Пролог (2)
7 ноября 2024, 02:20Анимара 2 жизнь 1 часть
Распахнув глаза я с громким криком дернулась вперед, но так и осталась лежать. Все еще чувствуя тупую боль я зарыдала. Моя младшая сестра, с которой мы и так отдалились, была мертва. А причиной тому стал человек зовущийся нашим отцом. Я умерла из-за него же. Рыдания сдавливали вырвала и впервые я дала волю всем эмоциям. Тому горю что таилось внутри от смерти сестры, той боли, что появилась из-за несправедливости отца по отношению к нам, а еще всей той ненависти по отношению к нему же. Пелена слез застелила глаза и я перестала что либо видеть. Лишь продолжала в отчаянии плакать.
На задворках сознания я почувствовала пару рук поднявших меня и попытавшихся успокоить, однако как я могла быть спокойна?!
Лишь когда мои рыдания превратились в икоту, я медленно начала засыпать.
***
Открыв глаза я уставилась на потолок. Совершенно чистый, без росписей и украшений, да и люстры не видать. Лишь какая-то прикрепленная к верху штука. Мои глаза пекли и чесались, после недавней истерики. Новые слезы уже начали наворачиваться, но не успели они упасть, как меня подхватили на руки и начали успокаивать. Я слышала неизвестный мне доселе язык, странные сочетания звуков и женский голос. Не понимая что происходит я просто подалась вперед поближе к теплу. Перед глазами всплыло лицо Атанасии и я вновь заплакала от отчаяния. Неужели я никогда больше не увижу ее? Она ушла, умерла и представить жизнь без нее было невозможно, да и я не хотела этого. А в голове мелькали воспоминания. Раньше ведь мы часто гуляли и играли вместе. Спорили тоже, но всегда мирились. Во дворце на нас наплевать было почти всем, вот мы и развлекались сами. Играли в прятки, учились у Лили письму, бегали по саду. Собирали цветы и слушали сказки. Заплетали друг другу волосы. Потом был девятый день Рождения. Встретив отца мы начали уделять все внимание учебе, читали книгу за книгой, разбирали неизвестные нам языки, но все равно оставались вместе. Вместе изучали этикет, учились танцевать и даже заучивали произведения известных писателей. Дни Рождения мы проводили вместе. Даже тогда когда стали реже общаться. А ведь если бы я тогда не закрылась в комнате, не начала игнорировать ее и всех вокруг, все было бы по-другому. Наверняка. Будь у меня шанс все исправить, я бы обязательно стала лучшей сестрой чем была. И непременно проводила бы время с нею. Если бы. Я глубже зарылась головой, чувствуя лицом мягкую ткань, пока слезы стекали по щекам. Когда слезы поубавились, я почувствовала движение рук, и меня вернули лежать обратно, туда где я была раньше. Я слышала удаляющиеся шаги и звук открывающейся двери. Шум, опять скрип двери, шорох ног. Все это время я продолжала смотреть на потолок. Такой белый и простой. Перед глазами появилась бутылочка с, как выяснилось мгновением позже, теплым молоком. Осознание приходило медленно. Сглотнув еще раз я наконец-то заметила что должна была умереть. Меня ведь точно казнили, я все еще помню ту боль. Но почему тогда я здесь? И где это здесь? На мой безмолвный вопрос не было ответа и я вновь уснула.***
Время летело и прошло уже три года. Я все еще тоскую по Атанасии. Сомневаюсь что однажды прекращу. Говорят что время лечит, но в это я пока мало верю. Мир вокруг меня странный. Столь непривычный и наполненный технологиями. Я все еще удивляюсь каждому новому предмету, хотя и живу здесь уже какое-то время. Например та штука, которую я заметила на потолке еще в первые дни, была лампочкой ярко освещающей все вокруг. Уже это было для меня необычным. В свое время я видела лишь канделябры как источник освещения. Ну или же магию, но это еще реже. Совершенно неожиданно, для самой себя между тем, я начала интересоваться миром в котором родилась. Мне потребовалось время для осознания этого, но вот я здесь. А ведь мое имя было Анимара. Помнится Лили однажды рассказывала нам с сестрой значения наших имён. Мое было смесью из двух: Анима — обозначающее душу, и Амара — обозначающее бессмертие. Бессмертная душа, что за ирония. Наблюдая за детьми бегающими кто куда я вновь и вновь проваливалась в воспоминания о прошлом. Возможно время и лечит, но для этого требуется не меньше чем целая жизнь. «Энид, ты чего застыла, вставай и иди кушать!» — со стороны был слышен голос воспитательница. Еще одна ирония. Энид значит дух и жизнь. Ощущение что кто то на небесах сейчас смеется надо мной. «Энид, сейчас же иди есть!» Воспитательницы не казались особо терпеливыми. Чем-то напоминают служанок в Рубиновом дворце. Они работали там лишь ради денег, а нас по большей части игнорировали. Кроме Лили разумеется, она была лучшей. Между тем я начала учить язык. Слово за словом я научилась понимать местную речь и это меня заинтересовало. Все здесь довольно простые. Единственный статус который я пока могла видеть был у воспитательниц. Мол они старше и мы должны их слушать. Это тоже мне показалось странным. Я слабо улыбнулась и двинулась в столовую. Кажется в этом мире мне много вещей будут казаться странными.***
