Глава 19
19 ноября 2024, 09:26Когда Гай не признал Даймё Страны Чая, чем страшно того оскорбил, Мадока посмеялась. Когда Гай не вспомнил, как звали Даймё Страны Огня, Мадока насторожилась. Когда Гай отказался от «личной благодарности» Даймё в виде доплаты, Мадока вышла из себя, но так как это была официальная встреча, то ничего не сказала.
— Не стоит! Это наша работа! — отодвинув мешочек с деньгами, Гай показал большой палец и улыбнулся.
На обратном пути в Коноху Гай всё порывался взять Мадоку на руки, ссылаясь на беспокойство за её состояние — лицо было какое-то бледное. Бледное от злости за упущенную возможность подзаработать. Так они и добрались до дома. Всю дорогу Мадока могла наблюдать за тем, как Гай взаимодействует со своими учениками, и ей стало немного обидно за Неджи и Тен-Тен. Ли явно был любимчиком учителя.
— А теперь идём отметить успешное выполнение миссии! — Гай хлопнул Неджи по спине, когда они вышли из Резиденции после доклада о проделанной работе Пятой. — Надо вас как следует накормить, ребята! И… Вас, Мадока-сенсей!
— Да! Соба с натто! — воскликнул Ли, подпрыгнув на месте.
— Мадока-сенсей, вы же пойдёте с нами? — Тен-Тен обернулась к девушке.
— Да не, уже поздно, у меня дел по дому много, — отмахнулась она. — Но мы с тобой хорошо сработались.
— Гай-сенсей, подождите, — Неджи удержал своего неугомонного учителя за край жилета, когда тот уже развернулся и пошёл в сторону кафе, не ожидая услышать ни от кого возражений.
— А? В чём дело? — Гай обернулся и оглядел Мадоку.
— Пока, ребята, — Мадока помахала рукой и развернулась, чтобы пойти домой. — Ещё увидимся.
— Мадока! — Гай подбежал к ней и преградил путь. — Куда ты?
— Домой. Я же сказала.
— М-м… Но мы же идём есть? — Гай заглянул ей в глаза, подняв брови. — Всем нужны силы для завтрашней тренировки! — он крикнул своим ученикам.
— Что-о? Уже завтра? Мы ведь только вернулись! — недовольно протянула Тен-Тен.
— Мне… Э… Сила Юности поможет, — Мадока похлопала Гая по плечу и оттолкнула с дороги. — Всё, бывай. Я устала, на ногах еле стою.
— Это потому что ты ничего не ела! Я донесу тебя! — Гай резко подхватил Мадоку под ногу, и она упала на его подготовленную руку.
— Я тебя урою, — сквозь зубы, чтобы не услышали ученики Гая, прорычала Мадока, вцепившись в волосы на виске Гая. — Пусти. Ты чё меня позоришь?
Обменявшись многозначительными взглядами, Неджи и Тен-Тен последовали за учителем, которому его бывшая одноклассница пыталась вырвать клок волос. Гай широко улыбался и посмеивался, стараясь не смотреть на Мадоку и не слушать её сдавленные тихие угрозы. Он пронёс её на руках до самого кафе и отпустил только на пороге.
— Я щас… Скажи спасибо, что дети смотрят, — одёрнув форму, Мадока шикнула на Гая. — И никого из знакомых не встретили.
— Вот так, ребята! Всегда помогайте своим товарищам! — проигнорировав Мадоку, Гай толкнул дверь заведения.
— Конечно, Гай-сенсей! Если будет нужно, я пронесу Неджи на руках через всю Коноху! — Ли сжал кулаки и кивнул.
— Да я лучше на месте сдохну, чем такой позор… — пробубнил Неджи, усаживаясь за свободный столик.
— Постойте! Есть место у окна! — Тен-Тен подбежала к свободным сиденьям и махнула рукой, подзывая остальных. — Я сяду у окна!
— И я! — Ли вприпрыжку подбежал к своей напарнице, обогнав Неджи.
— Ты в прошлый раз сидел. Теперь моя очередь, — Неджи попытался пролезть к окну через Ли.
— Мадока, поужинай с нами, — Гай склонился к раздражённой девушке. — Пожалуйста.
— Ну конечно, теперь-то мне куда деваться! — она оттолкнула его от себя и злобной походкой пошла к столику.
— Камень, ножницы, бумага, раз, два, три! — воскликнул Ли, ударяя сжатым кулаком по ладони. — Ещё раз!
— Ты уже два раза проиграл, — Неджи попытался пройти к своему месту. — То есть… Мадока-сенсей, не хотите сесть у окна? — он отошёл в сторону, пропуская Мадоку.
— Хоть кто-то у меня спрашивает, чего я хочу. Спасибо, Неджи-кун, — она кивнула мальчику и села.
— Тен-Тен! Давай сразимся! — Ли бросился к своей напарнице.
— Ли, — Гай положил ладонь на макушку ученика, — нужно уметь принимать поражения. Но… Не сдаваться! Ха-ха! Тен-Тен, вставай! Давай сразимся!
Неджи сел рядом с Мадокой и взял в руки меню. Девушка толкнула его плечом и тихо спросила:
— У вас часто так?
— Простите… — Неджи вздохнул.
Первой выбыла Тен-Тен, но Гай и Ли продолжили игру. У них всё время выпадал камень, и никто из них не пытался сменить тактику. Они громко кричали и смеялись, Гай подбадривал ученика и шлёпал кулаком по ладони.
