Глава 4. «Голубая шляпа»

9 ноября 2024, 16:09
Ленку разбудили странные звуки. Она открыла глаза и сначала не поняла, где находится, но потом всё вспомнила. Она немного приподнялась на подушке и огляделась. И тут же увидела источник непонятного звука. Пилюлькин рылся в кладовке. Что-то искал в мешочках, коробочках, баночках, скляночках. Тут он выпрямился и посмотрел в Ленкину сторону. - А, проснулась! Сон - это хорошо. А я пока тебе ромашковый чай заварю. Ты, пока что покушай, а потом будем лечиться - Ленка только сейчас заметила, что на столике рядом с кроватью стоит тарелка супа. Ленка взяла её и стала с аппетитом есть. - Ишь, как наяривает! Значит, на поправку идём. Я всегда говорил: хороший аппетит - первый шаг к выздоровлению! - и Пилюлькин продолжил рыться в травах. Через минуту он выпрямился, взял корзинку с какими-то цветочками и закрыл кладовку. - Ты доедай, а я пошёл чайничек ставить. Сейчас выпьешь чайку, и боль и головокружение как рукой снимет! А потом займёмся твоим растяжением... Нужно будет намазать крапивной мазью и наложить повязку из лопуха. Ну, я не на долго. Тарелку оставь на столике. Я потом отнесу в мойку - с этими словами, Пилюлькин удалился в соседнюю комнату. Ленка доела суп и вздохнула. - Мда... Кормят здесь, конечно, специфически. Хотя, может, это только для меня такая диета... Эх, сейчас бы макарошек с котлеткой... - но тут появился доктор с чашкой горячего чая. - Вот, держи. Пей, пока не остыл. А пока, давай сюда свою ногу... Так-с... Небольшой отёк... Нужно льда приложить. Так... Немного будет прохладно. Теперь нужно немного подождать. Ты пока что мне расскажи, есть ли у вас на вашей... Хм... «Другой» Земле, врачи? - Есть, конечно. Без медицины никак... - А, чем они лечат? Касторкой, йодом или горчичниками? А, может, уколами? - Ну, практически. Да, йодом пользуются и уколы делают... Но редко. Чаще таблетками, сиропами, порошками лечат - Интересно... Очень интересно... А из чего эти таблетки делают? Может, из кореньев и трав? - Нет. Их искусственно синтезируют. Химическим путём. Нет, у нас конечно есть лекарства природного происхождения, но их очень мало - Удивительно, до чего мир дошёл! Я, конечно, тоже иногда прибегаю к химическим опытам, но всё равно использую дары природы. У нас нет ничего искусственного. Так, можно уже убирать лёд. Сейчас помажем крапивной мазью... Немного пощиплет, но ты потерпи, и будет не больно... Хорошо, молодец! Осталось только наложить повязку, и на сегодня всё. Вот так... Я пойду, отнесу тарелку. Может хочешь книжку почитать? У Знайки в библиотеке полно разных книг. Давай я тебе принесу? - Ой, было бы здорово... - Тебе какую? Приключения, сказки, а, может быть, что-нибудь научное? - Можно что-нибудь про фотографию или журналистику? - Конечно. Я думаю, что у Знайки и не такое есть... Скоро вернусь. Не скучай и не вздумай вставать! - и Пилюлькин удалился, прихватив с собой тарелку. - Не скучай... Как же тут можно не заскучать? Я уже всё осмотрела. Не за что даже зацепиться взглядом... Эх, поскорее бы Пилюлькин вернулся... - но тут она заметила на стене тень. Кто-то заглянул в окно её комнаты и тут же спрятался. Ленка медленно приподнялась на кровати. В окне красовалась голубая шляпа с маленькой кисточкой на макушке. - Понятно, кто ко мне пожаловал... Нужно его спугнуть, чтобы не подглядывал - Ленка резко распахнула окно. Бу!!! - Незнайка от неожиданности свалился с тазика, на котором он стоял, и кубарем покатился на землю. - Эй! За что? Больно же! Теперь шишка будет... И Пилюлькин её опять морозить станет, а потом йодом намажет и касторкой напоит... Лучше ему не попадаться на глаза