Часть 10

5 августа 2024, 18:35
***************************************** .....не надо обманывать ни себя, ни судьбу. Это бессмысленно. Все ждут. Все всегда что то ждут.... Ждать -это совсем неплохо!! И это - не пустая трата времени!! Не верьте этой упаднической "мудрости"!) Ждать это всегда надежда на лучшее, ждать это всегда вера в перемены. *************** Даже Крис чего то ждет....          Да , в большинстве моментов своих ожиданий мы с Крисом ждем смерти(( И невольно выдаем это тем, кто нас окружает.... Это всегда заметно - когда человек уже живет в процессе умирания..(((            Но там, в глубине, в самом секретном уголке нашего внутреннего сада, и у меня и у Криса, среди зарослей полыни и мяты, есть еще одна мшистая, самая уютная, самая последняя секретная скамейка... Мы терпеливо сидим на этой лавочке каждый в своем саду и ждем еще кое что, помимо смерти....        Потому что ничего не ждут только покойники!! Им то точно торопиться некуда ))) Все уже случилось и уже ничего нге поправить.... ((      ... ожидание - самое страшное испытание... Когда долго-долго сидишь неподвижно и ждешь... И чувствуешь, что каменеешь от внутренней боли((( И все равно чувствуешь эту боль даже сквозь камень ожидания... Надо попытаться поменять свое отношение к этому процессу!!           Ведь ждали же мы в детстве чудесного праздника на Новый год и День рождения!! И это ожидание было - счастьем!! А потом это счастье ожидания чуда и счастливых перемен все уменьшалось... уменьшалось... И скукожилось в конце концев в крошечный комочек, как и истекающее время - шагреневая кожа- жизни...  ************************** ....почему Крис убивает себя из-за ошибок других людей, почему не может простить СЕБЕ чужие ошибки?! Он не развратничал и не насиловал детей... Это делала его мать.  Но он похоронен в гробу одиночества при жизни и не может жить иначе из-за сломанного детства.   Покончила с собой его сестра...  Она жила беспутной и бессмысленной жизнью, которая завела ее в тупик. Но почему он чувствует себя виноватым в ее смерти?     Он зачем то пытается защитить, предупредить абсолютно постороннюю ему девушку, что Патрик может сломать ей жизнь. Но какое ему дело до личной жизни его брата и его отношений?! ****************************************   Коко Шанель однажды сказала -"...я когда то много плакала. Сейчас я не плачу вовсе. Когда вы  не можете плакать - значит, вы больше не верите в счастье..."     Крис плачет...  А значит - верит!! Сколько бы он не убеждал себя в обратном... К сожалению, плакать можно не только от веры....  Но и от - безысходности(( ********************************** ....кстати, в этом почтенном шпионском сериале меня всегда поражал один факт... Впрочем , как и во всех подобных фильмах... Зачем в принципе нужна "Белая комната" с железным креслом?! Мы давно не в средневековье! При таких современных препаратах, наркотиках, транквилизаторах... Да существует гипноз в конце концов! Любой гипнотизер средней руки способен погрузить человека в транс. И в таком состоянии он выболтает любые секреты! Подсознание не поддается контролю! Люди своим упорством обязаны только своей воле. Подави эту волю- и человек как открытая книга....    Но нет! Люди предпочитают вырывать информацию, разрывая на куски несговорчивого оппонента...  Изуверски убивая его. Я вижу только одно объяснение - людям это нравится. Очень!!((  Людям очень нравится мучить друг друга....(((   Причем любым способом. Садисты и психопаты - на каждом шагу, вокруг нас. Психиатры утверждают, что любой (каждый, абсолютно любой, Карл!!) человек может вспомнить минимум пять случаев насилия за свою жизнь!!!....        Я понимаю, (то есть каждый кто дает себе труд пошевелить мозгами, понимает)  - наша так называемая "цивилизация"  обречена.  Этот больной мир скоро перестанет существовать.....