Глава 6. Пересечение экватора. Праздник Нептуна, который устроил не Врунгель.

20 апреля 2025, 00:13
глубокий вечер. несмотря на позднее время, на Токийском порту было много народу. японцы прощались с капитаном Врунгелем и его командой, которая уже завершила свои похождения по городу и хотела зациклиться на соревнованиях. "внимание! внимание! – раздался голос одного из репортёров, как эхо. – сейчас этой кучке людей некогда спать – происходит событие! капитан Врунгель и его команда покидает наш город и желает поскорее влиться в дальнейшее мировое состязание. мы их откровенно благодарим за вклад в туризм по нашим местам и пожелаем им удачи и успехов! да здравствует "Победа"! гип гип ура!!!" заиграл прощальный марш, в небо полетели фейерверки. они взрывались, и огни переливались яркими и разнообразными цветами и узорами, заставляя небо оживать и радоваться. Врунгель, Лом и Фукс буквально с блеском на глазах смотрели на всё это зрелище. у последнего аж голова заболела от громких хлопков, и он схватился за неё одной рукой. в конце концов "Победа" уплыла в далёкие, темнеющие морские просторы. кто-то из соперников за весь этот день даже не доплыл до Токио, кто-то уже даже успел перегнать "Победу". в общем, команда Врунгеля стала бороться если не за первое место, то хотя бы за то, чтобы не оказаться в последней пятёрке. а было всего пятнадцать участников.

***

под ночной водой продолжал издаваться звук. "podvodnaja lodca 66" показывала свой активный характер, медленно и равномерно передвигаясь по водному пространству. ни одна душа в центре управления не собиралась спать: Анна ла Ладра и Джулико Бандитто в одном конце помещения о чём-то болтали, а де ля Воро Гангстеритто в другом конце с серьёзным лицом шагал туда-сюда и прокручивал в голове дальнейшие планы. вдруг он резко остановился и снова уставился на Анну, которая, чуть-чуть подняв взгляд, могла бы смотреть ему в глаза в ответ, чего он и стал бояться. этого не произошло, но это не спасает текущее положение мужчины. сердце сладостно заколотилось, снова в глубине души что-то завертелось-закрутилось, но он не желал улыбаться. "о боже... снова оно... oh merda... не улыбайся... не делай этого! она же всё узнает! что она потом будет делать... perché sta succedendo proprio adesso?! они не захотят разговаривать с извращенцем..." противостоять этому чувству гораздо сложнее, чем было тогда. вдобавок к этому было огромное переживание, из-за которого у итальянца неприятно закружилась голова. тот не выдержал и упал в обморок. Джулико и Аня сразу вздрогнули от грохота, взглянули на лежащего Воро и подбежали к нему. – эй, bambino, – присел рядом с ним на колени и толкал его в тревоге первый, – ты живой? – bambino, вы живой? – повторила в страхе вторая, стоя в сторонке. – bambino! bambino!!! – толкал уже сильнее. – ты шутишь, что ли?! вообще не смешно! – ну как же так? что могло случиться?! – схватилась за голову девочка. её голос дрожал, выдавая неподдельное волнение. – да чёрт его знает! может, состояние просто плохое!... – потрогал голову своего друга, которая была невероятно горячей. – ничего не делай, я сейчас! Бандитто быстро дёрнулся с места в кладовку, принёс подушку и подложил пострадавшему другу под ноги, потом ринулся туда снова и принёс оттуда ручной вентилятор. включил и нанёс на лицо Воро, снова присев рядом с ним. – сейчас мигом вытащим его из того света, – машинально сказал мелкий бандит, забыв, что рядом с ним находится девочка, и тут же пожалел о сказанном, услышав её всхлипы. посмотрев на неё, он сказал: – ну это же шутка! не стоит всё воспринимать настолько буквально, va bene! он просто без сознания. спустя несколько секунд. де ля Воро медленно открывает глаза. перед ними всё плыло. его разум был в полном тумане. сквозь вялость он услышал чьё-то: "не умирайте, пожалуйста..." увидев, что тот пытается очнуться, Джулико всё