Глава 4. Старые знакомые.

21 октября 2024, 20:30
Кастрюля, в которой булькает варящийся тыквенный суп, жарящиеся на сковороде скворчащие сырники, выпекающиеся булочки… Элли Смит привыкла находиться рядом с газовой плитой, включенной духовкой и кипятившимся чайником, любила запахи и звуки домашней готовки. Кухня по праву была её владением. Пожилая женщина со светло-русыми волосами, собранными в высокий пучок на затылке, и карими глазами за круглыми очками выключила газовую плиту и достала ароматные булочки с корицей из духовки. Обед готов! Когда её внучка, её тёзка, Элли придёт вместе с Тимом после свидания домой, будет, чем их потчевать. Элли сняла с себя фартук и посмотрела на настенные часы. - Быстро же я управилась сегодня. – проговорила она. – Элли с Тимом, похоже, ещё в кинотеатре, да ещё они потом в парке прогуляются вместе с Тотошкой… Что же делать? - Пойду-ка приберусь у неё в комнате! – улыбнулась Элли. – У неё там иногда бывает такой беспорядок… Пожилая женщина поднялась наверх, зашла в комнату внучки и с хозяйственным видом обошла её. Так, на столе мусора и пыли нет, постель застелена, линза телескопа чистая, аквариум чистый и рыбки вроде покормлены, растения в горшках политы, игрушки и одежда по полу не валяются… Взгляд Элли упал на висевшую на гвозде на стене синюю широкополую шляпу с бубенчиками и на мольберт с рисунком на холсте – Дорога из Жёлтого Кирпича, ведущая в Изумрудный Город… Это всё её внучка сделала в память о Волшебной Стране, даже ей довелось там побывать, причём дважды. Элли улыбнулась. Её собственное путешествие туда сейчас кажется фантастическим сном. Что странно, ведь на самом деле корни её семьи простираются как раз из Волшебной Страны… Мягкое серебристое яркое свечение и тихий звенящий звук привлекли её внимание. Элли повернула голову и увидела лежащие на полке Серебряные Туфельки. Они опять светятся… Элли удивлённо поправила свои очки, подошла к туфелькам и взяла их в руки. - Опять… - озадаченно проговорила она. – Неужели снова можно в Волшебную Страну?.. Да нет, наверняка они просто так! – рассмеялась она и постучала каблучками туфелек друг о друга, чтобы удостовериться. В одно мгновение вокруг неё закружился разноцветный розово-фиолетово-голубой вихрь. Элли тут же растерялась. - Нет. Не просто так… - только и успела вымолвить она. Спустя секунду она исчезла вместе с вихрем прямо посреди комнаты.

                                                  ***

Вихрь перенёс Элли в просторный и светлый тронный зал, и она очутилась на позолоченном троне, обитым красным бархатом. Пожилая женщина, сжимая туфельки в руках, только охала от растерянности. Причудливые двери в тронный зал в виде гигантских шестерёнок отодвинулись, и внутрь вошёл Железный Дровосек в сопровождении министра. - Таким образом... – читал по длинному свитку маленький человечек с длинными усами, в деловом костюме и в очках. – Производство машин на паровом двигателе во втором квартале значительно превысило показатели первого… Но Дровосек уже заметил сидящую на его троне пожилую женщину в белой вязаной кофте, фиолетовых штанах до колен и необычной обуви – кедах, удивлённо хлопающую глазами и держащую в руках Серебряные Туфельки. - Элли?.. – изумлённо остановился Дровосек. Почему она так быстро состарилась? А Элли при виде Железного Дровосека растерянно и радостно улыбнулась – воспоминания детства медленно нахлынули на неё. - Дровосек?.. – пролепетала она, всё ещё удивляясь произошедшему. – Мы с тобой в Изумрудный Город шли!.. И Дровосек понял, какая именно эта Элли. - Элли! – радостно закричал он, со всех ног кинулся к ней и заключил её в объятия. – Дай я тебя обниму! Как же давно мы не виделись! Ой, извини!.. – спохватился он, когда Элли пискнула, и когда до него дошло, что крепкие железные объятия пожилая женщина может не снести. - И я рада снова тебя увидеть, Дровосек! – смеялась Элли, поправляя очки. - Так это же такое событие!.. – спохватился Дровосек. – Надо всех наших собрать! – он повернулся к министру и приказал. – Приготовить торжественный экипаж, мы едем в Изумрудный Город! - Торжественный экипаж?.. – припоминал министр, а потом тут же догадался. – А! Понял, о чём вы, Ваше Величество! – дружелюбно подмигнул он.

