Пролог (3)

9 ноября 2024, 02:20

Анимара 2 жизнь 2 строка

      Время пролетело и мне уже стукнуло пять. Медленно но верно я научилась писать и читать на новом языке. Приют все также хромает. Старшие подростки довольно грубые и часто задирают как меня, так и остальных кто помладше.        Было сложно привыкнуть к жизни, но я отлично справлялась. Я верю в это.        Находится на территории приюта мне надоело, за последние то пару лет. Возможно не будь у меня воспоминаний, я бы жила простой жизнью, как ребенок 5 лет. Но мне действительно надоели эти дети, и я хочу выйти за пределы приюта. Очень хочу.        Такими мыслями я руководствовалась когда вылезала через окно туалета в ночи. Это был второй этаж, но благо рядом была ветка дабы зацепится. В жизни, как прошлой, так и этой, я ни разу не лазила по деревьям. Смотря вниз, я чувствовала как ускоряется сердцебиение. Волнение продолжало нарастать в груди. Когда я доползла до ствола дерева, то обхватила его руками. Я не знала как следует спускаться, потому решила не спешить. Глядя вниз, я видела лишь мягкую зелёную траву. Набрав побольше воздуха в лёгкие я постаралась ногой нащупать ветку и спуститься вниз. Не учла я лишь того, что первый блин всегда комом.        Короче я свалилась вниз.       А очнулась уже на следующий день в больнице, с перевязанной головою и ругающей меня воспитательницей неподалеку. С тех пор, окно в туалете закрывали на замок.        Зато я узнала куда идти если вдруг окажусь на пороге смерти.

***

      Воспитатели все также не интересовались детьми, лишь выполняли минимум работы, дабы им продолжали платить зарплату.       Свой второй побег я запланировала на следующий вечер. И выходила я на этот раз через окно на первом этаже. Добраться туда было несложно, пусть половицы и скрипели, но все уже спали, да и стены были достаточно плотными. Окно внизу было открыто и я смогла вылезти на улицу. Без падений на этот раз. Я была невероятно собою довольно. Я смогла спустится вниз по дереву, пусть и потребовалась для этого куча времени. Вдруг я вспомнила что впереди есть еще и забор, который я должна буду преодолеть. Разумеется я полезла наверх.        Я тогда узнала что и второй блин не всегда удачный.        Я вновь упала вниз, только на этот раз на асфальт.        И следующее утро я также провела в больнице. И вновь моя голова была перевязанной.       Что было невероятно скучно, еще хуже чем в приюте. Слишком много белого. На стенах, на потолке, на одежде. Да и доктора продолжали мне говорить о рисках моего поведения и прочие вещи.       На этот раз воспитательницы рядом не было, видимо нашли меня незнакомцы. Покивав головою своим мыслям, я оглянулась на окно. Кажется на улице уже было утро.        Доктор заходил ко мне время от времени, проверял на наличие травм, спрашивал мое имя, имя родителей тоже. А я вот задумалась, стоит ли мне использовать имя из прошлой или из этой жизни? Анимара, мое имя в прошлом. Если быть честной с собою, оно нравится мне намного больше. Несмотря на то как протекала моя жизнь, именно оно связывало меня с Атанасией.        Однажды, когда я смогу без страха вспоминать о прошлой жизни, и не трястись думая о своей казни. Тогда я вновь хочу вернуть себе свое имя, вновь быть Анимарой. А до тех пор, буду жить как Энид. И это мое мне обещание. 

