Ковчег Саларианцев
5 ноября 2024, 13:45***
Передатчик Кеттов, который мы подобрали на Кадаре, мы подключили к питанию. Гил работал над ним прямо у меня на глазах — К счастью, в какой галактике бы мы ни оказались, законы физики не меняются. Почти. Способов устанавливать связь на больших расстояниях не очень-то и много. Или мы не обо всех в курсе. Держи, Скотт — он протягивает мне полностью заряженный и готовый к работе передатчик — Ты подключил его… — Nutok sho-lun ka! — донесся голос Кетта из передатчика — Черт! Черт! Выключай выключай! — по подсказке СЭМа я выключил передатчик и взглянул на Гила, он как и я был в ужасе. — Осторожнее. Это прямая связь с теми, что хотят убить всех и каждого на этом корабле. — СЭМ? — Есть координаты. Сигнал указывает на систему Тафено. — А мы точно должны это делать? — Понимаю, мы еще нетвердо стоим на ногах, не нашли дом, но выбора у нас нет. — Я знал, что в Андромеде будет опасно, но это… — он глядит на выключенный передатчик — Это уже как-то слишком опасно. — Только если мы погибнем — более равнодушно и с некой шуткой в голосе, я отвечаю потерянному Гилу. — Я надеюсь, ты знаешь что делаешь, Скотт. — ты даже не представляешь, Гил, как я хочу знать, что мне делать…***
Я помню слова СЭМа. [ЛК] — Сдерживающее поле работает только на живую материю. После твоей смерти поле отключится. Восстановить его можно будет только вручную. Как ты знаешь, у меня есть доступ к твоему организму, это позволяет мне улучшать биологические показатели при необходимости. Или ухудшать, если это требуется — Хочешь сказать, если ты остановишь моё сердце, то барьер перестанет работать? [ЛК] — Именно, а после остановки сердца я предприму попытку реанимации. — А есть другие варианты? [ЛК] — Я таковых не вижу. — Взвешенно подумай, малыш. — Драк был немного недоволен, словами произнесенными мною — Только не снова… — Голос Коры был напряженный и чутка напуганный. — Хорошо, СЭМ. Давай попробуем. — Останавливаю сердце Первопроходца. Я помню темноту, удар о холодный пол. — СЭМ? СЭМ?! — Кора почти срывается на крик — Стимулирую сердечно-сосудистый центр… Активность нулевая Я помню своё взросление, семейный ужин, мама старалась приготовить вкусный пирог на праздник, как мы с сестрой рассказывали ей очередной день в школе. Как потом она провожает нас в первый поход, каждому в свою сторону. Как мы вновь собираемся за одним столом, на этот раз вместе с папой, он рассказывает нам про первое путешествие за пределы ретранслятора. — Стимулирую сердечно-сосудистый центр… Активность нулевая Я помню смерть матери, её боль и отчаяние, слезы моей сестры и опустошенного отца. Мы оставили их наедине, а я вместе с сестрой ушли из дома, чтобы абстрагироваться от этого ужасного момента. Почти весь вечер мы смотрели на звёзды, общались и вспоминали счастливые моменты нашей семейной жизни. Тогда Сара впервые спросила меня «А если наши пути разойдутся?», я тогда крепко обнял ее, еще крепче, чем раньше «Не говори глупостей, я всегда буду рядом, защищать тебя. Даже если я на пару десятков секунд тебя младше» — Стимулирую сердечно-сосудистый центр… Активность нулевая Я помню смерть отца, зияющую пустоту внутри меня, отчаяние на лицах моей команды. Осознание, что мы с сестрой остались вдвоём, на всем свете, во всех вселенных, мы остались вдвоём, кроме нас Райдеров больше нет. Я не могу оставить её одну, я обещал защищать ее… — Стимулирую сердечно-сосудистый центр… Сердечный ритм восстановлен. И помню вдох. — Второй раз возвращаюсь к жизни, не могу сказать что это приятно. [ЛК] — Альтернатива этому ещё хуже. — Не делай так больше — Отличный трюк, малыш. — А вы удобно устроились — с ехидной улыбкой произнёс я, вставая на ноги. — Как и ты, пока притворялся мертвым… — Нужно найти выход из этой клетки — сказал я, отключая сдерживающий барьер на ближайшей консоли.***