                                                  ***

Элли сидела на мягком сидении и неловко мялась. - Право, вовсе необязательно было сопровождать меня с такой помпой… Она ехала в Изумрудный Город по Дороге из Жёлтого Кирпича в огромной и просторной карете на паровом двигателе, украшенной драгоценными камнями, из-за чего вся карета ослепительно сверкала, ловя солнечные лучи. Дровосек сидел напротив Элли, облокотившись руками на свой топор – он всегда брал его с собой на всякий случай – и добродушно проговорил: - Фея Серебряных Туфелек и Убивающего Домика заслуживает у нас самых благодарных почестей! - Да я и не фея вовсе!.. – усмехнулась Элли, засматриваясь на вид из окна. Зелёные луга, на которых росли различные цветы и аккуратные деревья, раскинувшиеся вдаль просторы, где стоят огромные горы с заснеженными вершинами, и бесконечное голубое небо с большими пушистыми облаками… Как будто ничего и не поменялось с тех пор, когда она была здесь маленькой девочкой… Карета уже приближалась к Изумрудному Городу, а весть о вернувшейся в Волшебную Страну Элли друзьям уже разнесла, по просьбе Дровосека, Кагги-Карр. У ворот в город уже стояли Страшила и Лев, примчавшийся из Сиреневого Леса. - Элли! – радостно воскликнули Страшила и Лев, когда из остановившейся кареты вышел Дровосек и помог спуститься пожилой женщине. Это-то их немного и смутило. Страшила шёпотом уточнил у подошедшего к ним Дровосека: - Какая именно Элли? - Первая. – также шёпотом ответил ему Дровосек. - Элли! – снова радостно закричали уже все трое друзей. Вскоре они окружили и обнимали Элли, весело скандируя: - Ура, ура, ура! Мы снова, снова с Элли! Ура, ура, ура! Мы снова, снова с Элли! А сама Элли тихонько улыбалась и умилялась, радуясь в душе. Казалось бы, так давно она побывала в Волшебной Стране, это её приключение всегда казалось сном. Но вот же они, её друзья, настоящие, рядом! - Страшила, Лев, Дровосек! – радовалась она вместе со всеми. – Я вернулась… Друзья отстранились и посмотрели на неё. Как странно, ведь всего несколько лет прошло, а Элли уже пожилая женщина с потускневшими волосами и морщинами на лице и в уголках глаз. - Кажется, будто ещё вчера ты была маленькой девочкой… - с грустной улыбкой вздохнул Страшила. - Ну… - неловко пожала плечами Элли. – У меня дома время летит гораздо быстрее, чем здесь… - А что Тотошка? – поинтересовался Лев. Элли грустно опустила голову. - Моего Тотошки уже давно нет… - Жаль… - вздохнул Лев, и его глаза наполнились печалью. - Но я уверена, он был бы рад снова увидеть тебя, всех вас! – подбодрила его Элли. – И моя внучка и её Тотошка, уверена, передали бы вам всем тёплый привет! Они про вас не забыли! - Эх, Элли, как мы рады снова увидеть тебя, именно тебя! – расчувствовался Дровосек. – Какое приключение мы вместе пережили! И вот ты снова здесь, с нами! Я сейчас расплачусь от счастья… - Осторожно, дружище, тебе сырость вредна! – предупредил его Страшила. – Надеюсь, ты не забыл дома свою маслёнку? - А ведь и правда, какое