***

      Когда доктор покинул меня, я вылезла из кровати. Рядом со мною, на койке, лежал старик и читал книгу. Я проигнорировала его. Направившись к окну, я открыла его и выглянула наружу. Слабый ветер, но в остальном очень даже тепло. Схватившись за раму, я перекинула сначала ногу и бросила взгляд вниз. Первый этаж. Неплохо.        Перекинув вторую ногу, я было собиралась спрыгнуть, однако вдруг заметила на себе взгляд старика. Я смотрю на него, он смотрит на меня. Пелена тишины покрыла комнату.        «Выздоравливай старик», — может и звучало грубовато, но в этом мире не были распространены титулы, и я собиралась наслаждаться этим по полной. Без какого либо этикета. Звучит интересно, не так ли? Отсалютовав старику, я спрыгнула на траву и побежала вперед. Ветер трепал мои волосы, когда я покидала территорию больницы. Эту жизнь я проживу счастливо. Ради себя и ради тебя Атанасия. И когда мы встретимся в следующий раз, там на небесах, я обязательно расскажу тебе все.        С воодушевлением в глазах я побежала вперед, не обращая внимание ни на что вокруг. Пробегая по дороге я пожалела об этом спустя мгновение, заметив как на меня летел автомобиль.        В результате я слушала длинную лекцию о правилах дорожного движения. Разумеется все это было для меня в новинку. О светофорах я узнала впервые, как и о том, как переходить дорогу с помощью них. Благо водитель вовремя затормозил и я не пострадала. Кстати именно он же мне лекцию и читал.        Отпустил меня водитель только когда я пообещала не бегать по дорогах.       Так я и оказалась на улицах Японии в одиночку.        А это значит, самое время исследовать город и найти библиотеку.       Вот я и двинулась вперед. Люди вокруг бросали взгляды на проходящую мимо девочку, но спустя мгновение забывали обо мне. Я же смотрела по сторонам. Я ведь впервые была в городе, и впервые смогла все рассмотреть. А смотреть было на что.        Чего тут только не было. Множество магазинов с самыми разными вещами. И большинство из них я вижу впервые. Очень много еды, самой разной. Даже будучи принцессой у нас было не столь разнообразное меню. Вероятно от того что отец о нас забыл, а денег во дворце было мало.       «Прочь плохие мысли!» — я прокричала и хлопнула себя по щекам. Не стоит думать о прошлом. Не тогда, когда у меня целый мир для исследования.        Не унывать, главное не унывать. Заставив себя улыбнутся я поспешила вперед, продолжая глядеть на витрины. Столько всего. Надо бы отвлечься.       Еще пару странных взглядов от прохожих и я поспешила прочь.       Смотря по сторонам, туда сюда, я глазами пыталась найти библиотеку, но заместо нее нашла что-то более увлекательное. Шум привлек мое внимание и я бросила взгляд на стопившихся вместе людей.        Я продолжала стоять на месте, глядя на толпу и думая стоит ли подойти. Никому не нужное смущение вдруг взыграло. Я ведь и раньше была довольно скромной, что, если так подумать, могло лишь мешать. Наверное от того нас с сестрой никогда не воспринимали в серьез. Возможно будь я тогда более уверенной, все могло быть по другому. Мысль засела в голове.        Если я хочу наслаждаться жизнью, то почему бы не изменить пару привычек. А если хочешь что-то изменить, то начинай сейчас. Сжав кулаки я без лишних раздумий двинулась в толпу.        Я попыталась безуспешно растолкать людей, но мне 5 и не так то просто было это сделать. Вдруг накатили воспоминания как я проталкивалась к эшафоту к сестре.       Заскрипев зубами от злости на свои же чувства, я начала проталкиваться сквозь народ снизу, намереваясь проползти у тех между ног. Несколько из них наступили мне на руки, но это помогло отвлечься от воспоминаний. Толкнув очередного человека, я наконец таки вылезла наружу и так и осталась сидеть на земле.        Ветер резко подул, а мои глаза расширились в восхищении. В нескольких метрах от меня, парень лет эдак 17-18 ездил на доске с колесиками и показывал разные трюки. Волосы его трепались, а сам он улыбался катаясь со стороны в сторону и восхищая публику своими движениями. Усевшись поудобнее на землю, я обняла руками колени и начала наблюдать за парнем.        Медленно начало вечереть. Люди приходили и уходили, пока под конец не осталась я одна. Все еще сидя на земле, я, мол завороженная, продолжала смотреть, пока парень не остановился. Видимо собирался уходить, раз уж толпа разошлась. Однако когда он собирался уходить, я без раздумий бросилась его останавливать: «Стой!»       Мой крик был оглушительным и я прямо таки чувствовала как нагрелись щеки. Похлопав по ним холодными руками, и проигнорировав смущение, я поспешила заговорить.       «Как это называется?»       «Ты про скейт?» — он спросил указывая на доску. Я лишь кивнула в ответ, все еще глядя на него в восхищении.       «А ты можешь и меня научить вот так вот ездить как ты?»        «Хах, делать мне больше нечего», — на этих словах парень усмехнулся и уехал прочь, оставив после себя густую тишину.       Ну, не буду врать я расстроилось и почувствовала себя глупой от такого вопроса, эти мысли сразу же покинули меня. Неважно насколько глупой меня мог считать тот парень, но ведь я все таки узнала, что это было. Скейт. Я хочу себе такой.       С такой вот мыслью, я развернулась и двинулась вперед. Мне предстояло найти приют «Подсолнух». Может еще и на ужин успею.       Спросив одного из прохожих, я расчитывала на простой ответ. Мол да, знаю, или нет, не знаю. Но нет. Под мой полный потерянности взгляд, прохожий достал некую штуку. Потыкал на нее пальцем и показал мне при этом говоря: «Пройди прямо, сверни на лево, на перекрестке еще раз налево», — и все это показывал на прямоугольнике содержащем то, что я бы назвала картой. Не успела я и спросить что это было, как человек ушел прочь, а я осталась одна на улице.        Странный этот мир.        Решив не спорить, я последовала инструкциям и добралась до все того же приюта «Подсолнуха». Была ни была, подумала я и вновь полезла на забор.        Говорят, что если обжечься однажды, к огню второй раз на побежишь. А вот я бегу. Продолжаю лезть вверх, даже когда падала столько раз, и кажется мне начинает это нравится.       Кстати я все таки смогла успеть на ужин. В очередной раз убедилась в том, что воспитателей не заботит где и куда ходят дети.        Тем вечером я спала словно младенец. Какая ирония. 

