Эффект Амониума (Повелитель Тайн)

1 апреля 2025, 18:11

Много Амонов не бывает

Говорят, что шутка продлевает жизнь. В этом есть своя горькая ирония – ведь именно смех помогает нам не сойти с ума в мире, где безумие становится нормой. В древних писаниях философов говорилось: “Одна шутка стоит тысячи молитв”. И в этом была своя правда. Когда боги, если таковые реально существовали, даровали людям смех, они не просто создали способ развлечения – они дали нам инструмент выживания, то, что может как испортить самый серьёзный момент, так и разбавить стрессовую ситуацию. Хорошая шутка – это как удар молнии в темноте. Она освещает мир вокруг, заставляет сердце биться чаще, а разум – на мгновение остановиться и увидеть истину в её обнажённом виде. И в этот момент понимаешь: возможно, именно в этом и заключается великий план вселенной – в способности человека смеяться над самим собой, даже когда всё кажется безнадёжным. Может быть, именно поэтому самые мудрые из нас всегда носят с собой несколько хороших шуток? Ведь что может быть лучше, чем встретить безумие и отчаяние с улыбкой на лице? А если задуматься глубже – не является ли сама жизнь величайшей из шуток? Мы рождаемся с улыбкой, живём с надеждами, а умираем… умираем тоже чаще всего с улыбкой, пусть и немного печальной. В этом и заключается вся суть – не в том, чтобы избегать шуток судьбы, а в том, чтобы уметь над ними смеяться. Я… никогда не умел правильно шутить, а «день дурака» ненавидел люто, странно ли, именно в этот день по вине глупой шутки потерял домашнего кота, ведь так забавно накормить белого кота шоколадом и конфетти, кучка идиотов. И всё же… я понял одну вещь – судьба очень игрива, а один день в году является для неё особо радостным. - Амон! Мелкий, куда ты запропастился, воронёнок?! – прозвучал молодой, но могучий голос. Медичи в очередной раз искал меня. – Бля, Сасрир точно убьёт меня… Ну а я сейчас сижу на ветке дерева и позорно обнимаю её, потому что слезть не могу. Нет, конечно же я могу просто спрыгнуть с дерева и мне ничего не будет. Всё-таки я ангел второй последовательности, но… ещё позорнее будет упасть в лужу лицом, так что пусть уж «Медичи-горничная» снимет мою воронённую задницу. Ха, представляю его рожу, когда он увидит маленького мальчика с моноклем на лице, который незаинтересованно обнимает ветку многовекового дуба. Мальчишка довольно хрумкает яблоко… яблоки, которые собрал с дерева… ну, все… так, нет, я точно не буду подавать ни одного звука, меня же Медичи всё равно будет стебать, долго припоминая то, что я с дерева слезть не смог сам… Вот зачем? Чего меня вообще угораздило собирать яблоки, лично, своими детскими ручками? Мог бы просто своровать их способностью, всё-такие навыки мародёра весьма и весьма удобные, но неееет, я же яблочки хочу полапать свежие, ещё не сорванные… Ах, да, ещё по мелочи… Я Амон, полубог пути Мародёра и Ангел Времени. Живу вторую жизнь, а также являюсь дитяткой древнего Бога Солнца… ну, точнее просто Бога Солнца, это позже он станет древним, а сейчас он вполне себе обычный Бог. Так, с шизоприветствием мои тараканов закончили – можно и продолжить тихо кушать яблоки, пока Медичи меня не нашёл, может быть, он увидит меня за этим делом и стебать потом будет только на «яблочную» тему. - И долго ты будешь сидеть здесь, брат? – спросил безэмоциональный и холодный голос моего брата, Адама. - Столько, сколько потребуется, братец. – ухмыльнулся я – а ты чего от «наседки» сбежал, тоже скучно? Смотрю на него и понимаю, да, скучно, очень даже. - А давай постебёмся над Медичи? Нет? Ну и ладно. – я протянул ему яблоко, которое, сидячий на противоположной ветке, биоробот принялся сразу есть. Видно, всё ещё ребёнок, хоть и мало-эмоциональный. Вау, а я ведь тоже ребёнок – значит будем стебаться над всеми. Адам, златоглазое чудо, с золотыми волосами и позолоченными белыми одеяниями, сидел, в отличие от меня, на ветке крепко и без ёрзанья. Увидев проходящего мимо синеголового мужика, который отзывается на лаконичное Лейдеро, я ухмыльнулся. В голове у меня созрел план как наиболее забавно и безопасно постебаться над провокатором. - Адам, позови полузмейку, пожалуйста. – на меня посмотрели слегка удивлённо, но я так и не понял, он это удивился с «полузмейки» или с моего мифического «пожалуйста». В любом случае Адам мгновенно пропал на пару секунд, а появившись, кивнул. – Эй! Лейдеро! Названный замер и смущённо посмотрел на меня, после чего вопросительно указал на себя. - Эт ты мне, малец? – громыхнул водяной местного разлива – чего тебе, ворон? - Яблоко