». Нужно было видеть лицо Слоан, красное, вот вот пойдёт пар из ушей. Впрочем, здесь мы за информацией, это первостепенная задача, но, чтобы ее получить, пришлось изрядно побыть парнишкой на побегушках. Тут и трупы из озера достань, и исследователей спаси, и хранилище настрой, и предателя найди. Настоящий кавардак из различного рода задач. По прибытию на «Бурю» у меня даже не было никакого желания читать свою почту, а особенно автоматически обновляющийся список дел, который составлял СЭМ для моего удобства. Мне страшно было представить весь список дел от каждого человека, мимо которого я проехал или обещал помочь… На Кадаре люди умеют за себя постоять, но не все. Большая часть — это изгнанники с «Нексуса» они платят за свою безопасность здешней охране. Каждый раз, когда я смотрю на эти жесточайшие убийства или жестокое отношение к гражданским, которые даже не могут ударить в ответ, я невольно вспоминаю, как я со своей командой обучал колонистов, на ближайшей планете от ретраслятора 202, сражаться, как давать отпор наемникам и пиратам. Хотелось и здесь поступить также, но к сожалению, это может привести к большим проблемам с властью на Кадаре и обострит конфликт с Инициативой. Особенно радовались Кадаре мои спутники, когда СЭМ сообщил, что озера здесь токсичные, а я как маленький мальчик решил проверить и чуть не оставил добрую часть своего костюма в озере «Черт! Черт! Черт! Не трогать! Это не трогать! Жжется сволочь такая», тогда Кора и Ветра здорово похохотали надо мной, а еще довольно сильно сдружились. Пока я лазал по токсичным озерам они обсудили, что Кора не выдаст Ветру, которая до сих пор покупает многие вещи по запрещенным каналам — Что, Ветра? Ты не находишься круглые сутки на корабле? — Ты настоящий друг, Кора — Конечно. Райдер! Вылазь давай, купальный сезон еще не скоро — Да, да, конечно, спасибо что напомнила, Кора! — крикнул я девушкам, что облокотились о Кочевник и хохотали над ситуацией, где я пытался просканировать тело в озере, а сканер ехидно моргал с ошибкой «Слишком далеко». И зачем я взялся за эту работу…***
Благодаря своим исследованиям и работе Первопроходца я открыл еще одно воспоминание отца, которое он заблокировал при передаче. Мы стояли в кабинете отца, Я, Сара, Мама, Отец и СЭМ, частично мы были на взводе, особенно я и Сара. — Ну, вот и наконец все Райдеры собрались в одном месте. — Мам, как ты себя чувствуешь? — Нет, вот этого не нужно. Сейчас действует новое правило: никаких разговор обо мне. У меня все отлично, а если нет, то мне помогают таблетки, ясно? — отец смотрел на СЭМа, я помню этот день, правда я тогда не понимал, почему его ИИ был важнее разговора в котором участвовали все. Сейчас я понял, СЭМ был единственной надеждой, чтобы излечить маму. — Хорошо, мам — Отлично. А теперь поговорим о чем-нибудь другом, Алек? — Я… Кхм… — неловкое молчание, как и всегда, он редко мог найти общий язык с нами. — Ну, вы оба как будто… Повзрослели. — Да, пап, такое случается — я как всегда колко его доставал, недовольно скрещивая руки на груди. — Да, да, я знаю. Ну, так вот… — и вновь взгляд на СЭМа. — Я слышал, что Альянс запускает новый прототип «Мако». — Да. Говорят, его можно будет скидывать прямо с корабля, если это так, то он станет куда удобнее. — я усмехнулся и взглянул на надутое лицо Сары, так странно видеть себя со стороны, так непривычно… — Я знаю! Возможно, нам выдадут один такой для следующей экспедиции! — Сара всегда радостно реагировала на нововведения, которые могли облегчить работу в исследованиях, а мой подкол был ей не по душе — Вы все еще копаетесь в Аттическом Траверсе? — Это удивительное место. Судя по всему, нам удалось найти Протеанский город. Артефактов пока нет, но раскопки продолжаются. — Сара вновь загорелась, только лишь при упоминании артефактов, а как она была рада, когда ее группе все же удалось найти их, она весь день сидела у меня на ушах и рассказывала о том какие они необычные и интересные — Я помню день, когда мы нашли первые руины на Марсе. Моя жизнь тогда сильно изменилась, стало ясно, что инопланетяне существуют. Дело оставалось за малым, найти их. — отец мечтательно смотрел на СЭМа и улыбался. — Я каждый день просыпаюсь и смотрю на масс-ретранслятор и думаю: что же там, на другой стороне? — я еще тогда служил охранником ретранслятора 202, не самое легкое задание, но довольно интересное. — Не переставай думать об этом. Стоит потерять любопытство и что-то в тебе умирает — я помню, как глаза отца начинали светиться любопытством, каждый раз как он вспоминал ретрансляторы. — Нам это не грозит. У нас это в крови, ты ведь нас заразил. — Сара тихо хихикает, а мама улыбается. Болезненно, но искренне улыбается, что мы ладим с нашим отцом. — Как это было? Когда ты впервые прошел через ретранслятор, пап? — Не верьте тому, что вам рассказывают, мы все до смерти боялись «Харона», в том числе и адмирал Гриссом. Давайте-ка сядем за стол и попробуем, над чем ваша мать трудилась весь день, а я вам все расскажу.***