приключение было… - вспоминала Элли. – Бабушкины туфли перенесли меня и Тотошку в Волшебную Страну, в деревню Жевунов, где мне сказали, что только Фея Серебряных Туфелек может остановить правящую в Изумрудном Городе злую ведьму. Я же тогда испугалась сильно, но надеялась, что после этого мы с Тотошкой сможем вернуться домой… - А по дороге в Изумрудный Город ты повстречалась и познакомилась со всеми нами! – подхватил Лев. – Дорога была опасна и трудна, но мы добрались до Изумрудного Города! - Там ведьма Матильда хотела забрать у меня Серебряные Туфельки, но я отказала ей. – продолжала вспоминать Элли. – Тогда она в ярости наколдовала мощный ураган… - Но ты успела спрятаться в одном из домов, и его подхватил этот вихрь. А дом возьми да и приземлись на злую колдунью! – вторил Страшила. – К слову, этот дом до сих пор у нас представляет высокую культурную ценность. - Это вышло совершенно случайно! – приложив руку к груди, заверила Элли. – У меня и в мыслях не было кого-либо убивать! - Зато так Изумрудный Город избавился от гнёта ведьмы Матильды! – успокоил её Страшила. - Да, а я получила титул Феи Убивающего Домика. – усмехнулась Элли. – И после победы над Матильдой я и Тотошка вернулись домой! - А мы все очень по вам скучали и надеялись, что ты и Тотошка скоро вернётесь навестить нас! – промолвил Железный Дровосек. - Кстати, об этом… - задумчиво проговорила Элли, смотря на Серебряные Туфельки, которые она держала в руках. – Разве туфельки не отправляют в Волшебную Страну, когда ей угрожает опасность?.. Все на мгновение призадумались и притихли. - Ну, в любом случае, я уверен, что, если проблемы возникнут, мы с ними справимся! – подбодрил всех Страшила и пригласил. – Идёмте во дворец, мы должны отпраздновать возвращение Элли! Все четверо прошли за ворота в город, и тёплые карие глаза Элли за линзами очков округлились от удивления, когда она увидела в отдалении огромную железную статую на дворцовой площади. - Это что… - удивлённо проговорила она. – Статуя моей внучки?! - Да. – ответил Дровосек. – В честь неё мои Мигуны сделали эту статую. - А в честь меня статую не сделали… - проговорила Элли, а потом добродушно засмеялась, когда её друзья виновато притихли. – Да я шучу! Не надо мне никакой статуи. - Но зато, если бы не ты… - начал Страшила. – Я мог бы до сих пор висеть в поле обычным пугалом и пугать ворон и не стал бы правителем Изумрудного Города! Рядом с тобой я понял, какой я на самом деле мудрый! А из твоей считалочки получилось отличное магическое заклинание! – подмигнул он. - Если бы не ты, то я бы до сих пор стоял заржавевшим в лесу и не стал бы правителем города Мигунов! – сказал Дровосек. – Рядом с тобой я понял, что у меня до сих пор есть любящее сердце! - Если бы не ты, то я бы до сих пор дрожал от страха, боясь даже собственной тени, и не стал бы Царём Зверей! – добавил и Лев. – Рядом с тобой я понял, какой я на самом деле смелый! Элли очень смутилась этим похвалам и лишь тихонько поблагодарила: - Спасибо вам, друзья.

