Часть 2

5 декабря 2024, 12:39

«Можно простить уход, но как простить возвращение?»

(Джонатан Сафран Флёр)

***

Следующие полторы недели выдались очень тяжёлые. Если в городе они жили в просторной четырёхкомнатной квартире, то с переездом в Коктебель им придётся жить в небольшой двушке. Ксюша никогда не любила пантоваться своим материальным положением, поэтому жить в частном доме напрочь отказывалась. Да и неудобно там. Девушке всегда было комфортно в их уже прошлой квартире: помещения там были небольшие, но достаточно просторные, чтобы вмещать в себя двуспальную кровать, и еще оставалось место для письменного стола, шкафа и стеллажа с книгами. Также была большая ванная, что очень удобно, ведь для четырёх человек маленькой комнатки было бы недостаточно. Пол у них был с отоплением, что давало огромную возможность не тратиться на тапки. Но Ксюша всегда видела некую атмосферу, где ты дома, ходишь в уютных мягких тапочках и, попивая горячий зелёный чай, сидишь на подоконнике, уходя из реального мира в книжный. Да, так Сидоренко романтизировала осень. Ей не очень то хотелось, чтобы в день ее рождения она зацикливалась на пасмурной погоде, постоянных дождях и измученных жизнью людей, которые через собственное недовольство собираются и уходят на работу. Конечно, ей хотелось уютных вечеров с пледом и любимой книгой. Вообще не всегда такие дни удавались. Но не будет вспоминать неудачи, легче их забыть и жить дальше, делая вид, что этого никогда и не было. Так вот, мы купили небольшую двушку, и это было единственным более-менее нормальным вариантом из всех предложенных. Выбирали квартиру поближе к школе, чтобы родителям утром не тратить своё время и не завозить нас. Вообще вещей у меня было предостаточно, но папа сказал, что нужно взять только самое необходимое, ведь, например, весь мой гардероб мы точно не сможем поместить в нашей квартире. И с этого разговора у меня начались действительно серьёзные проблемы, ведь за два года у меня скопилось немало вещей, которые все были нужны. Я начала взвешивать все за и против: "Какие вещи мне оставить?", "Что мне пригодится в этом городе?" - такие вопросы у меня возникали днем и ночью. Но всё-таки, определившись с выбором, я выдохнула. Взяла я достаточно, одежда заняла полчемодана. Слава богу, у меня с собой ещё была сумка, в которую я могла сложить свои книги и другие предметы, без которых мне ну никак не справиться на новом месте. С горем пополам я сложила свои вещи и как-то вместила в небольшой чемодан и сумку пол своей комнаты. Я искренне надеялась, что там будет место для всего, что я взяла и мне не придётся ничего хранить на балконе.

***

Прошло ровно полторы недели, и все это время я безумно нервничала. Мне кажется, что я даже поседела на несколько волосков, но доказательств у меня не было, поэтому пришлось отбросить эту мысль. На нервной почве я сбросила аж пять килограмм, от чего была счастлива, ведь похудеть я стремилась давно, но все говорили, что я и так худая, поэтому откладывала это дело до следующего прилива мотивации. Так вот, наступил тот страшный день, день, которого я очень боялась и пыталась растянуть время как можно дольше, но оно, как назло, двигалось быстрее, чем обычно, от чего я, конечно, была не в восторге. Всю ночь я ворочалась и не могла уснуть, из-за чего на утро была как свежевыжатый лимон. До Коктебеля мы решили доехать на машине, в которой я проспала всю дорогу, не в силах даже почитать, в отличие от мамы, которая весь путь читала свой недавно приобретенный детектив. Юля всю дорогу с кем-то переписывалась и иногда разговаривала по телефону, и я выяснила, что она говорила с каким-то очередным парнем и отменяла их встречу. Мысленно усмехнувшись я опять начала раздумывать, какие изменения произойдут с переездом в этот чертов город. Я знала, что рано или поздно мне придётся встретиться с людьми из прошлого, но решила не забивать голову лишними мыслями. Спустя два часа мы уже въехали в город. Как только я увидела знакомые улицы, то живот скрутило от волнения. "Так, нужно успокоиться" - говорила я про себя, дабы хоть как-то перестать нервничать. Частные дома начали сменяться привычными мне девятиэтажками. Завернув за угол, мы наконец-то добрались до нашего дома. С виду он ничем не отличался от таких же девятиэтажных домов. Во дворе стоит старая площадка, которую разгромили подростки еще 6 лет назад. Ксю вышла из машины, и ей вручили ее вещи. Недовольно посмотрев на сумку и чемодан в своих руках, девушка поплелась к подъезду. Зайдя в него, она начала осматриваться в поисках лифта, но нигде его не нашла. "Чертова развалюха" - подумала девушка и пошла к лестнице. Девушка передвигалась медленно, и из-за тяжести ее руки готовы были отвалиться. Как только она подошла к двери, она услышала голос на этаже ниже. Он был чертовски знакомым... Таким родным... "Показалось..." - подумала Ксюша и зашла в квартиру, быстро закрыв дверь за всеми членами семьи.

