Цена Соискателя (Инскрипшн)

30 октября 2024, 16:49

Честная игра

- Вот он, момент истины. Сейчас я узнаю, что кроется за всеми этими секретами. – тихо прошептал Люк. Люк Кардер был довольно популярным блогером по настольным играм. Чаще всего на его канале можно было найти различные обзоры на карточные игры, чаще всего распаковки наборов карт. Это хобби, которым он решил поделится с миром. На удивление самого Люка, его маленькое счастье понравилось его зрителям, тем кто решил заглянуть к нему на огонёк. И даже принесло неплохой гонорар, настолько, что тот смог уйти с работы и полностью сконцентрироваться на хобби. На его экране компьютера показывался стол, за которым сидит тёмная фигура, скрытая тенями, и даже многочисленные свечи не помогали увидеть кто же это. Конечно же Люк знал фигуру. Это был Леший. Забавный старичок с растительностью в виде бороды и волос, которые были спутаны и явно давно не чистились. Местами в них виднелись листочки и веточки, застрявшие там уже давненько. Где-то росли маленькие ядовитые грибочки. Но больше всего в образе выделялись глубокие белые глаза, что светились оранжевым, когда тот говорил, будто наполнялись таинственной силой. Кардер знал его, потому что уже побеждал его. Удивительно как изменилась жизнь Кардера. Вначале он снимал видеоролики о картах, а теперь играет в явно проклятую видеоигру. И нет бы просто играть, так он же и снимает всё на камеру, будто пытается выведать страшнейшую тайну. А всё началось с тех злосчастных карт, а точнее наборов карт, которые он купил на распродаже, гаражной распродаже. Карты настольной игры «Инскрипшн», той самой, которая так сильно въелась в душу Кардера, которая давным-давно разожгла искру где-то внутри, глубоко-глубоко, в почках, как искренне считал Люк. В самом наборе обнаружилось, что тот был ранее уже открыт и во время съёмки видео, Кардер нашёл таинственные координаты. Отправившись в поход, в глубокий и глухой лес, в котором, возможно, жили даже волки, не то чтобы в той части Америки вообще водились волки, всё же за их популяцией следят специальные службы, но всё же погружается так глубоко в лес было страшно. А ведь Кардер даже съёмочную группу с собой не взял. Также не взял, как и при съёмки игры с дискеты, которую тот нашёл в том самом лесу, в сундуке, закопанном в трёх метрах под землёй. И сейчас он играет в игру на дискете, которая вставлена в эмуляторное устройство, которое передаёт сигнал через переходник в другое эмуляторное устройство, которое через уже другой переходник переводит сигнал в его новенький компьютер. Зачем было столько мороки с переходниками и различными эмуляторами, дисководами? А всё дело в том, что столь старая вещь как пяти-мегабайтная дискета не поддерживается устройствами нового поколения… как и прошлого также, впрочем, через костыли, но Люк смог добиться запуска игры. И сейчас он играет в игру, качество графики которой была настолько совершенной, что Люк уверен, его компьютер не смог бы достигнуть даже минимальной планки системных требований игры. Но что в итоге? Игра работает, да ещё и без каких-либо проблем в виде подвисаний и просадков ФПС, не занимает много места, да и вообще, передаёт звук, даже при условии, что колонки то изначально Люк запамятовал подключить. Магия, да и только. Но это если учитывать, что ему попалась сверхпродвинутая игра, но тут проблема немного в другом плане. Игра превосходит любую другую из новинок геймдева и, только задумайтесь, сидит на старой потрескавшейся дискете, в которой информации максимум на пять мегабайт. Абсолютная невозможность. Пройдя все испытания, Люк дошёл до последнего босса игры, Лешего. Он победил его и… Прилетела птица обломинго. Добрый, но вредный старикашка, который по мере всего прохождения разговаривал, будто, с самим Люком… обманул, впервые и от того это была большая неожиданность. Теперь, на двери висит фотография с медалькой, фотография как раз таки