                                                    ***

Королева-мышь Рамина стояла на земле у подножия огромного дуба. - Уже двадцать лет прошло… - с горечью в голосе произнесла она про себя. Ещё раз. Нужно попробовать ещё раз. Она – законная королева своей страны, обладательница великой силы… потеряла свой трон, своё королевство и своих поданных. Сейчас у неё и вид не тот, и волшебных сил практически нет. Но она должна вернуться домой. Рамина наклонилась к земле и коснулась её ладонями. Сквозь появившуюся золотую дымку она опустилась ниже, но так и осталась висеть в воздухе тёмного пространства. Она старалась удержаться изо всех сил, но через мгновение её вышвырнуло обратно на поверхность. Рамина тяжело вздохнула и поднялась на ноги, выпрямляясь и опираясь на свой скипетр. Снова не удалось прорваться сквозь ту тёмную магическую защиту. Как бы она не старалась, она не может вернуться и исправить положение дел. Бесполезно. Её туда не пропускает мощное колдовство. Она могла бы воспользоваться волшебным свистком, исполняющим желания, чтобы спасти свою страну, но, к сожалению, для этого необходимо знать точную причину случившегося бедствия. Она не знает, так что свисток в этом случае бесполезен. Сердце болит каждый раз, когда она видит то, что произошло с её домом. Вечная тьма, сухая земля без растительности, на которую невозможно опуститься. Во что превратился её королевский дворец?.. Где поместья придворных и знати, дома королевской стражи и рабочие мастерские?.. Это была такая прекрасная страна, а теперь всё разрушено… - Волшебники ли в чём-то ошиблись? – в который раз стала размышлять вслух Рамина. – Злые козни колдунов? Если это была Матильда, то зачем ей нужно было разрушать родной дом перед тем как пойти завоёвывать Изумрудный Город? Кто же всё-таки это сделал? Кому это было выгодно? – её большие круглые белые ушки виновато опустились. – Неужели это и правда полностью моя ошибка, недоглядела?.. Позади неё на некотором отдалении стояли министры-мыши, разделившие с ней её участь. - Ну что Вы, Ваше Величество Рамина! – наперебой доброжелательно заговорили они. – С каждым может случиться! Нельзя углядеть за всем сразу! Они всегда стараются её подбодрить и утешить. Хотя, для её статуса и силы потерять трон и страну – всё-таки роковая оплошность… Рамина легонько вздохнула и развернулась, намереваясь возвращаться в своё временное пристанище. В её глазах сохранялась твёрдая решимость. Пока она жива и в здравии, она не сдастся. Она найдёт ответ и виновных в случившемся и вернёт своей стране процветание.

                                                  ***

Урфин провёл тоненькой кисточкой по дереву, раскрашивая бирюзовые глаза, затем отложил кисть в сторону и посмотрел на свою законченную работу. Его подарок для Милены был готов. Это была просто маленькая деревянная и раскрашенная фигурка – Милена в миниатюре. Да, она была очень простой и не повторяла Жевунью в точности до мельчайших деталей, но это была самая красивая, аккуратная и милейшая из всех его деревянных поделок, Урфин даже удивился самому себе. Мужчина с гордостью разглядывал фигурку и любовался ею, а потом тихонечко хмыкнул, задумавшись. Понравится ли ей это? Что, если она только сделает вид, что она рада подарку, но он на самом деле ей совсем не понравится? Или она будет к нему равнодушна?.. Урфин бережно сжал маленькую фигурку в своей огромной ладони и решительно встал из-за стола. Ладно, будь что будет, он хотя бы попытается. Всё же лучше, чем вообще бездействовать. Медведь прошёл мимо него, косолапя своими четырьмя лапами. Хоть он теперь просто оживлённая набитая медвежья шкура, но всё равно внушительный и грузный, как и при жизни. Урфин заворчал на него, но, на удивление, сделал это как-то снисходительно и по-доброму: - Опять топчется… Ходишь, топочешь громко постоянно… Топотун. – Урфин на мгновение задумался, усмехнулся и предложил. – Давай, буду называть тебя Топотуном. Что скажешь? Медведь, раскладывая посуду на столе, улыбнулся. - Как скажешь, хозяин. Мне такое имя нравится. Странно, и почему он раньше ему имя не дал? Урфин вышел на порог дома, остановился и оглядел двор, словно стараясь найти взглядом кого-то маленького. - Вот где он сейчас гоняется? – незлобно проворчал он про себя. – Ему бы я тоже имя дал… - Я вот тоже думаю, где он… - грустно проговорил про себя Топотун, услышав слова хозяина. – Звал его, не отзывается… Заметив, что Урфин стоит на выходе из дома, медведь окликнул его: - А ты куда собрался, хозяин? Урфин несильно повертел кулаком, в котором держал подарок для Милены. - Да так… - стараясь говорить как бы невзначай, ответил он. – Пойду, прогуляюсь немного… Топотун не стал его отговаривать. Даже наоборот, обрадовался и заулыбался, когда хозяин – впервые на памяти медведя – спокойно вышел за пределы своих владений.

