Глава 2. «Касторка и йод!»
9 ноября 2024, 15:48-Как ты думаешь, Пилюлькин, откуда она такая взялась? Из Зелёного или Солнечного? А, может быть, с Луны? - приятный, мягкий голос ворвался в сплошную темноту небытия.
Ленка тихонько приоткрыла один глаз, и тут же зажмурилась.
- Нет, нет... Только не это... Это же... Это же...
- Это сейчас не важно, Знайка! Главное, чтобы она очнулась! Это же надо, так сильно испугаться, чтобы с холма кубарем скатиться! Слава Богу, хоть ничего не сломала себе! Небольшое сотрясение мозга, да несколько ушибов и царапин. Но небольшое растяжение левой ноги, к сожалению, не позволит ей ходить несколько дней. Ну ничего! Касторка и йод быстро поставит эту барышню на ноги!
- Ну, тебе виднее. Ты же врач. Когда очнётся, позови, пожалуйста. Мне нужно с ней поговорить. А пока пойду, ругаться с Незнайкой. Как можно так пугать малышек! - Ленка услышала удаляющиеся шаги.
- Нет, нет... Не может быть... Только не это... Я видела живого Знайку! И Пилюлькина! Это уму непостижимо... Ни в коем случае нельзя сейчас показывать призраков жизни, иначе, я просто умру... От счастья... Ведь эти двоя - мои любимые персонажи... Ой, он идёт... - к кровати, на которой лежала Зи, подошёл Пилюлькин.
- Ну, молодая леди, давайте-ка померим вашу температурку, пока вы не очнулись... Может у вас не только растяженице, но и простудка или горячка... - и сунув Зи под мышку градусник, Пилюлькин направился к столу.
- Как же я люблю, когда пациенты без сознания... Никто не убегает, не кричит и не дрожит от страха. Интересно, почему все так боятся лечиться? Ведь ничего страшного в этом нет... Странно, очень странно... Так... Схожу-ка, пока, за касторочкой... Может к тому моменту очнётся, и тогда нужно будет дать ей ложечку, в качестве профилактики... - с этими словами, Пилюлькин удалился в другую комнату.
- Ой! В таком случае лучше либо не «очнуться» как можно дольше, ну или бежать... - Ленка выбрала второй вариант.
Она очень аккуратно встала с кушетки, взяла свои босоножки, которые стояли рядом, и попыталась на цыпочках выскочить из комнаты.
Из смотрового кабинета Пилюлькина было два выхода - первый - через лабораторию, куда ушёл доктор, а второй - через незаметную дверку, которая вела в небольшой чуланчик, где хранились всякие травы, настойки и другие медицинские штучки. Ленка на цыпочках пошла к двери чуланчика. Но на пол пути в её глазах потемнело. Видимо сказались последствия сотрясения.
- Что-то мне не хорошо... - она покачнулась и чуть не упала.
- Это что ещё такое? А ну-ка быстро в кровать! Ты хочешь ещё сильнее покалечиться? - Ленка от неожиданности отпрянула и опять чуть не упала. В дверях стоял Пилюлькин.
- Вот видишь? Ты еле на ногах стоишь! Быстро в постель! Я обещаю, если у тебя температура, я тебе сделаю укол! - Зи шмыгнула под одеяло.
- Это же надо! Оказывается, не только малыши нарушают режим! Это так скоро все перестанут мыть руки и делать зарядку! Куда катится этот мир? - ворча Пилюлькин сунул Ленке градусник в рот.
- Только попробуй снова попытаться сбежать! Я тебе тогда точно укол сделаю! А это, чтоб тебе знать, очень не приятно! Сидеть, извините, несколько дней не сможешь! У Незнайки потом спросишь. Лежи, я сейчас вернусь - и Пилюлькин снова удалился в лаборантскую.
- Всё... Теперь мне не миновать касторки... При чём оооооочень большой ложки... - в этот момент открылась дверь и из лаборантской вернулся Пилюлькин с большой бутылкой жёлтой жидкости.
- Так... Небольшая температурка есть... Ну ничего. Несколько денёчков полежишь в кроватке и будешь, как огурчик! А сейчас, к сожалению, нужно тебя немного проучить. Открывай ротик... Ничего страшного не будет! Это всего-навсего касторочка. Да, она не вкусная и имеет неприятную побочку... Но зато, впредь, ты не будешь делать глупостей. Ну вот, молодец! Это другое дело. А сейчас, полежи немного, отдохни. С тобой хочет поговорить один очень умный коротышка. Его зовут Знайка. Кстати, я забыл представиться - меня зовут Пилюлькин. Доктор Пилюлькин. А вас как, милочка? - и тут Ленка задумалась.
- Своё настоящее имя называть опасно - у них в мире нет таких имён. Называться Звёздочкой тоже не вариант. Здесь есть своя, настоящая Звёздочка. Нужно необычное, но простое имя...
- Дорогуша, вам не хорошо? Или вы немая? - ласково, но с издёвкой, поинтересовался Пилюлькин.
- Ой, простите. Я что-то немного задумалась. Моё имя - Радуга
- Хм. Откуда же ты такая взялась, Радуга? Ни в Цветочном, ни в Солнечном, ни в Зелёном, ни даже на Луне я не встречал малышку с именем Радуга. Хотя, это уже Знайкина забота выяснять, кто откуда свалился. Сейчас я его позову... - и доктор удалился.
- Вот ты и попала, Ленка... Что я им скажу? Что я с Земли? Но не с той Земли, где они живут, а с другой... Что же придумать? - Радуга откинулась на подушку и принялась усердно соображать.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!