Глава 3. «Знакомство со Знайкой»

9 ноября 2024, 15:56
Прошло минут десять, но никто так и не появился. - Что у них там случилось? Неужели, они про меня забыли? - от нечего делать Ленка принялась разглядывать комнату. А посмотреть было на что. Повсюду были склянки, банки, бутылочки, коробочки, в которых находились прозрачные и разноцветные жидкости, порошочки, травки, ягодки, корешки. На коробочках были надписи: «Ромашка», «Мята», «Подорожник», «Солодка» и ещё куча понятных и необычных названий. - Так вот чем лечит Пилюлькин других... Хм. Устаревшая какая-то система... Хотя, мультфильм когда был снят? В те времена только так и умели лечить - йод, касторка, рыбий жир, горчичники... Фу!!! А сейчас тебе и вкусный сиропчик, и шипучая таблетка с приятным ароматом, и пластырь с весёлым котёнком... Эх, не повезло коротышкам... - но тут она услышала звук открывающиеся двери. В комнату вошёл Пилюлькин, а за ним... Ленка оторопела. - Это он... Живой... Такие чёрные, как смоль, блестящие волосы. Строгий костюм. Эти смешные очки... Неужели... Неужели моя мечта сбылась?! - Добрый день, молодая леди! Как вы себя чувствуете? - учтиво кивнул учёный, но не успела Ленка и слова сказать, как в разговор встрял Пилюлькин. - Даже слишком хорошо! Вот, попытались сбежать! Абсолютно безответственное отношение к собственному здоровью! - Пилюлькин! Я уважаю твоё мнение профессионального врача, но не мог бы ты нас оставить... - Ну конечно! Как только Пилюлькин начинает заботиться о ком-либо, сразу же всем мешает! Ну, ну. Попросите потом у меня помощи, но уже будет поздно! Неблагодарные! - с этими словами Пилюлькин удалился в лаборантскую. Знайка проводил его сочувствующим взглядом. - Вы простите, пожалуйста, моего эмоционального друга. Его просто часто критикуют, поэтому он такой вспыльчивый. А на самом деле он очень добрый и заботливый коротышка. Ну, вы понимаете... Врачи они такие. Обожают послушание и терпеть не могут замечаний по поводу их работы... Ну, мы отвлеклись. Позвольте узнать ваше имя... - Ох, прошу прощения! Меня зовут Радуга - Какое необычное имя... И красиво звучит... Извините за любопытство, а откуда вы прибыли к нам? Просто я вас раньше никогда не встречал. А я знаком со всеми коротышками из Солнечного, Зелёного, Лунного, Каменного и, соответственно, Цветочного городов. А так же имею связи и в городе Змеёвке. Но, извините, нигде не встречал и даже не слышал о такой малышке, по имени Радуга... - Это не удивительно... Ведь я не с Земли... - О! Так может быть вы с Марса? Или с Сатурна? - Нет, нет. Я даже не из вашей галактики. Моя родная планета находится очень далеко... Она чем-то напоминает Вашу Землю, только намного больше. На ней живут очень много таких же коротышек, как вы. И у нас тоже много городов. Эти города объединяются в страны, а страны - в континенты. А континенты омывают океаны. Коротышки в разных странах говорят на разных языках, у каждого народа есть свои традиции и обычаи. Но коротышки на моей планете называют себя людьми. Сама же планета носит название Земля... Ну, как и ваша... - Это очень интересно... Насколько похожи... А скажите, уважаемая Радуга, а есть лина вашей Земле учёные? - Да, конечно! У нас их очень много. И все учёные объединяются в сообщества, чтобы вместе решать мировые проблемы... - Очень интересно... У нас тоже есть учёные. И у нас тоже есть свой научный клуб. Кстати, я являюсь представителем Цветочного города в этом клубе. А, если не секрет, вы знаете кого-нибудь, кто у вас входит в какое-нибудь научное сообщество? - Знаю, а как же! Этот коротышка перед вами! - Неужели! Вот это удача! Мне нужно непременно познакомить вас с моими коллегами. Решено! Мы сейчас же едем в Солнечный город! - но тут в дверях появился Пилюлькин. - Куда это вы собрались? Никакого Солнечного города! Постельный режим, чай с ромашкой и покой для ноги на ближайшие четыре, а то и пять дней! Всё, заканчиваем дискуссию! А то ты и так слишком взволновал больную, Знайка! Кыш отсюда! И никого больше сегодня не впускать! - и он бесцеремонно вытолкнул недоуменного Знайку из комнаты и закрыл за ним дверь.  - Ишь, чего выдумал! А вы, молодая леди, постыдились бы! У вас тяжёлое состояние, а вы всё куда-то сбежать норовите! Ну ничего, сейчас я вам сделаю маленький укольчик и вы у меня быстренько выздоровеете... - Ой, Пилюличкин, родненький! Прости меня! Я буду делать всё всё, что ты скажешь, только не надо уколов, пожалуйста! Лучше дай мне ещё ложку касторки или горькие пилюли, только не укол! - Ох, как мы заговорили... Ладно, на первый раз прощаю... Сейчас принесу тебе чая ромашкового и намажу йодом царапины и ссадины... И не надо мне кривиться... А потом принесу поесть. Ничего... Три денёчка полежишь, а дальше - делай, что хочешь! Можешь со Знайкой в Солнечный ехать, с Незнайкой в салки играть, только не на лугу, можешь с Винтиком и Шпунтиком на газированном автомобиле кататься. Все дороги открыты! А сейчас - успокойся и просто отдыхай. Я скоро вернусь - и Пилюлькин удалился. - Какой же он всё-таки заботливый... И почему его все боятся и недолюбливают, ума не приложу... - Радуга устроилась поудобнее на подушке и стала задумчиво глядеть в потолок. Сквозь небольшое окошко в комнату заглядывало тёплое летнее солнышко. На улице задорно пели птички, и слышались весёлые голоса малышей и малышек. - Вот Знайка вышел во двор... Рассказывает друзьям обо мне... Вот Пилюлькин что-то бурчит про моё непослушание... Хи, а вот Незнайка хвастается, что он меня первым нашёл, и что это именно он меня спас... Чудак... Эх, вот бы мне к ним... - прислушиваясь к голосам с улицы, Ленка не заметила, как уснула здоровым и крепким сном.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!