прошлого персонажа, которым и смог победить Люк. Во время второго прохождения игра полнилась разными маленьким помехами и ошибками, почти не влияющие на геймплей и правила игры. К примеру, помехи исказили голос старика, тот иногда стал ошибаться то в своей речи, то при раскладывании карт. Последнее чаще всего сильно упрощали игру, хотя иногда появлялись безвыйграшные варианты, когда карты появлялись в таком порядке, что противопоставить нельзя было почти ничего. Иногда обидно, да и не сильно что-либо изменило, скорее добавило в игру особую перчинку. А изменившиеся диалоги так вообще были самим соком, но было ощущение… будто тамаду подменили, но предпосылок к этому не было, всё же игра та же самая, правила не изменились, да и силуэт всё такой же. Глаза всё также будто гипнотизируют и зрят саму суть души. Во время второго похождения Люк всё же прислушался к советам разговаривающих карт и… игра стала ещё более простой. Маленькие советы и хитрости оказались действенными, а подсказки к открытию некоторых особо сложных головоломок так вообще дали доступ к двум важным вещам. Кольцу, которое позволило получить стопроцентный выигрыш в игры за дары Лешего, а второе… плёнка от фотоаппарата, того самого, к которому смог прикоснутся персонаж Картера при первой победе над Лешим. Люк вновь пришёл к Лешему, но вот неувязочка, что-то изменилось. В этот раз Леший не развеял тени и всё ещё не показывает свой лик. В любом случае, как и говорил Люк, наступил момент истины. Момент истины был, потому что Люк победил вторую фазу босса и на подходе была третья, объективно самая лёгкая по его мнению. - Ох, ну… поздравляю? Наверное, ах… я – прозвучал неуверенный голос Лешего, который до этого столь уверенно шёл и, даже, устроил вполне весомое испытание, но дары затащили, дары воплотили победу, дав Кардеру весомое преимущество. – Я забыл, верно. Эх, Луна и правда бесполезна не так ли? Только свет, да антураж. Атмосфера крута, да смысла в ней нуль. Давай-ка сделаем ход конём. И вот фигура повернулась, подняла старый фотоаппарат, наведя прямиком на висящую Луну и указательным пальцем легонько нажала на кнопку. Вспышка и на стол упала огромная, размером почти с весь этот самый стол, карта с названием «Луна». Сорок здоровья и одно очко повреждения, но зато по всем существам. Сильно… если бы не одна мелочь, Луна уязвима к эффекту вонючки, уменьшающему урон на один, а также яд тоже мгновенно уничтожает карту. Самый лёгкий противник, который находится сразу на всех ячейках врага. Не нужно даже сильно готовится к ней, стартовый Клоп-Вонючка способна победить в одиночку. - Проще простого. – ухмыльнулся Люк. Одно нажатие и на доску выставляется белка, второе нажатие и выставляется бессмертная коза, которая в тот же момент была пожертвована на ядовитую змею. Персонаж взял карту змеи и поставил её на стол… Простите, он хотел положить карту, но его схватила рука и не дала закончить действие. Рука, покрытая редкой короткой шёрсткой оранжевого цвета, местами настолько оранжевого, что казалось, будто она переливается алым. Рука, к слову, очень похожа на человеческую, но вот пальцы были полностью чёрными и казались более твёрдыми и жёсткими на вид, ах да, а ещё совсем не покрытые частыми морщинами, как было у Лешего. Камера поменяла ракурс и смотрела уже на владельца руки, а именно ту фигуру, которая уже не скрывается тенями. Оказался это совсем не Леший. Молодой мужчина, можно сказать подросток, привставший за столом, держал одной рукой персонажа Картера, а второй смахнул все карты со стола. - Это… не Леший. – удивлённо пробормотал Люк. Парнишка, к слову, совсем не был похож на Лешего. Его внешность можно было бы легко назвать одним словом – Зверочеловек, как частенько показывали в тех модных мультсериалах, которые иногда попадались на глаз Люку. Парнишка был одет рубаху, поверх которой виднелась куртка с капюшоном. Накинутый капюшон спал и стало ясно, как