равно не убирал вентилятор на всякий случай. – никуда он от нас не умрёт! – негромко, но весело выдал он. пару-тройку секунд спустя Гангстеритто почувствовал, что вернулся в сознание, увидел, что у него перед глазами что-то вертится, и попытался сказать: – ой, убери свою вертушку... мешается... – с трудом присел в удобное положение. – дайте попить, а... Бандитто убрал свой вентилятор и принёс большому другу стакан воды. тот выпил, схватившись за лоб одной рукой. Ладра, прекратив плакать, подошла к нему, немного наклонилась и спросила: – вы как себя чувствуете?... Воро, снова почувствовав то, чего не должен был, вспомнил, из-за чего упал в обморок. сердце кололо уже болезненно. на этот раз он сильно проникнулся её заботой. не выдавая всего этого, он спустя недолгое молчание "холодно" ответил: – нормально. просто что-то поплохело мне внезапно... – с таким же трудом встал на ноги. – я отойду, мне шефу надо позвонить, кое-что уточнить. – а чего уточнять? – маленький бандит почесал свой висок. – нам же всё известно. – да я для себя, вам-то оно незачем. – ну ладно, – вроде бы, отстал, но всё равно задавался у себя в голове кучей вопросов. и тот отошёл на нижний этаж, в торпедный отсек, откуда он тогда запускал своего друга. оглянулся, не последовали ли за ним, хотя не должны были. с дрожью по всему телу достал телефон и набрал номер шефа. пошли гудки. резко замерший Воро чувствовал огромное давление от них. с каждым гудком он всё сильнее хотел сойти с ума. он искренне не понимал, как он до такого дошёл, как он смог потерять бесстрашие к обстоятельствам жизни. он ждал. он знал, какова будет реакция у шефа, но всё равно звонил ему в надежде, что ему хоть как-то помогут. гудки медленно и нервно звенели по всей подлодке, тем самым раздирая душу гангстера ещё сильнее, будто бы подавая какой-то плохой знак. они уже должны были закончиться, но шеф успел взять трубку в последний момент: – слушаю, – по его голосу было понятно, что ему не дали поспать, ведь на дворе была поздняя ночь. но гангстеру это было неважно. услышав знакомый голос, де ля Воро встал в ступор, поняв, что суровый разговор уже начался. он быстро начал думать, как бы начать его "мягко". руки непроизвольно стали трястись, будто бы ускоряя процесс придумывания. – вы где пропадаете? – снова донёсся нервный голос из трубки. – я вас слушаю, говорите уже! итальянец понял, что тянуть уже нельзя, и начал отвечать с дрожью в голосе: – ш-шеф. произошло страшное. я так больше не могу. – что там у вас произошло??? надеюсь, это не мелочь, которая испортила весь мой сон? – это н-никак не может быть мелочью. я правда не нарочно, шеф! всё настолько ужасно, что мне даже стыдно об этом говорить! – он был уже готов к своим первым слезам. – успокойтесь и объясните уже наконец, что вы успели набедокурить. – того, что вы услышите, больше не должен знать никто... в общем. я в неё влюбился. неловкое молчание. за этот короткий промежуток времени Воро уже тысячу раз успел пожалеть о том, что он решил позвонить своему главарю. тот же надеялся, что ему послышалось из-за своего сонного состояния: – что-что, простите... в кого в неё? не в вашу новенькую? – к сожалению, вы не ошиблись. именно в неё... – хлюпав носом, признался виновато смотрящий в пол Гангстеритто, достал платок и очень сильно высморкался. первые две слезы успели беззвучно плюхнуться на пол. он уже приготовился к ругани. снова неловкое молчание. снова эта подавляющая тишина. и наконец её нарушают возмущения шефа: – вы как могли до такого додуматься?! это совсем на вас не похоже! вы понимаете, что таким образом провалите миссию?! – я понимаю, шеф! – навзрыд отвечает бандит. – я правда не хотел этого!!! – сколько ей хотя бы лет? – потише, но так же возмущённо спросил шеф. – ш-шестнадцать... – вот именно, ваша любовь всей жизни – ещё и ребёнок!!! вы вообще в своём уме?! Воро уже скорчился от