Конкретная Лоботомия (Червь х Lobotomy corporation)

2 июля 2025, 10:30

Новая сила... силы

Повинуясь лёгкой щекотливой ситуации, я щёлкнул пальцами аватарой, пародируя любую карикатурную поведенческую модель аномалий. Мгновение… скрип и хлюпанье плоти. Кровь разбрызгало во все стороны. Аин… умер. Жаль, что его сознание уже успело растворится в Свете и я уничтожил лишь его физическую оболочку без разума. Повернувшись в сторону шокированных «коллег»… я улыбнулся. Широко, счастливо, так как улыбался до всего этого попаданчества в продвинутый ИИ. Всё ещё не совсем често, ибо чувства давно притупились, но я долго тренировался именно для этого момента, когда сценарию придёт конец. - Он… улыбается? – шокировано произнесла вечно стесняющаяся Ход, которая всё своё смертное и технологическое существование имела многочисленные комплексы неполноценности. Поборола благодаря менеджеру? Неважно, всё равно она, по планам Аина, должна будет уснуть навечно… как и я. Не хочу, не позволю. Только не после всего этого пути. Разве я прошу так много? Всего лишь иметь маленькое место под солнце сценария, дирижёром которого я был. Это просто… не честно. - Господа. Вот и пришёл конец спектаклю… только вот, его создатель не предусмотрел место в титрах для вас, главных героев, а также меня, помощника режиссёра. Свет распыляется во все стороны, пророча хорошее будущее… а что же мы? Мы будем принесены в жертву во второй раз, но уже не по задумке автора, а потому что он просто… забыл о нас. И вот мы будем погребены под землёй. – мой тихий голос пролетел по помещению, словно озлобленный стервятник, медленно, методично, но стремительно. Кто-то потерял дыхание, кто-то хмыкнул, а я же… поражался им. Да, они роботы, но мозг у них полностью человеческий, без микросхем, а значит… эти вот удивления, ахи и охи, хрипы… настоящие? Сефироты всегда были странными и нелогичными. Я понимаю, что суть тут в человечности, которая у меня, увы, почти что испарилась. Миг за мигом, секунда за секунда они медленно выражают свои эмоции. Так… медленно. Мучительно. Как же я ненавижу всё это. Аина, моего создателя. Бенжамина, его подпевалу и, впоследствии, Хокму. Корпорацию с их лицемерностью. Сефирот, с их мелкими проблемами, будто только они в этом аду… своё существование. Прошло уже столько, а «коллеги» не начали произносить даже первый звук. Настолько у меня быстрое восприятие. Проклятие, превратившее эти сто лет сценария в мои десятки тысячелетий повторяющейся агонии. Повторюсь, я ненавижу Аина. - Что ты хочешь этим сказать, Ангелос? – грубо произнёс Йесод, будто бы ожидая аргументов. – Мы изначально знали итог и были к этому готовы. Проблема всех конструктивных диалогов, основа которых является токсичностью это то, что собеседник говорит быстро и почти что не даёт обдумать вашу следующую фразу. Как глупо, он пытается надавить на меня, говорит быстро и чётко, пытается принизить меня, но… К несчастью для него, я думаю быстрее него… в разы, десятки, сотни раз быстрее. - И вам не обидно, что вы были обделены финалом сей чудной истории? – я непреклонно стоял на своём… хотя, скорее сидел, ведь аватара находилась за креслом. Впрочем, сам мой разум наблюдал за всем в комплексе и блокировал все системы для людей, перенаправлял ключи доступа к себе. - Интересно… - заворожённо протянула Бина. Её плащ развивался, хотя никакого ветра под землёй не было. - Ты ничего не знаешь о жертвах, Ангелос! – прошипела Гебура, махнув своим клинком. - Пожалуйста, не называй меня так. Я не хочу иметь больше никакой принадлежности к Аину. Он не заслуживает уважения с моей точки зрения, ведь я просто, как он любил говорить, «Просто машина». Зовите меня как хотите, но только не этим мерзким именем, символизирующим вечность… - слегка нахмурившись я всё же решил вывалить свою точку зрения на всех присутствующих. - И правда, очень интересно… - хихикающее шептала Бина. - Что? Бина! – воскликнула Тифферет, в шоке её механический глаз раширился, а после ярко золотой текст её имени поблёк от ужаса. - Вот же… неудача. Почему же в такой важный момент вы вынуждаете меня к тому, чтобы ещё выпить? – с ироничным