Глава 2. Старт второй кругосветной регаты и начало погони гангстеров за "Бедой".
31 октября 2024, 18:54раннее весеннее утро. полвосьмого. из ленты свежих, как первый снег, облаков вылезало яркое солнце, ещё не способное греть землю. около энландского яхт-клуба уже набивалась толпа зрителей. Константино только пришёл на свою работу, протиснулся сквозь толпу ко входной двери в яхт-клуб, присел в своём кабинете и стал ждать своей торжественной речи.
тем временем бандитская тройка де ля Воро Гангстеритто, Джулико Бандитто и Анастасия Капуто до сих пор бегали в поисках яхт-клуба. неизвестная местность английского города заставила их потеряться. они очень устали. запыхавшись, остановились возле телефонной будки отдохнуть, заодно позвонить шефу. Воро, лидер этой тройки, опустил монету в аппарат, набрал номер шефа и стал звонить.
– шеф, – начал гангстер, – их дом находился в неизвестном нам районе. мы потерялись. что делать, шеф?
– прекратите панику. новенькая с вами?
– с нами.
– спросите её, не знает ли она дорогу до работы её отца.
за это принялся Джулико:
– эта, как там тебя... ты не знаешь дорогу до папиной работы?
Анастасия пожала плечами и повертела головой:
– no signore... я всё время дома сидела.
Джулико повторил своему давнему другу, который смотрел на него, её жесты.
– чёрт, – прошипел большой гангстер, – шеф, она не знает, ma che cosa cretino siamo cotti, ma guarda!
– посмотрите, на какой улице вы находитесь, – говорит шеф. – её название определённо должно быть на ближнем к вам здании.
бандиты назвали шефу улицу.
– вы уже близко к знакомому вам району. бегите на запад и там разберётесь сами.
гангстеры отложили трубку. пока Бандитто разбирался, куда бежать, Гангстеритто сильно ударил по аппарату, чтобы обратно заполучить свою потраченную монету. потом стал разбираться вместе со своим мелким другом. Анастасия, прищурившись, посмотрела на восходящее солнце и показала напротив него: там был запад, а она знала, что солнце всегда встаёт с востока. прыгнула от небольшой радости и побежала за здание, гангстеры доверились ей и рванули за ней.
и действительно: стали появляться знакомые здания. трое пробежали мимо трёх пустых мусорных баков между зданиями. Воро свистнул двоих убежавших вперёд. указал им на эти баки, предложил в них залезть и прокатиться до яхт-клуба, чтобы их никто не увидел. Анастасия была очень брезгливой девчонкой, и на ней была абсолютно новая одежда, поэтому она тут же отказалась. Бандитто переубедил её, мол, и не в таком они бывали со своим другом. Гангстеритто осмотрел эти баки и уверил, что они абсолютно чистые и даже ничем не воняют. так что он закинул её в один из мусорных баков и уже потом сам с Джулико запрыгнул в оставшиеся два. покатились. заехали по лестнице вниз в запасной проход и остановились, скрывшись за стеной, разделяющей проход и набережную яхт-клуба, где должны устроить торжественную церемонию старта регаты. по этому проходу мало кто ходил просто так, его использовали только для экстренных случаев как путь к выходу. бандиты вылезли из мусорок, и двое стали смотреть, есть ли среди яхт нужная им "Беда". но названия было плохо видно. Анастасия выслеживала что-то другое, повторяя за ними.
пока они выискивали жертву из засады, к ним откуда ни возьмись прилетел сам агент 00X. подошёл к ним сзади. самому большому тыкнул пистолетом в спину, да так, что тот резко прыгнул от испуга, брыкаясь конечностями и едва сдержав крик, и приземлился к нему передом. Бандитто и Капуто тоже испугались, отойдя в стороны, чтоб их случайно не ударил Гангстеритто, посмотрели на его злобное и испуганное выражение лица и поняли, что и их ждёт что-то неприятное. затем повернулись также передом к белокурому мужчине. трое, увидев агента, подняли руки. Анастасия, естественно, про него не знала, поэтому, оглянувшись на бандитов, она подняла руки позже всех. тот, направив на них пистолет, выпустил из себя звонкий смех:
– ха-ха-ха! руки вверх! ваша песенка спета!