страдания в своей душе. он знал, что на него будут орать, но всё равно жутко испугался. и это он ещё не рассказал, как сильно он её тогда "обласкал" поцелуями, да и не собирался. и так до бесконечности стыдно. – что о вас могут подумать?! самому-то не стыдно, ты, то есть вы?!... – продолжались доноситься крики из трубки и тут же прекратились. – надеюсь, она сама об этом не знает? – н-нет... – а ваш друг об этом знает? – т-тоже нет... – снова слышится сморкание. – значит, слушайте меня внимательно. срочно избавьтесь от своей влюблённости, на кону ваше вознаграждение. если мне будут известны наихудшие последствия вашей "слепой любви", вы своего миллиарда можете не увидеть. вдвоём. и про меня тоже можете вообще забыть. всё поняли? – д-да, шеф... будем исправлять. разговор окончен. де ля Воро Гангстеритто, опустив руки и немного наклонив голову вперёд, снова встал в ступор. его лицо будто бы было совсем без эмоций, но в душе всё было наоборот. сердце стучало уже по-другому, оно безудержно ныло. опять давит тишина. он понял, что не может быть бессердечным по отношению к Анне, но и любить её как собственного ребёнка (которого у него, кстати, нет) и заботиться о ней со спокойствием в душе, без проявления излишних нежностей тоже не было чем-то для него достижимым. ему нужна была золотая середина – не горячо и не холодно. только как достичь её – он без понятия. послышались шаги в его сторону. затем послышался обеспокоенный голос: – Воро... у тебя там что-то случилось?... я слышал, ты там плакал...? большой гангстер посмотрел наверх и увидел Джулико, который смотрел на него с люка. снова посмотрев вниз, убрав телефон в карман и упёршись кулаками о свой лоб от стыда перед своим другом, слышно прошептал: – какой же я кретин... – и стал срочно вытирать свои мокрые глаза. – так, не говори ерунды! это очень серьёзно? Гангстеритто снова посмотрел на Бандитто: – Аня с тобой? – да, вон, тоже на тебя смотрит. – уложи её спать, – на секунду посмотрев на Ладру и нервно заморгав, всё ещё дрожащим от страданий голосом попросил он. – вижу, дело серьёзно... как скажешь, – и, не став спорить, отправил её спать на том же матрасе в том же углу, где она уже однажды спала. через стальные стены и потолок послышались оглушённые возмущения: "да почему мне нельзя с вами быть??? я не хочу спать!" а дальше было не разобрать. через несколько секунд Джулико Бандитто уже спустился к своему товарищу, накрепко закрыв люк: – давай, рассказывай. что стряслось? де ля Воро, несмотря на то, что люк был прочно закрыт, всё равно стал шептать ему на ухо: – prego. умоляю, обещай мне, что это будет только между нами и шефом. только зря я ему рассказал это. её семейка Капуто тем более не должна знать об этом. мелкий бандит кивнул, но на его лице читалось непонимание и даже подозрение чего-либо. – ты готов?... – Воро стал держать друга за плечо. – ну?... сделав глубокий вздох и опять виновато смотря в пол, гангстер признался: – я люблю её... опять эта устрашающая гробовая тишина. ну, гробовая, если не считать звука двигателя подводной лодки. Бандитто, глядя на пустоту, сначала даже не поверил словам своего друга. он не заметил, как потихоньку разинул рот от шока, настолько громадного, которого не встречал никогда в своей жизни. потом он посмотрел на Воро, лицо которого вот-вот снова примет плаксивый вид, и через несколько секунд спросил: – ты что... шутишь?... – потом только понял, что шуткам здесь не место, судя по тому, как сильно был искривлён рот его страдающего друга. высокий гангстер молчал, глядя на своего маленького, пока ещё ничего не понимающего друга. он видел его широко раскрытые глаза. при таком состоянии, как сейчас, он не то что шутить, он даже спокойно существовать не мог. и он снова пожалел. пожалел, что рассказал об этом своему другу. теперь он не получал удовольствия от влюблённости. он дико страдал. он