Часть 3

25 декабря 2020, 02:45
Опять утро. Противный звук будильника. Мама. Завтрак. Школа. Одноклассники. Звонок. Иногда мне кажется, что все это время я сплю, ведь понимаю все очень туманно. Аня опять опаздывает. Первой была физкультура, поэтому можно было проснуться. Вот мы уже пробежали 3 круга, точнее все бежали, а я шла. Спорт и я - вещи не совместимые. В зал зашла Аня, неужели. -Привет, почему ты так сильно опоздала? -Мама в последний момент сказала, что не подвезет. Вот и ждала автобус. -Понятно -Ты вроде бы говорила, что что-то расскажешь, я вся во внимании -Ну, слушай...- я рассказала ей все и про концерт, и про ночную встречу, и про то, что он говорил. За это я и любила физкультуру. Когда все играют, ты тихо сиди и делай, что хочешь. -Да, вот это у тебя все запутанно, а ты и не говорила как к тебе кто-то привязывался -Разговоры с разными пьяницами не на столько важны. -Я бы не сказала Наш разговор прервал звонок и мы побежали переодеваться. Точнее Аня шла неспеша, а я торопилась. Ведь сделала доклад и хотела повторить материал. -А так про, что ты писала? -"Художники романтизма" -Жжуть- смеясь проговорила Аня -Мне нравится- пожимая плечами ответила я. Прозвенел звонок и мы ждали Марину Александровну. Стук. Дверь приоткрылась и заходит... Константин Николаевич, почему он тут. -Вы наверное перепутали в расписании музыкальное искусство с искусством- проговорила Вика с глазами, искрящимися радостью. Он явно ей нравился -Нет, это вы не поняли. Ваша преподаватель заболела и меня поставили на замену. Мне говорили, что вы должны были приготовить доклады. Ну, я буду рад послушать. Кто первый?- он спросил и класс утих , пора спасать класс и я неуверенно подняла руку. -Можно?-тихо проговорила я -Пожалуйста ,Мира, выходи- и весь класс удивлённо посмотрел на него, а он прокашлявших добавил - Что? Просто имя запомнил. Прошу начинай. Я решительно начала рассказывать свою тему, тезы, аргументирование своего мнения и выводы. Кто-то, открыв рот, слушал огромный объем материала, кто-то в тихую висел в телефоне. -Не знаю, по-моему ты не очень раскрыла тему. Выводы не полностью соответствуют тезам, которые ты выбрала. Подход к подаче не тот. "7" - кто-то открыл рот ещё больше, а кто-то оторвался от телефона. Я вообще не понимала эту шутку. Я была отличницей и 7 за доклад, еще и по искусству, было не то что понятной, а неприемлемой для меня оценкой. В основном я не спорила по поводу оценки, но сейчас у меня просто все закипало и я решила оспорить решения учителя. -Извините, конечно, но тема была раскрыта достаточно и понятно остальным. Объем работы соответствует нормам и мои точки зрения полностью аргументированы- я говорила все, не обдумав, ведь злость на преподавателя постоянно усиливалась. Я отличница и последний год учебы не собиралась слететь с этого положения! -Да, наверное ты заслуживаешь на другую оценку, садись "6" - я проглотила злость и сжала кулаки, любые споры не пойдут в пользу. Хотел поиграть в учителя, пусть играет. Надеюсь, он не долго будет заменять. Я уселась, а с глаз не вольно начали катиться слезы бессилия. Я никогда не плакала из-за оценок, но сейчас скорее мне было жалко себя, за неоцененный труд. -Можно я- достаточно браво сказала Вика. Стоп, она же не готовилась. Под партой я увидела телефон и поняла, что новый учитель стал замечательной мотивацией. -Да, пожалуйста. Как те... -Вика- не дав договорить ответила она и с улыбкой начала рассказывать что-то. Пару фактов которые успела найти, кучи запинок и ошибок. -Молодец, только не волнуйся 10 - как отлично у нас все складывается, чувство недоумение начало перерастать в ярость. Слезы от злости начали бежать сильнее и я не выдержала -Вы издеваетесь?!Она и половины нормы не рассказала, сделала кучу ошибок и ей 10? У меня работа была как с иголочки! Да вы знаете вообще..- я не хотела подставлять Вику и наговаривать, но мой уже давно руководила истерика -Ты человек, который приближен к искусству, с тебя всегда спрос больше!-строгим голосом слегка повышая тон сказал он, но мне было все равно, мной уже полностью овладела истерика, а чувство несправедливости превысило норму. -Это школа, все равны, вы не имеете право оценивать людей по вашим нормам! -начал заступаться Дима, видя мои слезы -А вы не повышайте тон на старшего !-продолжал бесчувственно говорить Константин Николаевич. Я уже заливалась слезами и моя тонкослезость перешла все границы. -Вышла!-строго сказал преподаватель -Но -не понимая протянула я -Без "но", вышла! - я неподвижно смотрела на него, а он подошёл к двери и открыл ее, указывая пальцем.-Вышла быстро, тебя долго ждать?!-слишком грозно проговорил учитель и я начала нехотя, плакать ещё сильнее и выходить. Мой плачь не было слышно, с глаз тихо лились слезы ручьями. Я вышла и он за мной.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!