Кошачья шутка (Повелитель Тайн)
27 июля 2025, 08:15Различия между шутом и дураком
Кто же такой Шут? Тот, кто промышляет шутовство, различные озорства и остроты. Возможно, это кто-то при дворе, развлекающий власть имущих, имеющий иммунитет ко всему и могущий передать любую, даже самую скверную новость. Кривляющийся балагур, посмешище… трикстер… Или же, в данном случае, пробуждающийся древний бог, как считают многие. Авторитет, знающий одни из самых загадочных тайн. А Дурак? Кто-то достаточно глупый, возможно, чудаковатый, несообразительный. Это может быть тот, кто отрицает житейскую мудрость, может быть, всеобщие нормы общества, хоть и не до крайности. В чём же их отличие? Главное всё же в том, шут – это творец в первую очередь. Как бы не был он наигранным, каким бы чудным и ужасающим он не был… шут никогда не повторяется в своих представлениях и баловствах. Шут – это хитрость и глупость во имя ценности и успеха. Дурак – повседневная, искренняя тупость. А в чём же их сходства? Клейн Моррети является шутом и чувствует себя последним дураком, настоящей тупицей… кудрявым бабуином. - Котик, спокойней… чёрт, дыши, не слушай голоса, почувствуй себя. Вспомни всё что ты делал, все свои роли, как наблюдал и скрывался… ты кот, но можешь быть любой ролью. – тихо шептал Клейн, держа в руках теряющего контроль чёрного кота. Но вернёмся на некоторое время назад, когда ничего такого ещё не произошло. Клейн уже был на 7 последовательности – Маг и планировал перейти на последовательность 6 Безликий. Было готово всё: от ритуалов и предосторожностей, до ингредиентов и ритуалов. Всё было идеально. Ритуал был заменён на записанную на хрустальном шаре – потустороннем артефакте, песнь русалки. Это была гениальная идея, которая пришла к Клейну, когда он наблюдал за игрой своего домашнего кота с шаром. Сам шар был с пути ученика, он мог записывать происходящее вокруг него в течении пяти минут, в то же время у него был и огромный минус. Размытие воспоминаний. Шар забирает часть воспоминаний у смотрящих, да об этом событии или похожих. Не сильно неприятный эффект, но весомый. И всё же была здесь ошибка, которую не заметил Клейн – кот. Обычный домашний кот. Хитрый хищник, но любопытный до одури. Зелье для перехода на 6 последовательность было приготовлено и Клейн, даже ощущая о том, что забыл что-то, стал просматривать видеозапись песни русалки перед тем, как выпить зелье. Но забыл он важную вещь – закрыть дверь в комнате. И что же сделал любопытный котик, когда увидел странные действия своего хозяина? Конечно же посмотреть по ближе. А любопытное зелье, столь приятно пахнущее, было попробовано на вкус. Только вот зелье такой силы уже невозможно просто так осознать. Зелье Безликого не позволило себя «просто попробовать» и противоречиво стало всасываться в пасть сопротивляющегося зверька. И обычный котёнок, даже не выпивший зелья прошлых последовательностей, стал переходить сразу на последовательность 6. Котёнок стал становиться безликим. Увы, но обычный разум зверя медленно рушился в безумии, в голосах иллюзий и воле Творца. Сила искажалась, а зверь терял контроль. Возвращаясь к настоящему. Да, мелочь испортила почти всё. Обычная мелочь. Обычный чёрный кот. Клейн знал, что кот не поймёт речи, но также он понимал, что важна поддержка. Но что-то было не так. Кот, обычный кот сопротивлялся коррупции столь сильных потусторонних характеристик. Причина была найдена довольно быстро. Присутствие тумана Замка над туманом. Потусторонняя характеристика, используемая для приготовления зелья, очень долго находилась в том пространстве и Замок сам осквернил собой характеристику. В этом был шанс спасения. Клейн быстро совершил ритуал и очутился посреди бескрайнего тумана в зале куба Таро. Пронзительное мяуканье было слышно, а значит кот был связан с Замком из-за той характеристики. Махнув рукой, Клейн ухватился