( Я уверена, что земля скоро стряхнет с себя  плесень , именуемую "человечеством".... ***************************************************************** *********************************************************************** ************************************************************************ *********.....а тем временем где то....**************** ...Крис не спеша шел по темным улицам ночного Монреаля... Он мимоходом легко касался рукой стволов мертвых , скованных зимним холодным сном, деревьев..... ...Равнодушные снежинки, призрачно кружась в своем вечном танце , падали на его поседевшие волосы, делая их совсем белыми....В его наушниках звенели печальной надтреснутой струной овеянные тихой тоской ноктюрны Шопена... ....Он шел и думал, как случилось так, что из его жизни навсегда исчезла радость... ((( Эх, люди.... Что заставляет вас делать себя и друг друга такими несчастными?(( ********************************************** .....Крис  устало опустился на промерзшую, заснеженную лавочку в самом конце старого сквера... Честно говоря, ноги не держали его... Он так долго бродил по ночному Монреалю! Почти всю ночь. Где - не помнит... Бродил и бродил....     Руки и ноги окоченели, и сам он промерз до костей... А еще - так хотелось выпить горячего чаю и поесть... Все таки он - всего лишь человек! . Он  просто был голоден и замерз..(( Но в его пустой квартире его уж точно не ждал горячий ужин!  А продукты он так и не купил... Забыл. Замотался , опять работал допоздна и забыл.... Между прочим, закрыть окно в спальне он тоже забыл.... Так что в его одинокой квартире было сейчас еще холоднее чем на улице... Но он этого, к счастью, не знал..))    Вдруг он почувствовал какое то движение рядом с собой и слегка вздрогнул. Может быть - от холода, а может быть  и потому , что не любил неожиданностей... Они, то есть неожиданности,  всегда приносили ему только горе... Горе и скорбь... И одиночество!     ....Женщина в светлом платье сидела рядом... Ее пепельные волосы тоже покрывал легкий ажурный узор снежинок)) В руках она держала большую цветастую сумку, расшитую ромашками)) - Кто ты?! - с недоумением спросил Крис. - Меня зовут - Вселенная. А ты кто? - Я. Меня зовут просто Я..... - Смотри, Я, у меня для тебя подарок! Женщина накрыла своей легкой и теплой рукой ледяную руку Криса.  И когда она подняла ее - в его руке оказался хрустальный шарик. Он удобно устроился на его ладони и казалось, согревал ее. - Смотри, Я, этот шар - начало всех начал.... Разбей его - и твоя жизнь начнется сначала! Криса больше не будет! Словно его никогда и не было! Разбей его - и твоя жизнь будет как чистый лист... Посмотри, какой восхитительной может быть жизнь! Посмотри - как прекрасно счастье! Разбей шар - и все это будет твоим... Твоим!! Ты слышишь, Я ....   Ты слышишь, Крис?! Ведь ты сможешь быть счастливым!! Ты не почувствуешь той немыслимой боли... Погляди - как все может быть славно- -   Вселенная коснулась шарика - и в нем возникли такие ясные, такие чудесные картины.... Теплый дом, уютная комната, красивая женщина, двое прекрасных детей - мальчик и девочка! Мальчик - вылитый Крис! Он виснет на шее у смеющегося мужчины , своего отца... Тот отдает всем своим домочадцам рождественские подарки...         Неужели этот счастливый отец этой счастливой семьи - Крис?! Мужчина немолод, но его волосы почти не поседели... Сколько света, любви, сколько радости в его глазах... С какой нежностью целует его жена... Прижимая к груди подаренный им букет цветов! ***********        Подумай, Крис, подумай - ты никогда не родишься в той кошмарной семье, ты никогда не испытаешь насилия, ты никогда не лишишься сына... Его и не будет, этого твоего сына, Рафаэля... Ведь тебя нет - и значит он никогда не родится. Анна никогда не встретит тебя и у нее будут другие дети... - И если меня не будет.... А как же  Пат?! А Жюли?...   - Ну хорошо, ладно.... Ты говоришь, что ты все равно никого не спас, ничего кардинально не изменил... Чувство вины и отчаяние  - с тобой всю жизнь..... Тогда посмотри еще раз в этот шарик - вот что будет, если не станет тебя....  ...... грязная, гнусная квартира, свинарник, который по отвратительной случайности кто то считает своим домом... В вонючих  пеленках копошится и еле пищит  грязная и голодная новорожденная девочка... Худой и испуганный парнишка, как избитый щенок , жмется в угол.... Он тоже голоден. Со вчерашнего дня никто не удосужился ему дать хотя бы бутерброд...  Пьяный до скотского состояния мужик, по недомыслию судьбы, считающийся их отцом, с утробным ревом вскакивает с кресла, сжимая в руке почти опустевшую бутылку и с тупой яростью пинает в живот растрепанную, такую же пьяную , озверевшую и скверно ругающуюся женщину, изрыгая проклятья...... *********************   .... проходит несколько лет.... Тот худосочный парнишка подрос.... Но лучше бы он умер еще тогда, когда напрасно ждал свой бутерброд.... Ведь у него не было старшего брата, который мог бы хоть как то защитить и накормить его....   ... теперь над ним совершают еще худшее насилие... Эти люди... Которые считаются его родителями... Ведь у него нет старшего брата, который когда то принял весь удар на себя. Два года... Впереди еще два года ежедневных надругательств(( ***************              Молодая девушка, жестоко избитая, с окровавленным лицом и  расквашенными губами, пытается отбиться от своего дружка. Парень, под воздействие какой то химической дряни, которой он наглотался еще накануне, в наркотическом бреду, не узнавая ее, смыкает руки на ее горле, душит ее...       У нее нет никого , кто бы заступился за нее. У нее нет и не было старшего брата, который регулярно вытаскивал ее из притонов, который защищал ее от любовников, точнее - от собутыльников, с которыми она жила.... Периодически пытаясь исправить ту жизнь, которую она выбрала...      Девчонка хрипит, задыхаясь.... Вот и все...(( Все кончено(( Этого парня- ее убийцу, никогда не найдут. Обе девочки , ее дочки, никогда не родятся... Неказиста была ее жизнь, но и она закончилась так рано... (( Ей было всего пятнадцать лет(((.... ***************************************     .... Крис сжимается в комок, трясущейся рукой отталкивает шар.... - Но я все равно никого не спас... Я только продлил эту агонию, это мучение... Лучше никому из нас не родиться! Я хочу исчезнуть!! Просто исчезнуть!!       Нет, ты не исчезнешь.. Мне не дано стирать жизни. Я не расставляю декорации...   Я могу только изменять судьбы... Разбей шарик, Крис!! Разбей его! - Посмотри , твой счастливый дом, твоя обожаемая семья ждут тебя! Ты же еще чувствуешь сомкнутые руки твоего сынишки на своей шее , его теплые губы прижимаются к твоей щеке....      А вот рядом - дочка,  она прильнула к тебе, обнимает тебя,  и благодарит за свой подарок....  У нее -твои глаза, Крис! И такая же веселая, открытая улыбка!!      Жена с любовью смотрит на тебя.... У нее тоже есть для тебя подарок! Но он - в спальне!... Смотри- этот красивый золотой браслет с гравировкой "Любимому мужу - Крису!" , он почти твой.... И есть еще - один секрет... Еще один подарок... Хочешь скажу?! ) Этой рождественской ночью твоя жена хочет сказать тебе , что снова беременна!! Вы оба так хотели этого!! Разбей , разбей шарик Крис!! И это немыслимое счастье - твое.... Все до капли - твое!!      - Но... Жюли... Она не проживет даже шестнадцати лет своей жизни...     - Она - наркоманка и алкоголичка,  пустое существо.... Почти животное...    - Но ее девочки... Ведь они не родятся....(( А брат?    - Он ненавидит тебя!! Он готов тебя убить!!   - Но я все видел в шарике... Я ясно видел, что он скоро умрет... В тринадцать лет!! Он не выдержит и года этого ада... Он - не я, который все это вынес !! А он не выдержит....   - Но ты будешь счастлив , Крис!! Одно движение рукой - и ты будешь немыслимо счастлив!! Ты сразу забудешь и никогда не вспомнишь их всех... Твоя жена , дочка и сын, все ждут тебя....  - А Рафаэль?! - Он никогда не родится!! - А все люди, с которыми я разговаривал, которых спасал, о которых заботился.... - Большинство из них - умрет! Покончит с собой, станет бездомными, замерзнет на холодных улицах, сопьется, будет убито в бытовых драках... Но  Крис - подумай.... Ты все это навсегда забудешь, ты ничего не узнаешь,  твое счастье ждет тебя.... - Нет! Нет!! Ни за что! И если ты действительно Вселенная, ты бы тоже не захотела , чтобы один из твоих детей оказался таким бесчестным!! - Я не знаю , что такое бесчестье... Равно,  как я не знаю и что такое - честь... Знаю только , что тебе очень хочется согреться и жить , а еще - хочется ... покоя и счастья. Посмотри на себя , на свою жизнь... Ты добровольно отдал своему брату и сестре и своим пациентам всю свою радость , и у тебя самого ничего не осталось.... Ты добровольно забрал их боль.... Что будет с тобой, подумай о себе , Крис, подумай... Еще не поздно - ну, разбей шар... - Нет ! Нет. Уходи. Я не отступлю. Я не струшу. Я ничего не стану менять и не изменю ни жизни, ни призванию, ни себе, ни чести!! ******************************* ...- Эй!! Мужик! Мужик!! Ты чего?! Мужик, очнись!! Одри, Эдди, Алэн, Эрик, Клеретт!! Тут какому то парню на лавке плохо! Эй! Да он почти замерз!! Ребята! Тащите скорее бутылку! У нас еще осталось шампанское? За Рождество выпьем потом! Скорее в машину его!) Ты живешь ближе всех,  Эрик! Едем к тебе!      Парень , рот открывай! Да еще выдумывать будешь ! Не пьет он... Одри, давай снимай ботинки ему, растирай ноги... А ты тоже снимай куртку, Алэн!! А то одной моей мало... вон он как дрожит.... Давай , давай , Эрик, крути руль, гони быстрее! Не дрейфь, мужик.. Сейчас будем дома.... Мама там как раз нам уже приготовила рождественский ужин.. Мы тебя сегодня точно никуда не отпустим!! *********************** ********************************************** ...Наконец то Крис наелся!! Причем именно так, как ему когда то  хотелось - с удовольствием, с аппетитом, досыта, до отвала!))        Этот странный, застарелый голод жил в нем с детства... Будучи ребенком, он никогда не знал, что это такое - регулярный, ежедневный  обед,  домашняя еда,  сытая жизнь... ((     Как  он все это помнил! - помнил это острое, самое горячее желание детства, тоску по всему тому, что у него не было,  но что было у других! Как ему хотелось иметь и любящую маму и вкусный сытный обед...!! ((        Он всегда старался это забыть - но тем яснее помнил... Помнил этот свой вечный голод лучше,  чем побои отца... Помнил даже лучше насилия , омерзительного надругательства над своим телом в отрочестве...(( Он многое позабыл, изо всех сил старался забыть...             Но голод.. Голод забыть невозможно!! (( Как дрожат и становятся холодными и тело и руки.... И пустота внутри... Она, эта пустота, имеет свойство  причинять боль даже большую, чем сломанная матерью в припадке ярости , рука... Тонкая как веточка, худая детская ручонка, которую она яростно стиснула всей пятерней, крутанув и отбросив изо всех сил от себя своего сына...            Крис тогда здорово приложился затылком и спиной о тяжелый резной  деревянный комод... И , теряя сознание, словно сквозь сон , услышал сухой треск ломающейся кости и жуткую боль... А он всего лишь , осторожно тронув за плечо, разбудил спящую,  пьяную с утра мать и спросил, будут ли они сегодня обедать...  или когда они хоть что нибудь съедят!...       И вот его рука свисает вдоль тела под странным, неестественным  углом... В добром и хорошем мире, в счастливом детстве, у детей не должны так выглядеть руки!!...((        ....Как отчетливо живет в нем это воспоминание -  когда не можешь заснуть, мечтая поесть! И эта дрожь в коленках...   ведь ты , отрывая от себя, со всхлипом отдаешь свой бутерброд такой же , как  и ты, вечно простуженной, грязной и голодной сестренке!... Ну или братишке... Он , в отличии от совсем крошечной Жюли, не просит , конечно, но , быстро уничтожив свой кусок, Патрик , судорожно сглатывая, старательно отводит глаза от жующего рта Криса.... И конечно, Крис всегда не выдерживает - делит пополам свою порцию между Жюли и Патом....            