                                                   ***

Солнце светит, птички щебечут в кронах деревьев и легко вспархивают с веток, бабочки тут и там мелькают, порхая своими разноцветными крылышками, а настроение такое приподнятое… Он впервые вот так просто сейчас идёт в деревню Жевунов. Навестить кого-то конкретного. Даже как-то стыдно, что его всего сейчас охватывает волнение… Урфин замедлил шаг и остановился. А если… если Жевуны припомнят ему его прошлое… если его прогонят?.. Нет, нечего сейчас таиться! Пусть думают, что хотят, и шепчутся за его спиной! Не со злым умыслом пришёл! Это внутреннее состояние его души, которое недавно словно расцвело, сейчас над ним властвует и заставляет идти вперёд. Урфин расправил плечи, сделал глубокий вдох, выдохнул и подошёл к деревне Жевунов, направляясь прямо к дому Милены. Около белого невысокого забора он, правда, снова остановился, охваченный непонятной робостью. У Жевунов были свои дневные хлопоты, и многие проходили по улочкам деревни, каждый по своим делам. Конечно, многие замечали пришедшего и стоящего у дома Милены Урфина, косились, перешёптывались, некоторые хмурились. А Урфин, невольно втянув голову в плечи, старался унять колотящееся в груди сердце. Нет, он не убежит. Он достаточно долго жил нелюдимым затворником. Настало время обновить свою жизнь. Неожиданно сзади себя он услышал знакомый голос, обращающийся к нему: - А я вас, кажется, знаю… Урфин вздрогнул от неожиданности и обернулся. Рядом с ним стояло и глядело на него с любопытством живое соломенное пугало в голубом наряде и с широкополой шляпой с бубенчиками, под стать Жевунам. С короткими соломенными волосами и дружелюбным нарисованным лицом. Очень сильно похожий на кое-кого… - Да, это и правда вы! – улыбнулось пугало и хихикнуло. Урфин от изумления и испуга раскрыл рот, не понимая, что происходит. - Страшила?.. – удивлённо выдохнул он, не зная, что и говорить. Но этот «Страшила» весело рассмеялся. - Да нет, я не Страшила! Я – Пугалка! – объяснил он. – Меня принесло сюда ветром, меня нашли, починили и дали мне это имя, моё собственное имя. Теперь я живу здесь и работаю пугалом. - Так ты?.. – удивлённо показал на него пальцем Урфин. До него дошло, кто это. Двойник Страшилы, которого он когда-то сам сделал и оживил в Изумрудном Городе, чтобы обманом завести Железного Дровосека в тюремную камеру! Только потом он пропал куда-то, затерялся. Значит, у Жевунов он теперь. Урфин невольно облегчённо засмеялся от неожиданной встречи: - Я ж тебя сам сделал!.. Пугалка неловко стоял, переминаясь с одной соломенной ноги на другую и перебирая пальцами мягких рук. - Ну, да… - проговорил он. Видимо, не ожидал, что встретит Урфина здесь средь бела дня, и не знал, что говорить и делать. Но Урфин настолько приободрился и удивился встрече с ним, что пустился его расспрашивать, весело ухмыляясь: - И что же ты, тут живёшь теперь? Доволен своей жизнью? Пугалка осмелел, улыбнулся, кивнул и начал с детским энтузиазмом рассказывать: - Здесь мой дом, и мне здесь нравится! Меня здесь все знают, Жевуны очень добрые и хорошие, у меня много друзей!.. Я здесь – местное пугало, такая у меня работа! И праздники здесь такие весёлые!.. Какой он радостный и счастливый… Что-то шершавое и неприятное завозилось в груди Урфина, когда он подумал кое о чём. Он напрямую спросил у Пугалки: - А ты что, разве не жалеешь о том, что не остался в Изумрудном Городе? Ты