Глава 10. «Лотос»
31 октября 2024, 09:55На следующий день Ленка проснулась с температурой. Мама вызвала врача. Фельдшер тётя Клара, хорошая подруга Ленкиной мамы, выписала Лене постельный режим, побольше жидкости и жаропонижающее. "Через 3 дня будешь, как огурчик!" - пообещала она и укатила в свою больницу. Ленкиной маме нужно было идти на работу - снимать очередной кинематографический "шедевр", поэтому Лена осталась дома одна. "Хорошо ещё, что сегодня суббота и не нужно в школу. А вылечусь я не за три, а за два дня! И в понедельник пойду в школу разбираться с этим предателем... Нет... Пусть он сам подойдет и объяснит своё плохое поведение! Будет на коленях ползать и извиняться! Вот так... Так всё и будет..." - думала Ленка, устраиваясь поудобнее с книгой и чашкой горячего чая, которую ей оставила мама. "Наконец-то мне никто не помешает насладиться прекрасным детективчиком..." - предвкушала она ближайшие пять часов загадок и расследований, но тут зазвонил телефон.
"Неужели Таблеткин? А кому ещё быть?" - нехотя Ленка отложила книгу. "Ало?" - выдохнула она в трубку. "Лена... Это ты?" - от неожиданности Ленка чуть не выронила трубку. "Коля? Чего тебе нужно?" - холодно отчеканила она. "Лен... Как ты себя чувствуешь? Я очень сильно испугался вчера, когда ты разбила витрину. Я потом звонил Серёге. Он сказал, что у тебя всё хорошо" - Коля был взволнован. "Конечно ты обо мне беспокоишься, как же! Ведь совестно же перед Марго вчера было, когда я свиданку сорвала!" - подумала про себя Зи, а в слух сказала: "Болею я. Температура высокая. А тебе то какое дело?" - резко бросила она. "Зи, ты какая-то нервная. Что случилось? Тебе настолько плохо? Давай я к тебе приеду?" - Коля уже серьезно разволновался. "Не нужно ко мне приезжать. Тебе ведь всё равно на меня наплевать!" - по щекам потекли слезы. "Лен, ну ты чего? Что с тобой? Ты, это, давай выздоравливай, и я тебя приглашаю в "Лотос". Поговорим, покушаем и всё будет хорошо, ладно?" "Прохладно!" - сквозь зубы прошипела Ленка, но тут же спохватились. "Что же это я в самом деле? Он же тебя, дура, в ресторан приглашает в первый раз за 5 лет, а ты так гадко ему отвечаешь! Чтоб тебе больше ни одной статьи не написать..." "Хорошо, я согласна. Я позвоню тебе, когда выздоровлю" "Ну вот и отлично! Тебе сейчас ещё Док звякнет. Готовься услышать весь словарь медицинских терминов. Удачи!" - Ленка хихикая повесила трубку. "Ну, теперь вернемся к нашим загадкам..." - и Зи погрузилась в чтение.