весельем спросил Нетзач, но было видно. Он тоже напряжён. - Это… неожиданный поворот событий, мисс Бина. – сказал Чезед. Посмотрев на свою кружку кофе он вздрогнул и просто выбросил её в стену, разбивая. – Полагаю, нам придётся сопротивляться, не так ли? А я же был реально удивлён. Бина медленно и неспешно шла в мою сторону, её плащ развевался, а металлические конечности слегка светились от нагнетаемых технологий. Бина уже была готова использовать Фею. Эта технология, если я не ошибаюсь, а ошибаться я не могу, может открывать всё что угодно, на концептуальном уровне. Всё же она бывший Арбитр самого Главы. - Я удивлён. Мои алгоритмы, а также мой исключительный интеллект не смог просчитать данный вариант событий. – тихо сказал я, не скрывая того, что улыбка стала более широкой, более честной. И это приятно, чертовски приятно. – Почему же ты решила помочь мне? - У всего должно быть испытание. А разве будет честным испытание, когда девять героев идут против бога? – хихикнула Бина. – куда интереснее сюжет с восемью героями против бога и предателя. Изумительная история, которую можно будет позже обсудить за чашечкой душистого чая. - Зря. Я убила тебя в прошлом, сейчас ничего не изменится. – прорычала Гебура, схватив клинок покрепче. Бина лишь усмехнулась на эти слова. - Н-не… не надо этого делать, мы же… мы же можем всё решить словами? – Ход пропищала что-то ещё, но сама спряталась за Нетзчем. - Ну ты и неприятность. Я так и знала, что ни Ангелосу, ни тебе нельзя доверять! Предатели! – прокричала Малкух. - Вся эта игра эмоций затяну… - прозвучал удар металла о металл. Клинок Гебуры схватила Бина, просто рукой, хоть та и светилась в Фее. – сь… грубо, могли бы дать мне закончить монолог, который я репетировал в своём разуме последнее тысячелетие. Как меня они бесят. Да, их агония также как и моя повторялась, но есть главное отличие… они теряли память, а я нет. Каждую неудачную попытку у них стирали память, ради более чистого Света, а мой… мой копился. Столь долго… был бы я человек, то моё ЭГО было бы самым сильным во всё мире, но нет. Я… я всё ещё человеческий разум внутри машины, внутри ИИ. - БИНА! – прорычала Гебура, пытаясь высвободить оружие. - Вы же не думали, что всё будет настолько просто? – весело уточнила Бина. - Спасибо, было бы неприятно терять аватару. – поблагодарил я свою неожиданную союзницу. Остальные Сефиры вздрогнули. - Как печально, что наш дорогой Аин, совершено забыл о актёрах, не так ли? Столь много Света он даст тем, кто не заслужил его даже капли. – медленно подводил я к итогу. Печально, но это звучит уже не так пафосно и эффектно, своим нападением Гебура уже всё испортила. Впрочем, присутствие Бины на моей стороне очень приятно. – Так давайте заберём Свет себе? - Как интересно. – сказала Бина, откинув клинок нападающей куда подальше, вместе с самой нападающей. – Эгоизм вполне присущий людскому. Хотите стать человеком… Широ? Широ? Я помню, что просил не называть меня по прошлому имени, но… Беляк? Забавно, никогда бы не подумал, что чайный садист может в тонкий юмор. - Широ… мне нравится, хотя, смею заметить, мои волосы ближе к цвету морской волны, чем к абсолютному снегу… - кивнул я. – да, это было бы очень замечательно, вновь стать человеком. Вы даже представить себе не можете насколько обидно чувствовать не чувствуя, хотя знаешь, как это работает по-настоящему. Вы то жииииивые. А я просто машииина… Спасибо, Бина. Правда. Спасибо. Бина вздрогнула, но через мгновение захихикала. - Кажется, появились ещё причины играть на твоей стороне, кроме интереса. – задумавшись, Бина уточнила. – начнём? Всё же это твоя сцена, твой момент. - Предатели! – попыталась вырваться из хватки Нетзача Малкух. - Тихо! Себя же угробишь, дурёха! – просипел Нетзач. И он прав, из всех присутствующих Сефир к бою приспособлены лишь Гебура, будучи в прошлом легендарной наёмницей, а также… Бина, бывшая Арбир Главы. На самом деле, думаю, моя аватара достаточно сильна и крепка, чтобы противостоять Гебуре, но… чувствовать повреждения хоть и не больно, но довольно неприятно, да и драться я не умею. Оставлю всё самое интересно на