Зимняя ночь
25 января 2021, 17:18Звёзды на небе чисты в своей скорби;
их печальная песнь звенела как лёд.
Звёзды боятся — над ними навис
странный и сладкий, мечтательный флёр.
Трескучий морозец, замёрзшие реки.
Природа проснётся с новым лицом.
Застыла рябина как кариатида,
с сердцем, припудренным белым свинцом.
Небо застыло стеклянным алмазом,
дыхание звёзд остановит распад.
Лишь копьё бесконечности сможет пробить
из рая дорогу в заснеженный ад.
Лунный Свет распускает прозрачные крылья,
и в мертвом пике опускается вниз.
И Ветер взрывает снежные замки,
и Свет сквозь метель восклицает: "Смирись!
Зачем ты уносишь замки на крыльях?
Зачем разрушаешь храмы из льда?
Смирись, ты не властен над этой землёю,
исчезнешь, как только восстанет звезда".
Но Ветер ему отвечал горделиво:
"Ты тоже не царь, ты не бог, не герой.
Я звёздные слезы петь заставляю;
а тебе здесь — не место! Ты — не земной!"
Но сверху откуда-то голос раздался:
"Молчите! Зачем вы ведёте бессмысленный спор?
Мать вам — Луна, королева ночей;
Солнце — отец, восходящий из гор".
"Кто говорит?" — закричали они.
"Как не узнали меня, сыновья!"
И свет растворился, и ветер исчез.
А над землёй наступала Заря...
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!