Глава 11. «Гениальный план Знайки»

4 декабря 2024, 08:44
«Гениальный план Знайки» Когда Знайка и Зи добрались до улицы Колокольчиков, солнышко уже клонилось к закату, а коротышки готовились вкусно поужинать. «Стой здесь, а я проверю территорию на безопасность» - и Знайка выглянул из-за ворот во двор. Вдруг ему на встречу выскочил Винтик. «Знайка, вот ты где! А мы думали, что ты в поле ночевать будешь. За звёздами своими любимыми наблюдать. Слушай, Знаечка, а ты, случаем, беглецов наших не видел? Незнайку и эту, инопланетянку, как там её...» «Радугу?» «Во, Радугу! Всё время забываю. Нездешнее имя, странное» «Нет, не видел. А они что, сбежали?» - «искренне» удивился Знайка. «Ну, ты даёшь! Опять из-за своей науки всё самое интересное пропустил! Эту твою Радугу Пилюлькин отпустил погулять, ну ты об этом знаешь. А когда пришла пора возвращаться в изолятор, вдруг выскочил этот прохиндей Незнайка и уволок её в неизвестном направлении. Пилюлькин в ярости, кричит, бранится. Грозится им такой укол сделать, что неделю сидеть не смогут! Да вот только всё найти их не можем. Ну ничего, есть захотят - приползут, как миленькие, и уж тогда повеселимся на славу...» «Винтик, а что ты такой злой в последнее время стал? У твоих друзей - беда, а ты ещё хуже сделать пытаешься. Нет, не такого Винтика я считал своим другом и напарником. Своей правой рукой! Неужели, и Шпунтик таким стал... Нет, я просто не могу поверить...» - Винтик сначала смутился, потом покраснел и опустил взгляд в землю. «Ну... Ты тоже пойми, Знайка... Если Пилюлькин о чём-то просит, то отказ влечёт за собой большие неприятности... Я тоже, скажу по секрету, не совсем согласен с его политикой. Да, Незнайка часто косячит, но это не значит, что его постоянно нужно пичкать касторкой и пугать уколами. Но если по другому его никак нельзя усмирить? Другое дело Радуга... Бедняжка. Видимо, Пилюлькин совсем забыл про свой горький опыт в больнице Зелёного города... Медуницы на него не хватает! Но его тоже можно понять - он волнуется за своих пациентов...» «Ладно, Винтик, всё с тобой понятно... Беги ужинать, а то без тебя всё съедят. Предупреди всех, что я свою порцию в кабинете съем. Много дел, знаешь ли. Никак нельзя отвлекаться. А если Пилюлькин начнёт возмущаться, передай ему, что, когда я в следующий раз поеду в Солнечный город, то пусть не ждёт поставки своей любимой касторочки. Понятно?» «Хорошо, Знайка, я передам. Ты, это, если увидишь эту парочку, скажи мне, пожалуйста. Уж очень не хочется касторку глотать...» - и Винтик грустно поковылял прочь, в сторону столовой, откуда доносились умопомрачительные запахи макарон по-флотски, свежеиспечённых пирожков и свежезаваренного чая с мятой. «Эй, Радуга! Всё чисто, пошли! - заглянув за ворота, прошептал Знайка. Сейчас мы дождёмся, когда они поедят, и я принесу тебе ужин. Но сначала нужно добраться до библиотеки. Загвоздка в том, что туда можно попасть только, пройдя мимо столовой. И вся опасность в том, что Пилюлькин сидит рядом со мной во главе стола, откуда он мониторит коридор. Поэтому пройти незамеченным практически невозможно. Но у меня есть план. Я, конечно, мог бы отвлечь его, неожиданно появившись в дверях и закрыв тем самым обзор, но тогда мне придётся объясняться, почему я опоздал и огребать по полной программе. Ну и ты останешься без ужина... Поэтому сделаем по другому: Гусля - наш знаменитый музыкант, живёт на первом этаже. Его комната находится прямо возле столовой. Он у нас немного рассеянный, но это типично для творческих людей. У нас таких несколько: Гусля, Тюбик, Цветик... Ну, что-то я отвлёкся. Гусля постоянно оставляет свои инструменты где попало. Сегодня нам повезло - он оставил свои любимые медные тарелки на подоконнике! Значит так: ты прячешься за дверью, которая ведёт в коридор, а я в этот момент роняю тарелки на землю. Они издают очень громкий звук, когда падают. Не услышать - невозможно! Все побегут смотреть в окно, что произошло, а ты, пока они отвлекутся, пробежишь к лестнице, а я - следом за тобой «Гениально! Всё таки тебя не зря прозвали Знайкой!» «Конечно, не зря! А ты сомневалась? Удивительная ты, конечно, коротышка. Сразу видно, что с другой планеты... - и тут Ленка заметила перемену в его взгляде. До этого его серые глаза выражали только строгость и отрешённость, но сейчас в них промелькнула искра любопытства и какой-то загадки. Всё, медлить нельзя. По местам!» - Ленка шмыгнула в полуоткрытую дверь, которая вела в тёмный коридор. Из-за стеклянной двери, которая вела в столовую, пробивался лучик света и слышались голоса коротышек. «Пилюлечкин, ну так получилось... Мы были в полной уверенности, что Незнайка и Радуга