Stare in Disparte
20 мая 2025, 15:54 Тьма завлекает.
Душит струями, лентами усмиряет, во мрак погружает.
Пучины криков и рыданий над грудой внетелесных душ эхом обрамляют стены дворца.
На всех - прислуге, гостях, хранителях опочивальни, Тронного Зала, Зала Славы и Казны - мерцают маски обезличения.
Хитиновые нити паутиной вязнут, тестом слипшись. Ботинки тонут в болоте молочном, сзади константа сыпет соль на раны душевные:
— Ты слаб.
— Ты жалок.
— Ты мнешь уголки страниц... Немыслимая дерзость!
С крайней фразы уголки губ сжимает от порыва хохотнуть. Нервной вспышкой.
Симуляция симулирует неприглядные стороны их отношений - и пусть. Покуда пальцы не сомкнутся на шее, не превратят в булыжник, не пнут под зад - тьма его влечет.
Раз там отец, то и его там место.
Реальность бросает что похуже.
В тесном шкафу с платьями крутит болванчиком, хочет воспарить - да не выйдет, ползать не научился.
От острот отзвуком выстреливает плач младенца. Ему страшно. Поблизости нет никого. Дым с стужей чередуется, пальчики обжигает, мамы нет. Никто не подхватит, никто не берет лоскуток с одеялом-младенцем. Все проносятся мимо.
Тьма разрезает клочок волос, пеленает, вязкостью липнет, заседает в горле прочно. Из соски выскакивает чертенок, дарует испуг легкий - скримеры из фильмов местного производства так не пробегали волной мурашек.
У Тьмы зияющий рот, резь под огоньки из глаз, сочится воском черни, рябь и голос папы.
— Какой толк с младенца? — на миг Вексиус отворачивается, словно выжидает кого-то. Не замечает ни врагов, ни союзников. Обращается к нему, и в пустоту. — Какой толк в жизни безвольной?
Рассыпается в труху. Держит уже за плечи юного, но такого беспечного "несмышленыша".
— Зачем ты мне теперь?
"Драконыш" отражает смурность отца в позе скованной - обидой зеркалит.
— Нет, правда, Дэмиен, — младший жмурится, заверяет: это все комната проклятая давит на сознание, в жизни отец угрюмый любитель книг, он бы так не сказал. — Какой с тебя прок? Огонь Дракона я получу, с тобой, или порознь. Что мне с твоей судьбы?
Он отвечает грубо; как умеет, жалит:
— Без знаний ты задохнешься, пап. От скуки, мымр-старшекурсниц и наставлений Фарагады, — кличку придумали вместе во время переполоха в библиотеке - очередном ночном захвате пятачка и книжных полок. — Только со мной ты можешь обрести величие. Разве семейный дуэт по хищению фолиантов тебя докучает?
Тьма сглаживается, обретает черты света, серости и вредности.
— Ты вечно попадаешься, а мне тебя прикрывать. Позорник!
Пространство мигает, с ним - и все вокруг обретает целостность.
Он справился один, и это - первый шажок к успеху.
Почти один; обернулся, подмигнув отцу, что скосил взор к уснувшему Палладиуму.
"Восемь?" — выпрашивает схитрить, на что получает неудовлетворительный хмык.
"Старайся лучше, и будет тебе липовая восьмерка".
Отец, к большому сожалению, никогда не лезет лично в дела учебные, кроме как глумиться с неудач.
Вечно остается в стороне.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!