Глава 12. «Шпион!»
4 декабря 2024, 08:50Из далёких книжных миров Ленку вывел стук закрывшейся двери. «Вижу, что зря время не прошло... - Знайка с удивлением воззрился на груду книг, которые лежали на полу. Ты уже их все прочитала?» «Да... Просто уж очень интересно пишет Звёздочка... Я совсем по-другому взглянула на мир журналистики после той книги, которую мне передал Пилюлькин. Я думала, что она одну написала, а оказалось, что у неё целая серия на разные темы! Вот, дочитываю «Законы перспективы на современный манер»...» - в этот момент она взглянула на Знайку и прыснула. Она в жизни не видела настолько удивлённого лица с настолько широко раскрытыми глазами. «Значит так... - пролепетал учёный. Я не знаю, откуда ты взялась, но знай, что в ближайшее время я тебя НИКУДА не отпущу! Я в жизни не видел настолько умных малышек... Это просто что-то невероятно... Честно говоря, я всегда считал, что умных малышек не бывает, но теперь я сломлен и раздавлен. Я преклоняюсь перед вами, о, великая Афина! Вы явились мне в лице этой прекрасной малышки. Я не знаю, чем я заслужил такую милость, но я выражаю вам огромную благодарность за столь безграничную щедрость...» «Ну всё, хватит...» - Зи в конец засмущалась и её лицо залилось краской. Знайка это заметил и довольно хмыкнул. «Оказывается, я умею делать комплименты, надо же...» - пронеслось в его голове, и легкая самодовольная улыбка скользнула по его тонким губам. Но он тут же себя одернул. «А что там с Пилюлькиным? Он всё ещё злится?» - прервала неловкую паузу Ленка. «Да он вне себя! - глаза Знайки блеснули. Ты бы слышала, как он орал! Он мне всё припомнил: и ужин, и касторочку, и тебя, и Незнайку... Короче, лучше тебе, пока что, не выходить отсюда... Он мне по секрету сказал, что, когда вы объявитесь, то вас ждёт несколько незабываемых дней недавно разработанной программы «По исправлению отличившихся», которая включает в себя полный список всех самых «приятных» процедур, а каких, он сказал лучше тебе не знать...» - Знайка пытался говорить серьёзно, но его выдавали весёлые и мокрые глаза. Ленка рассмеялась. «Ладно, не хочу пока-что доставлять ему такое удовольствие и быть первым подопытным. А сколько он обычно так дуется?» «По-разному. Иногда к вечеру всё забывает, а иногда и несколько недель может с тобой не разговаривать и пытаться сделать пакость. А недавно он со мной так поругался, что мы почти месяц не общались. За это время меня настолько замучила мигрень, что я практически перестал спать и ходил вялый и потерянный. Ну, ему не позволил врачебный долг бросить меня в беде, а я его, конечно, отблагодарил - слетал на Луну за его любимыми, но очень редкими витаминами из лунного лимона и мелита» «А что такое мелит?» - Ленка выглядела озадаченной. «Мелит - это очень редкая лунная порода. Она по своим химическим свойствам очень схожа с мелом, но только содержание кальция в ней в 10 раз выше. А редкая эта порода из-за того, что залегает очень глубоко под поверхностью Луны, и только самые отважные лунологи способны спуститься настолько глубоко и отыскать этот ценный ресурс. И он очень много где используется! И в медицине, и в строительстве, и в кулинарии, ну, в общем-то, практически везде. Поэтому эти витамины делаются исключительно под заказ и в единственной лаборатории, хорошими знакомыми Пилюлькина - профессорами Колбочкиным и Пробиркиным» «А что такого необычного в этих витаминах?» «Честно говоря, я не очень разбираюсь в этих медицинских штуках. Я, всё же, по точным наукам специалист, а не по естественным. Но наш «великий» медик говорит, что в них содержание витамина C раз в 10 больше, чем в любом земном фрукте или овоще. А про кальций я тебе уже говорил. Поэтому он их банками лопает и других пытается на них подсадить. Но большую часть этих витаминов он тратит на изготовление лечебного чая, которым он поит больных простудой и гриппом. Так вот, что-то я отвлёкся. Я давно не видел его таким счастливым. Он мне сразу всё простил и даже дал целую бутылочку одуванчикового сиропа - единственное лекарство, которое любят все. Весной, когда Пилюлькин его варит, каждый коротышка старается ему угодить, ради хоть одной бутылочки этого сиропа, настолько он вкусный! Но Пилюлькин даёт его далеко не всем. Например, Незнайке никогда не позволяет пить больше одной ложки в день. Иначе, наша «шаровая молния» сходит с ума! Носиться целый день по городу, безобразничает пуще прежнего, и пытается наесться сырых одуванчиков. А они крайне ядовиты! Но в виде сиропа - очень полезны, так как полны витаминов, которые крайне необходимыорганизму каждого коротышки, ослабленного после долгой зимы и холодов» «Слушай, Знайка, что-то ты мне всё больше и больше напоминаешь Пилюлькина своими разговорами!» - прыснула Ленка. Знайка смутился и замолчал.