***

      Следующие месяцы я проводила за пределами приютами, изучая префектуру в которой жила. В какой-то момент до меня дошло, что значит жить в приюте. У меня совсем не было денег. Я не могла испробовать что-то отличное от подаваемой еды в приюте. Я не могла сделать совершенно ничего. И так, я начала искать способ заработать. В мои все те же 5 лет. Мне довелось поспрашивать людей в округе, но никто не хотел меня нанимать, что само собой разумеющееся.       Поэтому я начала составлять новый план. План Б заключался в уличном выступлении. Идею мне подкинул парень со скейтом. После того раза, я его не видела, но в тот миг он произвел неизгладимое впечатление. Между тем ему кажется подкидывали деньги прохожие.        План Б звучал прекрасно. Будь моя воля, каталась бы на скейте, как и тот парень, вот только: Скейта у меня нету. Кататься на нем я тоже не умею. Скейт отпадает.        Вторым я подумала об игре на пианино. Мы с сестрой, стараясь изо всех сил ради любви отца, однажды наткнулись на старое пианино, стоящее в одной из комнат Рубинового Дворца. Из-за отсутствия учителей мы мало чему смогли научится, но разобраться в нотах и сыграть пару мелодий не так уж и сложно. Возвращаясь к нынешнему часу, пианино также нету, поэтому как вариант отпадает.       Тогда появилась третья мысль. Я не знала насколько актуальным это будет сейчас, но я планировала прочитать что-то из стихов заученных в прошлой жизни. А учила я много всего. Вот только это было на Обелийском языке и мне бы пришлось перевести все на японский. В таком случае следует изменить слова дабы те рифмовались. И да простят меня великие поэты Империи Обелийской и да заработаю я на этом деньги. Да будет так.       Я проводила время вспоминая все те стихи что я за жизнь читала. И с наступлением осени, я, все еще в рубашке и шортиках из приютах, стояла на улице с шляпой найденной на улице и выстиранной мною в умывальнике. Шляпу я положила на землю. Так делали все остальные кого мне довелось увидеть выступающим на улице, вот и я сделала также.        В груди играло волнение, я не могла не переживать из-за взглядов окружающих. Но как говорится: не думай о последствиях, думай о настоящем. Сделав глубокий вдох, слова покинули мои уста и раздались по всей площади:

Так много хочется тебе сказать,

Все о любви, о приключениях.

А может, лучше письма написать

О наших с тобой отношениях!

      Мой голос немного дрожал, но что поделать. Главное не останавливаться:

В письме все будет романтично:

Признания в чувствах, общие мечты,

Мне без тебя бывает грустно,

Свечусь от счастья, когда рядом ты.

И я скажу тебе открыто,

Что я люблю тебя всем сердцем.

И чувства будут не забыты,

Когда все искренне и нежно.

      Я продолжала говорить и когда первые пару иен упали в шляпу на дороге, мои глаза прямо таки засверкали. Впервые наверное я почувствовала себя столь вдохновленной и живой. Улыбнувшись, я положила руку на сердце и с еще большим рвением в голосе продолжила говорить. Страх медленно отступал прочь.       Так я проводила свои дни, зарабатывая небольшую сумму каждый день. Так пролетели следующие месяцы и настал декабрь.