Два дня пролетели незаметно. Ленке становилось всё лучше и лучше, и в понедельник она пошла в школу. У входа ей преградил путь Сашка со своей группой прихвостней - Жорой и двумя братьями-близнецами Митькой и Борькой Волковыми, которых все называли Авоська и Небоська. "Ооооо! Какие Звёзды спустились с небес! Че, Лен, твой ухажер в очках теперь с другой о науке болтает? А я тебя предупреждал - умники очень ветрены! Другое дело сильные и смелые, да, Пузан?" "Санька, я же просил, не называть меня Пузаном! А так, ты самый лучший похититель дамских сердец!" - заржал Пончик. "Ага, похититель!" - заливался Авоська. "Дамских сердец!" - вторил ему Небоська. "Ну, че, Звездуля! Пойдешь со мной гулять? Я тебе обещаю - вечер будет очень жарким..." "Нет, спасибо. Иди своими "крутыми" подкатами Ромашку с Мушкой совращать! Со мной это не прокатит!" - отрезала Ленка. "Глядите, какие мы нежные! Пацаны, хватайте её! Сейчас ты быстренько в меня влюбишься!" - Ленка стала отступать, но наткнулась спиной на Жорку. С боков к ней уже подбирались братья. "Кто-нибудь, помогите!" - завизжала Ленка. "А ну оставьте её в покое, грязные ублюдки!" - послышался голос позади Сашки. "Это кто там ещё пищит? Что за мышка к нам в гости припёрлась?" - Незнайка круто повернулся на встречу говорившему. Позади него стояли Илья, Денис, Рома, Лёша и Кирилл. "Оставьте её в покое! А иначе вам не поздоровиться!" - крикнул низенький Денис. "А, это ты, Гайка! Надо же, вся компания в сборе: Шуруп, Гайка, Сова, Холст и Смычок! Очень мило! Только Очкарика и Докторишки не хватает! Ну и что вы нам сделаете, а? Без вашего предводителя вы ни на что не способны!" "Вы просто сборище необразованной гопоты! Немедленно отпустите Звездочку, а иначе пеняйте на себя! Мы последний раз предупреждаем!" - выступил вперед Кирилл. "Ой, как страшно! Я сейчас умру от страха! Чем ты собрался нас побеждать? Своим "чистейшим музыкальным голосом"? Ха! Боюсь, боюсь..." - но договорить он не успел. Лёша с криком: "В атаку!" врезался ему головой в живот. Сашка только ухнул. Остальные ребята набросились на Жорку и братьев Волковых. "Ээээ, это не честно! Нас четверо, а вас пятеро!" - забеспокоился Сахаров. "Ты чё испугался, Пузан?" - выдохнул Сашка. "Нет, просто их больше" "Зато мы сильнее. (Боже, как больно!) Не сметь бежать! Нужно дать... Отпор..." - Задирко медленно осел на землю. "Не, мы так не договаривались! Ты говорил, что мы просто припугнем девчонку, чтобы она пошла с тобой гулять. Я на драку не соглашался!" - воспротивился Борька. "И я!" - поддакнул Митька. "Ах... Вы так... Ну... Предатели... Я вам... Покажу потом... Где раки... Зимуют... Ох... Эй ты, Пузан... А ну-ка... Разберись с этими... Ушлёпками!" - из последних сил просипел Незнайка. "Не, Сань, я тоже не буду связываться. Ты как хочешь, а мне членство в клубе важнее авторитета с твоей стороны. Я пойду лучше извинюсь перед Звездочкой и испеку для неё яблочный пирог" "Ну и катись... Колобок недоделанный... Я сам... Справлюсь..." - с этими словами Сашка повалился без чувств на землю. "Пилюлькина зови, быстро! - крикнул Гусля Тюбику. Зачем ты его так? Да, он негодяй, но не настолько же, чтобы его калечить?" "Извини, не рассчитал чутка силы. Я ведь теперь на регби хожу, а там парни покрепче будут!" - и Лёшка со всех ног побежал в лаборантскую - священную обитель знаменитого лекаря Сергея Таблеткина.
