Глава 10. «СШВП»
20 ноября 2024, 12:24Погоня продолжалась. Незнайка и Зи мчались со всех ног. «Не... Не... Незнайка! Сколько... Уф... Нам ещё бежать?» - крикнула Ленка, задыхаясь от быстрого бега. «Сейчас... Ещё немного... Прыгай!» - неожиданно синяя шляпа свернула в кусты и куда-то пропала. «Куда прыгать?» - только и успела выдохнуть Ленка, когда вдруг увидела еле заметную пещерку, которая пряталась в густых зарослях подсолнухов. Зи, недолго думая, юркнулавслед за Незнайкой. Через несколько минут мимо пронеслась толпа коротышек во главе с Винтиком. «Они дальше побежали, в поле! Ну, далеко не убегут! Там за полем - холм. Вот там то мы этих голубчиков и схватим!» - прокричал на ходу Шпунтик. «Всё! Ваша песенка спета!» - захохотал Торопыжка, и вся компания припустилась дальше. «Тихо! Они ушли?» - Ленка вскрикнула от неожиданности, когда из темноты ей на плечо опустилась прохладная рука. «Чего ты так пугаешь? А если бы у меня сердце остановилось?» - накинулась она на Незнайку. «Тише ты! Или хочешь, чтобы нас нашли и под беленькие ручки отвели к Пилюлькину? И поверь, что теперь одной ложкой касторки мы не отделаемся! Там в бой пойдёт полный арсенал: уколы, горчичники, банки, йод, касторка, клизма и т.д. Ты хочешь пройти через все эти процедуры, флаг в руки, но меня не нужно сюда втягивать. И так постоянно по голове получаю и от Знайки, и от Ромашки, и от самого Пилюлькина, и даже от Стекляшкина!» - Незнайка развернулся и пошёл по темному коридору вглубь пещерки. «Эй, ты куда? Я с тобой!» - и Ленка стала продираться сквозь тьму, следуя за маячившим впереди голубым пятном. Наконец коридор расширился, и Ленку ослепило яркое летнее солнышко, которое скромно пробивалось сквозь небольшую дырку в потолке маленькой пещерки. «Где это мы?» - Ленкин голос отразился от стен и расплескался дождиком по всей пещерке. «Добро пожаловать в «СШВП»!» - вынырнул откуда-то из под завалов коробок, которые грудой лежали в углу пещерки, Незнайка. «Куда?» - не поняла Зи. «Ой, всё вам девчонкам объясняй! - закатил глаза Незнайка. В «СШВП», что не понятного? В «Секретный Штаб Великих Путешественников». Но только ты должна поклясться, что никому не расскажешь про существование этого места. Я здесь от Пилюлькина прячусь. Про этот штаб знаю только я и Пончик. Ну, и ты теперь, как ни прискорбно это признавать... Вообще, этот штаб - мальчуковый, и девчонкам здесь делать нечего, но раз уж так получилось, то придётся мне тебя принять в наш секретный клуб» «Очень мне надо к вашему клубу присоединяться! А что вы здесь с Пончиком делаете, когда ты не прячешься? Почему у клуба такое странное название?» «И ничего не странное, а очень даже красивое! Наш клуб, вообще-то, занимается придумыванием новых способов путешествовать. Знаешь, что мы с Пончиком уже придумали?» «Даже не представляю...» «Мы придумали полететь на Марс в большой бочке! Представляешь, как здорово мы придумали!» - и Незнайка выкатил большую бочку, которая была больше самого Незнайки раз в 10. «Ерунда!» «Это ещё почему?» - обиделся Незнайка. «Да потому, что как ты к бочке приделаешь реактивные двигатели, которые позволят вам взлететь? А если даже и получится, то вы просто задохнётесь, ведь в космосе отсутствует кислород!» «Вот ты как Знайка! Он тоже так сказал, что это всё ерунда и пустая трата времени. Да, на первый взгляд идея может показаться глупой и несуразной, но если заглянуть глубже, то...» - но