за присутствие кота и потянул его, пытаясь притащить в Замок. С некоторыми сложностями это получилось. И вот, перед Клейном сидит шокированный кот. Его зрачки сжались до щёлочки, а язык высунут. - Мяу! – внезапно кот громко мяукнул и ударил лапой по лицу своего хозяина. Возмущённое, напуганное животное рысью убежало под стол. Впрочем, в Замке заблудится не получится, да и кот не настолько умён. - Полагаю… это заслужено. – тихо произнёс Клейн. *** - Уголёк, я так устал… - мученически произнёс Клейн, но сразу получил по своему лицу пушистой чёрной лапой. Чёрный кот сидел с гордо поднятой головой и с некоторой долей превосходства смотрел на своего хозяина, вместе с тем была там часть смирения. Кот будто бы смотрел на дурака. С прошлого инцидента прошло чуть меньше недели. Кот каким-то образом полностью поселился в Замке и отказался покидать его, возмущённо мяукая Клейну при предложении. Впрочем, было ещё пару интересных моментов. Уголёк стал умнее, в разы умнее. Пока только как довольно умный ребёнок, хоть и не умеющий говорить, но что-то подсказывает Клейну, что это ненадолго. Конечно, он знал о том, что звери с потусторонними характеристикам умнее обычных, но видеть это в воочию… весьма шокирует. - Уголёк, не будь так жесток. Я принёс немного колбаски. – пытался будто бы задобрить ребёнка Клейн, впрочем, так оно и было. Будучи очень озорным молодым котом, Уголёк часто игрался с разнообразными артефактами, которые хранит в Замке его хозяин. Клейну этот поворот событий ничего не даёт, хотя он боялся того, что Уголёк затронет опасные предметы. Но этого не произошло. Кот огромной дугой обходил что-то опасное и не трогал карту богохульности, только с интересном рассматривая её. Пока кот довольно ел колбасу, довольно дорогую, стоит признать, Клейн задумался… а чем вообще можно занять своего домашнего любимца. Логично, что кот со способностями безликого очень полезен, да и сам Уголёк очень верен своему хозяину до жути, но… кот, всё ещё кот, да и ещё без сил прошлых последовательностей, только сила Безликого. А что вообще делать с собраниями клуба Таро, если кот не хочет прятаться на время? Дилемма. Впрочем, Клейн сразу решил представить его своим питомцем. Пусть думают, что Уголёк является питомцем Шута, древнего злого бога. Впрочем, это не совсем и ложь, просто сам Клейн ни коим разом не бог, но это мелочи. - Эх, Уголёк, какие же сложности нас ждут в будущем? – на что получил громкое «мяу» довольного животного. По крайней мере он не стал бить лапой… ну, ещё не вечер. *** Это так странно. Хозяин нервно бродит по нашему логову и напевает себе под нос. Странно не это, а то, что я вообще задумался о его поведении. Какая вобще разница что там мой двуногий вообще делает? Даёт вкусную пищу без охоты, ласкает меня, а также лелеет. А большего и не нужно… так я думал ранее, но а что теперь? Что-то изменилось. И это что-то изменилось, когда та сладкая душистая водичка со звёздочками попыталась меня убить! Ужас! Я всегда знал, что вода – это злодей, которому нельзя доверять! Хотя, кажется, я начинаю понимать, что это за «что-то» изменилось. Хозяин часто называл меня умным котиком и это неудивительно. Я – Уголёк. Разумеется, я лучший кот на свете, ни один другой кот или кошка не сравнится с моим величием! И хозяин у меня тоже великий, ведь его присутствие такое могучее. Но сейчас я думаю… я умнее, чем был. Столько много новых вопросов, на которые я не могу получить ответ. А так жаль, было бы интересно что это там за бумага. Ах, а ещё почему если вода злая… почему в ней живёт такая вкусная рыба? Так странно. Интересно, а всё что живёт в злой воде вкусное? Хочу попробовать! Ох, а хозяин сел на… кресло. Трон! Он сел и загадочно улыбнулся, будто хочет кого-то обмануть. Он обмануть хочет кого-то! Я тоже хочу как хозяин! Я хочу обмануть, да. Или… - Уголёк, подойди сюда… - тихонько постучал по