Глава 4
24 октября 2024, 17:03Их привели в большой зал, перед ними ступеньки, а на ступеньках дверь, а за дверями шум.
"Не хочу туда." - подумала девочка, сжимая падол юбки. Перед толпой детей предстала высокая, стройна и статная женщина.
- Добро пожаловать. - сказала женщина и взяла свиток обеими руками. - Через несколько минут, вы войдёте в эти двери и присоединитесь к вашим товарищам по учёбе. - на ней была зеленоватая шляма и такое же зелёное платье.
"На ведьму похожа." - подумала про себя Поттер.
- Но перед этим вас распределят по факультетам: Грифендор, Пуффендуй, Когтевран и Слизерин. - продолжала женщина. - Пока вы находитесь здесь ваш факультет будет для вас семьёй.
"Ага, конечно. Моя семья это Севи и Хедвиг." - подумала Грейс и закатила глаза, а после взгляд привлекла, еле заметная в тускло свете факелов, тёмно-зелёная жаба.
- За успехи вы получаете очки, за нарушение правил вы будете их терять. В конце года факультет набравший наибольше количество очков будет награждат...-женщину прервал крик мальчика.
- Тремор! - крикнул мальчик и выбежал вперёд перед женщиной, забирая жабу. - Простите.... - промямлил он.
- Сейчас состоится распределение. - сказала женщина, развернулась и вошла в закрытые двери.
"А это наверное и был Невил, который потерял жабу." - с улыбкой подумала Грейс.
- Пс, Грейси. - послышалось за спиной, девочка повернула голову в сторону шума. - Приветик. - эта была миниатюрная девочка - Агнес, у неё были голубые глаза, лицо всё в веснушки как будто её солнце просто расцеловало, и волосы рыжие-рыжие. - Как доехала?
- Привет. Хорошо. - она улыбнулась, Грейс только хотела спросить как доехала сама Агнес. Как где-то с боку послышался голос.
- Так это правда, - знакомый голос Драко. - Грейс Поттер приехала в Хогвартс. - он встал перед ней, выходя из толпы, после её имени послышались шёпотки по толпе Детей. Да, походу даже тут Грейси знаменитость. Вздёрнутый подбородок, дерзкий взгляд... Он не должен быть таким, сегодня днём он был другим....отца ведь рядом нет. - Я Драко, Драко Малфой. - рядом и за спиной прыснвли от смеха Рон и Агнес. - Что не так? Вас двоих имя рассмешило? Не буду спрашивать как вас зовут. Ты, - он показал на мальчишку, - рыжий, в обносках своих братьев, ты наверное Уизли. А вот ты, - он показал на Агнес, - поганая грязнокровка, твоего имени я даже знать не хочу. - руки Грейси сдались, в кулаки. Это не тот мальчик которому она отдавала печенье и не тот, которого видела сегодня... Что-то внутри Грейс треснуло, Агнес до крута сжала челюсть, но ничего не ответила, как и Рон. - Ты скоро поймёшь, что не все семьи одинаковы, Поттер. Надеюсь ты не за ведёшь себе неправильных друзей, я тебе даже помогу. - он протянул ей руку. А у Поттер зачесались кулаки.
"А ведь я тоже в каком-то смысле неправильная." - с некой грусть подумала девочка.
Грейс скептично смерила его взглядом. - Слушай, - она поправила круглые очки, - тебе вообще, что от меня надо, блондинчик? - было ощущение, как будто ей было лень говорить с ним, что-то тут говорить о том, чтобы запомнить его имя. - Каких я выберу себе друзей не тебе решать, но таких, как ты у меня в друзьях да даже в знакомых не будет, понял? - она решила быть жёсче, чем должна была. - Гуляй, Дракошка, гуляй.
- Что ты!? - его лицо покраснело.
- Советую, обернуться. - сказала Грейс и подмигнула Драко. Из-за того, что Грейс жила и живёт с таким скептичным и пофигистичным человеком, как Северуса, она многому у него научилась. За ним стояла та статная женщина, её взгляд изучал строгость.
- Встаньте в строй, Мистер Малфой. - сказала она, немного закатив глаза. - Вас уже ждут. - она пошла вперёд.