***

      Проснувшись рано утром, я зевнула и вновь завалилась спать. Вставать мне не хотелось. Было лучше погреться под одеялом вместо того, чтобы вставать и выходить на холодную улицу. И так бы я и лежала.       Хотела бы так лежать. В один момент я прячусь под теплым одеялом, а в следующий на меня выливается ведро холодной воды.        «Ты! КОЗЕЛ!»       В ярости я вылезла из кровати и погналась за тем смертным, что поверил в свое бессмертие. Ранее я молчала. Потом начала злится, но все еще ничего не говорила в ответ. Надоело.        Я перестала трястись от публики и даже моя скромность начала мало помалу отходить на второй план, чем я неимоверно гордилась. А еще я научилась говорить то что думаю. Точнее разучилась думать прежде чем говорить. Мне это тоже нравилось.        «Стоять скотина ты сутулая, кого ты водою облил!» — резко затормозив, я проехала на носках еще пару сантиметров, прежде чем свернуть на углу и поспешить дальше по коридору за парнем. Вода стекала с моих волос и прямо на плечи.        Так я добралась до столовой и нарушитель спокойствия скрылся с глаз моих долой. Взяв поднос с едой, я двинулась к одному из столов и начала есть. Надоело уже есть еду из приюта. Начинаю скучать по своей жизни как Анимары. Может и не было у нас огромного разнообразия блюд, но было лучше чем сейчас.        Закончив, я было собиралась уходить, как увидела светлую макушку. И эту макушку я узнаю из тысячи, именно ее владелец выливает на меня ведра с холодной водой. И что этим старшим не живется спокойно. Ходят да задирают малышей. Бесят.       Глядя на недопитый сок, я отнесла поднос прочь, и направилась в сторону блондинчика, прячась за людьми и скрываясь за столами. Когда я долезла до блондинчика, тот развернулся и заметив меня заговорил: «Что, понравился холодный душ, мелкая?»       Как же бесит. Выражать эмоции будучи принцессой было непросто. Был этикет который надо было знать, и куча титулованных аристократов. Было страшно сказать и слово лишнее. Было страшно быть осужденной. Здесь же меня ничего такого не сковывает. Можно делать все что душа захочет. А таким раздражающим блондинам так и хочется вылить на голову чего нибудь.       Резко поднявшись с пола, я наклонилась к парню и сладко улыбнулась, притянув его за шиворот ближе: «Мое имя Энид, ты, скотина рогатая. А между тем, потрясающий душ» — закончив говорить, я вылила ему за шиворот сок и отсалютовав, покинула столовую не оборачиваясь. На душе аж полегчало.        Между тем я решила покинуть приют и прогуляться по улицам. Холодно, да и пусть. Настроение у меня было отличное, может снеговика слеплю?        Насвистывая я выпрыгнула из окна и побежала к забору. Никто меня не останавливал, да и не то чтобы они смогли.        Через забор я перелезла быстро и вскоре уже бежала по заснеженным улицам. Красиво.       Остановившись на дороге я просто наслаждалась видом. Было что то приятное в том чтобы жить.       Мой взгляд упал на электронные часы расположенные высоко высоко на здании впереди и показывающие не только время, но и температуру с датой. Датой. 1 декабря. Точно.       3 декабря будет мой День Рождение. А еще день моей казни. Только подумать, что прошло уже почти шесть лет. Надо будет отпраздновать День Рождение. Хочу купить скейт.        Заулыбавшись я побежала вперед. Деньги у меня были. Последнее время я подзаработала на уличных выступлениях и могла позволить себе скейт, а иногда и закуски с лавок. Жизнь налаживалась. 

***

      *дзвоньк*       Надо мной раздался звонок, и я поспешно вбежала внутрь. Магазин полный товаров для детей и подростков. Здесь были пазлы и головоломки, раскраски и игрушки, краски и карандаши, настольные игры и, что самое важное, скейты тоже были. Подбежав к стоящим у стены скейтам я с восхищением смотрела на каждый. Были большие и маленькие. С рисунком и без. Разной формы и разных моделей. Мои глаза терялись при столь огромном выборе.       «Что нибудь подсказать, дитя?» — позади меня раздался голос и я от неожиданности подпрыгнула в воздух.        Передо мною оказалась женщина, с виду довольно милая.        «Хочу себе скейт, поможешь выбрать?»       На мои слова женщина улыбнулась и начала рассказывать мне о скейтах и их различиях. Клиенты не заходили и я просидела следующие 20 минут узнавая все больше и больше информации.        Под конец я покинула магазин с новеньким скейтом. В тот же миг возникло две проблемы. Если деньги заработанные на улице я смогла запрятать, то скейт так просто не скрыть. И что самое главное. На улице снег, зима и гололед. На скейте я не покатаюсь до весны.       А ведь в Японии зима обычно теплая. Редко понижается ниже нуля. Да и снег редко выпадает. Вот только оказалась я в Хоккайдо, наиболее холодном и заснеженном регионе страны. Угодило же родится именно здесь.        Хотяяяяя, всегда ведь можно пойти и полепить снеговика. Отложив на время свой недавно приобретенный скейт, и все проблемы что возникли от него, я побежала в одну из куч снега на дороге, и прыгнула прямо в нее. Я говорила об этом ранее и сейчас скажу: «Классно не думать об этикете» 