***

Квартира, прошу заметить, оказалась неплохой. Ремонт, конечно, был не новый, но мебель была ухоженная, и на поверхности не было лишних пятен или царапин. Не могу сказать, что я была прям в восторге, но и не разочарована. Теперь придётся отвыкать от удобств и привыкать жить прямо как раньше - прямо как три года назад. Быстро отбросив мысли касающиеся прошлого, я последовала в нашу с сестрой общую комнату. Я была не против жить с ней, та была довольно чистоплотной, ведь после того как разбросала вещи, убирала все до мелочей. Единственный минус в том, что она поздно возвращалась домой. Я сама не жаворонок, тоже люблю посидеть ночью в телефоне или за книгой, погулять с друзьями или посидеть одной на крыше. Это доставляло мне удовольствие, но оно длилось не дольше, чем до часу ночи, ведь спать хотелось до жути. Да еще и эти постоянные репетиторы, подготовка к экзаменам сильно выматывали. И из-за контроля родителей практически не было времени заниматься тем, что нравилось мне. Так вот, когда я зашла в комнату, я была уверена, что увижу маленькую комнатку с одним стеллажом и двухъярусной кроватью. Но все оказалось более человечно. Это была довольно просторная комната с огромным шкафом вдоль стены. Около стен напротив стояли две полутораспальные комнаты и небольшие столы. Так же в спальне находились комод и пару небольших стеллажей. По середине лежал большой ковёр тёмно-серого цвета. Не знаю, когда я успела полюбить минимализм, но догадываюсь, что после переезда. Черт, опять в моей голове начинают всплывать картинки прошлого: наши места встречи и вечеринки. Не захотев больше отвлекаться на прошлое, я начала разбирать вещи. С книгами и прочей мелочью я справилась буквально за полчаса, но с одеждой мне пришлось знатно попотеть. Место в шкафу было ограничено, а одежду вместить надо было. Но и с этим я долго не провозилась и управилась где-то за час. Юля разобрала вещи примерно в таком же темпе. И сейчас мы вместе валялись на моей кровати и смотрели сериал так как свою она еще не застелила. Моя кровать была застелена новым белым постельным бельём и сверху накрыта плюшевым пледом темно-зеленого цвета. Также на моей кровати было несколько декоративных подушек. Кровать сестры планировалась примерно в таком же стиле, только чуть больше цветов. Моя сестра была яркой девочкой. Она редко носит чёрные и невзрачные вещи, ведь хочет всегда быть в центре внимания. В детстве она не получила его от родителей, потому приходится восполнять пробелы. Юля всегда говорила, что личность строится в обществе, и это совершенно не означает, что она не получила должного внимания от родителей. Но я ей не верю. Уж больно хорошо я ее знаю. Я была для нее человеком, на котором она строила свой характер. Она всегда повторяла за мной. Она хотела быть мной. Она хотела, чтобы родители обращали на неё внимание, чтобы они радовались ее успехами и поддерживали ее, когда что-то не получалось. Хотела, чтобы ее ждали везде. Хотела, чтобы ее ценили. И все это она получила от меня. Хоть я всего на год старше, но являюсь более осознанной, чем она. Я понимала, что ей нужно, и мне хотелось дать ей это в большом количестве. И я уверена, что она благодарна мне. Юля ни раз говорила, что я ей как вторая мама, и меня всегда трогало это особое отношение к себе. Мы взрослели, и вскоре она перестала нуждаться в моей любви. Но иногда она приходит ко мне за поддержкой и не боится осуждения или недопонимания. Ведь помощь и заботу она может найти лишь в моём лице. И все же я лучшая старшая сестра.