- Ну ты и даёшь. - тихо шепнул Рон, когда двери в большой зал открылись.
- Просто ты на всё слишком остро реагируешь, будь проще. - тихо ответила Грейс. - Вау... - её взгляд заострился на потолке.
- Спасибо, Грейси. - сказала Агнес из-за спины девочки, заправляя рыжую прядь за ухо. - Смотри, там ведь Мистер Снейп. - она показала на учительской стол в конце зала, в углу сидел мужчина в чёрном со знакомой недовольной гриммасой.
- Он прям как всегда. - с улыбкой сказала Грейс. - Ты ведь помнишь? Мы типо не знакомы.
- Угу. Привет. - она поздоровалась с Роном. - Я Агнес Эленберг. А ты?
- Рон Уизли. - ответил тот.
"Слизерин.... Оттуда выпустились все злодеи.... Но Севи не злодей. Я то знаю." - подумала Поттер останавливаясь перед ступеньками, ведущеми к стулу с потрёпанной шляпой на нём.
- Сейчас я буду называть ваше имя, вы выйдете сюда и я надену вам на голову распределяющую шляпу. - она взяла шляпу в руку.
Начали вызывать всех учеников. Гермиона - Грифендор, Рон - Грифендор, Драко - Слизерин, Агнес - Пуффендуй. Пришла очередь самой Грейс, как только прозвучало её имя, все голоса стихли, зал будто вымер. Она села на стул, чувствуя как на голову опускается шляпа.
- Ммм..... - промычала шляпа.
-Выбирай быстрее, я ужасно голодная. Иначе моим ужином будешь ты. - тихо прошипела Грейс.
- Слизерин! - громко объявила шляпа.
Многие, если не все, удивились, а в углу мужчина в чёрном улыбнулся. Поттер соскочила со стула и подошла к столу Слизерина, она села напротив белобрысой занозы. Малфой скривился, у него как будто пропал аппетит, а на лице Грейси расцвела улыбочка, коварная такая, нехорошая.
- Я тебе такую шоколадную жизнь устрою, вафлёвый. - сказала Грейс и подмигнула ему.
- Какая же ты противная, Поттер. - прорычал Драко. - Ну давай, рискни, дура очкастая. Не понимаю, что на Слизерине забыл сквиб.
- Фу-фу, какой ты некультурный, Малфой. - она показала ему язык. - Эта полукровка заткнёт твой рот и это будет далеко не заклинание. - она улыбнулась и посмотрела на Северуса, тот кивнул в знак приветствия. На душе резко потеплело, а Молфой задохнулся в собственных словах.
***
"Поселить в комнату на двоих.... Что за расточительство?" - подумала Грейс, открыв чемодан со своими вещами.
- Привет. - послышалось за спиной и дверь в комнату закрылась. - Ты та самая Грейс Поттер? - Поттер кивнула, обернувшись на звук. - Клёво. Ты круто уделала Малфоя, давно я такого не видела. А я с ним знакома очень давно. А меня зовут Феломена Рузвольд.
- Красиво имя. - сказала Поттер. - Очень приятно познакомится, Феломена.
- И я рада.
Она была ростом с Грейс. У Феломены длинные каштановые волосы немного волнистые, у неё шоколадные глаза. Она облизнула пухлые пересохшие губы, выкладываю вещи из чемодана на кровать.
Разобрав вещи Грейс плюхнулась на кровать, тяжело вздыхая. Здесь, прямо сейчас, ей так не хватало её комнаты и Северуса. К окну подошла Феломена и села на подоконник. - Скучаешь? - лишь спросила она.
- Да. - Грейс приподнялась на логтях. - А ты? - девочка у окна лишь кивнула. - Ну ничего, такое бывает. Просто нужно поддерживать общение с родными и подружиться тут с кем-нибудь.
- Можно для начала подружиться с тобой? - спросила Феломена и посмотрела на Грейс, та подсела к ней и улыбнулась.
- Конечно, я буду только рада. - они обе захихикали.
Они общались всю ночь, так приятно на душе. Если она не рядом с Агнес или Северусом, то хотя бы Феломеной.... Ей здесь будет не одиноко.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!