Я не знаю что сказать тебе при встрече, не могу найти хотя бы пары слов. Когда я смотрю на Кору, мир уходит из-под ног, сердце набирает обороты и идёт в долгие кульбиты. Я лежу и смотрю в белый потолок с тусклым голубым светом от ночника. Я вернулся с командой, как всегда поздно, сильно устал и просто упал на мягкую и удобную белую кровать. А в голове настоящая буря, которую я и сам не могу разобрать. Видимо ночь опять пройдет без снов, и СЭМ вмешается в работу моего организма, принуждая меня спать и набираться сил. Пускай он и позволяет мне находиться на ходу даже и по двадцать часов в день, организм рано или поздно даст о себе знать. Один раз, так мы с СЭМом завершили двадцать восемь часов активной работы по исследованию, проектированию и изучению Реликтов. Лекси была жутка недовольна, когда увидела меня спящего за консолью днем. — Ты ведь знаешь, СЭМ, все мои тайны… [ЛК] — Да, Скотт, все что знаешь ты, знаю и я. — Но даже ты помочь мне не можешь… [ЛК] — Я мало знаю об отношениях между людьми, особенно о чувстве «Любви». Мои советы будут давать повод для размышлений, но я не уверен в их пользе. — Я попытаюсь тебя научить чему-нибудь, честно. И, надеюсь, научу лучше, чем папа учил тебя юмору. [ЛК] — Буду премного благодарен, Скотт. А еще прошу тебя поспать, иначе я вынужден буду вмешаться. Снова. — Знаю, знаю, я попытаюсь. [ЛК] — Спокойной ночи, Скотт. — Спокойной ночи, СЭМ***
Я был в приподнятом настроении, слушал музыку, которую просил поставить СЭМа, честно, уже и не припомню какую, потому что натворил делов в тот день, по крайней мере ту, с которой все началось… Я наливал себе чашечку горячего зеленого чая, в тот момент, когда вошла Кора. Она поздоровалась со мной, но из-за музыки я ее не услышал и проигнорировал, это я понял по ее скрещенным рукам — СЭМ, стоп. Ты что-то говорила, Кора? — Я говорю доброе утро, Райдер. — Ох, прости, доброе. — Угу. Ты отчеты читал, которые я тебе отправила по Кадаре? Там есть информация сколько раз у нас хотели купить Кочевник, а потом сколько раз его пытались украсть. И про твое веселое похождение по озерам тоже есть строчка. — Очень смешно, Харпер — я вздохнул и вновь сосредоточился на внутренней энергии — Честно? Нет. — она недовольно вздохнула и попыталась взять свою кружку с верхней полки, но из-за роста у нее не получилось. Заметив данную неловкую ситуацию, я достал ей кружку и передал в руки — Спасибо. — она неловко поправила прядь волос и приступила к приготовлению кофе. Я не был фанатом кофе, можно сказать был даже ненавистником данного напитка. Возненавидел я его после пробуждения, когда мне налили эту дрянь со словами «Отец ждет тебя на миссии через пару часов, ты должен быть бодр и заряжен», пока никто не видел я плевался в сторону. Вспомнив этот вкус и запах по моему телу пробежали неприятные мурашки, а потому я вновь включил песню и погромче. — СЭМ, давай. — и вновь я услышал свой любимый плейлист из более чем тысячи песен, не углядишь, как одна сменяет другую. Та была динамичная, кажется это была The Score — Miracle, но я мог ошибиться. И во время припева я не удержался, шлепнув Кору по пятой точке. Даже сквозь музыку был слышен крик Харпер. — Скотт Райдер, я напишу на вас рапорт! О вашем непрофессиональном поведении! — на меня тогда нашло черти что, я был веселый, бодрый, с музыкой в голове. — Пишите, лейтенант! — крикнул я ей, пытаясь услышать собственный голос сквозь музыку, она что-то говорила мне, оживленно, а я все слушал и слушал мотивы, текст песни, улыбался как дурачок. И не удержавшись, увлек ее в объятия, крепкие, нежные, теплые. В этот момент я подумал — а вдруг она сейчас отстранится и действительно напишет на меня рапорт? Вот только она сама и не собиралась отпускать меня, она положила мне голову на плечо и уткнулась носом в шею. После того, как песня наконец закончилась, я отпустил ее и улыбнулся, задом уходя в душ и отдавая честь Харпер, которая широко улыбалась, а щеки были до жути красного цвета.***
Кому: Райдер
От: Лекси
Райдер.
Заботясь о вашем физическом и психическом здоровье, основываясь на последних анализах, направляю советы по соблюдению сбалансированной диеты. При таких ежедневных нагрузках тело должно получать достаточно питательных веществ. Не забывайте пить горячие напитки и больше спать.
— Углеводы: 5-11 порций в сутки.
— Фрукты и овощи: 4-5 порций в сутки.
— Белки: 3 порции в сутки
— Жиры: 1 порция в день или меньше
А ещё прикрепляю вам ваш психологический профиль:
Наблюдения показывают, что ты демонстрируешь склонность к аналитическому мышлению и тягу к знаниям. В общении даже с самыми сложными личностями стараешься говорить сдержанно, без лишних эмоций.
И в то же время порой ты действуешь излишне импульсивно. Повинуешься внутреннему чутью вместо того, чтобы выждать и во всем разобраться.
Осмелюсь заметить, что в интимных вопросах ты ведешь себя куда сдержаннее, нежели в бою. Но, в чем бы ни была причина, оставим это между нами.
Хочу добавить…
Учитывая, что тебе приходится быстро приспосабливаться к новой, неожиданной роли, ты демонстрируешь высокий уровень профессионализма. Думаю, этому способствует прежний армейский опыт и последующая работа в контролирующих органах. Но не стану исключать, что у тебя просто врожденный талант.
Лекси
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!