хочешь? – естественно, все мои потуги украсть его мысли, были замечены и со злорадством отбиты, но я и не пытался их украсть, лишь заинтересовать. – тогда залезай, тут у нас места и плодов на всех хватит. Я слегка приподнял голову, пытаясь выглядеть важно, но выглядел, скорее всего, потешно. К моему удивлению, синеволосый повёлся и реально залез на дерево, совсем не щадя ветки, некоторые сорвал своей силушкой. - И? Чего уставился? Сам же яблоками поделиться хотел. – ухнул Лейдеро, а я, ухмыльнувшись, дал ему пару яблок из своей кучки яблок, которые лежали в неком подобии гнезда, которое я по быстрому смастерил в тот же момент, когда застрял на яблоне-дубе. Хм, Яблоня-дуб, а неплохая идея подшутить над следующим поколением, пусть все станут путать эти деревья, хотя стоит признать, что сидим мы реально на яблоне-дубе, гибриде экспериментов какого-то сумрачного гения, который помер от рук Медичи. Земля ему желублаками, ну или яблудями… нет, последнее явно какое-то извращённое ругательство – надо записать. Через пару минут к нам молча стал залезать Уроборос, довольно неумело, но очень удачно выбирая веточки для продвижения к нам. - Прибыл на зов я ворона. – прикрыв глаз сказал Уроборос, ему же в руку сразу упал красный плод, который, как оказалось, я не заметил на верхушке дерева. Вот же… удачливый человек, завидую белой завистью. Белой не потому, что Ури белый, а потому что я могу украсть у кого-то удачу и тоже быть как удачливый человечек… Оу, я тут задумался, а я ведь мог просто украсть расстояние и отучиться на земле, вот жеж я… забывчивый, нужно будет исправляться, а то такой простор для шуток кончится. Аукус же, Ангел Света, проходил мимо, его подозвал Лейдеро. К моему шоку, пассивный ангелочек согласился, улыбнулся мне… МНЕ?! Что? Тебя какой Сасрир укусил, безумец?! И попросту взлетел. Его одеяния слегка подсветились и он, под раздражённый взгляд Лейдеро, который явно не додумался использовать свои силы, плавно подлетел на свободную ветку и принял яблоко с моих шокированных рук. В любом случае я победно улыбнулся, подкидывая ещё два яблока назад, потому что почувствовал появление Ангела Мудрости, у которого полностью и бесповоротно непроизносимое имя, на задней ветке. - Лови, Хири. – тихо произнёс я, понимая, что мудрый мужчина вздрогнет от своей «клички». Ну а что, Херабергенберг непроизносимое, так что пошёл он под хвост Антигону, и мне всё равно, что названный ещё волчонок. Естественно, яблоки «мудрец» не поймал, но те всё равно плавно отлеветировали ему в руки, пока он недовольно смотрел мне в… монокль. - Конечно, Ами – потянул мудрец, лелейно так, гнусавенько. Я вздрогнул и не придумал ничего больше, чем… - Педофил, я дяди Сасриру пожалуюсь. – угрюмо, слегка зажато, а что самое главное, полностью честно ответил я. Заржали все, кроме меня, который явно приближаться к Ангелу Непроизносимости не желает, Адам, у которого улыбка сжирает весь лимит эмоциональности за год, а также сам Хири, который… побледнел как снеговик. - Ворон, ты сломал Херабергенберга, уважаю. – отсмеявшись произнёс Лейдеро. Вот как?! Как они, Чик их всех подери, произносят этот трижды заумное имя?! Это божественная магия отца, Бога Солнца? Я тоже хочу научится, нужно как-нибудь к Сасриру подойти, он точно должен знать о таком, он много знает. В любом случае, я, хоть и не улыбался, но чувствовал, что «Шалость удалась», только без карты Мародёров… хм, а это тоже идея, нужно будет как-нибудь такое состряпать, будет потом у Клейна карта Мародёра, от Мародёра, для «недо-Мародёра» в виде величайшего Бога Бедности Шута. Увидев красную Макушку, я приветливо махнул рукой и что есть мочи крикнул. - Медичи! Привет! Яблоко хочешь?! А МЫ тут застряли все! - крикнул я Медичи, особенно выделяя "МЫ". Естественно, все взгляды уважаемых взрослых Ангелов были направлены на меня. Вначале это были смущённые взгляды непонявших людей, а позже в них появилось осознание. -Плюх – раздался звук падения. Это был Ангел Непроизносимости, который с шока не смог удержаться на… а, не, это Лейдеро сжал от недовольства ветку, и та переломилась. Ммм, можно ли теперь называть его «Ангел неряшливости» или «Ангел грязной лужи»? Потому что коричневая рожа в коричневых стекающих с… всего тела жидкости, выглядит ну уж очень потешно. Лужа была настолько грязной… ну, всё же чудо-дерево растёт, по всем НЕзаконам растениеводства, на глине, что было понятно, почему я сам спрыгивать не хотел. Первым отмер, что не удивительно, Медичи. Тот после короткого ступора, похоже активировался благодаря своим «Инстинктам провокатора» и