младшие не знали, что делать, а де ля Воро еле сдержался, чтобы не закричать, но всё равно злобно шипел и быстро разводил руками:
– да мы ничего не делали, sei apparso di nuovo, quando scomparirai!
– кто украл три миллиарда? – агент 00X подставлял под подбородки пистолет гангстерам поочерёдно, и затем он добрался до незнакомки в полосатой кофте и чёрной шляпе: – вы не знаете?
Анастасия в ответ только громко глотнула и смирно молчала. в её широко открытых глазах был неописуемый страх, чувство, когда на неё могут положить вину за то, чего она не делала. поднятые руки её начинали затекать, сама она начинала дрожать от усталости и боязни. давно она не была в таком положении.
Воро в ответ агенту снова шипел:
– мы-то откуда можем знать?
– не крали мы ничего, – негромко присоединился Джулико.
– выворачивайте карманы, – всё не унимался агент.
– да на!!! – Гангстеритто, резко вывернув карманы своих штанов на лямках, произнёс уже громче, но не настолько, чтоб его могли услышать на улице и набережной.
Бандитто и Анастасия тоже вывернули свои карманы. агент 00X ощупал всё, что можно. кражи не обнаружил.
– успокоился? – спросил его большой агрессивный гангстер.
– я всё равно разоблачу того, кто это сделал, – произнёс агент с неизменяемой улыбкой на лице, хотел пойти к своей собаке, как вдруг его схватил де ля Воро и выкинул в воду со словами:
– buona fortuna, cretino! у рыб спроси, только смотри не захлебнись, хэ-хээ!...
– va bene, ха-хаа! – Джулико сильно пнул собаку агента туда же.
они уже знали, что агент в этом плане был неуязвим и мог легко выбраться и спасти свою собаку. однако это происходило не сразу, что было для гангстеров временным спасением. так что трое успели скрыться, убежав искать вертолёт.
***
вскоре на набережной начался торжественный выход нового спикера яхт-клуба на трибуну. на старте было 20 яхт, среди которых сияла "Победа" как новая, и на ней стояли счастливые капитан Христофор Бонифатьевич Врунгель, старший помощник Лом и матрос Фукс, со свежими улыбками и ясными, как солнце в тот день, взглядами ожидая объявления старта. спикер показался, встал перед кучей микрофонов, жестом приказал остановить фанфары, произнёс: – дорогие дамы и господа! позвольте представиться... – и начал петь песню о себе, со знакомыми мотивами мелодии: "я ваш новый спикер, я лорд Константино Капуто. я вижу, вы рады! пришёл огласить я всей лиге спортивной о старте сегодняшней датой. своей пустотою в былые года яхт-клуб пребывал виноватым. и вот она снова – объявлена нам вторая большая регата. большая морская регата!" и после него, таким же своим мотивом, запели букмекеры: "большая регата, большая регата, всё так же неслыханно ставки богаты! – ставлю на "Ласточку", точно докатится! – ставлю на "Чёрную Каракатицу"! – ставлю я кабриолет свой блестящий. – ставлю пенсов двадцать пять настоящих! – ставлю на "Вихрь", "Стрелу" и "Победу". – ставлю немедля на ту и на эту! – наша возьмёт! – нет, наша возьмёт! – пари? – пари! – кто теперь разобьёт?" песенная часть мероприятия окончена. теперь Капуто приступил к речи: – леди и джентльмены. спустя многие годы наши изящные яхты вновь готовы поучаствовать в морском спорте. всего 4 этапа гонок – ровно 4 океана вы должны обогнуть. а теперь проверим численность участников. везде всех хватает? один из людей, проверяющий экипажи, пробежался по яхтам и что-то сказал спикеру. тот объявил: – везде по три участника, как и полагается. прекрасно, – достал протокол. – имею честь объявить, что прямо сейчас состоится старт первого этапа и всей нашей регаты в целом. приготовились? – отложил