Мне все еще три и неожиданно мне сказали собираться. Вещей у меня не было, поэтому я просто стояла у двери и осматривалась вокруг. Нас редко отпускали на улицу, из-за этого я терялась в волнении увидеть мир. Проходящая мимо воспитательница сказала мне не нервничать, а я лишь бросила на ее спину странный взгляд. Может оттого что я слишком ровно держала спину, не горбилась, да не сутулилась как дети вокруг, она решила что я переживаю. Неважно. Я собиралась увидеть мир, меня было сложно поколебать. Так я и стояла у двери, ожидая чего-то неизвестного. Наблюдая за детьми вокруг, я провела оставшееся время смотря в никуда, когда в дверь позвонили, и воспитательница впустила некую женщину. Они себе говорили о чем-то, когда вошедшая присела на коленки и взглянула на меня. «Готова переезжать?» Я лишь кивнула, все еще задаваясь вопросом куда и зачем. Слезливых прощаний не было. Мне лишь пожелали хорошего пути, и с этим дверь за мною и, незнакомой мне ранее, дамой, закрылась. Приют был окружен высоким забором и за его пределы я ни разу не выходила. Дворика на территории для меня было достаточно. Дама шла вперед, не сильно замедляясь, поэтому мне пришлось поспевать. Передвигая своими маленькими ножками, я спешила вслед за дамой по тропе, когда мы достигли ворот. Дама открыла их и прошла вперед. Я же ненадолго замерла. Ветер дул мне в лицо, трепля столь непривычные мне черные волосы, когда я сделала первый шаг вперед. Я покидая территорию моего старого приюта раз и навсегда. Мои карие на сей раз глаза расширились при виде открывшегося вида. Множество домов вдоль дороги и странного вида сооружение впереди. На колесах. Мы двинулись в направлении неизвестной мне доселе штуковины. Дама передо мной двинулась вперед, и открыла, как мне показалось, дверцу позади. Я так и осталась стоять на месте, глядя на все это с интересом. «Ну же, залазь» — она махнула рукой в сторону, жестом показывая мне сесть внутрь. Я подчинилась. Дама тоже села, только спереди. Мне довелось наблюдать как она проводит неизвестные махинации, после чего послышался звук на подобии рычания? Мгновением позже мы двинулись, а я от неожиданности втиснулась в спинку. Очень даже странно. «Это как карета?» На мой вопрос дама лишь посмеялась: «Детка, в каком веке ты живешь? Карет давно нету, это автомобиль» «А в каком веке я живу?» — разумный вопрос, но от чего-то дама вновь засмеялась. «Редко такие как ты встречаются, интересная ты. Не помню я чтобы меня раньше кто спрашивал о нынешнем века, как ты выразилась, — дама все говорила и говорила, а я внимала ее словам. Особенно тем что последовали после, — сейчас XXI век, век технологий если быть точной» Наш разговор на том и закончилось, а я придвинулась поближе к окну, наблюдая за миром вокруг. А вокруг проезжали автомобили, такие же как и та в которой я сейчас. И ехали они так быстро, как никогда не ехали лошади. А еще были высокие здания. Совсем не такие как те в Обелии. Они были высокие и достигали неба. Удивительно. Мысль возникла в моей голове, когда я сжала ладоши в кулачки. Вот бы и Афанасия это увидела.***
Ехали мы не очень долго и вскоре автомобиль остановился. Выйдя наружу я оглянулась по сторонам, чтобы заметить большое кирпичное здание окруженное большим двором и кованным забором. Самую малость напоминало особняки из прошлого, но как и все в этом мире, довольно просто. Мы вошли внутрь. Там было несколько этажей, много комнат и много детей. Видимо приют для детей постарше. Мне показали столовую, душевые и туалеты, показали главные места и даже познакомили с директрисой приюта. Строгая на вид женщина, со слишком без эмоциональным лицом. Она напомнила мне Императора. Я ее сразу невзлюбила. Меня провели в комнату для девочек с множеством кроватей и сказали выбрать одну из свободных. На этом мое знакомство с приютом подошло к концу, а Дама удалилась прочь. Так я начала свою жизнь, уже вторую, в приюте «Подсолнух». Странное название. Я посмеялась и завалилась на пустую кровать. Мне три года, могу и поспать.***
Неделю спустя я блуждала по коридорам приюта, пытаясь избежать надоедливых детей. Воспитатели здесь еще меньше заботятся о детях. Смотрят чтобы вовремя ложились спать и регулярно стирают белье, еду готовит повар, а остальное на нас самих. Поэтому когда старшие задирают младших, на них никто не обращает внимание. А значит когда мне на голову вылили ведро холодной воды в мой первый здесь день, никто ничего не сделал. Мне приходилось ходить в мокрой одежде, пока та не высохла. А вчера у меня отобрали мой же ужин, поэтому уснула я голодная. Зайдя в одну из комнат, я закрыла дверь и села на пол спрятав голову в колени. Раньше со мною была сестра. Именно так мы и прожили, полагаясь друг на друга. Глядя на себя со стороны, мне вдруг показалось что я очень даже жалкая. Все вокруг продолжают жить, двигаются к чему-то. Я ведь тоже так могла. Еще тогда, с сестрой, мы часами проводили за изучением всего что могли. А я сейчас? Всего лишь плыву по течению не прикладывая никаких усилий и не пытаясь что-то изменить. Жалко. Может быть, просто может быть, мне стоит что-то сделать? Неважно что, но стоять на месте было бы пустой тратой времени. Думаю мне наконец-таки стоит окончательно принять тот факт что я в другом мире, и найти себе новую цель? Новую мечту? Если спросить меня, что я хочу, то……Я просто хочу наслаждаться жизнью.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!