Глава 5. «Возвращение»
9 ноября 2024, 16:17Ленка лежала и с ужасом прислушивалась, что творилось в соседней комнате.
- Аяяй!!!!» - визжал Незнайка.
- Успокойся, дурачок, я ведь ещё ничего не сделал
- Но сделаешь же. Я специально заранее кричу, чтобы потом не кричать
- Эх ты, пустоголовый остолоп. Это так не работает! Ладно, кончай болтовню. Давай сюда свою шишку. Сейчас льда приложим. Так... Хорошо, а теперь посиди так минуток пять, а я пока за йодом и касторкой схожу
- Ну Пилюлькин! Можно, хотя бы без касторки?
- Нет, нельзя. Ты же знаешь. А чтобы ты не посмел в очередной раз сбежать, я привяжу тебя к кушетке за ногу. И не надо такие глаза делать! С тобой по другому, как видимо, нельзя. А будешь брыкаться - ещё и укол сделаю! Вот так. Теперь точно не уйдёшь...
Пилюлькин вошёл в Ленкину комнату.
- Ты не надейся, что я про тебя забыл. Сейчас один получит своё, а потом твоя очередь - погрозив Ленке пальцем, доктор взял йод и касторку и отправился обратно к Незнайке.
- Пилюличкин, миленький, пожалуйста не надо! Я больше не буду. Честное слово!
- Ты мне в прошлый раз тоже говорил, что такого больше не повторится, что ты всё понял. Но, как видишь, недопонял. Руки давай... Хорошенько смажем йодом... Ага...
- Оёёй!!!! Щиплет!!!! Хватит! Хватит! Ааа ааа!!!
- Не ори! Я же тебя здесь не убиваю! Да, я понимаю, что неприятно. Подуй, и станет легче. А вообще, потерпи! Ты мальчик или кто, а? Значит лазить где попало ты первый, а потерпеть для тебя невыполнимая задача?
- Хнык... Нет... Почему... Выполнимая...
- Ну и терпи значит. Ну вот и всё. И ничего страшного нет. Теперь убирай лёд. Дай посмотреть... Всё отлично. Теперь я забинтую руки. Не снимать три дня! Стянешь раньше - пеняй на себя! Нет, лучше так. Придёшь - я тебе сам сниму. Ну и напоследок - ротик пошире открываем. Не кривимся, не кривимся, голубчик, пакостить мы значит будем, а наказание получать нет? Быстро открой рот! Вот так гораздо лучше. Молодец. Всё, можешь идти и чтобы я тебя здесь сегодня больше не видел, понятно? - Да. Я пошёл. Спасибо - и Незнайка рысью выскочил из кабинета.
- Эх, жалко дурачка, но ничего не поделаешь. Таким уродился. Так, а сейчас займёмся вторым «кадром»... Когда Радуга это услышала, она постаралась слиться с кроватью.
- Ну, рассказывай, зачем с Незнайкой разговаривала, а?
- Я ему хотела спасибо сказать за то, что он меня спас...
- Спас, конечно! Сначала покалечил, а потом спас! Интересненько получается, ну ладно. Держи книжку. Ну и запросики у вас конечно, инопланетян. Знайка еле эту книгу откапал. Говорит: «Впервые слышу о таком увлечении, как фотография и журналистика. Нужно будет потом почитать и расспросить Радугу» Просил передать привет. Ну, не буду тебе мешать. Читать всё же лучше, чем болтать с кем попало - и Пилюлькин, протирая очки, вышел из комнаты, прикрыв дверь.
- Фух, пронесло! Даже касторки не дал, удивительно. Ладно, что у нас тут... Хм, интересно... «Фотография и журналистика - залог будущего»... Авторы: фотограф Объективчик и журналистка Звёздочка... Забавно... Буду изучать размышления моего двойника... - и Ленка погрузилась в чтение. Книжка была интересная и необычная. Вместо большого скучного текста, здесь было полно картинок, шуток, историй и много всего интересного. Ленка и не заметила, как наступил вечер. Чтение прервал Пилюлькин, который принёс ужин.
- На сегодня хватит! Поешь и ложись спать. Уже поздно! - и отобрал у Радуги книгу. Ленка быстренько поела, умылась, почистила зубы и легла спать.
- Спокойной ночи! Если что, я в соседней комнате. Я приду ночью померить температуру, если разбужу - прости
- И тебе спокойной ночи! - Пилюлькин выключил свет и закрыл дверь.
- Эх, а как там Коля и Серёжа? Наверное, совсем сбились с ног, в поисках меня... Хм, они даже не подозревают, куда я попала... - размышляя Зи не заметила, как уснула.
В ту ясную ночь на небе было много красивых звёздочек. Поэтому астроном Стекляшкин не пошёл спать, а залез на крышу, где у него стоял телескоп. Знайка тоже хотел к нему присоединиться, но не смог обхитрить бдительного Пилюлькина, который строго настрого запретил не спать всю ночь. Стекляшкин же давно научился обводить доктора вокруг пальца. Для него это было не сложно, так как он жил в комнате под самой крышей. Он во время ложился в кровать, ждал, когда Пилюлькин сделает вечерний обход, и благополучно выбирался на крышу через маленький балкончик и целую ночь спокойно наблюдал за звёздами. И эта ночь была не исключением.
Стекляшкин, как обычно, обхитрил Пилюлькина и, устроившись поудобнее, собрался смотреть на звёзды, но вдруг заметил нечто необычное. Из окна приёмной Пилюлькина струился мягкий голубой свет.
- Что это может быть? - подумал Стекляшкин.
- Может Пилюлькин новое лекарство придумал? Нет, не может этого быть. Он уже спит, т.к соблюдает распорядок дня, который сам же и придумал. Тогда что же это такое? - но в этот момент свет погас.
- Показалось что ли? Видимо прав наш зануда, что ночью нужно спать... Привидится же такое... - но уже через минуту Стекляшкин забыл и о странном свете, и о сне. Его внимание было приковано к чудесному явлению. Целые россыпи великолепных «алмазов» медленно плыли по небу.
- Да... Жалко Знайка этого не видит... Ну ничего, завтра ему расскажу - и Стекляшкин продолжил наблюдение за звёздами.
На следующее утро Ленка проснулась от стука. Она медленно открыла глаза и приготовилась увидеть строгое лицо Пилюлькина, но какое же было её удивление, когда она поняла, что находится у себя в комнате.
- Неужели, это был всего лишь сон? Нет. Этого не может быть! - Ленка вскочила с кровати и подбежала к зеркалу.
- Хм, это действительно я... Но только что с моими волосами? Они немного порозовели... Видимо, это был не сон... Тогда, почему я проснулась здесь? И какой сегодня день? И сколько я так пролежала? И где Коля и Серёжа? - тут Зи опять услышала стук. Это был стук в дверь. Ленка побежала открывать. На пороге стояли Наумов и Таблеткин.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!