протокол. – внимание... – поднял ракетницу. экипажи подняли паруса и сняли яхты с якорей. Капуто выстрелил из ракетницы, и все яхты с большим порывом и сильной охотой стартовали и умчались за горизонт. были слышны очень громкие крики толпы зрителей. регата в самом разгаре! впереди всех рванула "Победа". она жадно отобрала себе ведущую позицию и спустя несколько минут более спокойно плыла под куполом облачного неба. никто не был без дела: Фукс управлял парусами, Врунгель смотрел маршрут, а Лом был за штурвалом. капитан сквозь звуки тихих волн и плесков воды говорил сам себе, смотря на карту: – так, судя по маршруту, первым делом нам надо попасть вглубь Северного Ледовитого океана, – потом обернулся к своим товарищам и раздал команды: – старший помощник Лом, лево руля! матрос Фукс, прибавить парусов! – есть лево руля! – Лом весело поворачивал штурвал против часовой стрелки. – есть прибавить парусов! – Фукс отдал рифы, и "Победа" вновь словила сильный гоняющий ветер. яхту несло всё ближе к северному полярному кругу. Христофор Бонифатьевич был доволен: – да, отличный старт. на этот раз мы сразу впереди всех, – недолгое молчание. закурил трубку, потом добавил: – поскольку у нас курс через Арктику, скоро нам нужно будет потеплее одеться. как бы нам не замёрзнуть! всё-таки не зря этот Северный океан "Ледовитый", – небольшой смешок. остальные яхты плелись за "Победой" широким строем по Норвежскому морю и едва не сбивались с пути.***
де ля Воро, Джулико и Анастасия добежали до вертолёта, запрыгнули в него и взлетели догонять "Беду". средний сидел за рулём, старший стоял рядом с ним, а младшая села в углу передохнуть и очищать свой разум от очередного потока мыслей: "что вообще происходит? для чего меня взяли в помощники? кто они вообще такие? что нужно делать? не нанесёт ли мне это вред? а кому-то другому? зачем? зачем? зачем..." Воро обратился к ней: – так как там тебя звали? – ответа он не услышал, так как Капуто ещё не вышла из бури навязчивых мыслей, и посему не понимала, что обращались именно к ней. тогда он подошёл к ней, наклонился, несильно толкнул её в плечо и повторил: – девочка, я к тебе обращаюсь! звать-то как? девочка, почувствовав толчок, резко подняла голову, направив взгляд на стоящего мужчину перед ним, и вышла из этой беспощадной бури мыслей. разобрав, какой вопрос ей задали, она с небольшой дрожью в голосе ответила: – Анастасия... Капуто – фамилия, если что... – вновь опустила взгляд. она долго не могла привыкнуть к этим людям и всё ещё побаивалась их. – Анастасия Капуто... – медленно повторил Гангстеритто. – понятно. послушай, можешь отойти вон в ту кладовку и посидеть там? – указал на дверь рядом с сидящей девочкой. – нам с моим другом надо кое о чём поговорить. – а что мне там делать? – на долю секунды взглянула на дверь, потом вновь подняла взгляд на гангстера. – non lo so, придумаешь что-нибудь. мы тебя позовём. ok? – ok, – грустно ответив, она встала и пошла в кладовку вертолёта. открыла дверь, а там было очень темно и тесно. но вскоре она нашла, как включается свет. увидела, что там было совсем немного свободного пространства, но этого было достаточно. зашла туда, закрыла дверь и села на торчащий ящик внизу. кладовку охватывал слабый холодный свет. Анастасия сидела среди свалки самых разных вещей и думала, как убить время. подслушивать не стала, она была уж слишком воспитанной для этого. да и боялась, что там её будут обсуждать и осуждать. подумала и решила поговорить со своим отцом. достала телефон, набрала его номер, потрясши свой аппарат связи, в