Жорка подошел к Лене. "Лен, прости меня, пожалуйста. Я не хотел тебя обижать. Просто ты правда очень нравишься Сашке, а он не умеет по другому подкатывать к девчонкам..." "Ничего страшного. Я не обижаюсь. Главное, чтобы с ним всё было в порядке! Лёшка так сильно в него врезался, что я боюсь, как бы ребра ему не переломал!" - Ленка подбежала к лежащему на земле Незнайке. "Сашка, Сашка, очнись! Пожалуйста, не умирай! Сейчас Серёжа придет, и все будет хорошо!" - в этот момент послышались звуки сирены. Это Лёшка врубил на телефоне звук машины скорой помощи, чтобы все знали, что где-то произошло происшествие. За ним бежал Пилюлькин. "Где пострадавший? Вы меня оторвали от наисерьезнейшего эксперимента!" "Прости, Док, но срочно нужна твоя помощь. Эксперименты подождут. Тут Незнайка умирает..." "Кто бы сомневался! У меня у одного, такое чувство, что повторяется сюжет одной истории, которую мы все очень хорошо знаем..." "Меньше работай языком и больше руками! На кону жизнь человека!" "А что тут работать? Удар в солнечное сплетение. Максимум останется небольшой синяк. Сейчас я ему нашатыря дам понюхать и наш голубчик придет в себя... Нос закройте все!" - и с этими словами Док извлек из чемоданчика небольшую синюю бутылочку, откупорил пробку и поднес её к носу Сашки. Тот тут же очнулся. "Что это за гадость в бутылочке?" "Это - нашатырный спирт. Если бы ты не прогуливал уроки медицины, то знал бы, что этим раствором приводят в сознание таких вот Незнаек, как ты! Признавайся, что опять натворил? Или мне Знайку позвать?" "Он на Ленку напал вместе со своей шайкой бездарей" - ответил за него Кирилл. "Тебе неприятностей мало? Или десятую дисквалификацию за год захотелось, а? А что, юбилейная цифра. Отпразднуем всем клубом! А, Задирко? Что тебе от Ленки надо было? Говори!" "А тебе какое дело, Градусник? Я тебе всё равно не расскажу, а то сразу пойдешь жаловаться Знаечке!" "В Ленку он влюблен, вот что..." - тихо пробасил Жорка. "Пузан! Ну тебе не сдобровать! Попадись только мне! Шкуру спущу!" "Ясно... Ну пойдем разбираться, значит. Или сам прощения попросишь у Лены, а?"
Незнайка встал и побрел к Ленке. "Радугина, прости меня... Пожалуйста... Ну ты правда клевая девчонка... Ну, не удержался... Я просто не знаю, как по другому нравится девчонкам... Лерка вот, в восторге была, когда я её так в кино пригласил, но сама не пришла..." "Знаешь что, Задирко! Попробуй не силой, а головой! Может что-нибудь и получится!" - но тут прозвенел звонок, и все побежали на урок.
Когда Ленка плюхнулась на свое место в кабинете английского языка, то заметила под партой записку: "Ленка. Встречаемся у "Лотоса" сегодня в 18:00. Не опаздывай;) Коля"
"Радугина! Это что за поведение? Что это ты там читаешь, пока все смотрят фильм? Тебе, как я знаю, английский больше всех нужен в жизни, как будущей журналистке!" - Ленка вздрогнулаот резкого окрика учительницы английского Анастасии Николаевны. Естественно это было всё произнесено по-английски, и Ленка незамедлительно дала ответ: "Sorry, miss" "Вот так то лучше..."