побежали в поле. Кто ж знал, что они свернули и куда-то спрятались!» - оправдывался Винтик. «Ничего не хочу слышать! - отрезал уставшим голосом врач. Я тебя предупредил: не найдёшь их к обеду - будешь отдуваться за них! А сейчас: когда я ем, то что?» «Глух и нем...» - обречённо вздохнул Винтик. «А ещё такой вопрос, товарищи: где наш достопочтенный друг Знайка?» «Он сказал, что будет ужинать в комнате...» - ещё больше вжал голову в плечи Винтик. «Интересно, а кто это ему позволил? Он что, забыл распорядок дня? Мы едим только в столовой и все вместе, иначе остаёмся без еды» «Он просил передать, что скоро поедет в Солнечный город. И если кое-кто будет слишком много умничать, то поставка не дойдёт до своего адресата...» - после этих слов Винтик приготовился к головомойке, но Пилюлькин даже не посмотрел на него. «Ну, один раз сделать исключение можно... Тем более для нашего любимого Знаечки... - стиснув зубы отчеканил Пилюлькин. Ну ничего ничего... Я потом с тобой рассчитаюсь. Касторочку он мне не привезёт, как же! Вот придёшь ко мне с мигренью от недосыпа - вот я на тебе отыграюсь!» - проворчал он, но никто его не услышал, так как в этот момент за окном послышался ужасный грохот. «Что случилось?!» - бросились все к окну. В этот момент Ленка рванула на лестницу, но, когда она пробегала мимо столовой, то почувствовала на себе чей-то взгляд. Она посмотрела в дверной проём и внутри у неё всё похолодело. Пилюлькин смотрел прямо на неё. «Неужели, он меня заметил? - пронеслось у Зи в голове и она стремглав ринулась дальше. Только бы он сейчас не погнался за мной!» - но в этот момент она услышала расстроенный голос Гусли. «Мои... Мои медные тарелочки... Как такое могло произойти? Они сами никак не могли упасть с подоконника! - послышался топот удаляющихся ног возмущенного музыканта. Хоть бы они не сломались! Это, скорее всего, дуралей Незнайка! Ну он у меня получит по самую ноту Си! Пусть только попадётся на глаза!» - в этот момент кто-то тронул Радугу за плечо. Зи от неожиданности ойкнула, но тут мягкая рука прикрыла ей рот. «Чего орёшь?! Хочешь, чтобы нас заметили? Быстро за мной в библиотеку!» - и Знайка потянул Ленку вверх по лестнице. «Жалко Гуслю... Он так расстроился... - сказала она, когда за ними закрылась дверь библиотеки. И Незнайке достанется ни за что...» «Ничего страшного с его тарелками не случится. Они ведь из меди! Ни единой царапины не будет. Он просто помешан на своих музыкальных инструментах, поэтому и трясётся над ними. Нет, это конечно очень хорошо, но он кроме своих инструментов в последнее время вообще ничего не видит. А Незнайка переживёт. Что в первый раз что ли? Тем более я его потом отблагодарю. Ты мне лучше скажи, тебя никто не видел? Просто, когда я пришёл забирать свой ужин, Пилюлькин уж слишком пристально сверлил меня взглядом. Нет, это конечно может быть из-за моего сегодняшнего проступка, но маловероятно» - Знайка поправил очки и достал небольшую тарелку макарон по-флотски, несколько пирожков и кружку мятного чая. «К сожалению, да... Когда я пробегала мимо столовой, Пилюлькин смотрел прямо на меня, но я не уверена, что он меня заметил... А ты, Знаечка, есть не будешь?» - переменила тему Ленка. «Нет, спасибо. Я не голоден. Пока вас искал - нашёл полянку с голубикой. А голубика - моя слабость. Она очень полезная для зрения... Ну и объелся, понимаешь. Думал, что совсем не смогу дальше идти, но вспомнил о тебе... Ну, и о Незнайке, конечно... - тут Знайка замолчал и покраснел. Возникла неловкая пауза. Значит так! Ты, пожалуйста, ешь, а я схожу поговорю с Пилюлькиным. Может, он уже не сердится. А ты не вздумай выходить отсюда! Не хватало ещё, чтобы тебя Винтик увидел или ещё кто... Если станет скучно - всё моё исполинское собрание литературы в твоём распоряжении! Книжный каталог - вон там на столике. Если нужная книга окажется на высокой полке, пожалуйста, не нужно самой лезть! К каждому шкафу прикреплён робот, который, нажатием одной кнопки, достанет любую, даже самую тяжёлую книгу, с любой полки. Не скучай, я скоро вернусь!» - и Знайка скрылся за дверью, напевая песенку «Чтобы воды бурных рек...». Ленка с интересом оглядела ближайшие книжные полки. «Какой же он всё-таки смелый... А по мультику так и не скажешь... Хм, интересный экземпляр «Журналистики и фотовиденья»... Я такой никогда не видела» - взяв книгу, Зи присела на одно из мягких одуванчиковых кресел, которые стояли по периметру комнаты, и погрузилась в чтение. А в этот момент из маленького незаметного окошечка, которое находилось под потолком библиотеки, за Радугой наблюдала пара больших голубых глаз...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!