Но тут где-то сверху раздался приглушённый грохот и чей-то стон. «Что это?» - от неожиданности Ленка аж подпрыгнула. «Не знаю... Может быть, какой-нибудь жук врезался в крышу. У нас такое часто бывает, особенно летом» - но тут снова раздался тот же стон, но уже откуда-то сбоку. «Нет, это не жук. Это кто-то другой... - Ленка подошла к вентиляции, которая была на стене между двумя книжными шкафами, и вскрикнула. Знайка, беги скорее сюда! Тут кто-то в вентиляции сидит!» - через секунду Знайка был уже у решётки и с удивлением смотрел в большие голубые глаза. «Незнайка?! Как ты сюда попал? - он быстро открыл решётку и одним махом вытянул оттуда горе-шпиона. Что ты там делал? Отвечай сейчас же! Шпионил, небось?» - оглушённый падением с высоты Незнайка сначала не понял, о чём его спрашивают, но когда понял, то немного испугался. «Нет, что ты! Не за кем я не шпионил! Я... Я... Я после нашего расставания прибежал в комнату и спрятался под кровать. Думал, что там меня никто не додумается искать, но Винтик видел, как я в окно залез, и рассказал Пилюлькину. Ну и пришлось сбегать через вентиляцию. Ты бы видел лицо Пилюлькина, когда он ворвался в комнату, а там никого! Я так покатывался со смеху, наблюдая за тем, как он отчитывает Винтика! А потом увидел длинный тоннель из труб. Я полз, полз, пока не упал куда-то вниз, а тут вы... Ты бы, Знайка, не кричал так громко. А то нас всех сейчас здесь накроют!» - тут вдруг за дверью послышались быстрые шаги и в дверь постучали. «Знайка, ты сейчас очень занят? Мне нужна твоя помощь с одним экспериментом...» - послышался за дверью голос Пилюлькина. «Прячьтесь, скорее!» - и Знайка втолкнул испуганных друзей в вентиляцию и только успел повесить решётку назад, как в библиотеку вошёл доктор. «О, привет, Пилюлечкин! А я тут, вот, книжку интересную нашёл про... - Знайка лихорадочно стал нащупывать книги за спиной, и схватив первую попавшуюся, с удивлением прочёл на ней. Про... «Краски и их роль в живописи»?» - Пилюлькин озадаченно хмыкнул и поправил очки. «Хм... Очень познавательно, но с каких пор, позволь мне узнать, ты интересуешься живописью? Я думал, что у нас только один помешанный на «рисуночках» - «великий» маэстро Тюбик. А, оказывается, их у нас несколько!» - Пилюлькина прям разбирало. Ему прямо хотелось насолить Знайке за всё, что произошло в этот злополучный день. «Нет, Пилюлькин. Я далёк от высокого. Просто я умею иногда выходить из зоны комфорта, в отличие от некоторых...» - это сильно задело доктора, но он не подал и виду. «Хорошо, дорогой «коллега», я вас понял. Но я пришёл по другому вопросу. Мне нужно ваше профессиональное мнение. Я разрабатываю программу по воспитанию наших беглецов, ну или же Винтика... У него остаётся всё меньше и меньше времени на выполнение моего поручения. И у меня возник вопрос: что лучше -клизма с настойкой из дикого плюща или же укол с отваром из еловых веток? Скажу сразу: и то и другое - одинаково неприятно. А как вы считаете?» - Пилюлькин вопросительно взглянул из под своих круглых очков на озадаченного Знайку. «Знаете что, дорогой друг. Вы принимаете всё слишком близко к сердцу. Да, я понимаю, что ребята поступили нехорошо, но зачем же наказывать их таким изощренным способом? И, по моему мнению, ты в последнее время слишком озлобился. Что происходит? Расскажи, пожалуйста. Я просто вижу, что это не из-за Незнайки или кого-то другого. Даже не из-за Медуницы...» - и вдруг Пилюлькин обнял Знайку и расплакался. Незнайка и Зи, которые минуту назад старалась не дышать, с удивлением воззрились на эту картину. «Вот это да... Я в первый раз вижу, что Пилюлькин плачет... Я думал, что он просто не умеет этого делать...» - прошептал Незнайка на ухо Ленке. Но Зи шикнула на него. «Тише ты! Дай послушать, что у него там стряслось» - в этот момент Пилюлькин сквозь слезы пытался что-то рассказать Знайке. «Знаечка... Всхлип... Миленький... Прости меня... Просто, понимаешь... Мне... Мне... Так одиноко в последнее время... Все постоянно... Хлюп... Критикуют... Чем-то недовольны... А я... А я же просто хочу... Хнык... Чтобы все были... Веселые и здоровые... Ты не представляешь... Как я за Незнайку волнуюсь... Больше, чем за вас всех! Этот дурында ведь... На самом деле не такой уж и глупый! Он мог бы стать... Плак... Отличным лекарем... А эта инопланетянка Радуга? Да я чуть с ума не сошёл, когда она сбежала... Да, я признаю, что был не прав, когда запер её в изоляторе, но я же это сделал из вопроса безопасности. Чтобы другие не заразились, если что... Эх, если бы они сейчас вернулись... Я бы ни за что, слышишь, ни за что не стал бы их наказывать! Да я бы...» - но в этот момент кто-то чихнул. Пилюлькин разом перестал плакать. Вытер слёзы и стал вопросительно озираться. «Незнайка, ты с ума сошёл!» - набросилась на него Зи. «Радуга, прости! Тут просто очень пыльно, вот я и не сдержался...» - но тут решётка вентиляции открылась и друзья столкнулись со строгим взглядом доктора. Его глаза были ещё мокрые, но в них угадывалась радость и усмешка. «Будь здоров, Незнаечка... Так вот какая у тебя тут живопись, дорогой коллега... Очень интересная, как я погляжу...»
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!