Конец чей-то истории.

26 декабря 2020, 02:15
Попадание в очередной сон оказалось для меня достаточно неожиданным событием. После первого раза с тем гитаристом в серой пустыне прошла целая неделя. Я уже давно выбросил тот сон из головы - ежедневная рутина снова захлестнула меня. Я думал, что всё произошедшее мне просто приснилось. Впрочем, это даже было правдой. Вот только зря я полагал, что на этом всё и закончится. Очередная ночь вместо привычной пустоты в голове утром, подарила новое сновидение. Не моё сновидение. Это было что-то вроде гигантского собора. Воистину впечатляющее место. Я по натуре своей никогда не был верующим, но даже я смог оценить всё величие и великолепие этого грандиозного сооружения. Здесь ты чувствуешь себя таким мелким, будто какая-то песчинка, застрявшая между напольной плиткой. Вряд ли нечто подобное можно увидеть вне чьих-то снов... Я очнулся на одной из скамеек. На мне была только моя привычная уличная одежда, да зажигалка в нагрудном кармане рубашки. Совсем скоро обнаружилась и ещё одна деталь - на соседней скамейке лежала старая акустическая гитара, к слову, весьма знакомая. Последняя благодарность того парня. Хоть с этим инструментом я не был знаком даже близко, мне показалось правильным взять её с собой. Вообще, прислушиваться к интуиции в мире грёз - очень и очень разумная идея. Пожалуй, только эта самая интуиция и является единственным надёжным источником информации в тех мирах. Но в ту ночь, я подобных деталей, ясное дело, не знал, так что просто накинул на себя ремень гитары, похлопал по пустым карманам в поисках сигарет и наконец-таки осмотрелся. Курить как-то сразу расхотелось... Собор был огромен. Потолки, казалось, заменяли собой облака, по помещения далеко разносилось гулкое эхо моих шагов в почти полной тишине, а сотни, или даже тысячи свечей и ламп освещали это строение. От невероятных ощущений у меня перехватило дыхание. Позже, я видел много разных величественных мест, но этот храм господний до сих пор остаётся одним из самых впечатляющих на моей памяти. В какой-то момент осмотра достопримечательностей, до меня донеслись слова молитвы. Они привели меня в небольшой зал. Немолодая уже женщина стояла на коленях перед иконой, держа в слегка подрагивающих руках простой деревянный крестик. Она молилась. Молилась за упокой её сына. Мне хватило такта не мешать - я тихо опёрся на стенку у входа. Но просто стоять и слушать молитву старой матери я долго не смог. Мне срочно нужно было отвлечься хоть на что-нибудь. Потому и начал рассматривать свой неожиданный подарок из предыдущего сновидения. Деревянный корпус с парой царапин, простые на вид струны. Но кое-что вскоре привлекло моё внимание. На задней стороне, в самом уголке чем-то был выцарапан простой маленький рисунок - перевёрнутый крест, вписанный в полое сердце. Как только я его увидел меня пробило озарение. Скорее всего, оно было вызвано магией грёз, ведь в повседневной жизни я никогда бы до такого не додумался. Но вот тогда, во сне, картина событий стала для меня предельно ясной. Пазл сложился. Я тихонько подошёл к женщине и положил перед ней гитару. Её серые глаза поднялись к ней. Через пару секунд в них появилось узнавание. Её сухие губы тихонько прошептали: "сынок", а на гитару закапали первые слёзы... Мне тогда долго пришлось успокаивать ту женщину. Она рассказала о своём немом сыне, что имел врождённый порок сердца. Он всегда был одиночкой. Эту гитару она подарила ему на его последний день рожденья - ему всегда нравилась музыка. Но научиться играть на ней ему так и не было суждено - неделю назад его не стало. Он умер во сне, в своей постели. - "Он просил что-нибудь напоследок?" Её вопрос вызвал у меня непроизвольную горькую ухмылку. - "Он просил передать вам спасибо" - я легонько похлопал по гитаре. *** Я зажёг с ней несколько свечей и ушёл оставив её наедине с последней благодарностью сына. Я здесь закончил и вся моя суть твердила, что мне уже пора просыпаться... Реальность встретила меня только раздражающим будильником и дешевым кофе... *** Возвращаясь вечером с подработки, я заметил у входа в церковь знакомое лицо - та самая женщина из сна стояла в очереди у входа, одетая в траурную одежду, но на лице у неё была грустная улыбка. Наверное именно в тот момент я и понял, что сны - это не ночной бред воспалённого уставшего мозга, а нечто гораздо, гораздо большее....

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!