столу мой человек. Оу, как же всё это выглядит интересно, у него даже странный предмет на голове… да, цилиндр, вроде. Он же так говорил? Я подбежал и уселся возле его правой руки, приподнимая носом. Пусть гладит! Хочу ласки! - Уголёк. – начал хозяин, почёсывая меня в самом лучшем месте, под ушком. – сейчас здесь будут гости. Ты же будешь хорошо себя вести? Я в замешательстве наклонил голову. Гости? В наше логово может кто-то прийти? Почему мир вдруг стал таким сложным? Верно, во всём виновата вода! - Да, гости. Они… - и мой человек стал долго рассказывать мне скучные вещи про клуб, как он его основал и то, что моего хозяина считают богом. Да, верно, хозяина великого меня можно называть богом! Хахаха! Но почему пять минут рассказа такие долгие?.. Спустя некоторое скуууучное время мой человек коснулся тех красивых красных звёздочек. Но я хотел первым их поймать… хотя, в нашем логове хозяин был раньше меня. И гости… звёздочки позовут гостей? Туман, не страшная вода, сгустилась и стол стало почти что не видно, как и стульев. Но вместе с тем всё было отлично видно. А как это? Я посмотрел на хозяина с вопросом, но мой человек злостно проигнорировал меня! Ах так, то я… я… гладится потом не дамся, вот! Но человек, от чего-то, не стал обращать из-за этого внимания… это не сработало? За столом стали появляться странные, другие люди. Они тоже имеют присутствие, но у моего человека оно более… более сильное! Да, с моим человеком другие человеки не сравнятся, ведь он мой! Ой, там… ещё хозяин? Нет, это же его кукла. А зачем хозяин усадил за стол куклу? И почему хозяин так хитро улыбается? Ах! Он собирается обманывать! - Господин Шут, здравствуйте. – встала из-за стула самка… нет, девушка. Да, хозяин говорил об этом. Девушка встала и уважительно поклонилась моему человеку. Правильно делает! Моего человека нужно уважать, ведь он мой! У такого хорошего и умного кота только самый лучший и великий человек, другого не дано! – ох, а это… И с чего такое удивление? Ах, верно удивилась моему величию! - Это мой любимец. Зовут Уголёк. В последнее время ему скучно и потому он будет время от времени участвовать в наших мероприятиях. – тихо произнёс мой человек. Но так величественно! Почему мне кажется, что мой хозяин кого-то крупно обманывает? Он же говорит правду. Но мне очень нравится реакция людей. Девушка в золотом платье поклонилась мне. Мужчина с синими волосами отвёл взгляд. Паренёк, крупный паренёк уважительно кивнул! Мне нравится тот паренёк! Э… а почему ещё, другая, девушка так побледнела? Ей плохо! Я тихонько ткнул лапой хозяина и указал на девушку. От чего-то девушка совсем плохо стала выглядеть. От чего? - Уголёк у меня озорной, но не бойтесь. Всегда можно откупится. – таинственно произнёс мой хозяин, а люди закивали… почему всё выглядит так странно? Собрания все такие? *** - Кол… колбаса… Клейн… улица… - повторял я слова. Оказалось, что говорить сложно. Но я – Уголёк, величайший кот на свете! Мне это не будет сложно и… не будет сложно. Я научусь говорить без запинок и смогу сразу показывать, что хочу! Мой человек… Клейн. Погладил меня по голове и улыбнулся. Сейчас мы не в логове-замке, а в другом, странном человечьем логове замене. Хозяин сказал, что не может долго находится в замке. А я и не замечал. А почему он не может не сказал. Может там холодно? Но у меня шёрстка. Не люблю быть один, поэтому пошёл вместе с ним. - Молодец, Уголёк. – да! Хвали меня больше, хозяин! – ты точно уверен, что хочешь погулять один? - Да! – ответил я. Но почему он так волнуется? Раньше, когда я был глупее, он не боялся меня отпускать гулять, а сейчас я гораздо умнее. Теперь меня вообще никто не поймает! Хотя… гулять я хочу не потому, что там охота, а потому что там… пахнет странно, сладко и приятно. Как та злая звёздочная вода, но слаще. Не дожидаясь ответа, я спрыгнул с окна, проигнорировав возмущённый