[ЛК] — Твой отец гордился бы. — Было нелегко занять его место. Надеюсь, я постепенно оправдаю доверие. Правда такая пощёчина сделает Архонта лишь сильнее. А еще отличный трюк с изменением голоса [ЛК] — Или безрассуднее. Твой отец любил выводить других из равновесия. Он говорил, что достойные могут справиться с трудностями, невзирая на обстоятельства. Спасибо, Скотт. — А недостойные? [ЛК] — Потерпят неудачу. Не буду мешать твоему рассуждению. — Райдер. Зайдите ко мне, сейчас же. — Голос Лекси был полон возмущения. Спустившись в медицинский отсек, доктор сразу же принялась меня сканировать. — Скотт! Больше никогда так не делай, я очень волнуюсь за твоё здоровье. То что СЭМ сделал с тобой возмутительно! — ее голос резкий, звонкий, недовольный, сильный и в это же время мягкий, с ноткой заботы и переживания. Она совсем не холодная внутри, как извечно мне доказывает Пиби. — Доктор Т’Перро не одобряет наш способ побега из сдерживающего поля Кеттов на флагмане Архонта. — Остановив сердце Первопроходцу? Конечно, не одобряю! — Расслабьтесь, док. Все же прошло нормально — Смерть, даже временная, это не «нормально». Скотт… СЭМ убил вас. Да, потом воскресил. А если бы нет? — Я не могу учиться без Первопроходца. Это было бы сродни самоубийству — Ты программа, ты не можешь умереть — Вредить мне — против правил работы СЭМа. —Слушайте, я не против СЭМа, но у меня и так полно забот, не хватало, чтобы ваше сердце, как самого важного члена экипажа останавливал ваш же ИИ. Даже ради спасения жизни. — Хорошо, я найду себе новое развлечение. — Не делайте так больше, прошу. Это негативно скажется на твоём здоровье. — Хорошо, доктор. — в один голос заявили мы с СЭМом, словно нас отчитывала мама, когда узнала, что мы шкодничаем.***
— Что нового, СЭМ? [ЛК] — Открыто новое воспоминание твоего отца. — Вот как. Давай посмотрим. [ЛК] — Оно обозначено последним днем жизни Эллен. Я вижу глазами отца маму, что лежит на кушетке, а рядом стоим мы с Сарой. Мы выглядим разбитыми, я помню и отца в тот день, его глаза были наполнены печалью. Тогда мы все очень сильно были опечалены. — Хороший был бой, солдат — мама подняла руку и провела поо щеке папы. — Это еще не конец… — Алек… — Нет — Отец был как всегда уверен в чем-то, не отступал, хотя знал правду. — Алек, у нас осталось несколько часов. Давай проведем их достойно. — А что потом? — Вы все еще будете вместе. — Но нам нужна ты… — голос Сары был убитый горем, дрожащий, слабый. — Я люблю тебя, мам. — мой же был более уверенный, он не дрожал, но был полон грусти. — И я тебя люблю, Скотт. И тебя, Сара. Вас обоих. Живите своей жизнью, творите великие дела. Я вижу в вас большой потенциал. — я невольно вспоминаю наши разговоры о будущем, где я рассказывал ей, как хочу быть одним из N7, она искренне улыбалась и говорила «У тебя обязательно все получится, сынок.» — И еще… Не забудьте влюбиться. Хотя бы раз. — мама и папа берут друг друга за руку, я чувствую, как папа волнуется, как он неравнодушен к этому моменту и как дорожит своей женой. — Мы оставим вас вдвоем — Сара кладет мне руку на плечо и поворачивает в сторону выхода. Я помню, как ее глаза были красные, а слезы не прекращали идти практически три часа. — Давай, скажи, Алек… Скажи… Ладно, тогда я скажу. Прощай, любимый… Присматривай за детьми, будь рядом, ладно? — Конечно — Как ты говорил, когда был в N7? — Если тебя зажали в углу… И ты не можешь избежать чего-то — используй это. — Не забывай об этом. Будь сильным. — Таким сильным, как ты — не смогу. Я люблю тебя, Эллен… Предательские слезы накатились на мои глаза, я смотрел в пол, вспоминал, рассуждал. Пока меня не отвлек СЭМ. [ЛК] — Смерть остается для меня очень сложным понятием. Конец существования посреди космоса, наполненного бесконечными возможностями. — Я привык верить, что