Незнайка не успел договорить, так как вдруг на другом конце «СШВП» послышался стук, а после чей-то недовольный голос. «Ай, как больно! Дурацкая пещера! Только костюм замарал, да шишку набил! Сущее наказание с этим дурачком-Незнайкой...» - и тут из темноты показалась грязная мордашка Знайки. От его очков отражался лучик солнца, поэтому казалось, что у Знайки светящиеся глаза. «Откуда ты здесь взялся? Это моя секретная пещера! Про неё никто не должен знать!» - Незнайка очень удивился и расстроился. «Да про твой «секретный» штаб «великих» путешественников всем известно. Даже Пилюлькину, от которого ты здесь скрываешься систематически. Просто он не хочет лазать за тобой в этот рассадник грязи и бактерий. Как ты вообще здесь находишься? Здесь сыро, темно, грязно...» - Знайку аж перекосило от отвращения. «И ничего не грязно! Здесь даже очень уютно и хорошо... А откуда ты узнал про мой штаб? Неужели Пончик, предатель, проговорился? Ну, я ему покажу, когда встречу...» - и Незнайка погрозил куда-то в темноту. «Стоп, Незнайка! Ни надо ни с кем драться. Пончик здесь не при чём. Просто, когда у вас происходят «тайные» совещания за столом во время обеда, то хочешь не хочешь, но ты становишься слушателем всех тех бредней, которые ты несёшь...» «Это я бредни несу?! Ну я за себя не отвечаю!» - Незнайка хотел наброситься на Знайку, но учёный не зря был лидером всего сообщества коротышек, живущих на улице Колокольчиков. Он не стал убегать или давать отпор. Он просто спокойно вытянул руку вперёд и остановил, несущегося не разбирая дороги, драчуна. «Успокойся, дурачок! Тебе бы только всё кулаками решать. Вот поэтому тебя никто не уважает. Задумайся наконец об этом, и, может быть, что-то изменится, но я в этом сильно сомневаюсь. Значит так, что-то я отвлёкся. Я сюда пришёл не отчитывать тебя в очередной раз, а спасать Радугу. Эти «сумасшедшие» вскоре поймут, что вы не в поле и помчаться прямиком сюда. Здесь небезопасно оставаться. Пойдёмте со мной! Я спрячу вас в библиотеке. Там никто не додумается вас искать, и, как я понял, вам там точно скучно не будет. Вы ведь любите читать?» «Очень... Чтение - это как глоток свежего воздуха в этом бесконечном и враждебном мире...» - Знайка удивлённо посмотрел на неё, и его взгляд выражал неподдельный интерес. «Золотые слова! Впервые вижу коротышку, так похожую на меня в этом плане. Теперь я окончательно убедился, что вас срочно нужно познакомить с моими друзьями-учёными из Солнечного города! Но сейчас нельзя терять ни минуты. Давайте вашу ручку и следуйте за мной - я помогу вам выбраться отсюда. А тебе, Незнаечка, я тоже рекомендую отсидеться в библиотеке. Может хоть читать начнёшь!» «Нет! Ни за что не пойду в твою дурацкую библиотеку! Я готов прямо сейчас самостоятельно сдаться Пилюлькину, но только не читать! Пойду-ка я лучше в комнате посижу. Авось не догадаются, что я там...» - и Незнайка скрылся в еле заметном проходе, через который они с Ленкой спаслись от погони. Напоследок он как-то странно посмотрел на Зи, после чего вздохнул и направился к выходу. «Нам с вами в другую сторону - этот проход выведет нас к берегу Огурцовой реки, а оттуда мы беспрепятственно проникнем в город, а там до дома рукой подать!» - и, аккуратно взяв Ленку за руку, Знайка повёл её через длинный тёмный коридор навстречу беленькой точке, которая блуждала где-то вдалеке.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!