вскрик. Если бы мой человек хотел поймать меня, то поймал бы. А значит он позволил мне гулять, не то, чтобы его мнение вообще было важно в этом вопросе… да, я свободный кот! Просто хозяин хороший! Улица была не такой, какой я её помнил. Раньше она была манящей, яркой и… интересной? Сейчас же она более пустая. Всё такое похожее и не интересное. Почему мне вообще нравилось гулять по этим однообразным улочкам в поисках мышей? Это же глупо! Но запах становится всё ярче и ярче, а потому я продолжаю бежать в сторону источника. Быстро бежать. А то вдруг мой… э, не знаю, что это, но это уже моё, без вариантов. Я первый этот запах учуял! Не позволю это забрать собакам или другим котам. Это моё. Используя ту странную силу, которую я получил от злой водички, я стал менять свой окрас с чёрного, на серый. Да, я стал выглядеть как та серая кошка. Хм, но она была кошкой, а я кот! И правда, я всё ещё кот, но просто выгляжу как та кошка. И запах тоже сменился. Как интересно! А что я ещё могу? Не важно, нужно забрать ту… штуку. Пусть будут думать, что соседская кошка её украла. Хахаха! Добежал я и очутился в каком-то тупике. Справа ничего, слева тоже, а на земле… человек лежит. В крови. Не двигается. Я подошёл к нему и стал нюхать. - Мёртв. – тихо огласил я приговор. Осторожно двигаю лапу к телу и… ударяю лапой. Не двигается, а потому я ещё пару раз ударил. Странно. Реально мёртвый? Почему? Ещё пару раз я потрогал его лапой, даже прошёлся по нему, но ничего. Человек живее от этого не стал. - Очень мёртв. – таково было моё авторитетное мнение. Ну не двигается человек совсем, не дышит и вообще, он мёртв. А кто его убил? И что за запах? Он такой… знакомый. Он похож на запах злой воды, но слаще и более… мягче? Ах, это та злая вода, но слабее? Попытался лапой сдвинуть человека и это у меня получилось. Он лёгкий! Нет, это я сильный! Под ним было ещё больше крови, но… она синяя? Там звёдочки… это же злая вода! Но почему она собирается в шарик? Это похоже на игрушки хозяина. Арте… артефакты, вот. Интересно… но… Почему-то тело двинулось само, и я кинулся на шарик, как на двигающуюся мышь. Как только я схватил пастью шарик он треснул, и вся жидкость испарилась у меня во рту. В глазах появились сотни звёздочек и сразу исчезли. - Хорнакис… Флегрея…. – тихий шепот появился и тут же исчез, а я почувствовал… Последовательность 9 Провидец. Но я точно помню, что хозяин называл мою последовательность 6 Безликий. Так… странно. Но я чувствую, будто что-то очень важное, отсутствующее как основа стало появляться. Не полностью, но что-то заполняло внутри… 9 и 6… но 9 больше, чем 6. Или… они считаются от большего к меньшему? Чем меньше, тем больше? Я чувствую, что теперь могу предсказывать, гадать и… моя прошлая сила стала сильнее? Эх, а почему мне кажется, что Провидец полностью переварен, когда Безликого я уж некоторое время перевариваю по советам хозяина? Это потому, что Безликий старше Провидца? Но 9 больше… сила. Если так подумать, то становится другим котом куда полезнее и опаснее, чем просто уметь гадать на картах и… гадать. Странное слово, но я же раньше не знал его. Зелье… ох, так вот что это. Сила даёт часть знаний? Или это потому, что сила провидца принадлежала этому мёртвому человеку? Но человек мёртвый. Страшно… нет, я не боюсь, я же великий! Но всё же стоит уйти. Повинуясь инстинктам, я побежал, в дороге я поменял внешность на белую кошечку. А почему кошка? Почему я никогда в своей жизни не видел других котов, только кошек? Так странно. *** Я узнал у хозяина. Провидец — это начало пути Провидца. Цифра 9, когда Безликий равен цифре 6. То есть я, можно сказать, поглотил фундамент своей… силы? Пути? Я не стал говорить хозяину от чего возник вопрос. Но, мне кажется, он догадался. Он догадался сразу, ведь отметил, что я изменился после возвращения. И что такое духовность? Почему у меня она стала