— Такое ощущение, что у них один мозг на двоих, — Мадока закончила с выбором блюд и поставила локти на стол, сцепив пальцы. — Неджи… Ты хорошо показал себя на миссии. Думаю, ты бы скоро вполне мог стать джонином.
— Спасибо, — сухо ответил мальчик, отложив меню в сторону.
— Нет, я серьёзно, — Мадока смахнула волосы с плеча и развернулась к Неджи. — Подумай об этом.
— Х-ха! Снова камень! Ты не перестаёшь меня удивлять, Ли!
— Гай-сенсей, я ведь ваш ученик!
— Я обязательно подумаю над вашими словами, — Неджи отполз от девушки на самый край сиденья. — Спасибо, Мадока-сенсей.
— Да сядьте вы наконец! — Тен-Тен ударила ладонью по столу. — Люди смотрят…
— Эта битва может продолжаться вечность… — Гай почесал подбородок. — Поэтому… Тен-Тен, я думаю, ты заслужила место у окна больше нас всех!
— Но почему, Гай-сенсей?! — Ли расстроенно развёл руками.
— Потому что в этом и заключается наш путь Юности!
— Ничё не поняла… — Мадока подняла руку, давая знак официанту, что они готовы сделать заказ.
Есть не особо хотелось, поэтому Мадока настойчиво отказалась от предложения Гая заказать «что-нибудь ещё», кроме зелёного чая и ёкана. Это, кажется, его расстроило. Дети ели быстро, настолько, что у Гая за болтовнёй осталось ещё полмиски карри, когда они закончили. Тен-Тен отодвинула тарелку и, переглянувшись с Неджи, улыбнулась:
— Гай-сенсей, спасибо!
— Спасибо, Гай-сенсей. Нам пора, надо выспаться перед тренировкой, — Неджи кивнул и встал из-за стола.
— Но ведь мы не дослушали, как Гай-сенсей победил… — возразил Ли, но был перебит Тен-Тен.
— Нам пора, Ли, — настойчиво повторила девочка и чуть ли не силой выволокла напарника из-за стола.
— Ребята! Но вы же…- Гай удивлённо выпрямился.
— Гай-сенсей, увидимся завтра! — посмеявшись, Тен-Тен заткнула Ли рот ладонью и вместе с Неджи потащила его к выходу.
— Как же быстро они растут, уже такие самостоятельные, — Гай тепло улыбнулся, проводив учеников взглядом.
— Да уж. Ещё не всё потеряно, — Мадока хмыкнула, водя пальцами по тёплой чашке с чаем. — Я такой не была.
— Мадока… Прости, что заставил тебя прийти сюда. Кажется, я ошибся, — Гай вздохнул, опустив взгляд к миске. — И ты действительно не хотела есть.
— Если ещё раз поднимешь меня на руки прилюдно, я с тобой что-нибудь сделаю, — девушка закинула в рот кусочек ёкана и посмотрела в окно. — И никогда больше с тобой разговаривать не буду.
— Мне просто показалось, что ты была ослаблена после долгой дороги, и твоя голова…
— Да просто ушиб. Там сотрясаться нечему, — Мадока разглядывала случайных прохожих. — Но пару раз я действительно подумала, что тот мужик меня сейчас пришибёт.
— Я бы не допустил этого, — Гай сложил палочки на стол и посмотрел на профиль Мадоки.
— Мой ты герой, — девушка ухмыльнулась и прикрыла глаза. — Ладно, я пойду, — она запустила руку в карман и стала перебирать мелочь на дне. — Спасибо за компанию.
— Мадока, постой! — Гай увидел, как она положила деньги на стол. — Я же вас пригласил! Я плачу!
Только Мадока хотела уйти, как увидела в окне Какаши на противоположной стороне улицы. Он шёл, уткнувшись в книгу, и приближался к окну кафе. Девушка перевела взгляд на Гая и села на место. Какаши перешёл дорогу и был уже совсем рядом с окном. Мадока положила ладонь на протянутую к её деньгам руку Гая и придавила к столу. Мужчина уставился на неё с открытым ртом.
— Спасибо, — Мадока склонилась через стол и двумя пальцами погладила подбородок Гая, заодно прикрыв его рот.
Боковым зрением Мадока заметила остановившегося у окна прохожего. Это был Какаши. Она незаметно покосилась на него: мужчина опустил руку с книгой, глядя на Гая.
— Мы могли бы как-нибудь устроить ужин у меня дома, — Мадока похлопала Гая по руке. — Если ты, конечно, не будешь занят тренировками.
— Да… Ребята были бы рады… — он сглотнул и облизнул губы, боясь двинуться.
— Нет, Гай, только ты и я. Я не говорю, что это свидание, просто дружеский вечер, но всё зависит от тебя… Скажем, часов в восемь?
— Ох… Я не знаю… Это как-то… — Гай раскраснелся.
Какаши ушёл. Мадока выпустила руку Гая и откинулась на спинку сиденья:
— Ладно, не хочешь — не надо, настаивать не буду, — она сгребла деньги и сунула обратно в карман. — Спасибо за чай.
— Я приду, Мадока! Обещаю! — Гай вышел из ступора, когда Мадока уже вышла на улицу. — Обещаю, — он прижался лбом к окну, глядя на осторожно ступающую по льду девушку.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!