считал, что этого не заслуживает именно из-за её несовершеннолетия. считал, что не способен любить адекватно, что это всего лишь были случайные вспышки эмоций, от которых может пострадать не только сама Анна, но и те, кто это мог увидеть. но страдал от этого больше всех он сам. по крайней мере, сейчас. Джулико после своих слов думал, что лучше бы Воро так шутил. он ждал от него резко громкого смеха, нелепого заявления о том, что это была шутка, даже какого-нибудь тонкого намёка, но понял, что не дождётся. ведь он слышал, как тот неподдельно плакал, он сейчас смотрит на лицо, не выдающее никакой надежды на хорошее. насчёт того, что он вскрикнул на друга, когда тот держал девочку на руках, смотрел на неё по-родительски влюблёнными глазами и умилялся с неё, он считал, что преувеличил со своими мыслями. он не думал, что это воплотится в реальность. спустя почти полминуты он вдруг произнёс: – я тебя не узнаю... и тут де ля Воро не выдержал и в порыве отчаяния, резко взмахнув руками вверх, начал горько рыдать: – да я сам себя не узнаю-ю!!! – потом резко встал на колени, обнял друга и в таком положении стал очень-очень сильно плакать. мелкий бандит аж вздрогнул от такой реакции, но потом обнял своего друга в ответ и стал гладить по спине. тот продолжал хныкать, не следя за тем, что говорит: – я её ещё и обслюня-яви-ил... как она с этим будет жить?!! она же ещё маленькая-я... – ну тише, тише... – стал успокаивать Бандитто. в отличие от их шефа, он видел и чувствовал, как сильно страдал его друг, но в то же время понял, что нужно что-то предпринять. – Аня и так еле уснула... шеф сильно ругался? – ну а как ещё-то?! ты думал, что он хвалил меня, а я тут реву... от радости, что ли??? – ну всё, тихо... что он сказал? – он сказал, что если ещё раз узнает об этом и что если я не избавлюсь от этого, он нам денег не да-аст... и от нас захочет избавиться... – у него уже не было сил так громко страдать, потому что у него очень сильно заболела голова. – ну шеф прав: у нас на первом месте должны быть деньги. ты просто больше думай о деньгах, а ещё о чём-нибудь таком... так скажем, жёстком. мы же бандиты, мы не должны терять своего характера. так ведь, va bene? ответа не последовало. к тому же у Гангстеритто затекли ноги, поэтому он решил встать. мелкий итальянец побежал за стаканом воды. через несколько секунд большой итальянец выпил воду, но лучше ему не стало. ему хотелось бы чего-нибудь крепкого, но понимал, что своим нетрезвым видом может напугать девочку, да и в принципе накосячить ещё сильнее. вдруг гангстера резко стало подташнивать. состояние было настолько тяжёлым, что ему ничего не хотелось делать: он просто стоял с до сих пор беспокойным лицом и держал в руках пустой стакан. он не хотел ничего говорить. в его голове часто мелькали и суицидальные мысли. он до сих пор не понимал, как он к этому пришёл. тем временем на Джулико что-то нашло, и он обнял своего страдающего друга и снова принялся успокаивать: – ну не грусти... это всё поправимо. главное, чтоб ты сам хотел от этого избавиться. – небольшая пауза. Бандитто находил, что сказать дальше. и сказал: – всё будет хорошо... – и внезапно поцеловал Воро в щёку. тот был готов сквозь землю провалиться от шока, широко раскрыв глаза и ярко покраснев. но тут же подумал, что это лучше, чем если бы его бросили и обвинили, ведь в таких стрессовых ситуациях, как ни удивительно, даже бандиты нуждаются в поддержке. поэтому Воро расслабленно закрыл глаза, остыл и со стаканом в одной руке обнял своего друга в знак благодарности. однако улыбаться всё равно не было сил, но всё равно ему начало постепенно становиться легче. так друзья простояли в объятиях около минуты. потом медленно разъединились друг от друга. Бандитто унёс стакан на место, сказал: – всё, пошли отдыхать. завтра придумаем, что делать. ещё целая регата впереди, va bene. и оба ушли высыпаться.