крепче? В любом случае мой человек сказал какие последовательности идут после 9, а это 8 Клоун и 7 Маг. А после… 6 Безликий. Но я уже безликий! Разве нет? Только… а как я сразу перепрыгнул всё? Я всегда чувствовал с обретения великого и непревзойдённого ума, что внутри чего-то не хватает и я понял, чего именно. Фундамента! Я выше по последовательности, чем хозяин, но у меня нет фундамента и потому я слабее. Но я хочу быть полезны моему человеку и также обманывать, как и он! А значит… я получу не хватающих последовательностей! Но хозяина считают богом… а я его любимец… да! Значит я должен защитить моего человека! А для этого нужно стать сильнее! Я переварю Безликого и стану… последовательность 5? Я не знаю названии, но стану! Тогда никто не посмеет смотреть на хозяина иначе, чем всегда! Мой хозяин бог и я его защищу! Вот так вот. *** Я сидел перед явно волнующимся человеком. Он сильно потел и постоянно протирал лоб от волнения. Он боялся меня. - Мистер… вы… господин, прошу, помилуйте меня! Я не смог найти зелье Мага, только Клоуна! – упал на колени мужчина. Я помню его, он пытался обворовать моего хозяина, но я не мог этого позволить. Клейн только-только нашёл ещё характеристики для продвижения на последовательность 6 Безликий. И обокрасть хозяина в столь важный момент… недопустимо! Именно поэтому величайший я поймал человека. Это было просто, он хоть и умел кидать… как он там говорил? Взятки, да взятки. Но это слабо. Да, когда он кинул в меня монету и сказал, что я ослабну, то я стал слабее, но… судя по всему моя последовательность куда выше его, так что я смог избить человека лапой. Да, просо лапой. Это нечестно! У моего человека воздушные пули и бумага, а этого взятки, у третьего огненные шары, а у меня… смена внешности? Я знаю, что у меня ещё нет силы Клоуна и Мага, но это… я просто сильный и выносливый. Так скучно. Но! Этот мужчина нашёл зелье 8 последовательности! Я скоро стану полезнее для хозяина! Почему я не попросил помощи у хозяина? Ну… я же хочу его защищать, а значит должен сам этого добиться! - Сюда давай! – воскликнул я. Клейн говорит, что у меня детский голос и называет меня хорошим ребёнком. Но дети бывают капризными и… жестокими. Я стану жестоким ради хозяина. Мужчина рванул к сумке и дрожащими руками преподнёс мне зелье… уже готовое. Чёрт, какой же он… - Идиот! Зелье готовят сразу перед употреблением, а не заранее! Ты чего, основы мистики не знаешь, что ли?! – я приподнял лапу, чтобы коснуться своей мордочки, но мужчина упал и в ужасе смотрел на меня. – Хмф, идиот. Даже основ не знаешь… И я стал всматриваться в зелье. Оно другого цвета, но будто… пузырьки? Оно газированное? Я стал лакать языком зелье, но то быстро испарялось, даже не успевая коснуться языка. Так… быстро? Даже зелье Провидца так быстро не выпивалось. Но я сразу ощущаю уже знакомые звёздочки. Зелье Клоуна мгновенно переварилось. Почему? Я же не играл роль клоуна. Или… клоун это тот, кто показывает не то, то чувствует? Но тогда… разве не каждый зверь отыгрывает клоуна? Интересное замечание, нужно будет спросить у моего человека! - Всё, ты прощён. Проваливай и больше не переходи путь… тому человеку. Он… - я замялся, потому что называть Клейна хозяином уничижит его сокрытие. Он же называл меня своим любимцем в образе кота… - под защитой меня! Уголька! Могущественного и ужасного любимца великого и могущественного Бога! Хаха! Я даже не стал называть его Шутом, если Клейн говорит людям не распространять информацию о Шуте, то и я не буду… сильно. Мужчина побежал к выходу и… убежал. Трус. Впрочем, моя сила… я чувствую, что ещё больше укрепил фундамент. Гадания стали ещё более проще. Силы Клоуна были в полном контроле над телом и… бумага? Я могу делать оружие над бумагой. Странно… ох, и гибкость! Я стал самым гибким котом в мире! Оу, а это получается моя мимикрия стала от контроля над телом