Сейчас , будучи давно взрослым, Крис обычно особо не обращает внимания на то, что он ест...  И довольствуется всем, что в данный момент попадается в меню в закусочных фастфуда... Домашней и вкусной еды он не знал никогда в жизни, равно как и семейных ужинов... Потому что у него никогда не было семьи!((          Голода он теперь тоже никогда не ощущает... Он вообще сейчас мало что ощущает из того , что касается лично его... Все заглушает эта постоянная , плавно подталкивающая его к настоящему безумию, боль...  Ни голода, ни одиночества он уже давно не чувствует... И поэтому Крис всегда работает, работает, работает... И несколько часов спит! Вот и все.... *******************      .... отогревшись в теплой, празднично украшенной рождественской елкой,  комнате, чувствуя как блаженно разливается тепло по всему телу от  чашки горячего чая, которую ему подали сразу, едва он переступил порог дома, Крис , усаженный вместе со всеми за стол, довольно быстро опустошил свою тарелку!       Потом,  несколько смущенный  этим  неожиданным для  самого себя, активным аппетитом, он украдкой взглянул по сторонам - и на весело болтающих ребят и на хозяйку дома....   , в который  он попал в первый (и он не сомневается,  что и в последний!!) раз в жизни!...    Но никто, казалось , не смотрел на него!! Веселая и жизнерадостная молодежь болтала, смеялась и обменивалась студенческими новостями...      Как Крис понял - все они были школьными товарищами и неразлучными друзьями... Сейчас , закончив школу,  они учились в разных колледжах...А Рене - это лучший друг Эрика (в доме которого и происходил рождественский ужин)  и даже - почти - брат..... Потому что мать Эрика - Жюли , заменила ему рано ушедших родителей... маму....  После смерти родителей Рене воспитывали дед и бабушка... ....И Крис не смог возразить, когда хозяйка дома, радушно улыбнувшись  и сказав ему несколько любезных слов, опять положила ему полную тарелку  картофельного салата и щедро полила клюквенным соусом большой кусок умопомрачительной рождественской индейки!! А Крис, кладя в рот очередной кусок, чувствовал что  сыт... Сыт по горло!! И , наконец, - сыт по самые уши!)))     ... ему было так тепло..  и спокойно... Как не было уже тысячу лет! И мелодичный смех Одри, которая сидела  рядом с ним ,.... веселые шутки и остроты юмориста и лидера всей компании -  Рене... И спокойные комментарии и улыбки хозяйки дома... Она на равных с молодежью участвовала в их разговорах и казалось - была старшим и  лучшим другом их всех....)      А потом наевшийся, умиротворенный и такой довольный жизнью в этот вечер Крис, вдруг с ужасом понял, что начинает дремать прямо сидя за столом!! Но и на это ,казалось, опять никто не обратил внимание...  И он очнулся, только ощутив ладонь Эрика на своем плече....       ....  Вот ужин почти закончен....   И Крис не смог  отказаться от предложения остаться на ночь в этом гостеприимном доме... Хотел, должен был отказаться!  Уже открыл рот, готовясь произнести эти слова ... Но все, что он сумел - это только тихо и смущенно  поблагодарить )))  ...  А отказаться - не смог ... Не хватило сил! .... как часом ранее не хватило сил отказаться от второй порции вкусной и с любовью приготовленной еды ... И от этого доброго  тепла!     ....Крис провел эту ночь в маленькой гостевой комнате, удобно устроившись в уютной  постели, накрытой белоснежным покрывалом...      И так сладко заснул, с удовольствием уткнувшись носом в мягкие подушки в наволочках цвета незрелого миндаля!    Между прочим, это всегда был его любимый цвет!   .... с восторгом вдыхая чистый и прохладный аромат постельного белья...            Это была одна из его маленьких слабостей - он обожал свежие и выглаженные простыни... После грязного белья вечно несвежей постели своего детства((... Или жестких тюремных коек... Или безликих гостиничных номеров и съемных комнат...       ....