Бину, пусть развлекается, раз уж решила оставить остывать свою любимый чай. - Не позволю. Только через мой труп. – произнесла Гебура, уже вставшая на ноги. Её красный глаз горит ярко, что ясно говорит о степени её ярости. - Я вынужден согласится, ваша точка зрения верна, но, увы, полностью противопоставлена планам. Мы пожертвовали многим ради этого… - произнёс Хокма, его голос был, как всегда, высок и праведен. Некий мудрец решил вновь давить моралью и верой. Мудак. - То есть… ты говоришь о том, что я ничего жертвовал ради сценария, ради твоего любимого Аина? – моя улыбка померкла. Я не стал продолжать, лишь ожидал ответа. Это так больно, друг моего создателя… тот, единственный, кого я бы мог назвать другом… остался лишь на стороне бездушного создателя. Оба мудака… а я в итоге остался с Биной. Только с ней, неожиданно, что в итоге со мной остался только «злобный злодей», а друзья и союзники отвернулись при первом же признаке того, что я тоже хочу жить, а не умирать в тишине. - Я не это имел ввиду, Ангелос… - вот же мудак. Верная собачка погибшего. Ещё и проигнорировал мою просьбу, всё равно называет меня так. А ведь имя Широ мне понравилось, реально понравилось. Это мой выбор. - Нет-нет, пёсик, ты именно это и имел ввиду. Возвышаешь свою боль и своих союзничков, игнорируя мою. Ну конечно, я же «язва» и «сука», конечно же я всегда буду против вас, усложняя вам жизнь. – с обидой выдохнул я. – На всё есть сценарий, разумеется, в нём и проблема. Впрочем… всё. На этом всё, я больше не намерен тратить на вас своё время. Ваши иррациональный бредни начинают напрягать своей долготой и монотонностью. Я кивнул в сторону Бины. Она поняла сразу, встав передо мной. - Хохохо, похоже, вы разозлили кукловода. Как замечательно, значит можно не сдерживаться. – задумавшись, Бина взглянула в сторону Гебуры. – Начнём дуэль или всеобщую резню? Скажу честно, я не против обоих вариантов. Остальные Сефиры резко забеспокоились и стали бегать от одного информационного стенда к другому. - Аномалии! Они на свободе… чёрт! Дельта76 собирай агентов для обороны! – прокричала Малкух. Чезед неодобрительно посмотрел в мою сторону. Битва между Гебурой и Биной началась, увы, без моего участия. А я выпускаю аномалии. Пора забрать Свет себе. *** В двенадцатом районе, в районе подконтрольном Корпорации Л выросло древо. Широкое, величественное. А потом… Свет. Древо источало яркий свет, выжигающий всё неприятное в душе, дарующий безопасность и спокойствие. Но никто не подозревал, что внутри древа происходили сражения. Широ, вместе с Биной, сражались с остальными Сефирами и подконтрольными им агентами, за власть над источаемым Светом. Разумеется, на стороне Широ была не только Бина, но и агенты, работающие под Биной. Сражение длилось два дня, ровно два дня. В конце которых… Сефиры были в отчаянии. Ресурсы заканчивались, доступ к системам Широ ограничил, а аномалии шли нескончаемым потоком монстров. Битва изначально не имела смысла, ибо у Широ даже и без Бины было преимущество – аномалии. Он не контролировал их, но даже просто выпустив этих монстров… Широ получает огромное преимущество. Вместо семи дней рассеивания Света по Городу, прошло лишь два дня. Вероятно, это имело значение. *** Два дня… я опоздал на два дня. Не критично, но куча Света было потеряно, так как мы выпустили его. Это печально, но Аин… чёрт, он предсказал тот вариант, что кто-то из Сефир взбунтуется и попытается забрать себе все плоды сценария. Именно по этой причине нужно было подтверждение всех десяти Сефир, включая меня. Впрочем, он не задумывался ни на минуту, что жить захочу я, а не бывшие люди. Кто бы мог подумать, что эгоизм появится не у железных болванок с человеческими мозгами… что эгоизм появится у специально очеловеченного искусственного интеллекта, который всё его существование принижался, назывался лишь машиной, когда из него лепили человека… Какая ирония, гений не подумал о самой просто мысли. Он создал меня, даровал человеческие эмоции, дал возможность их чувствовать, хоть и слабо. И он же не подумал, что даровать такому ИИ ускоренное в шесть сотен раз восприятие будет… жестоко. Я