Часть 9
8 июля 2024, 20:01*******************
Страшная взрослая игра называется - жизнь....
*************************
Я отношу себя к хорошим людям. Но они все время приносят меня обратно..... На исходную позицию)
*********************************
...в страшной игре под названием реальность , не раздают черновиков. Там все надо делать "набело". И когда приходит понимание того, как надо делать правильно, то все уже сделано и исправлению не подлежит.
В детстве мы всемогущи и еще не изуродованы правилами игры в реальность.
В этом несчастье Криса - как верно сказала Жюли, у него было дерьмовое детство. То , что Крис хочет помогать другим, а не сосредоточен только на себе -уникальный случай. Он - действительно неплохой человек и пришел в мир с определенной миссией и не хочет уходить, не выполнив ее....
************
Интересно - смерть, это больно? То, что страшно - однозначно... Но что больно - не уверена. Страдания причиняет только жизнь.... Почему нам отказано в праве выбирать себе самим смерть?!
Даже умереть нельзя, когда хочется... За это грозят еще бОльшими муками.... Муками ада... А как же тогда - милосердие?! Или милосердие не распространяется на тех, кто не соблюдает "правила"....))))
Везде есть подвох!...Везде надо играть по правилам... Особенно - в бесчеловечной реальности.
**************************************
...что страшнее - смерть или пытка одиночеством и ее ожиданием?! Надо спросить у Криса.... Если бы такой Крис существовал в реальности.... У каждого в голове живет такой Крис - утешитель. Он никуда не зовет, ничего не обещает... Как одинокий огонек костра в непроглядном темном лесу. Как желанный привал с ручейком воды и печеной кем то для тебя картошкой!)
Он просто немного подбадривает и говорит, что ты не один в этой ледяной тоскливой тьме...((( и что привал, и отдых ,и тепло ,и свет - где то рядом... На краю дороги... Там, где кончается толпа!
******************************************
.... полагаю, первое, чему учит любой психолог на своих "судьбоносных" занятиях дребеденью, это , насколько я понимаю, - любовь к себе, принятие себя и т.д.
... оригинальный психолог все таки получился из Криса!(( Да , конечно, он- олицетворяет добро в сериале.....
К странноватому понятию "добра", кстати, пришло человечество в 21 веке на закате своего существования!!((
Как говориться, обнять и плакать!)))) Крис - он один такой ... На всю толпу страждущих неудачников, да иногда - и просто стандартных преступников...)) Опустошенный и выжженный внутри, усталый человек... Он чисто физически не может подойти и обнять каждого.
Невозможно обнять необъятное! Такой вроде бы сочувствующий - но такой далекий, отстраненный и быть ближе неспособный... Такое вот - добро, но в отдалении... К которому невозможно прикоснуться...((
Потрогать рукой и ощутить тепло дружеского пожатия!
Так похожий на идиотский тренд современности - дружба и "любовь" онлайн...((
Но это приемлемо только для всяких извращенцев, "виртуальных дрочеров"))) , лишь для них онлайн - это оптимальный вариант)) Здесь я согласна!!)))) Но действительно дружить - уж позвольте мне навсегда остаться не разубеждаемым скептиком. Только вблизи можно и любить и дружить. Ведь так и создан человек - противоестественно ему быть одному...
Я не говорю , что Крис уже состоявшийся - извращенец ( хотя невольно думаю именно так))))))- но с ним явно что то не в порядке. В этом отношении - Пат в мильон раз нормальней! Даже его мать - нормальней Криса!! Да-да!! Потому что нуждается в чьем то взаимном реальном внимании. И всегда нуждалась - и в любовнике - отце Пата и потом - в самом Пате...
******************
Человек, который замуровал себя в одиночестве как в гробу - социофоб и латентный психопат.... Увы и ах((
Так вот - о любви к себе... Любовь к себе - это свет внутри тебя. Свет, который не дает притягиваться темной энергии как говорят эзотерики))
Я никогда не приветствовала мистику, но считаю что именно этот внутренний свет твоего "я" греет окружающих. От этого Криса исходит прямо таки могильный холод... Потому что такое ощущение, что он уже - покойник... Только покойникам не нужны любовь и дружба... и тепло другого человека!! Этот постоянный энергообмен теплом.
Он вроде бы и несет добро - но никогда не отвечает , когда к нему приближаются с теплом... Он почему то считает что это - правильно, и он - супер объективен? Но это производит впечатление отстраненности и наплевательства.
Даже немного трахнутая на голову Габриэль производит более живое, участливое и теплое впечатление!! Она по крайней мере вечно раздраженная, злая и недовольная всеми на свете))))
А Крис - давит, давит в себе злость и чувства...., а когда что то иногда вырывается из него - ну реально становится страшно от такого гейзера эмоций!!
...Кри-Кри должен сесть на берегу реки, на бревно, там , где он слушал Жюли , и честно ответить себе на вопрос - где и в каком месте он не дает себе любить себя?! Почему его зациклило на том, что он не стОит любви?
Мрачная тишина и темнота окутывают его одинокую жизнь. Крис так сосредоточен на своей тьме, напряжен как скрученная пружина внутри, боится пропустить свой "момент истины"....
Он все прислушивается - когда у него в голове раздастся "щелчок", когда он услышит тот голос, который "отпустит" его на свободу, избавит от вечной боли, снимет это невероятное напряжение? "Голос" взывает к нему на все лады, кричит ему словами и добротой других людей, шепчет шорохом листвы, цветочным ветром, шуршанием волн реки, и мягким шумом ночного Монреаля... Но Крис его не слышит!!)))