"Oh, my dear Fred! We can't be together!" - между тем на экране умирала от горя героиня очередного несбыточного, по каким-либо причинам, романа. "Эх... Как же это похоже на мою жизнь..." - грустно подумала Ленка. "Псс... Эй... Радугина... Чего зависла? Эй..." - Ленка очнулась от толчка в плечо. Рядом с ней сидела Стрекозкина. "Чего задумалась, а?" "Да так, ничего особенного... Чего это ты ко мне подсела. Ты же с Сашкой сидишь..." "Да Санька сегодня какой-то тихий. С ним не интересно. Я вот что хотела спросить: вы с Колей помирились?" "А тебе то какое дело?" "Ну что ты сразу сердишься? Ну, поцеловались мы один раз по-дружески. Не конец света же произошел. Я ведь знаю, что вы самая известная пара города, после Таблеткина и Мёдовой. Я ни в коем случае не хочу вас рассорить!" "Говори, что тебе нужно от Коли?" "Мне просто нужен верный товарищ и опора на первое время, пока я не освоюсь. Знаешь, как трудно переезжать в другой город, а?" "Ладно. Будем считать, что я вас тогда не видела. Какой у тебя ко мне вопрос?" "Вот и чудненько! Какого числа у Наумова день рождения?" "13 апреля, а что?" "Я хочу ему сделать подарок. Сюрприз. Можешь мне в этом помочь?" "А какая у тебя идея?" "Пока что никакой. Поэтому я к тебе и обратилась. Ты ведь, кажется, 5 лет с ним знакома? Должна была за это время вдоль и поперек его изучить! Рассказывай, что он любит больше всего?" "Ну, это, если честно, большая тайна, но Коля очень любит петь и танцевать. Но он этого стесняется. Мало кто знает, что практически во всех песнях Гусли - Кирилла Смычкова, бэк вокал именно Кольки. Кстати, танцует он тоже очень круто. Но ты только никому, а то он меняубьет!" "Буду немой, как рыба! Значит петь и танцевать любит... Хм... Есть у меня одна идейка... Спасибо за помощь, Лен!" "Удачи тебе!"
Тут над головами девочек нависла грузная тень. "Лена! Марго! Это уже не в какие ворота не лезет! Что с вами сегодня такое? И у одной, и у второй английский стоит первым в учебном плане, а они болтают! Стрекозкина, марш на своё место к Задирко! У нас сегодня что, праздник обмена личностями какой-то? Задирко сидит тише воды ниже травы, зато Радугина со Стрекозкиной развлекаются! Сейчас еще Наумов и Таблеткин подключаться и тогда вообще картина маслом будет! Кстати, где эти двоя "высших интеллекта"?" "Наумов на олимпиаде по физике, а Таблеткин на конференции юных медиков" "Кто бы сомневался... Ладно, эти двоя нагонят... Продолжаем смотреть фильм в полнейшей тишине, иначе займемся аудированием, ясно?"
До конца урока Ленка думала о предстоящем вечере. Какое платье надеть? А может лучше джинсы и футболку? Или шорты и рубашку? А на ноги что? Туфли или кроссовки? А может лучше босоножки? Или балетки... А с волосами что делать? Завить и распустить или забрать в хвост? А может заплести косички? Или сделать пучок... Сложно, оказывается, собираться на свидание...
День пролетел незаметно. После уроков Ленка на минутку забежала в редакцию, чтобы дать распоряжение Костику. "Строчкин, ты тут?" "О, Ленка, привет! Да, я ещё тут. Посмотри, я тут черновик завтрашнего выпуска накалякал. Оцени, пожалуйста" - Ленка взяла газету и быстро пробежала её наметанным взглядом. "Так... Вот отсюда я бы этот абзац убрала. Он здесь явно лишний, и вот сюда я бы добавила ещё одну головоломку. Посмотри в ящике моего стола, там очень много образцов. А так, это идеальный выпуск, впрочем, как всегда. Большое тебе спасибо, Костя!" "Всегда пожалуйста, Лен. Ведь мы одна команда!" - с этими словами Костик снова с головой нырнул в создание завтрашнего выпуска газеты "Цветочек".
"Какой же он всё таки хороший друг... - подумала Ленка. Нужно будет его как-нибудь отблагодарить"
Тут Ленка посмотрела на часы. "Мама! Уже без четверти 17:00, а я ещё даже не дома! Срочно нужно бежать! До завтра, Костик!" "До завтра, Звёздочка!"