смерть — это не конец. Что все мы рано или поздно вернемся в этот мир, пускай и совсем другим человеком. [ЛК] — Значит я потерпел не полную неудачу, пытаясь спасти ее. Твой отец надеялся, что я смогу ее излечить. — У тебя столько возможностей, и я до сих пор не могу понять, почему она все же умерла? [ЛК] — Мои возможности влиять на организм не бесконечны. Болезнь твоей матери была слишком тяжела. Кроме того, жизнь не ограничивается только биологией. Нужна еще воля, чтобы продолжать жизнь. А Эллен приняла свою судьбу и не хотела моей помощи. Она была готова покинуть этот мир. — Я надеюсь, что она счастлива, где-то там, вместе с папой. [ЛК] — Я тоже на это надеюсь, Скотт.***
Постоянно стоять на мостике и смотреть на результаты столь многочисленных приемов удручало, я и сам не заметил, как просто залипал в одни и те же координаты на протяжении долгого времени, из моего состояния «Пустоты» меня вытащила Суви — Все нормально? Я просто спрашиваю, ведь ты несколько секунд был в состоянии клинической смерти. Я даже не представляла, что СЭМ на такое способен. — Наш СЭМ особенный — А… Модификации твоего отца. Хорошо сработали, правда? — Ну, кроме крика Лекси, сработало отлично. — Спасибо тебе, СЭМ, за то что спас жизнь Райдеру и целому ковчегу. — Пожалуйста, доктор Анвар. [ЛК] — Скотт, твоя температура тела и напряжение сильно возросли, и держатся на одном уровне уже около десяти минут, советую принять душ и сходить к Лекси. Это был один из особо знойных дней, СЭМ был, как и всегда, безоговорочно прав, нужно было принять хороший душ. Выйдя с мостика, я собирался забрать вещи из стирки, однако в мое поле зрения попала Кора, агрессивно перечитывающая отчет о Ковчеге, судя по фотографиям — Хей, все хорошо? — Архонт едва ли считает нас разумными! Он управляет людьми, точно марионетками. И… Больше так не рискуй, ладно? Я… — По началу она выглядела недовольной, злой, но стоило ей уйти в раздумья насчет нашей с СЭМом выходки, которую все в команде посчитали ужасной, она побледнела, а глаза начали бегать, ища предмет, на котором могли остановиться. — Мне просто захотелось небольшой шрам. Что тут такого? — я решил разрядить обстановку шуткой, в этот раз получилось хорошо. — Скотт… Ты очарователен, но мозги тебе не помешало бы проверить. — ее страх сменился некоторым недовольством и слабой улыбкой. — Просто мне нравится твой смех. — Приму к сведению Я усмехнулся, иногда она действительно приятно реагирует на множество мелочей. Даже не знаю, как я бы скрашивал свои будние дни великой стирки и душа без нее. А возможно я просто сошел с ума и мне нужна только она, чтобы держаться на плаву в этот период безумия. Каждый раз, когда я рядом с ней, мое сердце стучит, внешне часто выгляжу словно я пьяный. Только СЭМ знает, каково это, ощущать этот шторм по всему делу, каждый раз погибать, уходя от нее дальше чем комната корабля.***
Кому: Райдер
От: Джаал
Райдер!
Недавно я рассказывал Лиаму, Пиби и Лекси притчу — в детстве все мы слышали её от матерей. Это предание древних времен, известное еще до Скверны. Ребята посоветовали записать его, чтобы отправить в культурный центр на «Нексусе».
Капризное дитя
Давным-давно жила на свете одна девочка, упрямая и глухая к мудрости старших — отца и многих матерей. Однажды в поисках приключений, она тайком забралась на космический корабль, летевший в неизвестность. Девочка была отважной и страстно горела приключениями, но так вышло, что вместе с мусором она выпала в открытый космос. Там, в холодном вакууме пустоты, она и замерзла насмерть. Конец
Даже не знаю, чем история понравилась экипажу. Обыкновенно такими ужасами пугают лишь молодых, чтобы научить их послушанию. Неужели у вас так не принято? Как же тогда люди учат своих детей беречь себя?
Джаал
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!