Часть 8

24 января 2021, 16:44
Зеркало миров. В то же время, в повозке двое, считающие, что их никто не слышит. -Так прям и сказал? -Да, так и сказал. -Знаешь, я думала, ты из ледяных или светлых, ну или, если мне очень повезло, то из ангелов молний. А я, оказывается, на целого будующего главу клана запечатлелась. Ты Ему об этом сказал? -Мирору? Нет, смог умолчать, хоть было и тяжело. -Поверить не могу. Такая сила! Он в одиночку победил дракона! Ты даже представить не можешь КАК нам повезло. У большинства, да что там - у всех остальных ничего выше рабов нам не светило. Тебя бы вообще, скорее всего убили. -Не знаю, как ты, а я еоо опасаюсь. Бог знает, что у него на уме. -Не употребляй такие имена вслух. Это опасно, без суеверий и шуток. --- Через час, который мы провели любуясь окружающими нас красотами, наконец, лаз вновь открылся, и оттуда вновь появился тот эльф. -Как и обешщал, всё в лучшем виде. Пожалуйте, вот девцёнка и гном. -Это за всех. - Лифиль бросил ему драгоценный камень чуть меньше кулака размером. -Благодарю. Останешься на торги? -Нет, надо возвращаться. -Ладно. Тогда до скорой. -И тебе того же. - лаз вновь закрылся, и мы двинулись прочь. -Господин, правильно ли я поступил? -Да, правильно. Торги проходят регулярно, а наш крылатый друг долго так не протянет. -Тогда к Древу? -Да, к Великому древу, к корням. По дороге поооворим с нашим приобретением. --- -Господин, вы освободите тёмную эльфийку? -Уже. -Благодарю. Я отведу её к сестре? -Да, давай. А ко мне приведи гнома. -Как скажете. --- Вскоре ко мне привели уже развязанного коренастого гнома. -Погодите! Я же тебе ничего не задолжал! -Да, так и есть. Я выкупил тебя по другой причине. Давай так: ты расскажешь, кто ты и зачем нужен был королевкой гвардии, а я тебя освобожу. -Как-то подозрительно выгодно. -Я изначально просто так тебя отпустить хотел, чтоб Лесному Олуху насолить, но больно любопытство заело. -А чем тебе Лесной Олух не угодил? -Про последнего из рода Ли слышал? -Ну допустим слыхал. У него, вроде с огненными тёрки были, ну и валькирий он, говорят, приструнил. -Так вот, это я. А ты кто будешь? -Меня зовут Вахн Каменный кулак, глава рода Каменного кулака. -Каменный кулак?!! Удачненько я на рынок нашёл. -А был я здесь для мирных переговоров, но остроухие поступили подло и напали на меня и моё сопровождение. -Ясно. Рабский контракт я расторг ещё когда мы только начали разговор, так что ты свободен. Дальше можешь идти с нами, мы всёравно идём к гномам или своей дорогой. -И как вы направляетесь? -Через корни Великого древа. -... Так ты, малец, думаешь помахаться с ухастыми и клыкастыми(это он про эльфов и огненных демонов). -Не только. Есть у меня заготовка на будущее, я и крылатым жару дам. -Не много ли? Не ровен час пол-миров захватишь. -Скажу прямо. Узнав, кто ты, я точно понял, чего хочу за твоё спасение. -И чего же? -Скажу прямо. Мне нужно попасть в семейное хранилище. -Так в чём проблема. Если надо, я могу в столице представить нужным гномам. -Но меня туда никто пускать не хочет. Огненные демоны, ангелы, эльфы и прочие в лепёшку расшибиться готовы, чтобы я туда не попал. -И ты хочешь быть уверен, сто громы поспособствуют тебе. -Именно. Я сейчс с тобой в столицу заходить не буду, но вот на обратном пути так сильно понадобится обновить припасы... -Понял тебя. А что ты думаешь по поводу зелёных(орки, гоблины)? -Эти ребята полезны, как союзники, но контролировать их тяжело. К тому же есть у меня подчинённый граф из речных эльфов, так вот ему они очень мешают. -Ясно. И ты думаешь, что это дело выгорит? -После того, как я зайду в хранилище, им конец. Любой, кто рискнёт выступить против меня, проиграет. Надо, чтобы до этого ничего не случилось. -Ну чтож, я тебя понял. Пока что мне по пути, но у столицы наши пути разойдутся. -Ну, я не против и даже за. - Моё удивление его словами объясняется очень просто. У гномов есть много кланов, и некоторые из них настолько сильны, что по сути являются почти отдельными государствами. Так вот, сильнейшим из кланом является Каменный кулак. А правитель гномов - король Варн - родной брат моего гостя. -...И вас пропустят к корням? -Да, есть у меня одна бумага. - Мы подошли к КПП, тоже очень красивому, но вполне функциональному. Уж не знаю, чего Речной король там написал, но пропустили нас наискорейшим образом. Вообще, корни Великого древа являются скорейшим путём откуда угодно куда угодно. Вот только идти по ним сложнее, чем по горам пробираться. Плюс множество разнообразных тварей, как то: гигантские насекомые всех мастей, огромные лечинки и черви, нелписуемых размеров белки и птицы. В общем, жесть, и мало кто здесь ходит. Продирались мы с боем. Сначала на нашу группу напали огромные музавьи, где-то с собаку размером. И они не доставили бы проблем, но их было много, они действовали как единое целое, управляемые одним существом, и совсем не боялись, ни боли, ни смерти. Чуть меньше проблем доставили личинки. Медленные и неповоротливые, они вообще ничего не могли противопоставить нам, другое дело то, что их было много, и приследовали они нас постоянно, но дежурные обеспечили всем остальным мирный сон. В общем, прошли до гномьих катакомб без особых происшествий, но нам повезло не нарваться на червей. Я - то выжил бы, а вот остальные... На гномьей территории особых проблем тоже не