точности как это делал Фукс (хотя она, конечно же, не знала его и ни в коем случае не была с ним знакома). пошли гудки. вскоре же они прервались голосом отца: – да? – пап, это ты? это я, твоя дочь, – тихо говорила Анастасия, чтоб её не услышали. посмотрела на дверь, словила тишину, прерываемую звуком вертолёта, и убедилась, что шагов к ней не слышно. – я хочу с тобой поговорить. – а, Анастасия, mia figlia, это ты! ovviamente, я как раз освободился!... – услышал шум двигателя. – а что это, вы где-то едете? – да, пап, мы в вертолёт сели. летим куда-то. не знаю, зачем, мне ещё ничего не говорили. мы очень спешили. – спроси у твоих людей, они должны сказать. они сейчас не заняты? – не могу, мне сказали пойти в кладовку и посидеть здесь. у них какой-то разговор. – ладно. как закончат, обязательно спроси об этом, или они сами тебе всё скажут. – ok. как твои дела? – о, va tutto bene, дочка, регата совсем недавно началась! правда, я немного волновался, но в целом смог превосходно выступить! теперь отдыхаю вот. – понятно, рада за тебя, – Анастасия позволила себе немного улыбнуться. – тебя там не обижают, meine tochter? – nein, vater. alles ist in ordnung. – ну слава Богу. ну удачи вам уложиться! – danke schon. tschüss papa, liebe dich! – пока, дочка! и я тебя очень сильно люблю! Анастасия убрала телефон и вновь загрустила. за ней ещё никто так и не пришёл. ещё только начало неизвестного ей испытания, а она уже устала и хотела уснуть. желательно вечным сном. вяло осматривая мрачную, почти бесцветную кладовку, она стала протяжно напевать себе под нос песню с периодическими выкатами слёз: "несчастье – стиль жизни никчёмной моей. уже привыкнуть я должна, но всё смириться не могу, хоть убей! ни дня моему сердцу без ножа. вот и день очередной мой проклятый: меня предал мой отец. невыносимые мысли сплошь да рядом. увы, спокойствию в моей душе уже давно конец..." – последнюю строку она не напела, а сказала безэмоционально, будто бы апатия на время охватила её. тяжело вздохнув со слезами на глазах, она достала платок и принялась вытирать их, потом высморкалась. успокоилась, чтобы не показывать своих эмоций людям, которых она видела впервые. "стоит им увидеть меня в таком виде, они будут либо безустанно смеяться, либо ругаться и стыдить меня. detta kommer att vara en skam!" – подумала она. Анастасия могла разговаривать на шведском только сама с собой, в мыслях или вслух. при других она не могла. во-первых, не было такого большого шанса, что окружающие будут знать этот язык. во-вторых, у неё этот язык немного хромал. но по итогу она всё равно знала четыре языка: итальянский, немецкий, русский и ломаный шведский. девочка стала тихо сидеть и ждать, когда её позовут, пытаясь думать о чём-то забавном или просто хорошем и отвлекаясь на звуки летящего вертолёта. тем временем у двух мужчин состоялся разговор. де ля Воро Гангстеритто ходил из стороны в сторону сзади своего друга Джулико Бандитто, который рулил вертолётом, и излагал свои мысли: – нет. я вот одного не пойму: на кой чёрт нам это "счастье"? – ты про что? – перебив, спросил его Джулико. – да я про эту Анастасию! – остановился, резко взял своего друга за шкирку, указал ему на дверь кладовки и посадил его обратно на кресло пилота. стал ходить дальше. – questo è il problema! шеф сам понял, кого он нам подсунул? он хоть раз в жизни её видел? она меня своим внешним видом уже пугает... я вижу в ней Фукса, чёрт побери! может быть, это он её настоящий отец, только он потом подбросил её спикеру, дабы замести следы и избавиться от неё? вполне возможно, – остановился, чтобы