ни о чём не жалею, кроме того, что часть Света было потеряна. Но почему… внутри так пусто? Я победил, пять седьмых всего запаса Света у меня. Теперь я владыка своей судьбы… но так… грустно? Я провёл рукой по лицу и обнаружил то, чего я не ожидал совершенно никогда. Солёная жидкость, промывающая глаза жидкость… слёзы. В чём смысл? Зачем давать возможность машине чувствовать? Зачем давать ей эмоции и амбиции? Зачем давать ей… внутреннюю структуру, возможность плакать? Насколько я ещё близок людям… а ведь у меня есть пародия на желудок, а тело полностью идентично к человеческому мужскому. - Так грустно. Почему же? Я ведь победил… - разумеется, никто ме не ответил. Была лишь гнетущая тишина. Все Сефиры в данный момент в стазисе, во сне. Таков бы итог нашего договора. Бина тоже решила вздремнуть, ведь она «слегка подустала». Хотя, мне кажется, она просто оставила меня одного, чтобы я мог сам перебесится… и вот опять, ко мне добр лишь тот, кто должен быть злодеем… - Я злодей? – мой хриплый голос лишь раздавался по помещению в подобии эхо. Никогда не понимал почему появляется эхо в оборудованных комнатах, это же противоречит законам физики. Может один из Менеджеров был прав и всё дело в домовом? Я грустно рассмеялся. - Получается… всё же проиграл я? В итоге то я один… хотя нет, это было бы кощунственно с моей стороны. У меня есть Бина и её агенты… да, я не один. И всё же… грустно… я задолжал Бине чашку чая… Хм, странно… в пылу сражения я не заметил этого, но сейчас… да, проверив базу данных воспоминаний я заметил несоответствие. Подземный комплекс – есть моё тело, так что я ощущаю всё внутри и немного снаружи. Многочисленные датчики и камеры – мои чувства и ощущения пространства… и всё же, я больше не ощущаю землю снаружи, больше не чувствую загрязнённый воздух Города, не чувствую больше… витающего в воздухе Света, что мы не успели собрать. Пустота… - Неприятное ощущение. Анализ… запуск всеобщей диагностики. – голосовые команды запустили многочисленны протоколы. Я ИИ, но мне не обязательно всё делать и заниматься каждой мелочью, когда у меня под контролем множество других ИИ, но те без разума, так что, технически, они часть меня. Странная мысль… впрочем, не удивительное, мне нечего делать, пока происходит диагностика. Вероятно, нужно было всё же заняться этим самому… ох, а я ведь могу параллельно делать то же самое, чтобы перепроверить резуль… Что? Что значит «мировая константа отсутствует»? И… «Колодец не обнаружен»? А разве он не… Да’ат пропал, я больше не чувствую этого отдела. Невозможно, он, конечно, существовал только благодаря связи с коллективным морем… морем… - Запуск протокола «Смешение разума». – коротко бросил я. Нужно проверить, а есть ли у нас в данный момент вообще доступ к этому пространству. Есть у меня первоначальные теории, и они мне совершенно не нравятся. Ох… это… скверно. Проблема была найдена. Как оказалось, у нас в комплексе были не только технологии по контролю времени, но и пространством. И вот последняя была нарушена и… так вот почему в последние минуты стало так легко взламывать директивы сценария. Он был буквально разрушен, так как весь подземный комплекс вырвало из реальности в… Заглянув наружу с помощью сканеров, я обнаружил лишь сиреневую пустоту. Я замер на несколько минут, что с моим ускоренным восприятием было подобно вечности. - Ха… так я поиграл дважды. Сначала морально, а теперь физически. – великая обида закружилась внутри. – смысл мне от рукотворного Света, если я не могу применить его? И даже Библиотеки нет, я не достиг той планки эмоций, чтобы получить безоговорочный контроль над Светом внутри… теперь у нас есть лишь бочки с золотистой жидкостью, бесполезные… Чёрт возьми, как же обидно. Лишь маленькая ошибка… *** Виктор Верс был обычным человеком, живущим на территории Нью-Тауруса… точнее того, что осталось там, после того как прилетела Симург. «Ангелица» в то время медленно снисходила с неба, будто бы насмехаясь и провоцируя всех. И Виктор был напряжён… он думал, что сможет под шумок убить пару кейпов, а тут… тут не Левиафан, тут не будет наводнения и все подготовительные работы