***

утро следующего дня.

Тихий океан. тепло, свежо. уже светлело. за штурвалом стоял Лом. Фукс сидел на носу яхты и смотрел на горизонт с плескающейся водой и ожившим небом. солнце светило во всю, и казалось, оно вот-вот окажется над головами двух приятелей. старший помощник ради интереса решил измерить, где они сейчас находятся. взял секстант и хронометр, померил, провёл расчёты и не поверил самому себе: он понял, что они близки к экватору и вот-вот станут его пересекать! а тем временем капитан Врунгель очень сладко спал, потому что сильно устал от прогулок в Токио. на такой счёт у Лома стукнула кое-какая идея, и он нашептал её своему другу Фуксу. тот выпучил глаза: – а ты уверен, что он ничего не заподозрит? я ж не особо-то выступать умею... – да не важно! – весело хлопнул по плечу тому Лом. – главное, чтоб смешно получилось. надо просто импровизировать! побежали украшать яхту! и они оба, пока Бонифатьич отсыпался, декорировали палубу для кое-какого мероприятия: повесили разноцветных флажков, красиво расставили ещё праздничного реквизита, постелили праздничный ковёр и перед штурвалом поставили бочку с водой. потом побежали делать себе костюмы. провозились, в общем, около часа. и тут солнце уже над всем океаном царит в идеальной середине неба. скоро яхта "Победа" окажется на южном полушарии Земли. Христофор Бонифатьевич проснулся, потянулся, почесал свою щёку. он почувствовал, что выспался, и очень удовлетворён этим. капитан решил выйти на палубу освежиться, заодно посмотреть, чем занимаются его подручные. надел свою капитанскую форму, вышел из каюты и онемел от того, что он увидел. "это кто это так разукрасил нашу палубу? – задумчиво произнёс уже спустя несколько секунд. – что за бочка тут разместилась? и где Лом с Фуксом? в трюме, что ли..." и собирался уже пойти туда, как вдруг из-за бочки под весёлую музыку выпрыгнули и вскрикнули весёлое "ХА-ХА-А-А!!!" две фигуры. сначала справа от Врунгеля приземлилась высокая фигура с голым торсом, в разноцветной юбке с золотым поясом, у которой цветные полоски были разного размера, в больших красно-синих башмаках, которые издали характерный шлепок об пол палубы, с золотой короной и рыжим париком на голове и с гримом клоуна на лице. а слева от капитана неудачно приземлился и упал на колени некто в большом голубом плаще до пяток, из-за чего не было видно его обуви, с серебряной помятой короной и седыми длинными волосами на голове и с большой, такой же седой бородой, как у Деда Мороза. оба в руках держали по трезубцу. у Христофора от неожиданности сердце ушло в пятки. он не знал, как реагировать. он видел, как высокая фигура смеялась над низкой: – ха-ха-ха-а! вот недотёпа! – указала на существо в плаще своим трезубцем. – даже приземлиться нормально не может! вот по мне сразу видно, кто настоящий Нептун! – похвасталась потом незнакомая фигура, гордо закрыв глаза и показав на себя указательным пальцем. – ой, да что ты! – встала на ноги другая фигура. – зато я не смеюсь над другими! настоящий Нептун не такой жестокий, как ты! я – истинный бог морей! по голосам Врунгель понял, что это переодетые Лом и Фукс. да и в принципе догадался, что они пытались инсценировать праздник Нептуна. особенно хорошо заметил, что Лом в своём костюме пытался быть похожим на Нептуна, каким был сам Христофор Бонифатьевич в прошлый раз: та же разноцветная юбка, те же большие башмаки, тот же парик с короной и тот же грим, только у капитана была маска. но на всякий случай он не хотел портить этот маскарад. всё-таки любопытство было выше. он хотел узнать, чем