закурить. подошёл к открытому иллюминатору, чтобы не задымить салон, облокотившись одной рукой об раму. – и ведёт себя подобающе Фуксу, всё время чего-то опасается, сторонится... но самое жуткое – этот чёртов футляр в её комнате, sono semplicemente stupito! он мне уже долгие годы в кошмарах снится! она точно дочь Фукса! и фамилия у неё должна быть Фукс... Анастасия Фукс... mamma mia, salvami da tutto questo! двое Фуксов, будьте вы прокляты... – выкинул сигарету из иллюминатора. Джулико Бандитто слушал своего друга с нахмуренным выражением лица, периодически тяжко вздыхая. он постоянно думал: "господи, что он несёт? такая ерунда, чесслово..." потом, когда собеседник замолчал, он начал ему отвечать: – слушай, bambino, если тебя это реально волнует, я тебе скажу одно: судить так поверхностно человека, которого видишь впервые, это глупо. да, похожа на него, да, поведение такое же, да, футляр. но ты ведь не знаешь её внутреннего мира... – а ты, значит, знаешь, да? – перебил его большой гангстер. – я тоже не знаю. но ведь поэтому-то и не сужу. кто её знает, что у неё в голове? боится ли она нас сейчас или нет, но мы должны делать всё, чтобы она нам в дальнейшем доверяла. нам ведь не раз говорили, что мы должны с ней аккуратно обращаться. если пойдёт что-то не так в нашем отношении с ней, нам же потом влетит. просто пойми её и не дави, тогда она нам будет помогать. va bene. и тут де ля Воро, всё ещё стоя возле открытого иллюминатора и продолжая получать ветер в лицо, всерьёз задумался над словами своего друга. действительно, всё перечисленное не давало никакой гарантии, что Анастасия могла бы быть такой же "злопамятной" и неуклюжей, как Фукс в понятии гангстеров. и если не знаешь человека с изнаночной стороны, нельзя точно определить, какой он, тем более по его внешности и движениям. может быть множество примеров тому, что видят одного человека, но в душе он совсем другой, может быть, даже полностью напротив своей внешней стороны. многие могут думать, что кто-то плохой, но на самом деле он хороший – это всё потому, что с этим человеком не пробовали общаться, узнать его получше. вот так же и с Анастасией. гангстеры знали от неё лишь её имя с фамилией. если ей сказать напрямую, что о ней думали на самом деле, и не извиниться, то можно не ждать от неё, что она откроется, да и вообще с ней не получится ничего. да и на её месте никому бы не желалось оказаться. всё-таки миллиард бандиты получат только за командную работу с ней. другого выхода нет и не будет. поразмыслив над всем этим, Воро спустя несколько минут наконец сказал: – ладно, я всё понял. то, что я думал, и вправду смотрится тупо. mi dispiace. Джулико, услышав извинения, сразу улыбнулся: – молодец. а теперь можешь позвать её сюда. большой гангстер потопал к кладовке и отворил дверь: – можешь выходить. Анастасия, немного вздрогнув, быстренько встала, выключила свет в кладовке и вышла оттуда. Гангстеритто решил вообще не рассказывать ей, что он думал о ней. он считал, что так будет лучше для всех. он сам и вправду был теперь о ней другого мнения, только ему самому непонятно, какого: то, что он перестал её ненавидеть, хоть его и продолжало ёрзать некоторое время от перечисленных ассоциаций – это точно, а был ли он к ней просто нейтральным или он относился к ней как к подруге, это ему ещё предстоит проверить. до любви дело естественно далеко: он видел, что девочка несовершеннолетняя, но точного возраста бандитам ещё не было известно. утомительный полёт ещё продолжается.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!