же точная копия Страшилы Мудрого! Мог бы занять его место и спокойно править вместо него… Пугалка по-простому отмахнулся: - Да нет… - Нет? – удивился Урфин. - Я же Пугалка, а не Страшила. А Пугалка – это пугало из деревни Жевунов. Это моя роль, я на своём месте. А у Страшилы – своё. – просто пояснил Пугалка. – Я не до конца понимаю, что значит «править», но я думаю, что мне это не нужно. Меня и так все любят, таким, какой я есть. «На своём месте»… «Любят таким, какой есть»… Что-то во всём этом показалось Урфину правильным и разлилось теплом в его груди, а тугой и неприятный комок сомнений окончательно развязался и исчез. Урфин улыбнулся собственной догадке и поинтересовался, уже заранее зная, что не удивится ответу: - А тебя кто починил, кстати? - Милена. – улыбнулся Пугалка. – Она мне и имя дала. А ты что, знаешь Милену? – радостно заинтересовался он. Урфин поспешно отвёл взгляд в сторону и протянул: - Ну-у-у… Дверь домика за забором скрипнула, и раздался знакомый голос, заставив сердце Урфина невольно подпрыгнуть от радости: - Урфин? Урфин поспешно обернулся и неловко замялся при виде Милены, которая тут же вышла к нему. Пугалку кто-то окликнул из толпы Жевунов, стоявшей неподалёку, и тот направился к ним. Наверняка хотели расспросить у него про Урфина. Но самого Урфина это уже не интересовало, ведь Милена была здесь. А та, в свою очередь, смотрела на Урфина удивлённым взглядом и смущённо поправила чепчик, вопрошая: - Теперь ты ко мне в гости? Сейчас? А почему? Урфин мялся, потирая шею одной рукой, не решаясь встретиться взглядом с Миленой: - Да я, это… ну… короче… в-вот. Он опустился на корточки и протянул ей руку, разжимая кулак и показывая фигурку. Милена с изумлением узнала в маленькой деревянной фигурке себя. - Что?.. – растерялась она. – Это я? Это мне? Урфин покраснел, опустил взгляд и неловко улыбнулся. - Ну, я сам сделал… если руки есть, то чего бы не сделать… - издал он неловкий смешок, а потом прокашлялся и наконец пояснил. – Это тебе подарок. Милена растерянно прижала руки к груди и смущённо улыбнулась. - А… за что? – неловко рассмеялась она. – За какие заслуги? - Не за что. - ответил Урфин и тут же поспешил поправить себя и объясниться. – Э-э-э, то есть!.. Заслуг у тебя много, конечно, просто необязательно дарить подарки за что-то. Можно же дарить и… просто так. Милена зарделась, опустила глаза и взяла фигурку в руки. Урфин с волнением наблюдал за ней. Мгновение Милена рассматривала подарок, потом тихо и нежно проговорила: - Спасибо, Урфин. Урфин со смущённой улыбкой опустил голову. А потом Милена просто, в один короткий и быстрый миг, приблизилась к нему и поцеловала его в щёку. Урфин абсолютно не ожидал такого. Удивился, все мысли в голове словно стали лёгкими и невесомыми, и он, не удержавшись на корточках, неловко завалился на бок, выглядя растерянно и нелепо. Милена тихонько рассмеялась, прикрывая лицо руками, и Урфин эхом хихикнул в ответ, чувствуя, как щека всё ещё приятно горит. Он встал с земли, а Милена повернулась к своему дому, прижимая фигурку к груди, и на выдохе воскликнула: - А у меня как раз обед готов!.. Урфин не успел ничего ответить. Он почувствовал, как что-то схватило его за ноги, и в одно мгновение его с силой утянуло вниз, под землю, он даже вскрикнуть не успел. Милена обернулась и изумлённо растерялась, увидев, что Урфин исчез.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!