Север
18 января 2021, 18:10Ночь. За окном метели.
И пальцы, и лица людей побледнели.
Они, муравьишки, спешат по домам...
Звонкий визг ветра. Стон старых рам.
Птицы забились меж плитами крыш,
У речки засох, и исчез камыш.
Душа моя, отчего ты бежишь?
Кого ты боишься? Отчего ты болишь?
Тянет, и манит на Север меня.
Я — дитя холода, я — враг огня.
Поймать бы за хвост душу мою...
И окажусь я в холодном раю.
Север не терпит дешёвых комедий,
Пустых мелодрам, фальшивых трагедий.
Не терпит он слабостей или обид.
Противен ему обманчивый вид.
Я растворяюсь в песнях шаманов,
Ночь тут прекрасна, солнце спонтанно.
Звёзды застыли в небесных курганах,
Снежинки засыпали старые раны.
Тянет, и манит на Север меня.
Я — дитя холода, я — враг огня.
Поймать бы за хвост душу мою...
И окажусь я в холодном раю.
В горле отдышка. Но мне так легко...
Мне больно и холодно, снег — в одного.
Но я надышался воздухом Севера.
Попробуй теперь, отними эту веру!
Я буду дышать до разрыва аорты!
Но я возвращаюсь в родные порты.
Но мыслями я далеко, где зима.
А не здесь, где метель, угрожая шумя,
Собакой пытается напугать льва.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!