ржал, перед этим, кстати, он сделал довольно едкое замечание. - Смею заметить, что корень знаний у дуба, а это химерическое потешение над природой, является скорее яблоней, впрочем, вижу, ты решил искупаться, хорошая идея, а то запах знаний всё же специфический. – ржал Медичи. Вот кто-кто, но Медичи никогда не был глупцом. Да, он многих «заумных» истин не знал, но глупые провокаторы не живут долго. Я бы сказал, что у Медичи есть некий элемент, скорее маленькая частица синдрома «Грифиндора головного мозга», но только немного. Вообще, красноволосого обмануть сложно, а если получится… ну, это он мне прощает многое, всё же родная кровинушка Лорда, а вот другие легко отделаться не смогу. Хотя стоит отдать должное, обмануть Медичи – многого стоит, он умён и внимателен, если бы не читерные способности Адама и заточенные под «воровство и обман» мои силы, то у нас не было бы и шанса. - А вы, уважаемые? – а сказанул-то как, сразу понятно, нихера никто не уважаемый, Медичи, ты лучший провокатор – Понимаю, тоже на дереве застряли, как и дети? Ладно Амон и Адам, дети играют, могут и забыть о силах, но вы… тц-тц-тц вроде взрослые Ангелы, своя собственная паства есть, а ведёте себя как пятилетки. А вот за пятилетку обидно стало, я явно умнее Ангелов отца! - Лейдеро, помог бы мудрому чтоль, всёж лужи — это твоя стезя. А ты Аукус… спасибо, что за детьми приглядел. Уроборос… ай, ладно, живи. – Лейдеро стал закипать, под недовольные фырки обляпанного в грязи Непроизносимого, а вот Аукус… у него было непередаваемое выражение лица, вроде надменный, а вроде скривился, вроде сейчас в ярости. Вау, у меня точно сейчас глаза сверкают от крутости. Он же всех, вообще всех спровоцировал, кроме Меня, Адама и Уробороса. С нами всё ясно, с детьми «воевать» Медичи гордость не позволяет, особенно когда здесь есть более интересные цели. А вот Уроборос… ну… он… короче, недалёкий он, «по воле судьбы» или «путь указанный фартуной», может быть «Как приказал Лорд» и всё, финит аля комедия, на большее Уроборос не способен, глупенький, исполнительный, но добрый типчик. - Медичи! – довольно пропищал я, даже не скрывая то, что всех наебал обхитрил, я смотрел на красноволосого с восхищением. Медичи даже довольно улыбался, пока не услышал мои следующие слова. – помоги спуститься. Чертыхнувшись под нос, Медичи полностью проигнорировал возмущённые взгляды окружающих, которые на минуточку, даже и не думали спускаться с дерева. - Амон… как ты себе это представляешь? – далее он нахально улыбнулся – могу дерево сжечь, поможет? Я же победно ухмыльнулся, когда Медичи подошёл ближе к дереву и просто отпустил ветку. - Лови. – хихикал я, падая на землю, а вот Медичи знатно так побледнел и сорвался с места, оставив маленький кратер после себя. Естественно, меня поймали в крепкие, но нежные объятия. - Вот же чертёнок… и в кого же ты такой? – спросил в никуда Медичи, но его ожидал подвох. - Братик Медичи, в тебя – и улыбнулся во все восемнадцать… ну, восемнадцать, потому что пару зубов я себе выбил, случайно и я не понимаю почему я вообще смог потерять их в неравной борьбе с полом, даже несмотря на то, что те ещё молочные. Медичи же с моих слов сломался и замер по акопоннимент лютого ржача со стороны Лейдеро. Аукус, кстати, слегка улыбнулся, но лишь на секунду. Сама непороизносимость тихо ругался и пытался отряхнуться от грязи, не понимая, почему на ту не действует магия, совсем болезный не подозревает… стал бы я заботится о луже, если бы ту легко можно было силами убрать. - Во-во, видишь, сам уподобляешься ворону, Медичи! – воскликнул Лейдеро, на него Аукус послал разочарованный взгляд, мол «идиот, ты просто сливаешь самого себя в выгребную лужу, давая Амону способ подшутить». Спасибо за шанс, Лейдеро, хихи. - Да! Братик Медичи самый лучший Братик, после старшего брата Адама, разумеется. Так и знай Дядя Лейдеро. – высокомерно пропищал я, наслаждаясь, как будущий предатель подавился своим смехом и стал кашлять. А вот Адам, что удивительно и восхитительно, приветливо улыбнулся мне. Ну вот и всё, придётся ещё месяц ждать следующего его проявления эмоций, в этом он перевыполнил свой месячник в два раза. - Мда… и правда… Амон, я плохой пример… - серьёзно произнёс Медичи – поэтому продолжай, остальные не лучше, разве что лучше на Сасрира ровняйся или на Лорда. Я важно покивал. И всё же… я совершенно точно не жалею, что я теперь Амон. Когда же я стал счастливо хихикать, большая часть «зрителей» вздрогнула, но мне было плевать. - Это весело, Медичи! ***

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!