***********************************************
....Извечная ошибка - люди начинают понимать ценность и единственность жизни только с возрастом, когда этой самой жизни остается чуть-чуть... И - беречь , собственно говоря, уже нечего!))))
*********************************
....у самого грустного и загадочного писателя, пишущего летучим и странным языком, есть рассказ о людях, случайно и неосторожно перешедших черту в политической борьбе (как Мишель) и умерших за то, во что они не верили, но что принято называть "революцией".....
Там один человек не видел смысла ни в чем, даже в политике... Смысл всегда один - там так много движения, иллюзии жизни... "..а люди... Люди везде- дерьмо".
Разумеется, он был прав.
**********************************************
...самый идиотский идиотизм - это сравнения себя с теми, кому еще хуже чем тебе. На чьем то фоне казаться благополучнее, спокойнее, счастливее.
Крис не мыслит упадническими категориями, у него другая проблема. Он застыл в своей неподвижности и в ней пребывает долго.... очень долго. Даже не замечая, как сам превращается в камень...
*******************************
Надо делать добро.... Первому встречному... Кому то... всем .... Вселенной...
Крис делает. Делает. Почему же ему никто не может помочь? Конечно, он не просит и не принимает помощи. Наверное решил, что помочь ему невозможно! Но ведь никто и не предлагает... Все только берут!!
.....улыбнитесь девушке в метро!
.. Улыбнитесь ей или кому другому
В этом душном, мчащемся вагоне,
Грязном, как прибрежное бистро....
Даже если сломано перо,
Если мир твой рухнул в одночасье-
Подарите окружающим вам счастье-
Улыбнитесь девушке в метро!!.....
****************************************************************
... источник радости ( а значит и любви и смысла) - всегда внутри нас . А не - вовне.. Гаснет свет внутри, иссякает иллюзия нужности - и человек остается наедине с собой. Немногие выдерживают это испытание. Всегда тянет спрятаться от себя - в бытовуху, в мировые проблемы, в общение с неинтересными и ненужными людьми...
********************
Крис думает примерно так -
..... Одиночество может стать воротами к свободе и самопознанию. Одиночество даёт нам пространство для глубоких размышлений, способствуя духовным и интеллектуальным прорывам, которые могут быть невозможны в условиях постоянного социального взаимодействия. Принятие одиночества означает не изоляцию, а воссоединение с самим собой, изучение своих мыслей и развитие творческих способностей.
.....Способность находиться в одиночестве - признак духовной зрелости...
....Жалкое оправдание душевного бессилия и невозможности быть с кем то вместе!!)))))
И попытка оправдать свое фиаско и утешить себя...
******************
Перемены, особенно счастливые, зависят от самого человека. Ибо именно ты запускаешь процесс мыслей и реакций, которые создают твою индивидуальную реальность. И очень важно в это верить!!
Да, обстоятельства бывают сильнее, не надо быть фаталистом, чтобы понимать это... Но никогда - не сильнее нашего желания изменить что то, если мы этого хотим... Каждый в глубине души знает , какая дорога правильная.... Но редко кто идет по ней... Потому что это - чертовски трудно!!
Крис пытается донести это в своей работе... Но сам почему то решил, что его дорога, его тропа - должна зарасти травой и заглохнуть... Все равно ему по ней не идти((((
Очень трудно взяться за дело, за свою жизнь, начать действовать решительно, согласно истинным целям, желаниям и внутренним импульсам. Но не каждый человек к этому стремиться в силу обстоятельств. Точнее, в силу выдуманных самим же собой рамок и запретов, которые возвёл во главу угла и честно думает, что это и есть правильно.
Правильно - это когда ты адекватно реагируешь на перемены, умеешь трезво оценивать происходящее, не стесняешься познавать себя и не боишься от чего-то отказываться. И если вычеркиваешь что то из своей жизни - делаешь это решительно и навсегда!
*****************************
И боль и разлука- чувства которые могут принести счастье и удовольствие... Надо только отыскать их в боли и разлуке))) - ведь другого выхода все равно нет.... Для этого не надо быть мазохистом)
И в трагических концах есть свое величие... Конечно, сложно растрогать холодных и расшевелить равнодушных... Но только зная что такое страдание и боль, можно оценить близость и теплоту... И ценность человеческого участия!
*********************************************************************************
Мужчины носят внутри себя льва, запертого в клетку моралью, религией, общественным порицанием. А также плачущего ребенка, которого не любили (или любили неправильно), и дебила-агрессора-психопата, которым он стал из-за недостатка любви.))))))
Все эти части разрозненны и плохо контачат между собой...)))
И бедный мужик должен как то разрулить ситуацию и найти баланс взаимодействия со всеми темными сторонами своей личности, чтобы от него не шарахались на улице и чтобы хотя бы внешне казаться нормальным человеком)))) Бедный Крис!!))))))
*****************************
......Крису бы нужно быть сейчас той самой "главной мамой" своей собственной жизни)))) Она, как никто другой чувствует, где нужно погладить себя по голове и сказать слова любви, где нужно отпустить с улыбкой и благодарностью, где просто посидеть тихонечко с чашечкой чая или заняться любимым делом, которое наполнит, порадует и подарит радость.....
Крис своей жизни никогда не был как мама, а - как самая злобная "мачеха")))) Бедная его жизнь...))))
*******************************************************
Перемены - это закон жизни. Только приняв их, можно принять реальность.... Чаще всего мы несчастны потому, что сами не знаем, в чем наше счастье!!
Самое главное в любом взаимоотношении с разными людьми- это извлечь полезный опыт, урок из этого общения.... Чем обширнее жизненный опыт - тем человек осторожней в отношениях. И если у человека нет друзей - значит его жизненный опыт велик...
******************************************
*****************************
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!