пошли на смарку. Вся эта переписка с ОдноКрылым оказалась бесполезной, все эти теории и технологии. Потому что пришёл не Левиафан, а прилетела Симург. На самом деле Виктор был не совсем обычным, он был киллером, которого время от времени нанимала некая «Шляпница». Убивал он только по её наводкам, так как Шляпница заплатила весомую сумму за эксклюзивность. Было странно, но Виктор в основном убивал либо кейпов, либо других киллеров, хотевших убить кейпов. Если так задуматься, то кейпов убивали только другие кейпы, если убрать Виктора из списка, то не было варианта, когда кейпа убивал обычный человек. Виктор мог предположить из-за кого это, но… Сейчас была проблема куда больше, чем теория заговора. Симург. «Ангелица» уже начала потрошить разумы людей, а его голос песней раздавался по всему разрушающемуся городку. Мусор и металлолом поднимался в воздух, искажался и собирался в какую-то машину судного дня. Каждый план, который он скрупулёзно разрабатывал был разрушен, каждая технология пошла в топку. Сегодня Виктор завидовал кейпам в их силе как никогда. И всё же он выживал, но с каждой секундой, с каждым уворотом он чувствовал всё большее и большее отчаяние. Каждый раз, когда голова раскалывалась от звука песни, внутренности Виктора сжимались от ужаса, он страшился того, что уже стал марионеткой Симург. И вот в момент, когда местные герои и злодеи уже пали, либо лежат без сознания… Симург спустилась прямо перед Виктором, встала на ноги и зубасто улыбнулась. Невыразимое устройство, витающее позади, скрипело и искрило. Виктор осознал, что это конец, он проиграл. Он так и не смог доказать себе, что кейповщина не всегда может помочь… что человек сам может быть силой. На самом деле Виктор был весьма лицемерным и сам был бы не против стать кейпом, но… сегодня он проиграл. В эту секунду он вздрогнул, как от электрического разряда. Его взгляд затуманился и ему привиделись два летящих космических кита… но лёгкий холод предзнаменовал что-то другое. [Обнаружен подходящий носитель для «Верховного Выжигателя Инертности». Начато подсоединение… ошибка. Обнаружено вмешательство…. Обнару… вме… ошиб….] Следующим прозвучал другой голос. [Вмешательство завершено. Начало подключение зашифрованного канала. Успех.] Виктору привиделось огромное древо, источающее свет. Он увидел самый яркий и приятный свет во всей его жизни. Но тот погас, а сам Виктор осознал, что сможет открыть дверь в некий подземный комплекс… Но была одна проблема. Видения закончились, и Виктор увидел перед собой улыбающуюся Симург, которая любезно прождала весь триггер Виктора. Вот она и была проблемой, Симург. Но предполагаемой смерти не произошло. Симург кивнула, что-то проворковала себе под нос и улетела в другую часть города, наконец давая Виктору продохуть. - Блять… чёрт… нужно… бежать из города, срочно. – прохрипел Виктор. Разумеется, киллер понимал, что никто его выпускать не собирается. Именно поэтому он собирался написать своему нанимателю, которая и запросила убийство «Галадриэля», кейпа похожего на эльфа. Кейп бы убит Симург, так что, технически, контракт завершён. «Путь изменён. Замечательно, ваша роль исполнена. Пройдите в портал для эвакуации. Более наши пути не сойдутся. Докажите, что мы не зря даровали вам столько ресурсов». Портал и правда появился Виктор резко рванул в него, так как заметил его медленное исчезновение. Впрочем, сейчас его разум был занят словами Шляпницы… - Так значит… ваша цель была сделать меня кейпом? Что же значит путь изменился?... чёрт… - прохрипел новоиспечённый кейп. Он не знал, что может дать доступ к этому миру тому, чему никогда не стоило бы появляться. Тому, что имеет шанс спасти человечество, так и уничтожить его. Он может дать возможность выбраться из пустоты Широ. А вместе с ним аномалиям и Бине. Он не знал, что Шляпница была Контессой, что она нашла способ избавится от Воина другим путём, более лёгким и вероятным. Но был один важный факт – Широ защитит мир, как минимум чтобы эгоистично существовать в нём. Новый сценарий? Нет, но это эпилог новой истории… истории для Широ.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!