***

Люблю вечера, и сегодняшний не стал исключением. Хотя места, где смогу уединиться, я так и не нашла, то пришлось сидеть дома. Дабы скоротать время, я решила почитать книгу. Читать я конечно люблю, но иногда бывает период, когда не заставить себя взять в руки книгу. Но с большой неохотой я смогла перебороть свое нежелание и заставила себя прочитать не менее ста страниц. С поставленной задачей я справилась и прочитала даже больше. Надев спортивную кофту, я направилась на балкон. Как только я вошла туда, то мне в лицо сразу ударил холодный ветер, отчего по коже пробежал табун мурашек. Поежившись, я подошла к ограждению и, обперевшись об него, закурила. Выдохнув едкий дым в темноту, я посмотрела на ночное небо, усыпанное мелкими звёздами. Немного так постояв, я заметила созвездие Большой Медведицы и Кассиопеи. Вдруг внизу послышались голоса, и чтобы посмотреть на нарушителей тишины, пришлось оторваться от разглядывания звёздного неба. И когда я устремила свой взгляд вниз, сердце мое остановилось. Оно перестало биться. Я забыла обо всех звёздах, которые делали меня счастливой буквально пару минут назад. Я забыла свое имя. Забыла, кто я и сколько мне лет. Забыла все, но только не тех, кому принадлежали эти голоса. Только не их. Быстро выкинув сигарету и надеявшись, что попала кому-то из них по голове, я ушла с балкона. Хотелось кричать, бить кого-то или себя - неважно. но только забыть все. И их тоже.

***

На следующий день я проснулась не в самом хорошем настроении. Уже с утра все действия и слова начали вызывать во мне раздражение. Кое как встав с кровати, я направилась в ванную комнату. Она была небольшая, и в ней кое-как могло поместиться три человека. Сделав все водные процедуры, я сняла с себя пижаму и залезла в душ. Как назло, долго не могла настроить горячую воду. А когда настроилось, я с облегчением выдохнула и встала под струи воды. Быстро помыв голову, я вышла из душа. Замотав волосы в полотенце и накинув халат, я вышла из комнаты, оставив за собой пар. Когда я зашла на кухню, вся семья уже сидела за столом. Мама кивнула на свободное место между ней и сестрой, и я незамедлительно села и приступила к завтраку. До этого момента отец никак не контактировал с семьей, но после того, как я уселась, он прокашлялся, дабы привлечь внимание семьи, и осмотрел присутствующих. -Девочки, - отец обратился к двум дочерям, сидящих напротив него. -Вы же понимаете, что эти несколько месяцев вы не сможете просидеть дома, ничего не делая. Так вот, я устроил вас в вашу прошлую школу, в ваши прошлые классы. Ведь там уже есть знакомые вам люди, которые помогут освоиться спустя два года отсутствия. И да, отговорки не принимаются. После этих слов я застыла с вилкой во рту. Я похолодела. Нет, я, конечно, догадывалась, что так произойдет, но не думала, что так скоро и так близко. У меня была надежда на параллельный класс, что отец поймет мое нежелание встречаться с бывшими друзьями. Но все мои мечты напрасны. "Это пиздец.." - подумала я про себя и уставилась взглядом на отца. Я привыкла избегать проблемы, но сейчас собственный отец отдает меня в плен к ним. Это кажется смешным, ведь еще пол года назад я не могла подумать на сколько сильно измениться моя жизнь. Я не боялась встретить бывших одноклассников, ведь некоторые из них продолжали мне писать и интересоваться моей жизнью на протяжении моего отсутствия. Хоть и с небольшой охотой, но я отвечала. И я сама не заметила, как мне стало легче от того, что меня помнят и ценят. Они рассказывали мне, как проходят их школьные будни и старались избегать тем касаемо тех четырех. -И.. - нарушила тишину Юля. -Когда первый учебный день? Я знала, что связь с одноклассниками она не поддерживала и ее тоже не особо обрадовала эта новость. Но та не подала виду. -Завтра. Сегодня у вас будет день подготовки. Учебники вам выдадут завтра. Вы должны будете прийти к директору, там он вам выдаст учебники и расписание, а после разведет вас по классам. Кстати, Ксюша, в твоем классе будет еще один новенький, и мне известно, что он тоже с Петербурга приехал. Пообщайся с ним, вдруг знаешь его. - сказал отец и встал из-за стола. -Я на работу. До вечера. - и поцеловав жену в щеку, он ушел. Я до сих пор не могла поверить, что спустя года я увижу людей, с которыми провела все свое детство. Также мне интересно было взглянуть на новенького. Вдруг я его знаю. Я точно знала, что как раньше теперь уже не будет. Никогда. Быстро доев свой завтрак, я ушла в комнату. Мда, это будет труднее, чем я предполагала. С этими мыслями я уселась на кровать и уснула. Мне приснилось, что за мной гнались они и кричали мне в след: Ты предательница! Мы тебя никогда не простим. Я проснулась в холодном поту. Поспать мне удалось где-то час, но этого хватило, чтобы настроиться на завтрашний день. Его то я не забуду долго. Очень долго.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!