денёк, другой... - А будешь знать, как подглядывать! Не стыдно тебе? Я и так из-за тебя застряла здесь на несколько дней - А что я такого сделал? Вот так всегда, чуть что - виноват Незнайка. Я может тоже сильно испугался, когда тебя в кустах увидел. Я подумал, что это жаба или жук. Знаешь, как я их боюсь? Кстати, ты вообще мне спасибо должна сказать - За что это? - Как за что? Да если бы не я, ты бы до сих пор в канаве без сознания лежала! Кто по твоему прибежал и всем рассказал, что некая малышка шмякнулась с пригорка? А кто потом показал Знайке и Пилюлькину, где ты? А потом ещё и тащил на носилках в город? Так ещё и очередную порцию нравоучений от Знайки получил. Мол, «малышек пугать нельзя» и тому подобное... А что я сам чуть со страху не умер, до этого никому нет дела... - Хорошо, хорошо! Спасибо тебе большое, Незнайка. Ты спас мне жизнь. И прости меня, за то, что напугала. Я со Знайкой поговорю, и он больше не будет тебя ругать. Меня, кстати, Радуга зовут - Ладно. Извинения принимаются. Я, как ты, наверное, уже знаешь - Незнайка. И я самый невезучий коротышка. Представляешь, встретить самую настоящую инопланетянку и не поговорить с ней первым. Ты знаешь, как я хотел к тебе попасть, когда узнал от Знайки, что ты очнулась! Но этот противный Пилюлькин меня не пустил. - «Откуда мы знаем, какие болезни могут переносить инопланетяне? Ни в коем случае нельзя контактировать с ней в течение трёх дней, не меньше!», а когда я спросил, почему ему и Знайке можно, знаешь что он ответил? «Я и Знайка жертвуем собой ради науки и спасения жизни, и мы не хотим подвергать других опасности» - не, ну какая наглость! Так бессовестно лгать! Я же знаю, что меня не пускают из-за того, что я, мол, «глупенький». И чтобы наша «почётная»гостья не подумала, что у нас на планете все такие. Ну ничего, я вам ещё покажу, какой я глупенький! - и Незнайка погрозил в пустоту кулаком. - Слушай, Незнайка, это не так. Ко мне никого не пускают, кроме Знайки и, соответственно, Пилюлькина. И это правильно. Дело не в тебе. Ты очень умный коротышка, правда. Я давно за тобой наблюдаю - Правда? Ты действительно так считаешь?! - Честное слово - Знаешь... А не хочешь сбежать отсюда? Это проще простого. Я уже много раз так делал! Я у Пилюлькина - частый гость, ну, ты понимаешь... А когда дело доходит до йода, касторки или, не дай Бог, укола, то я всегда обвожу его вокруг пальца! Он только отвернётся, а я в окно шмыг, и нет меня! А Пилюлькин потом ищет, сердится, а я на чердаке какого-нибудь дома сижу и хихикаю! Хочешь, и тебе помогу сбежать? - Ах ты паршивец! Сам нарушаешь правила и теперь других за собой тянешь? Ну я тебе сейчас устрою! - Незнайка от неожиданности так и подпрыгнул и хотел броситься бежать, но не тут то было. Пилюлькин крепко схватил его за ворот его оранжевой рубашки. - Пилюличкин, миленький, я пошутил! У меня ничего такого даже в мыслях не было, честное слово! Радуга, миленькая, подтверди! - Ленка хотела защитить горе-нарушителя, но Пилюлькин её перебил. - Нет-с, голубчик, на этот раз твои уловки не пройдут даром! Сейчас отведу тебя к Знайке, он придумает, что с тобой делать... Так... Стоп! Что это у тебя на лбу? Опять шишка!? Сколько можно-то? А это что? Покажи руки! Все в ссадинах! Пошли со мной, горе луковое! Будем тебя в очередной раз лечить. А с вами, молодая леди, мы позже поговорим! Немедленно закрой окно и прими горизонтальное положение! Сейчас мы разберёмся с этим отличившимся, а потом с тобой. Ну на минуту нельзя одних оставить! Честное слово - дурдом! - и Пилюлькин поволок упирающегося Незнайку в смотровую.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!