Крис спит.... Крепко спит... И кошмары прошлого отступают, давая отдых его истерзанному сердцу, оставляют его истыканную иголками мучительных воспоминаний, память.... Он спит... Спит! И во сне черты его лица немного смягчаются и тень улыбки слегка трогает мягкий абрис губ чуть приоткрытого рта....   Волосы больше не падают всклоченными прядями на лоб, придавая диковатое и жесткое выражение его лицу...                Словно чья то рука откинула их у него со  лба, и ласково  гладит разгоревшиеся от внутреннего жара щеки...  все таки Крис здорово промерз на той скамейке!)).... Но это уже - неважно.... его кто то защищает от простуды, его бережет  от болезни чудесное тепло этой волшебной  комнаты... и легкий свет луны падает из окна, холодя начинающий пылать лоб... Ничто не помешает его сну... Криса бережет этот дом!            И он спит, спит... Ничто не потревожит его до утра, потому что вокруг него ласково подоткнули одеяло и поправили подушки и заботливо укрыли левую, проблемную руку.... Которая уже дважды подводила его, вкрадчиво напоминая , что если он не остановится  и не пощадит себя - следующий приступ уже не будет таким легким....((            А мягкая полночь и еще что то баюкают Криса в своих объятиях, и сам он обнимает кого то и забывает о тоске одиночества... Потому что сейчас он не один! И он блаженно и глубоко дышит, уткнувшись в теплые , согретые им и еще чьим то дыханием  подушки...    ..... и ночь шепчет ему на ухо свои волшебные древние сказки...,прекрасная печально звенящая мелодия, чудесная музыка звучит и окутывает его своими чарующим звуками... а еще - чей то голос, живой и теплый , с непонятной тоскою  повторяет снова и снова слова о своей беспредельной любви и невероятной, щемящей нежности к нему, к Крису...И все эти признания - ему! И только для него одного....          Крис , не просыпаясь, выпрямляется  в полный рост под согревающим его тело покрывалом, с удовольствием  потягиваясь и зевая, еще плотнее укутываясь в душистые простыни... От так сладко спит и тихо вздыхает во сне и кто то ловит этот вздох своими губами....Крис отдыхает, паря в призрачной невесомости и дыша ароматом добра чего то, что ласково прижимает его к себе, неся покой и наполняя его истерзанную прошлым  душу таким забытым счастьем...               И его губы шепчут имя... Он не знает - чье это имя.... Но шепчет его, блуждая в лабиринтах сновидений, сидя потом на этой мшистой и уютной лавочке в зарослях полыни и мяты своего волшебного сада.... Крис счастлив сейчас.... И он спит ...Спит... И ночь баюкает его в своих объятиях и кто то кладет его голову себе на грудь... И чьи то слезы падают ему на щеки , текут по его лицу и смешиваются с его слезами((.... Крис спит... спит... Пусть спит! Он заслужил этот этот отдых, эту волшебную рождественскую ночь!! ************************************************************ ....ссутулившись и низко опустив голову, Крис сидел за столом...            Ему было пора уходить... Но здесь, в этом доме, где он провел , впервые за долгие-долгие годы, не один!- такой восхитительный вечер и ночь Рождества, .... здесь так тепло, спокойно  и уютно.. И так приятно пахнет! Свежесваренным кофе и булочками, что ему принесли  из кухни и поставили перед ним на столе в гостиной... И - флоксами, букет которых украшает маленькую тумбочку перед диваном...                        Конечно,  в его квартире тоже неплохо! Может быть не так уютно, но - неплохо. Комфортно. Для него. Там он отдыхает, собирается с мыслями...                Ему пора было уходить! Но он не хотел, не мог подняться со стула... И эта женщина... Жюли. Ее тоже , как и его сестру, по которой он так скучает, зовут - Жюли! Она снова вежливо спрашивает, не хочет ли он поесть? Или, может быть, еще кофе?... Внимательно смотрит на него и слегка качает головой... Уходит в ванную комнату, возвращается и ... приносит Крису пару таблеток аспирина и стакан с водой!! Подходит к нему ближе....   Крис чувствует влажный , прохладный, едва уловимый , запах ее духов...