это закончится. но у него в душе осталась непонятная каша чувств, и он не знал, как отреагировать. – да ла-адно! – продолжал театрально насмехаться Лом с потешным гримом клоуна. – я настоящий Нептун, потому что я высокий! меня отовсюду видно, и меня все узнают! а на тебя, бороду вместо лица, даже не посмотрят! на фоне был слышен негромкий смех капитана. – зато я морем управлять умею, в сто раз лучше, чем ты! – топнул ногой Фукс. – а ты только хвастаться умеешь! клоун! – ах так! – злобно стукнул своим трезубцем об палубу высокий Нептун. – вот у нашего зрителя сейчас и спросим, кто из нас настоящий Нептун! – хорошо! – и вслед за Ломом повернулся к Христофору Бонифатьевичу. – итак, дорогой наш капитан, выбирайте: кто из нас больше смахивает на натурального бога морей? вот такого поворота Врунгель ну никак не ожидал. он в замешательстве похлопал глазами. потом вдруг сказал с лёгкой улыбкой, будто бы подыгрывая: – а что, если вы оба – плод моего сновидения? вот тут уже Лом и Фукс переглянулись, похлопали глазами. потом снова обратились к нему. Лом, почесав в затылке, сказал: – ну не-ет, Христофор Бонифатьевич. так не смешно! вот кто, на ваш взгляд, смог бы стать настоящим Нептуном? – так откуда я могу знать, ребят? – с нервным смешком отвечал Врунгель, желая скорее закурить, но не получалось из-за того, что он может нарушить атмосферу праздника. – выбрать самого-самого только из ваших слов? ну уж извините, на такое мало кто способен. я так точно нет... а вот если бы вы доказали как-нибудь, я б сумел выбрать, хе-хе. – ну раз уж вы настаиваете, – решительным тоном говорит Лом, – тогда я для вас станцую! и песенку спою! – а я... – запинаясь, тараторил Фукс, – а я фокусы буду показывать! с картами! – отлично, – согласился Врунгель и решил добавить: – но при условии. если мне чей-то номер не понравится, того мы смело купаем вон в той бочке! – указал на ту самую бочку сзади своих друзей, что они вдвоём поставили. – договорились! – синхронно ответили двое. и Нептуны начали показывать свои весёлые номера. тем временем подводная лодка гангстеров снова пребывала в движении. но вдруг они решили остановиться и посмотреть, нет ли рядом "Беды". взрослые мужики глядели в перископ. вид с подводного мира поменялся на надводный. покрутили, повертели и – джекпот! "Беда" обнаружена! она медленно передвигалась по океану. стоило им приблизить вид – Лом в своём маскарадном виде как только не танцевал: и вприсядку, и вприпрыжку, и даже чечётку отбивал! а Фукс в огромном плаще "за кулисами", то есть за штурвалом перебирал колоду карт. видимо, готовился к своему выступлению. Анна ла Ладра бесцельно расхаживала на отдельной половине тусклого помещения. и вдруг послышался резкий хохот – это де ля Воро засмеялся от увиденного. Джулико Бандитто тоже звонко посмеялся и, дабы усилить весёлую атмосферу, стал повторять движения Лома. большой гангстер, не отойдя от смеха, обратил внимание на своего пляшущего и падающего друга и от возбуждения на мгновение раскрыл широко глаза и засмеялся ещё громче. от сильного смеха он стал сильно бить себя по коленям, стал двигаться назад и в итоге прислонился спиной к стене. маленький гангстер натанцевался и тоже сидя безудержно смеялся. оба смеялись так, будто вчера ночью ничего с ними не происходило. девочка явно была в шоке от происходящего, но в итоге не выдержала и тоже стала смеяться, причём непривычно громко. но бандиты не обратили на это внимание, так как сами ещё не насмеялись. спустя минуту они успокоились, и Воро решил снова посмотреть на "Беду": там уже Фукс