Север

18 января 2021, 18:10
Ночь. За окном метели. И пальцы, и лица людей побледнели. Они, муравьишки, спешат по домам... Звонкий визг ветра. Стон старых рам. Птицы забились меж плитами крыш, У речки засох, и исчез камыш. Душа моя, отчего ты бежишь? Кого ты боишься? Отчего ты болишь? Тянет, и манит на Север меня. Я — дитя холода, я — враг огня. Поймать бы за хвост душу мою... И окажусь я в холодном раю. Север не терпит дешёвых комедий, Пустых мелодрам, фальшивых трагедий. Не терпит он слабостей или обид. Противен ему обманчивый вид. Я растворяюсь в песнях шаманов, Ночь тут прекрасна, солнце спонтанно. Звёзды застыли в небесных курганах, Снежинки засыпали старые раны. Тянет, и манит на Север меня. Я — дитя холода, я — враг огня. Поймать бы за хвост душу мою... И окажусь я в холодном раю. В горле отдышка. Но мне так легко... Мне больно и холодно, снег — в одного. Но я надышался воздухом Севера. Попробуй теперь, отними эту веру! Я буду дышать до разрыва аорты! Но я возвращаюсь в родные порты. Но мыслями я далеко, где зима. А не здесь, где метель, угрожая шумя, Собакой пытается напугать льва.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!