Это свежее дуновение так приятно холодит его пылающие щеки и лоб! Снова звучит ее грустный и мягкий, со странным и нежным акцентом, голос.....   - Вы себя неважно чувствуете? Голова болит?..      Крис вздрагивает... Это точно, после вчерашнего то ли сна, то ли бреда на мерзлой лавочке болят и голова и горло... Но дело не в этом... Кто и когда так заботился о нем? Да, Анна.... много.. много-много лет назад... Но разве кто нибудь , после его юношеского романа с Анной,  короткого, с бурными скандалами и выяснениями отношений, спрашивал его о самочувствии, а тем более - приносил и клал перед ним лекарство?! ...голова болит...  .. болит и горит...     ..... а вдобавок эта странная женщина еще , кажется, легко касается пальцами его виска и лба!.... Наверное, так делают , чтобы проверить есть ли у человека жар, повышенная температура...  Никто никогда так не касался его!....             Или ему почудилось?  Он не решается поднять взгляд, посмотреть, убедиться в этом... Его дыхание тяжелеет, и ноет в груди... Словно кто то  на блоках и цепях поднимает там, внутри , у тяжело колотящегося сердца, груз невыносимых воспоминаний... Как больно ранят они шершавыми безжалостными краями душу!...((( Его исцарапанную душу....       Как Крису сейчас хочется уткнуться головой ей в плечо, забыться , пусть ненадолго... Утолить мучительную, сводящую с ума не хуже воспоминаний, жажду близости... Но это ему не поможет!  Крис как никто другой знает, что спокойствие и спасение можно найти только в себе.  Никто ему в этом не поможет... Но как же не хочется уходить!!     ... судорожно, с  усилием, выпрямившись, Крис подымается из-за стола. Его улыбка кажется немного вымученной, но - спокойной... Он вежливо прощается и пожимает женщине руку. .... вот почему то все плывет перед глазами , когда он идет к дверям. Ценой невероятного напряжения он заставляет себя идти прямо и не шататься...Опять противно немеет левая рука и кружится голова... Черт! Он же сейчас повернет назад , и просто ворвется  в эту теплую, светлую, покинутую им,  комнату... Даже, может быть, упадет перед Жюли на колени, схватит ее за руки и крикнет , что никуда не пойдет!! Не сможет он больше никуда уйти....((     ... вот силы,покидают его, и контроль над собой балансирует на последней зыбкой грани рассудка и усилия воли... ************ - ...Ну не надо так, Крис, перестань!! не надо так...  так сильно мучить себя! Вот теперь все будет очень хорошо. Все будет просто прекрасно!... Ты возвращайся, пожалуйста...  Пожалей, хоть раз в жизни, себя! Да и меня тоже... Подумай о себе... О нас! Соберись с силами, успокойся и возвращайся ко мне... Мои двери всегда для тебя открыты.           А еще, знаешь - я ведь так ждала тебя всю жизнь!... Правда-правда!! Всю-всю жизнь... Всю жизнь я искала взгляд этих голубых  глаз, который когда то приснился мне... Давным-давно....  Еще в юности, в моей навсегда ушедшей, в моей далекой юности! Много лет я ждала тебя! ... Наконец то ты вернулся ко мне!           Я так давно знаю тебя, всю жизнь жду , жду тебя одного - моего единственного, предназначенного только мне человека.....   так терпеливо жду и так сильно люблю! Я давно выросла и повзрослела, но много лет, всю мою жизнь я не могу избавиться от любви к тебе.           Я люблю тебя, мой храбрый солдат! Вечный солдат в этой вечной войне со злом... Мой мужественный, мой сильный,  мой одинокий, мой усталый солдат....   Мой самый смелый солдат на земле!....Мое сердце - всегда лежит у тебя на ладони , моя любовь - в твоей руке...)))   ....Крис не верит ушам! Хочет повернуться, но что то удерживает его, не дает это сделать... Теплая рука касается его руки... - Не может этого случиться со мной... Не могу поверить ... Кто же ты? .... Кто ?! - Это я,  это всегда я - твоя Вселенная.... ***************************************************************** *****************************************************************************

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!