Ленка выбежала на школьный двор. Все уже разошлись, и только Сашка хмуро отчитывал свою горе-банду. "Трусы, бездельники! Своему предводителю даже помочь не смогли! А если бы я задохнулся? Что бы тогда было, а?" "Прости, Саш, мы чавой-то затупили... Но в следующий раз мы обязательно тебе поможем..." - начал оправдываться Жорка. "В какой еще следующий раз? Следующего раза не будет! Мы им еще покажем, клянусь Незнайкиной шляпой!" - Ленка с улыбкой слушала этот разговор, проходя мимо. Но тут на неё, как коршун с неба, свалилась Мушка. "Леночка, вот это сюрприз! Я думала, что ты уже давно ушла. А куда это мы спешим?" "Домой... Переодеться..." "А куда это ты собралась идти, если не секрет?" "Меня вечером пригласили в кафе" "Интересно во сколько, кто и какое кафе... Но, если ты не хочешь говорить, то я не буду заставлять..." "Меня пригласил Коля. В 18:00 в ресторан "Лотос". Ты туда, наверное, еще не ходила. Это старая часть города. Единственный на всю область ресторанчик турецкой кухни. Там очень красиво и вкусно" "Видимо, вы всё же помирились. Очень рада за вас. Ну, не буду тебя задерживать. Хорошего вечера, Ленусик..." "И тебе хорошо отдохнуть, Марго"
И Ленка со всех ног припустилась домой, благо жила она недалеко. "А вечер будет очень интересным... И, к сожалению, не для тебя, Радугина..." - бросила ей вслед, Мушка. Но Лена этого не слышала. В голове её было только одно: "Хоть бы успеть... Хоть бы успеть..."
В 17:30 Ленка влетела в свою комнату. "Так... У меня есть 20 минут, чтобы собраться и 10 минут, чтобы доехать до "Лотоса"... Так, где моё лучшее красное платье... Ага, вот оно... К нему нужны туфли... Хм... Думаю вот эти голубые подойдут... Так, а что делать с волосами? Сейчас расчешу и завью... Вот так... В руки маленькую сумочку-кошелек, и я готова! Так, скорее бежим, а то на автобус опоздаю. Он как раз прямо к ресторану едет" - Ленка заперла квартиру и стала спускаться по лестнице. "А что, если все это обман? Что, если он не придет? Или приведет Марго и скажет, что она его новая девушка, и что я ему больше не нравлюсь? Так, Лена, возьми себя в руки! Коля - не предатель. Он тебе все объяснит и расскажет. Он ведь так хорошо умеет это делать... - рассуждала Лена, садясь в автобус. И мы снова будем вместе... О, вот и остановка! Как раз ровно 18:00. Что-то я не вижу Колю. А, он, наверное, внутри меня ждет. Здравствуйте!" - обратилась она к хостесу. "Добрый вечер! Добро пожаловать в ресторан турецкой кухни "Лотос". Вы по записи?" "Думаю, да. Посмотрите, пожалуйста, на 18:00 на имя Николай или Елена" "На 18:00 есть на имя какого-то Знайки" "Да, это Коля. А скажите, пожалуйста, он ещё не приходил?" "Нет. Сюда, пожалуйста. Столик у окна для двоих. Приятного вечера!" - Ленка присела и стала осматриваться. "Давно я здесь не была... Последний раз, наверное, года два назад, когда папа был с нами... Но не будем о грустном. Вон, кажется, и Коля идёт. Помашу ему ручкой. Коля! А это кто с ним? Марго? Что она здесь делает? Они опять обнимаются и целуются! Ну это уже ни в какие ворота не лезет! Пойду, не буду мешать влюбленным голубкам..." - Ленка встала и побрела к выходу. В глазах стояли слёзы. В дверях она столкнулась с Колей. "Лен, ты не так всё поняла..." "Не нужны мне твои объяснения, предатель! Желаю вам приятного вечера вдвоем!" - и Лена бросилась бежать куда глаза глядят. А сзади послышался довольный смех Марго. "Видишь, она какая-то сумасшедшая! Другое дело я..." "Отстань, Стрекозкина! Уже второй раз из-за тебя с Леной ссорюсь! Ты мне не нравишься, я тебе уже это говорил" - Коля побежал за Леной. "Ты уже мой..." - довольно хмыкнула Марго.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!