именно он смог скрывать себя в тени, ведь без него очень сильно бы бросались в глаза его уши. Короткие стоячие оленьи ушки на самой макушке, рыже-красной макушке, ибо волосы были ярко красного цвета, короткие, но броские. Между двух ушек уместились маленькие рожки, которые определённо относятся к семейству оленьих. Теперь как минимум понятен тот странный вздох, когда Люк решил не играть через колоду «рогатых» и быстро пожертвовал тем лосём, которого Леший(?) так любезно положил как дополнительную карту. Лицо парня совсем не отличалось излишней красотой, статистически средняя внешность, да Картер мог бы поклясться, что если убрать ушки и рога, перекрасить волосы в каштановый, то получится внешность парнишки, который по утрам ему газету под порог приносит. Настолько у него была не выделяющееся внешность лица. - Ай-ай-яй. - соразмеренно проговорил самозванец, вставая со своего места. Персонаж попытался выбраться, сопротивляется, но к ужасу Люка, хватка была по истине стальной. Одно движение и «Соискателя» притянул парнишка к себе. - Мы же так хорошо играли, как же так? – с лукавой улыбкой всё продолжал он. – А вот это, я, пожалуй, заберу. Разве родители не говорили в детстве, что чужое трогать нельзя? И к ещё большему ужасу Люка, рогатый отобрал свободной рукой плёнку, а второй, которой поддерживал персонажа, откинул удерживаемого в стену. От первого лица это выглядело ужасающе, ведь при каждом движении парня, его рога становились всё больше и ветвистее, глаза сверкали всё более и более ярко, завораживая своими оранжевыми водоворотами. Хилый мальчишка выглядел не сильным, но очень жутким, а ведь изменялись лишь его рога. Камера стремительно отдалялась от рогатого, предзнаменовывая тем самым столкновение спиной персонажа в стену. И верно, прозвучал глухой звук удара и тихий стон. Стон того, кто не издавал звука даже когда вырезал себе глаз и выдирал зуб. «Соискатель» в первый раз за все те часы игр и попыток взаимодействовал сам, лично, без указания Люка. - Люк, думаю и так понятно кто победил не так ли? Но я, в отличие от учителя, проигрывать не люблю. – хмурясь, но при этом не убирая столь издевательскую улыбку, проговорил парень. Глаза также как и у Лешего сверкали только тогда, когда он говорил, либо его переполняли эмоции… например, как сейчас. Он был определённо недоволен. - Чёрт. – ругнулся Люк. Ему было страшно, было ощущение, будто парень недоволен именно им, а не «Соискателем». - Не ругайся, Люк. Всё не так плохо. Давай поговорим, без… этой штуки. – указал он на фотоплёнку. - Какого… Соискателя зовут Люк? Вот это совпадени… подожди, персонаж же молчал… - начал сомневаться в действительности мужчина. - Именно, Люк. Давай откинем эту бездушную куклу и присядем, поговорим по душам. – но когда персонаж попытался встать, ему в лицо прилетел длинный хвост с пушистым наконечником. Удар, судя по всему, был очень сильным, аж экран потемнел. – Тск, не ты, идиот. Я говорю с твоим кукловодом, ты отдыхай на полу, только на меня смотри, пустышка. Щелчок языком прозвучал как гром средь белого неба. Тёмная комната погрязла в тишине, только тихое, но тяжёлое дыхание «Соискателя» звучало. - Так… значит ты со мной говоришь. – неуверенно протянул Люк. - А с кем ещё? Тук-тук – слегка постучал он по экрану, а следовательно, по лбу лежащего страдальца. – Есть кто дома? Нет? Ну что же, получается ты единственный «Соискатель» на титул «Переписчика Зверей». Каламбур от лица парня звучал скорее, как жуткая издёвка, чем шутка, настолько всё выглядело сюрреалистично. Камера выключилась из-за отсутствия энергии. - Но. Давай без зрителей. – усмехнулся аловолосый. - Ты не Леший. – решил ответить Люк, раз уж сходить с ума, так по полной и со вкусом. Поэтому обиженный упрёк показался ему лучшим вариантом. Парень дрогнул, а после казался расстроенным, даже глаза чуть потускнели. - Тебе не понравилась игра? А я ведь даже следовал всем правилам, дал