ещё лучше? Я полезный! Осталось только найти зелье Мага и весь фундамент, все пропущенные последовательности пути Провидца будут у меня и останется только полностью переварить уже текущее зелье, зелье Безликого. И тогда я смогу всегда защищать моего человека! На веки вечные! Хаха, я такой умный! *** Очередное скучное собрание, но я сижу с гордой головой, ведь я играю роль любимца великого божества, Шута. Но это всё ещё скучно. Люди болтают между собой, хозяин иногда куклой что-то спрашивает. Вообще я понял, что олицетворяет кукла. Она будто мой человек, но вне замка, вне логова. Кукла спрашивает то, что интересно хозяину, но… сам хозяин играет роль бога, а значит такие низменные вещи богу не интересны, но интересны мистеру Миру, благословлённому Шута. Я такой умный! - Господин Уголёк, а как вы думаете. Падший Творец и правда замешан в городе серебра? – спросил меня женский голос. Да, мисс Справедливость увидела мою скуку и решила развеять её. Она такая внимательная! - Это боги! Они как кошки, что хотят, то и воротят. Не нужно сравнивать моего хозяина с этим… - я не знал, кто такой Падший Творец, но звучит плохо… - нехорошим и глупым богом. Кто пал, тот не заслуживает внимания. Шут великий! И я, его Уголёк, самый лучший кот! Да! Это так! Но… почему все выглядят такими обескураженными? А… хозяин смеётся? - Вижу ты более уверен в себе. Плодотворно ты погулял, Уголёк, раз повысил свою последовательность. Молодец. – меня погладил Клейн, хозяин и… я совсем перестал понимать происходящее. Но меня хвалят, а значит я на правильном пути! *** Я уже смог выпить зелье Мага. Однажды, когда я планировал найти человека с последовательностью Маг, меня подозвал хозяин и стал говорить, что просто так людей обижать нельзя, ведь не каждый нам враг. Но при этом он обманывает людей, значит… им вредить нельзя, а остальное можно. Главное, чтобы люди не погибали просто так и их жизнь не переворачивалась с ног на голову. Понятно. В любом случае он сразу дал мне зелье, и я его выпил, хотя и чувствовал некоторую долю… разочарования в себе. Я хотел сам всё добыть, но моего человека не просто обмануть или скрыть информацию. Ну и ладно, я всё равно стал полезнее. Теперь у меня есть воздушные пули, манипуляция над огнём и более хорошая власть над бумажными фигурами. Я могу телепортироваться через огонь, переносить раны с одной части тела на другую, а ещё… трубка, невидимая магическая трубка для дыхания под водой длинной в метр. Зачем последняя сила я не понял, но да ладно. Всё такое сильное и полезное! А в сочетании с мимикрией я вообще могу скрыться под лицом кого угодно и атаковать в спину! Осталось только переварить зелье Безликого. Кстати, о нём. Мой человек теперь тоже безликий! Я так и знал, что человеку великого меня будет просто перейти на следующую последовательность! Хотя… ох, это же из-за меня он и не мог так долго перейти… впрочем, я уже некоторое время перевариваю зелье, так что смог наработать тактику. Безликий – это не тот, у кого нет лица или личности, претворяющийся другими. Вовсе нет. Это тот, кто может притворится кем угодно! Но не забывая самого себя! Это важно! Я думаю так, именно поэтому я поделился такой мудростью с хозяином. И он похвалил меня! Теперь Клейну будет легче переваривать зелье, ведь у него теперь есть мои советы и опыт! Да, тогда я тоже перейду быстрее на следующую последовательность, чтобы и дальше дать советы хозяину! Чтобы всё было безопаснее и эффективнее! Именно поэтому я сейчас иду возле Германа Сперроу, альтернативной личностью хозяина. А я выгляжу в виде тёмного серого… пса? Да, это же гениально создать для себя роль противоположности! Но почему хозяин так смеялся от имени Герман Сперроу и сравнивал его с именем Джек Воробей? Это же никак не связано… люди иногда странные. Да начнётся охота на пиратов! ***Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!