с накладной бородой на всё лицо делал невероятно сложные фокусы с картами. вот тут он смеялся уже с внешнего вида Нептуна (да, они уже знали, что это церемония пересечения экватора). потом, быстро отсмеявшись, стал комментировать: – Фукс вообще нормальный??? non penso che sia affatto normale! с чего он взял, что Нептун умеет разбрасывать карты?! вы понимаете, это бог морей, а не азартных игр! о Господи, questo è semplicemente divertente! хэ-хэ-хэ-э!... – а Лом вообще клоун! – добавил Джулико. – как и Врунгель тогда, помнишь? и оба опять заливаются смехом. с заявления бандита Аня опять начала смеяться, нет, натурально ржать. вот тут уже мужики перестали смеяться, от шока широко раскрыли глаза и давай снова смеяться, вместе с ней! отсмеявшись со своими друзьями, итальянка вдруг поняла, что только что показала свои настоящие, яркие эмоции и что ей за это ничего не предъявили. наоборот, разделили с ней эмоцию. она снова пребывала в шоке, но ей нравилось. этот случай подтолкнул её ближе к тому, что ей не стоит стесняться своих эмоций, что её уже принимают за свою. – фух... – отдышался де ля Воро после своего очередного смеха. – ну ты дала, конечно. не думал, что так девочки умеют... так смело и откровенно! – по его тону можно понять, что он сильно поражён этому, но ему это нравилось. Джулико Бандитто подошёл к ней и сказал: – моё почтение, – пожал ей руку. – va bene. обоим нравилось, как рядом с ними показывали искренние эмоции, безо всяких сковываний и стеснений, пусть даже и в неожиданной форме. так им легче было определить, какое настроение у человека в данный момент и каков его характер. главное, они понимали, что их не боятся, что рядом с ними можно проявить любые эмоции и подать этим какой-либо знак. тем самым Ладра только что заработала огромное уважение, с чего она ещё долгое время была в шоке. тем временем Лом и Фукс уже закончили свои выступления. Врунгель с искренней радостью хлопал в ладоши и смеялся. а потом, успокоившись, сказал следующее: – очень хорошо, очень хорошо! похвально, друзья мои! вы оба меня прекрасно развеселили, так что топить никого не будем. два Нептуна перегляделись, на их лицах почему-то не читалось радости. – а зачем мы её заполняли... – вздохнул Фукс. – а давайте кого-нибудь всё равно покупаем! – предлагает Лом. – Христофор Бонифатьевич, полезайте в бочку! – аха, не-не-не! – тут же выставил ладонь вперёд капитан, мол, "не надо". – мне и того раза хватило освежиться! да и к тому же, я как давно пересекаю экватор не впервые, да и вы тут уже не новички. так что хотите, купайтесь просто так, – и отошёл к себе в каюту. и тут Лом широко улыбнулся и как-то странно посмотрел на Фукса. тот в ответ посмотрел на него и по его взгляду уже догадался, что он хочет сделать с ним: – Лом, не надо! – Фу-укс, пошли-и!... – настоятельно протянул Лом, схватил руками Фукса и потащил его к бочке. – Ло-о-ом, не-е-ет, отпусти меня немедленно!!! Христофор Бонифатьевич!!!... не успел Фукс позвать на помощь, как тут же его искупали в долгожданной бочке. – ну спасибо... – произнёс он, дрожа и чувствуя, как от него на деревянный пол палубы капали капли воды. – а я так умоюсь, – Лом решил смыть со своего лица грим. стал набирать руками воды из этой бочки и отмываться. заодно и освежиться, так как вода была холодной. Христофор Бонифатьевич вышел снова на палубу уже с трубкой во рту и объявил: – праздник окончен! прибраться на палубе и полный вперёд. и все трое убирали украшения и продолжили участвовать в большой регате.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!