***

      Третьего декабря я вновь проснулась от вылитого на меня ведра холодной воды. В тот день, когда я ответила блондину, вылив сок тому за шиворот, началась полномасштабная война. Зато я знала что никогда не просплю завтрак.        Убрав мокрые волосы со лба, я направилась в столовую дабы перекусить. Думаю я выйду сегодня на улицу и куплю кусочек торта чтобы отпраздновать. Может смогу и свечку найти, было бы классно. Однако перед этим требовалось разобраться с одной проблемой.        Я ведь принцесса, а принцессам следует все делать на широкую ногу, да с таким размахом, чтобы и остальные заметили. Легкая ухмылка тронула мои уста, когда я вбежала в старую, заброшенную кладовку.        Я собиралась провернуть что-то потрясающее. 

***

      Я стояла на улице, прислонившись спиной к стене, и ждала блондинчика. Он должен был прийти с минуты на минуту. Насвистывая незатейливую мелодию, я осматривалась по сторонам, когда в моем поле зрения появился блондин. Ему было наверное 12, может 13 лет. И все же он бегал и обливал меня водой по утрам, хотя я вроде как младше него почти в два раза. Не психологически конечно, но все же.        «Что, пришла молить меня о пощаде, малявка?»        Он ступал самоуверенно, не веря что я способна что-то сделать. Что за надменный сопляк. Он просто выводит из себя.        «Я же говорила, у меня есть имя, ЭНИД!» — с этими словами я схватила шланг спрятанный за моею спиною и в тоже время дернула указательным пальцем левой руки к которому была привязана леска. Мгновением позже из шланга полилась холодная душевая вода.        Говоря о холодном душе. В кладовке я схватила леску и шланг. Шланг соединила с краном в душе, используя скотч, а леску примотала к вентилям. Душ находился на втором, но шланг доставал от крайнего душа у окна к двору. Душевую я закрыла изнутри, а сама вылезла через окно. Чувствую себя гением.       Дернув указательным пальцем, на этот раз, правой руки, я отключила воду и бросила последний взгляд на блондинчика: «Ты бы не попадался мне больше на глаза, уж сильно бесишь»        Усмехнувшись тому напоследок, я полезла на верх. Разобрала свою конструкцию и вернула все на свои места. А заодно и приняла душ.        Закинув обратно в кладовую скотч, леску и шланг, я двинулась в сторону выхода, когда подслушала разговор блондинчика и воспитательницы. Тот весь мокрый, жаловался на меня. Встряхнув влажные после душа волосы, я прошла мимо.        «Ты еще скажи что я после этого на второй этаж взобралась»       «Но ведь ты-»       Я было собиралась уйти прочь, когда голос воспитательницы замедлил меня: «То, что он говорит, правда?»       «О чем вы леди, мне всего лишь шесть, — о да, у меня сегодня шестой день рождения, — он нагло врет» — когда воспитательница повернулась к блондинчику, дабы отчитать его, я сладко улыбнулась тому, наслаждаясь тем как искажалось его лицо.       Развернувшись я ушла прочь.       «Поэтому не стоит искать себе врага в лице принцессы юноша»

***

      Луна взошла и на небе вновь засияли звезды. Я залезла на дерево в парке неподалеку. Сидя на ветке, болтая ногами вперед и назад, я держала в руках коробочку с упакованным кусочком торта, свечку и зажигалку. Положив себе на колени коробочку, я открыла ту и на свет показался вишневый торт, купленный мною несколькими часами ранее. Установив по центру свечу, я подожгла ту и начала наблюдать за тем как она вспыхивает. Свет от огня отражался в моих глазах, когда я застывшая в моменте наблюдала за этим. Сегодня мой 6 День Рождения в этом мире.        Чего бы я хотела?       «Хочу еще раз увидеть сестру» — тихий шепот сорвался с моих губ, и я задула свечу. 

«С днем Рождения тебя Атанасия»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!