возможность пройти все загадки, хотя их ты очень долго решал. Смотреть за тупящим мужиком в теле девушки не интересно, знаешь ли. – расстроенно, чуть ли не плача жалобно проговорил парень. - Оу, я… Не то чтобы не понравилось, просто… - но его прервал хитрый смех. - Не могу поверить, ты повёлся, а я думал только учитель такой доверчивый дурачок, а вот значит как. Буду знать. – издевался рогатый. – Позволь представится, я Леший. На некоторое время Люк замер, но быстро придя в себя, тот парировал. - Не Леший, на старика ты не похож. Нахмурившись, парень улыбнулся ещё шире. - Ах, вот оно что. По факту, Леший это не имя, любой Переписчик Зверей является Лешим, просто учитель сильно вжился в роль. Леший является богом хранителем Леса, ну и Переписчиком. Меня же кличут Борут или Лешёнок, второе в переводе дитя Владык Леса. Продолжил Борут, будто поучает ребёнка. Возможно, с его стороны это именно так и звучало. - Это не объясняет, почему тут ты, а не он. – нахмурился Картер. Он вовсе не хотел грубить, но слишком уж ему не понравился тон Борута. Люк уже давно не ребёнок и в поучениях не нуждается. - Не знаю, учитель пропал, а теперь титул Переписчика Зверей у меня. Если тебя слишком сильно напрягает титул, можешь называть меня Борут или Борута́, не ошибёшься. В любом случае, в отсутствие учителя всем заведую я. Надеюсь, что тот просто ушёл за грибами, для ужинного супа и увидев диковинную зверушку, стал ту фотографировать обычной камерой. Да, это лучший вариант, а задержался он, потому что… да, много зверушек по пути встретилось. Люк скептически поднял левую бровь, всё казалось очень подозрительным. - Эй! Я не убивал учителя! Откуда мне, бес его возьми, знать, что случилось, я вообще охотился на волков! А когда пришёл… нету его… - сорвался на крик Борут. – Да бес возьми, ты должен быть благодарен, что я вообще с тобой в игрушки играю и вообще, это дань уважения учителю, что я не стал менять правила и играл так, как любил именно он, хотя балансом в игре и не пахло. В смысле, тут луну можно отравить, а ты можешь сделать из карты чёрте что сметающее одним ударом всё живое и не живое. - Но… - опять договорить Картеру было не суждено. - Я бы вообще отдал тебе и камеру и титул, честно говоря, но ты же не просто «Соискатель». Ты пришёл не для того, чтобы получить камеру, не для того, чтобы стать Переписчиком Зверей, не для того, чтобы получить могущество и силу, не для того, чтобы поиграть со мной. Нет. Ты решил сунуть свой любопытный нос куда не попадя. – перед экраном возникли карты говорящих зверей, но у тех были заклеены рты, точнее зарисованы. – Используешь кучку помощников и хочешь посмотреть на то, что скрывает дверь. Хочешь начать сначала. Извини, но нет. Меня нет в предыстории, я появился куда позже, меня подобрал Леший всего пятнадцать лет назад, возвращать историю на истоки времени, за сотни лет до моего рождения… я не намерен падать в бездну забытья. Внезапно экран стал подниматься, персонаж взглянул вниз и увидел оплётший тело хвост, который и поднял «Соискателя». - Давай сыграем ещё разок, но в этот раз честно и сбалансированно. Будешь хитрить, голову оторву. – ухмыляясь, Борут посадил персонажа за стол. – Выиграешь, открою дверь и позволю пройти. Проиграешь… Ну, надеюсь ты устанешь пытаться или учитель вернётся. - Идёт. – почувствовав азарт, Люк никак не смог отказаться от спора. - Ну конечно, люди, как я мог забыть, похоже слишком долго являюсь духом. – прошептал Борут, но субтитры безжалостно того спалили. - Что? - Ничего, начинаем. Ты вошёл на территорию Переписчика Зверей и перед тобой находятся три территории, которые скрывают за собой тропинку в дом его. Гнилостная топь прерывает твой победоносный марш, смрад яда и гари. Чудное местечко. У рыбака появилась новая зверушка, наверняка тебе понравится поиграть с ней. – ухмыльнулся в очередной раз Борут.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!