возникло, но мы никакой активности и не разводили. Закупились провиантом и отправились в дальнейший путь. Королевство гномов было... не сказать, чттбы там совсем не было неравноправия, но всё же более равномерное распределение ресурсов, некое единение всех жителей и их взаимопомощь, плюс ещё то, что награждается заслуга, а не происхождение, и вот мы получаем систему, которой все более-менее довольны. Король каждый вечер спускается из дворца, больше похожего на смесь огромной кузни с рабочим кабинетом политика, нежели на роскошное жилище монарха, и идёт в паб, говорит со своим народом и решает проблемы. Да, дома здесь не такие нарочито роскошные, порою грязные; люди, гномы, зверолюди и немногие эльфы живут и работают бок о бок в примерно равных условиях. Мастера одного дела объединяются в гильдии и мануфактуры. Наиболее умелых и разумных выбирают в совет мастеров, и каждый совет работает на благо своей мануфактуры. Так как в совете находятся  лучшие мастера, им в первую очередь и достаётся всё новое и лусшее. Потому, чем лучше всей мануфактуре, тем лучше членам совета. И так растут объединения мастеров, искусство, не врождённое, но приобретённое многолетним трудом сотен поколений, передаваемое от отца к сыну, от мастера к ученику, усовершенствованное новыми открытиями,  становится всё лучше и прекраснее с каждым днём. Мануфактуры берут заказы друг у друга и у сторонних нанимателей, помогают друг-другу в трудную минуту, а в добрый час устраивают дружеские соревнования. В большой совет, называемый парламентом, люди назначают тех, кого считают достойными править своей землёй. Там имеют представителей все мануфактуры, каждый отдельный район королевства. Они издают законы и решают, в каком направлении долженствует двигаться дальше всему королевству. В Совете глав собераются председатели советов всех мануфактур для решения сиюминутных вопросов, а в случае необходимости, созывается Совет Тринадцати. Шестеро лучших молодых людей и шестеро наимудрейших старцев собираются на совет, возглавляемый королём, и в сложных дебатах решают важнейшие вопросы. Юность шустра, в большинстве случаев за реформы, а старцы напротив, стремясь предотвратить их ошибки, гасят их чрезмерную иницыативность. Над ними стоит король, и его слово является решающим в большинстве противостояний. Так удаётся избежать эпохи нигелизма - отрицания всех заслуг прошлого, но и не увязнуть в закостенелых обычаях. Страна могла бы процветать, но чуть ли ни в каждой войне кровопролитные сражения проходили на его территории. То состояние, в котором оно сейчас находится, сам факт того, что оно не развалилось, как королевство зверолюдей и орочья орда, попавшие в такое же положение, но не сумевшие справиться с выпавшими на их долю испытаниями, есть доказательство того, что в мирной обстановке, если не точно такой, то подобный режим правления является наилучшим. Тяжёлые каменные строения, мосщённые дороги, всё не так роскошно, как у эльфов, но вполне миленько. Черепичные крыши, милые домишки, и улыбки на лицах, таким мне запомнилось королевство гномов. Но нам пора двигаться дальше. Путь наш лежал ещё ниже по корням, по пещерам и древесине, подобной камню. Врагом там нам выступят не только сама природа, но и жуки - короеды и огромные пауки. Первыми из под каменных сводов набросились на нас пауки. Огромные чёрные монстры с разнообразными красными и фиолетовыми узорами на спине. Чёрное брюшко в кромешной тьме пещер делало их почти невидимыми, когда они зависли под потолком. А после при нападении яркие всполохи их узоров дизориентировали и способствовали попаданию жертвы в паутину. Но гвардия эльфов справиламь с ниии легко, хотя с тем, чтобы взять их живыми пришлось помучаться. С большим интересом все наблюдали за поединком Королевы пауков, размером где-то со слона, и Анжело. Гигантская паучиха напала на Фиру, но нифелим бросился на арахнида в ту же секунду, не задумываясь о последствиях. Вооружившись двумя острыми кинжалами, он старался быть вне зоны досягаемости острых резцов и подсекал лапы, которыми паучиха пыталась его зашибить, стремясь достать изворотливую добычу. Со стороны это смотрелось, как причудливый танец. Когда паучиха лишилась уже пяти лап и едва держалась на ногах, Лев вспорол ей брюхо одним ударом от головы и до самого брюшка с паутиной. Остальные пауки прекратили наступление и что - то заскрежетали. Я принял облик арахнида, подобного тем, что я только что прибил. Были они размером начиная с крупной собаки и заканчивая безоном. -Прими нашу клятву, победитель. -Говорили монстры, припадая на передние лапки, - Позволь служить тебе. Не убивай, мы будем полезны. -Я принял человеческий облик и предотвратил расправу. -Стойте! Они хотят служить нашему ангелочку. Где он, к слову? -Он проходит эволюцию. Уж больно много эта паучиха народу положила. -Ясно. Мудрый древень, проследи, чтобы всё хорошо прошло. А то сожжёт себя с дуру, или ещё какой фокус выкинет. -Как прикажете, господин.- Полупробасил - полупроскрипел энт и отправился в палатку.  Я снова обратился пауком. -Расскажите, что ждёт впереди. -Жуки, в коре спятавшиеся, а потом отвесный склон. А дальше песок, много песка. - Ответил мне хор скрипучих голосов. -Спасибо. Пойдёте с нами. Людей больше есть нельзя. Только животных. ---

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!